Лунатизм (по-научному сомнамбулизм) означает хождение и говорение во сне. Принято считать, что данное явление связано с активностью луны. Именно поэтому его называют лунатизмом. И хотя луна все-таки может оказывать на психику людей некоторое влияние, но мнение это является ошибочным.

Сомнамбулизм считается достаточно распространенным явлением. Статистика твердит, что им страдает приблизительно 2,5 % населения во всем мире. В систематической форме лунатизм проявляется у 1-5 % детей. Около 30 % в детстве ходили во сне всего несколько раз. Причем лунатизмом чаще страдают мальчики, чем девочки.

По данным проведенных наблюдений, детский лунатизм обычно проходит к 15 годам. А около 1 % детей во взрослом возрасте продолжают снохождение. Как правило, первые случаи лунатизма появляются в 3-4 годика. А наиболее распространен сомнамбулизм у детей в возрасте от 5 лет до 10.


Следует отметить, что болезнь лунатизм не всегда нужно расценивать как серьезное заболевание, однако поведение ребенка во время сомнамбулизма вызывает много вопросов.

Лунатик часто выглядит так, будто он просто бодрствует. Главное, знать является ли поведение вашего ребенка во время «ночного хождения» странным и необычным.
Чаще всего лунатизм у детей происходит во время очень глубокого сна. Ребенок встает с постели, бродит по дому, иногда мочится в совсем неприспособленных для этого местах, а затем либо засыпает в необычном месте, либо шагает обратно в свою постель и ложится спать, абсолютно не помня, что и где он натворил.

Некоторые дети-лунатики ходят из одной комнаты в другую, но не выходят на улицу и не совершают глупых поступков. Они просто бродят, бормоча всякие глупости, после чего спокойно возвращаются в свою постель.

Причины лунатизма у детей

На сегодняшний день медицинские исследования не дали окончательный ответ на вопрос: что является истинной причиной лунатизма. Но специалисты уже нашли много «улик». К этим «уликам» относятся периоды созревания, состояние тревоги, внутренний или экологический стресс. Однако то, что может стать причиной лунатизма у одного ребенка, не может быть его причиной у другого. Каждый ребенок созревает с разной скоростью и симптомы тревоги и стресса проявляются у них по-разному. Причины и симптомы для детского снохождения должны определяться индивидуально для каждого ребенка.

Существует несколько причин и признаков детского и подросткового лунатизма:

  • еще слабая нервная система;
  • пережитые стрессы;
  • напряжение и тревога;
  • острая реакция на ссору или наказание, конфликт или обиду;
  • крайне интенсивные нагрузки во время учебы;
  • невроз (истерия, неврастения), сумеречное помрачение сознания в результате истерии;
  • врожденные патологии;
  • эпилепсия;
  • соматические, хронические заболевания;
  • черепно-мозговые травмы;
  • нейроинфекции;
  • отравление ядами глистов.


Механизм, который провоцирует лунатизм, на самом деле очень прост. Процесс торможения центральной нервной системы не затрагивает участки мозга, которые отвечают за координацию функций движения. Если всё-таки происходит торможение, но в неглубокой, неполной степени, то ребенок во сне может просто сесть на кровати или говорить что-то во сне.

Учеными доказано, что сомнамбулизм также имеет наследственный фактор. Хотя пока не определен отдельный ген, который является виновником лунатизма у детей. Существует некоторое предположение, что это ген аденозиндезаминазы, который определяет фазу медленного сна. Также встречается и мнение, что вызывают наследственную предрасположенность к хождению во сне сразу несколькие гены.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Светлана Ганжа
Светлана Ганжа
Екатерина
14 лет
Илья
13 лет
Назарий
11 лет
Алексий
7 лет
Великие Луки
21355832
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Лунатизм у детей

Лунатизм или по-научному сомнамбулизм — это расстройство сна, чаще встречающееся у детей, чем у взрослых. Лунатизм часто присущ детям, которые также страдают ночным недержанием. У большинства и то, и другое проходит до начала подросткового возраста. Лунатизму больше подвержены мальчики, нежели девочки. Страдающий лунатизмом ребенок ходит во сне или выполняет какие-то действия. Причем действия могут быть безвредными — ребенок, к примеру, сидит на кровати и что-то говорит, а могут быть и опасными — пользование электрическими приборами или выход на улицу. После этого ребенок не знает, что произошло, и не помнит своих действий. Приступ сомнамбулизма может длиться от нескольких минут до часа. У лунатика пустой, отсутствующий взгляд. Чаще всего такие эпизоды случаются в течение пары часов после отхода ребенка ко сну. В чем же причина лунатизма у детей? Часто лунатизмом страдают дети, у которых есть фоновое заболевание. Например, лунатизм может развиться на фоне эпилепсии, астмы, апноэ, аритмии. В этом случае важно лечить основное заболевание, при хронической форме предупреждать рецидивы, смягчать течение патологии. Иногда лунатизм случается и у здоровых детей. Сомнамбулизм может развиться на фоне недосыпа, непостоянного режима отхода ко сну и пробуждения, стресса или тревожности, на фоне высокой температуры тела. Эпизод лунатизма может случиться из-за переполненного мочевого пузыря, из-за увиденного ребенком кошмара во сне. Также лунатизм может быть и наследственным явлением. В этих случаях врачи советуют делать упор на улучшении гигиены сна и привычек сна. Родителям необходимо создать дома доброжелательную, спокойную обстановку. Перед сном нельзя устраивать бурные игры, смотреть телепередачи, раздражающие психику, играть в компьютерные игры. Родители должны мягко, без нажима побеседовать с ребёнком, выяснить, что его беспокоит, подумать над тем, как снизить эмоциональную нагрузку. Возможно, кроме учебной нагрузки, кружков и секций слишком много. Нельзя дразнить, обзывать, запугивать ребенка рассказами о его проблемах. Родителей ребенка, страдающего лунатизмом, следует обратиться к неврологу или к психотерапевту и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Ольга
6 лет
Тимофей
5 лет
Белореченск

Я до сих пор хожу по ночам после сильных стрессов.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Я лунатила в детстве)

Пожаловаться
Валиде Султан
Валиде Султан
Воронеж

Я и ходила по ночам и болтала, родители ключи прятали от меня. Брат болтает тоже.




Пожаловаться
Ольга МамаЛисёнка
Ольга МамаЛисёнка
Челябинск

Ещё причинами могут быть переутомление и перевозбуждение.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Малыш
6 лет
Лев
4 месяца
Брянск
Спим с сыном вдвоем в большой кровати.до полуночи спит хорошо.после 12 начинается ползанье по всей кровати с закрытыми глазами. Садиться. Пытается встать.скулит. часа в 3-4 засыпает
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Юрий
3 года
Братск

Зубы лезут, спокойно спать не дают.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Комсомольск-на-Амуре

Зубы лезут. Как вылезут будет спать как сурок. У нас так же было, как 16 вылезли дрыхла даже не ворочаясь. А сейчас вторые моляры прорезались, опять плохо спит

Пожаловаться
КарпПоликарп
КарпПоликарп
Москва

Лунатит… О боже, что только люди не выдумают

Пожаловаться
Мария
Мария
Диана
9 месяцев
Перт

Глицинчик??

Пожаловаться
Миранда
Миранда
Владик
6 лет
Ростов-на-Дону

Девочки, кто знает об этом хоть что-то?! С какого возраста проявляется? Какие причины и поддается ли лечению????
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Энгельс

Знаю только одно
Главное- не будить в этот момент)

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

У моего брата в детстве было, лет до 10-12 где-то, а началось, честно говоря не помню, может года в 4, вставал ночью, куда-то бежал, а утром ничего не помнил, мама никак не лечила, само прошло

Пожаловаться
Cat
Cat
Днепропетровск

У меня до 10 лет было, по крыше ходила и по територии детского санатория ходила во сне, на ночь просто наревелась что домой хочу, перепугала всех и меня забрали лунатика домой.Главное что б ребенок не перевозбуждался на ночь, никаких активных игор, плача и тому подобного.

Пожаловаться
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Антонина
5 лет
Барнаул

сын лунатик!!! сходили к психоневрологу, исключили эпилепсию!!! Назначили курс лечения, фенибут! исключили частые комп игры, мульты! нам помогло, обратитесь обязательно с этим к врачу! и да при полной луне обязательно окно шторой закрываем

Пожаловаться
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Антонина
5 лет
Барнаул

меньше перевозбуждаться, у меня сын очень впечатлительный, в себе все носит, поэтому после посещения даже кинотеатра с ним обсуждаю фильм, чтоб делился эмоциями

Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
9 лет
Красноуфимск

Дочь спит одна в своей комнате, без света, двери приоткрыты всегда. Сегодня ночью я резко проснулась и вижу, она в нашей комнате, стоит возле кроватки с младшей сестрой, просто стоит, не двигается. Потом отвела ее, уложила спать. На утро конечно она ничего не помнит. Удивляюсь как она пришла к нам в темноте. Кто сталкивался с таким, это опасно для психики ребенка? Боюсь чтобы такого больше не повторилось.

Пожаловаться
Alis Fox
Alis Fox
Москва
Ох я так ночью в окно хотела выйти, открыла и полезла, хорошо мама услышала и проснулась. Это мне 9 лет было.
Пожаловаться
Алиса Базанова
Алиса Базанова
Санкт-Петербург

Я все детство лунатила. Ничего, с психикой все отлично) главное, не пугать и не будить. С возрастом проходит

Пожаловаться
ДамаФСБ
ДамаФСБ
Ульяна
7 лет
Санкт-Петербург

Я лунатила в детстве.)Мама говорит, она чуть не поседела от моих походов по квартире))))С психикой всё нормально… было!)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вероничка
6 лет
Иркутск
К врачу нужно идти, у меня сестра всё детство лунатила или кричала сильно во сне…



Пожаловаться
Заля Счастливая
Заля Счастливая
Исмаил
8 лет
Нальчик
Мало нам было того, что сын разговаривает по ночам, теперь начал и по квартире ходить. Он меня очень пугает. Представьте, открываешь глаза, а перед тобой стоит кто-то с отрешенным лицом. Кадр из филтма ужасов сразу в голову идет. И конечно переживаю за него, а вдруг решит выйти из дома? Или что-то натворит?((( У кого дети страдали лунатизмом? Во сколько переросли? Нам 5 лет.
Пожаловаться
Ксюнечка
Ксюнечка
Яна
6 лет
Краснодар

Я лунатила… Правда только когда болела, на меня так температура действовала. Утром ничего не помнила…

Пожаловаться
Ксюнечка
Ксюнечка
Яна
6 лет
Краснодар

Лет в 8 меня отвезли к бабке, она отлила свечку, я не верю в бабок!!! Но лунатить перестала...
Сказали испуг якобы был

Пожаловаться
Тина
Тина

У меня подруга до сих пор иногда лунатит. То на лестничной клетке очухается, то в другой одежде какой-то. Ей29.Приятного мало конечно. Нужен глаз да глаз.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород

У подруги и дочь и сын. Когда обострения начинаются, тряпку мокрую у кроватки кладет. Она просыпается. Дочери 4 года. Мужу 28.

Пожаловаться
Sadinova
Sadinova
Братск

Я иногда могу мужа за грудки схватить ? до сих пор бывает… а вообще как взрослый человек могу сказать это видимо от перевозбуждения… (много информации, в моем случае стресс — организм не отдыхал )

Пожаловаться
Sadinova
Sadinova
Братск

С мокрой тряпкой хороший вариант, будет вставать — проснётся

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск

В детстве лунатила, папа говорит могла на кухню зайти, взять его журнал, пролистать, пойти лечь спать в другую комнату… у меня прошло незаметно само. Дядю в армию не взяли на этой почве. Я б со страха… если б увидела как лунатик кто-то со стороны

Пожаловаться
Алена Шахнина
Алена Шахнина
Сонечка
7 лет
Энгельс

Девочки, дочка моя напугала меня сейчас(( Она спит, я у нее в комнате сижу, рядом, буквально в одном шаге. Она просыпается и говорит «Мам, не уходи» спокойным голосом. Я говорю я не ухожу, я здесь. А она садится на кровать и начинает плакать «Мам, не уходи, мам ты где». Плачет, смотрит по сторонам, на потолок, глаза открыты «Мам, ты где?!». Я ей говорю я здесь, беру ее за руки, а она не слышит и не видит меня. Взяла ее к себе, только тогда она успокоилась и сразу уснула. Это лунатизм, да? Я в детстве страшным лунатиком была, по дому каждую ночь гуляла, ерунду всякую говорила. Наверное, это гены?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Мы так по неврологам походили, и делали и узи и энцефалограмму, потом пропили витамины с лецитином и курс тенотена и все спим хорошо
Пожаловаться
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Крошка
10 лет
Брянск
Может сон просто приснился
Пожаловаться
Саша Поливанова
Саша Поливанова
Ессентуки

Наверно, да… Я тоже в детстве этим страдала, так я вообще выходила во двор, лезла на дерево ...

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Может быть. Но совсем не факт! Не переживайте, у детей очень реальные сны, и им сложнее понять что сон закончился.

Понаблюдайте просто.

Сын как-то ночью проснулся, с криками «собака! Собака!»… и плачем.… приснилась собака укусила.

Не верил что это сон. Я просто обняла, покачала его, говорила спокойно и ласково. Он дальше заснул и все на этом.

Пожаловаться
Мария Левина
Мария Левина
Нелли
9 лет
Ярославль
У сына было такое до 2-2,6. Глаза открыты и ныл чего-то говорил, не реагировал.

Прошло. Думаю, если нп было каких- либо травм и раньше такого не было, то надо нсблюдать. Скорее всего процдет. Скорее всего, это скачок роста

Пожаловаться
Алена Шахнина
Алена Шахнина
Сонечка
7 лет
Энгельс
Мария Левина 
Мария Левина, Спасибо!
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Никита
19 лет
Анна
22 года
Энгельс

скорее всего сон. у меня мелкий бывает так плакать начинает ночью что успокоить не могу,. даже на руки взять не могу. отталкивает орет, вылезает из кровати, на пол садится. бужу его, пока не разбужу такая истерика, глаза тоже открыты. потом обнимет и уснет.

Пожаловаться
Лена
Лена
Тольятти

Дочке 10 мес, во сне садится и спит сидя, может хныкать при этом, а может спать продолжать спокойно. Вчера ночью болтать стала… Вообще она у нас все навыки во сне оттачивает (когда переворачиваться научилась — крутилась как юла, и ползала во сне), сейчас она активно разговаривает, может поэтому и во сне лялякает? Меня должно это беспокоить или это нормально?

Пожаловаться
Елена Безфамилии
Елена Безфамилии
Илья
1 год 1 месяц
Нигде

У нас тоже в сонном состоянии салиться и потом встаёт, но потом сразу просыпается и плачет что бы его покачали

Пожаловаться
Инна
Инна
Сумы

И у нас такое было, они сейчас очень быстро развиваются, мозг так реагирует. Думаю ничего страшного

Пожаловаться
Аля
Аля
Москва
Думаю, что пока детки учатся садиться, ходить, говорить, то может это нормально, что во сне пытаются сделать что-то. У нас тоже по началу садился во сне, потом начал вставать во сне, потом прошло, но все'-равно бывает такое. Надеюсь со временем пройдёт.
Пожаловаться
Милена Читаева
Милена Читаева
Егор
2 года
Тольятти

Мне кажется это нормально у нас тоже так делает)

Пожаловаться
Софья Кострыкина
Софья Кострыкина
Липецк
Тоже так было, даже в полтона года могла ходить во сне по комнате
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Незрелость нервной системы это.

Их так щахватывает новый навык, чт они не могут остановится и продолжают его отрабатывать во сне.

У андрея лет до 2х такое было, у алисы тоже присутствует.

Пожаловаться
ДашаМамаВиВ
ДашаМамаВиВ
Вероника
13 лет
Тольятти

вопросы такого плана нужно задавать неврологу. если поход в ближайшее время не планируете, запишите в блокнот и спросите на приеме в 1 год.

Пожаловаться
Лена
Лена
Тольятти
ДашаМамаВиВ 

Я обязательно спрошу у невролога. Но хотелось бы и от мам услышать мнения, ведь для этого сайт и создан, не правда ли?

Пожаловаться
ДашаМамаВиВ
ДашаМамаВиВ
Вероника
13 лет
Тольятти
Я ж вас не ругаю за вопрос)))

Помогаю, Чем могу....

Пожаловаться
Svetlana Vladimirovna
Svetlana Vladimirovna
Костя
2 года
Москва

Папа лунатик.
Может Кто сталкивался ...
Пожаловаться
Мама-дочи
Мама-дочи

Спросите в директе

Пожаловаться
Svetlana Vladimirovna
Svetlana Vladimirovna
Костя
2 года
Москва
Мама-дочи 

Спасибо)

Пожаловаться
Злыдня
Злыдня
Тамбов

Может от перевозбужденич. Особенно такое бывает когла у ёлки новые появляются

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

У нас старший сын с года во сне садился в кровати, что то на своём тарабарском говорил и обратно ложился. С закрытыми глазами. Мы с мужем смеялись, пока в 3 года у друзей на даче он во сне не пошёл в туалет, хотя он ходил на горшок, просто встал и пошёл, и что то опять болтал, плохо ещё говорил, дошел до туалета и обратно пришёл, сел на горшок, дела сделал, натянул штаны и лёг спать. На нашу речь вообще никак не реагировал. Когла не спал он по дому один боялся передвигаться. А сейчас частое явление, ходит во сне и все. Обзовись его, не отреагирует. Утром не помнит этого. Невролог только сказала, что лунатизм он не изучен до конца и не понятно откуда это явление. Типа ничего делать не надо, можете магне б6 подавать для нервной системы) все рекомендации были)

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Причём после 3 лет он ходит то с открытыми глазами, будто проснулся и ему что то надо

Пожаловаться
Svetlana Vladimirovna
Svetlana Vladimirovna
Костя
2 года
Москва
Маришка Сметашка 

Вот дочка 1 в 1 делает на кровати. Садится, смотрит по сторонам, может сказать что то, и либо начинает плакать либо засыпает дальше.

Пожаловаться
Svetlana Vladimirovna
Svetlana Vladimirovna
Костя
2 года
Москва
Маришка Сметашка 

У нас папа лунатик, я такое каждую ночь наблюдаю ...

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

И у нас у папы такое бывает, редко, но бывает

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Офигеть, мне что то даже страшно стало)))??

Пожаловаться
Александра
Александра

Я с самого детства лунатила, перестилала свою постель в комнату мамы на комод) потом в полнолуние она мне подложила мокрую тряпку под ноги у кровати, я на неё встала проснулась и легла обратно, больше не лунатила..

Пожаловаться
Svetlana Vladimirovna
Svetlana Vladimirovna
Костя
2 года
Москва
Александра 

С самого детства это с какого возраста? Мой ребёнок наверняка будет лунатиком, но мне хотелось бы понимать с какого возраста это проявляется. Везде пишут разное.

Пожаловаться
Александра
Александра

У меня ноги ди 3х лет в гипсе были… А так возможно раньше начинают..




Пожаловаться
Оксана Воеводина
Оксана Воеводина
Алиса
8 лет
Николь
6 лет
Лейпциг

Моя старшая дочурка-Софийка стала лунатить. Есть конечно в роду у родной тёти (родной сестры мужа) эти способности. Мне страшно становиться ночами. Я конечно тоже зависима от полной луны-спать не смогу, если она светит в окно. А Софик ходит. Играет даже спя. Приходит к нам в спальню -ложится между нами, да так что мы не чувствуем её. Потом когда почувствовали -прошу иди к себе в кроватку. Угу в ответ. И идёт к себе спать в кровать. Или может подойти к нам. Меня целует в руку, я вздрагиваю -она с полуоткрытыми глазами говорит-мама дай попить сок. Я -иди ложись я принесу тебе. Села позавчера на кровать, хлопает в ладошки и зовет-Алииииссса! Я её погладила, говорю это мама, ложись. Угу в ответ и спит. Было -она встала типа к туалет и пыталась пописать на рюкзак папы в угол. Дядя был в коридоре -отвел её в туалет и помог назад дойти до кровати. Вопрос в чем- как ей помочь не ходить во сне. Мокрое полотенце не стоит предлогать — ещё напугаю её. Может витамины попить? Шторы не пропускающие свет висят. И летом и весной мы зашториваем их. Сейчас облачно всегда и нет смысла их закрывать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Балашиха

А какая разница, это зависит от фаз Луны, зашторивай не зашторивайте. Я лунатиков лет до 8, пока не пошла в школу. Тоже ходила и играла, могла рыться в шкафу. Но на тот момент родители не знали к кому обратиться, да и специалистов таких не было. Потом все прошло. Может перерости надо.

Пожаловаться
Оксана Воеводина
Оксана Воеводина
Алиса
8 лет
Николь
6 лет
Лейпциг
Татьяна 

Она просит летом шторы закрыть от лунного света. Ей сейчас 5 лет. А тётя её до сих пор ходить может.

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Котенок
11 лет
Барнаул

сама ходила в детстве. плотные шторы не помогали — помню, как то раз лампу настольную разбила — залезла на стол, который перед окном стоял, как раз полнолуние было. и из дома все время хотела уйти, благо ловилиу дверей… само прошло в 19 лет. мне ничего не помогало — ни мокрые тряпки возле кровати, ни теплое сладкое питье перед сном, ни заговоры бабкины… но, правда, мама никогда меня к неврологу с этим не водила, а может надо было бы?!.

Пожаловаться
Оксана Воеводина
Оксана Воеводина
Алиса
8 лет
Николь
6 лет
Лейпциг
Солнце 

Я скажу конечно нашему врачу, может и направит к неврологу или витамины выпишет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Алматы

Я была лунатиком лет с 6, родители по началу особого внимания этому не придовали, я так же могла встать пойти к ним в спальну посидеть у них на кровати, по ходить по дому и т.д., но вот когда я чуть не упала со ступенек со второго этажа то они сразу за паниковали, и начали искать все возможные варианты, меня повели к бабушке она просто что то читала, мы к ней ходили не сколько раз (может молитву)и потом всё как рукой сняло не сразу конечно?так, может быть и Вам найти старенькую проверенную бабушку?!

Пожаловаться
Оксана Воеводина
Оксана Воеводина
Алиса
8 лет
Николь
6 лет
Лейпциг
Анна 

Спасибо за ответ. Мне чтобы найти бабушку… нужно улететь в Алмату. Мы сейчас в Германии живём. Так что выход только врач.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
4 года
Москва

Лунатила до 8 лет, потом был сильный стресс (умерла бабушка), и я перестала ходить во сне. Мама связывает именно со стрессом прекращение ночных прогулок. Но я стала говорить во сне, иногда даже плачу, хотя не знаю, почему. Это по сей день сохраняется.

Пожаловаться
Оксана Воеводина
Оксана Воеводина
Алиса
8 лет
Николь
6 лет
Лейпциг
Алёна 

Спасибо за ответ.Ну я во сне тоже говорю и плачу иногда. Но не ходила и не хожу во сне. А родная сестра мужа до сих пор может лунатить.

Пожаловаться
Миша
Миша
Балашиха

Девочки всем привет срочно продается кроватка детская, завтра привезут новую эту ставить негде заберайти 3500

Пожаловаться
Виолетта Лауриа
Виолетта Лауриа
Москва
Сейчас с закрытыми глазами хотел слезть с кровати и идти куда то!!! Жуть какая! У кого было что-то подобное у деток?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пересвет
6 лет
Барсело́на

Моему 11 лет, с рождения лунатит и до сих пор

Пожаловаться
Виолетта Лауриа
Виолетта Лауриа
Москва
Светлана 

я первый раз заметила… я в шоке (

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пересвет
6 лет
Барсело́на

Я привыкла, главное не пугайте, мой иногда такое делать начнет что хоть стой хоть падай

Пожаловаться
Виолетта Лауриа
Виолетта Лауриа
Москва
Светлана 

Спасибо за совет) Буду тепепрь бдительней!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пересвет
6 лет
Барсело́на

Да главное знайте, что такое бывает и это такая особенгость, пичкать ничем не надо, просто тихонько сказать малыш пойдем спать все хорошо

Пожаловаться
Виолетта Лауриа
Виолетта Лауриа
Москва
Светлана 

поняла) спвсибо Вам!

Пожаловаться
КАРАмелькА
КАРАмелькА
Джигитик
5 лет

Малая тоже пару раз встанет и идти собираеться.несколько раз ловила на выходе с кровати.ароде прошло… ничегл

Пожаловаться
Анна
Анна

У мужа сестра лунатила, ее просто тихонько отводили спать, главное не будить резко. С возрастом прошло. Ничем не лечили

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

Мокрое полотенце на пол перед кроватью. В моем детстве это помогло
Больше не лунатила

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Катерина 

+++

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск

Мой муж лунатит изредка(один раз в деревне у бабушки ушел ночью рыбачить на речку, шел по лесу,спустился к реке, расставил удочки и ушел обратно, утром встал с кровати а ноги в грязи). Боюсь что это передалось дочке. Сегодня ночью произошла странность. Дочка молча встала с кровати (никогда она молча не встает, когда просыпается, ВСЕГДА зовет мама или папа, или еше что нибудь болтает), и пошла.Я соскочила, говорю дочка ты куда? Она идет, не обращая внимания. Глазки открыты. Пришла в игровой уголок, села и сидит. Я ее взяла, поносила на ручках (она все время молчала, ни звука, для нас это нереально, мы такие болтущки). И уснула на плече. Под утро снова просыпаюсь от касания. Дочка стоит рядрм со мной, взяла меня за руку.но на этот раз сказала «пойдем ». Снова взяла ее, поносила, она уснула…
Пожаловаться
Mummy
Mummy

Я бы с ума сошла ? может лунатить. Сходите к неврологу

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск
Mummy 

Я привыкшая, муж лунатик)))

Пожаловаться
Mummy
Mummy

У меня муж во сне разговаривает, ребёнок месяцев с 3 тоже начал на своём языке по ночам болтать))

Пожаловаться
Businka
Businka
Бийск

Блин, это так жутко)

Пожаловаться
Анна Ерёмичева
Анна Ерёмичева
Артём
4 года
Добрянка

Жёстко. Дверь на замок закрывайте в комнате. У меня сын только болтает по ночам, но это он в меня. И то плохо из-за этого сплю.

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

Да, может. Я в 11 чуть с 3этажа в этом состоянии не выпрыгнула

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск
Воскресшая 

Какой ужас

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

Бабушка за ногу с подоконника стаскивала

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
БандитРаз
11 лет
Новосибирск

может, судя по описанию, это оно и было ночью, с утра, если она разговаривала — уже вряд ли. К неврологу.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Виктория
3 года
Новосибирск
ЯблокоОТяблони 

Невролог ничем не поможет. Это не лечится. Я уже кучу литературы изучила. Муж лунатит, тоже с детства

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
БандитРаз
11 лет
Новосибирск

Тогда какие-то условия создавать для полной безопасности.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
6 лет
Рубцовск

Может, у меня старшая с годика лунатила и лет так до 8 точно

Пожаловаться
Elen
Elen
Полина
4 года
Москва

Ужас. Я б чоунулась… муж конечно тоже иногда встаёт молча но не думала что это лунатизм

Пожаловаться
Такая Сякая
Такая Сякая
Доченька
7 лет
Новосибирск

Может. Я разговаривала с генетиком, она сказала, что лунатизм передаётся по наследству

Пожаловаться
АнкаВтанке
АнкаВтанке
Полина
7 лет
Кемерово

Моя как-то тоже лунатила. Бегала к двери и визжала. И не реагировала ни на что.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг

Девчата, принимайте меня в общество мам детей-лунатиков :( У кого есть опыт, что делаете, чтобы уменьшить частоту случаев? Режим у нас есть, мультики вечером не смотрим. Прочитала про мятный чай перед сном в виде успокаивающего. Какие еще секреты есть? Делитесь :)

Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ
я все детство лунатила. пока не переросла, а так даже около входной двери меня ловили пару раз. а то б ушла… и режим очень строгий был, и чаи пила… только когда переросла, тогда прекратилось все.
Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Ferina Spark 

У меня также было :(

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

мокрое полотенце рядом с кроватью брату клала.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Полина 

Я тоже слышала, но современная медицина не советует — будить нельзя во время лунатизма, человек сильно пугается.

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
ну иначе он падал с лестницы вниз головой или пугал меня до чертиков.Так что пусть лучше просыпается. Ну вырос и прошло само.
Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Полина 

? ? ? жестоко

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Прозвучит идиотски, но попробуйте ставить рядом с кроватью стакан воды. Я сама искренне не верю народные методы, которым наука не нашла объяснения, однако именно это закончило мой лунатизм в детстве. Причем, еще пару лет после этого, если стакан забывали поставить — я обязательно начинала бродить.
В крайнем случае, даже если не сработает (хотя, чему тут работать =/ ) — хуже не будет.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Llevelin 

Где именно у кровати ставить — на полу или можно рядом на коммоде? А во сколько лет Вы перестали?

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Просто рядом с кроватью — у меня тумбочка у изголовья стояла. Фз, влияет ли удаленность, не экспериментировали =)
Ходила с 4 лет и до 7-8.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Llevelin 

Спасибо :) моя что-то рано «пошла» — в три

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

Никогда не сталкивалась с таким… пусть скорее пройдёт!!

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
AnnaB 

Это от меня наследственное. :( Спасибо

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
А что прям ночью по квартире ходит?
Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Аришка 

Да. Один раз ночью у нас перед дверью спальни с широко открытыми глазами стояла. Муж ее потормошил, она проснулась и очень испугалась.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Леонард
8 лет
А́угсбург

Я сестра лунатика. Чего только майсистер ночью не делала… мне страшно было жутко. Психика с возрастом окрепла и все прошло. Держитесь.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Катерина 

spasibo))

Пожаловаться
Tatiana Haller
Tatiana Haller
Марк
4 года
Maximilian
2 года
Мю́нхен

Я тоже лунатила в детстве. И пуговицы искала, и телевизор включала, на даче, чуть не ушла на прогулку. Хотя была спокойный, скромный ребёнок. Кроме чая ромашки и глицина ничего не принимала. Переросла лет в 9.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Tatiana Haller 

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

А ты уверена, что это лунатизм? У Дэвида между 2 и 3 годами непонятно что происходило. Особенно, когда у него был какой-то стресс. Ночью он мог ходить, драться, плакать. Мы ничего с ним сделать не могли. Он звал маму, я брала его на руки, а он утверждал, что я не мама и начинал драться. Удержать мы его вдвоём с мужем не могли, причём разбудить его было нереально. Мы были у врача, нам поставили диагноз «Pavor nocturnus» и сказали, что по возможности исключить стрессовые ситуации. Сейчас намного лучше. Муж у меня был настоящим лунатиком, перерос. Бывают моменты конечно, но по рассказам свекрови это было нечто. Никакие успокоительные ему не помогали. Невролог и психотерапевт посоветовали оба кошку, которая от него не отходила во время лунных фаз.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Ната 

Net, ona ne isterit, a prosto mozhet no4ju sest v krovati i otkryt glaza. Nedavno u nas pod dverju spalni prosto stojala. Muzh potormoshil i ona prosnulas, ispugalas. Pavos nocturnus eto kogda deti kri4at vo sne, naskolko ja znaju

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Слушай, у нас это частое явление, что ребенок может сесть, пообнимать игрушку, походить по квартире и лечь спать, но с лунатизмом я это никак не связываю.
У меня двоюродный брат лунатил, это было нечто. Он ночью на летних каникулах у бабушки залезал в потпол, не включая света, доставал банку соленых огурцов, открывал и съедал половину, при этом не просыпаясь. До сих пор лунатит, ему 42 уже.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Ната 

ogo! a u vra4a byli? Oby4no lunatizm prohodit posle pubertata

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Мы были у врача, но лечения нет. Лунатизм, как и pavor nocturnus показатель того, что ЦНС недостаточно созрела, чтобы перерабатывать все, что происходит за день с ребенком.

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Если ты про брата, то его родители водили его по врачам, лунатизм не лечится. Взрослых, которые болеют лунатизмом, всего 1-3 процента. Мне кажется, что нестолько страшно быть лунатиком, сколько для окружающих это опасно.

Пожаловаться
Betty Draper
Betty Draper
Фрайзинг
Ната 

eto to4no))

Показать ещё