Что нужно знать работающей беременной женщине

Я только устроилась на новую работу, когда буквально через пару дней узнала о своей беременности. За весь период моей «беременной работы» пришлось изучить немало законов, постановлений, решений в пользу беременных, ведь быть подкованным в данных вопросах – это немаловажно. Хотелось бы и вам рассказать об этом.

Что нужно знать работающей беременной женщине


Справка – доказательство беременности

Конечно, может и доказывать не придется, но ситуации бывают разные. Возьмите справку из ЖК, заверенную печатями (лучше не одну). Теперь руководство знает, о вашем положении и к примеру приход на работу чуть позже обычного спишет на сдачу анализов, а не тем, что вы проспали.

Легкий труд

Беременная женщина должна быть ограждена от вредных факторов на работе, так например работа за компьютером по закону сокращается до трех часов в день. Также женщину могут перевести на другое место работы, без пагубных факторов, сохраняя при этом заработную плату.

Сокращенный рабочий день

Если есть какие то медицинские показания -рабочий день женщине может быть сокращен, при этом сохраняя полный заработок (ст 254 ТК РФ)

Спокойное посещение врачей

Беременным ненужно переживать, что находясь на очередной явке в женскую консультацию – им поставят прогул, лишат премии или вычтут из заработной платы. Также женщина может взять один день для посещения врача ( ст 254 ч 3 ТК РФ)

Скажите «НЕТ» командировкам и сверхурочной работе

По закону ст 259 ТК беременных запрещено отправлять в командировки, и загружать сверхурочной работой

Отпуск раньше положенного

Беременная женщина может уйти в отпуск, когда ей удобно, а также позже общепринятого (Ст 255 ТК РФ)Также можно взять отпуск, если вы не отгуляли, после отпуска по уходу за ребенком (ст 260 ТК РФ)

Положенное пособие

Каждой беременной после выхода в декретный отпуск положено пособие, которое должны выплатить в течении десяти дней после предоставления больничного листа, как правильно насчитать пособие помогут в бухгалтерии, но сейчас очень много интернет — ресурсов, где будущие мамы зная свой заработок и количество отработанного времени могут сами посчитать «свои денежки», а потом уже просто ждать их прихода. (ст 255 ТК РФ) Также женщина вправе получить единовременное пособие и выплаты до 1.5 лет, которые даются после рождения малыша.

Вас не уволят

Не волнуйтесь, вас не имеют права уволить, понизить в должности, сократить, за исключением ликвидации организации ( в данном случае можно встать на бирже труда, где стаж не прерывается и выплачивается компенсация)(ст. 261 ТК РФ)

Что нужно знать работающей беременной женщине

Как бы, между прочим

Для меня это казалось раньше каким то не досягаемым, но все таки это есть, и это работает: оказывается теперь на работу можно устроится даже будучи беременной, вам не имеют отказать, мотивировав в это вашим положением(ст 170 КЗоТ).

Хотелось бы, чтоб у вас на работе никогда не возникало никаких проблем, а с такого прекрасного момента, как беременность особенно. Но предупрежден – значит вооружен.

Легкой и спокойной беременности Вам!

Что нужно знать работающей беременной женщине


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
6210714383
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Харионовская
Анна Харионовская
Варечка
2 года
Ванечка
2 года
Вологда
Очень трудно устроиться, будучи в положении (Если это видно)
Да, отказать по закону на основании беременности не имеют права, но причин других для отказа найти могут миллион.
Пожаловаться
Дина Исаева
Дина Исаева
Камила
13 лет
Самуил
4 года
Санкт-Петербург

Спасибо) очень полезный пост) жаль, я поздно узнала что могу требовать облегчённый труд, сохранив зарплату?работала как конь

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щелково

девочки, я умудрилась устроиться на работу на 8 месяце беременности.Вот теперь сижу и переживаю что меня ждет.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алтына
2 года
Челябинск

Да вас может ничего плохого и не ждёт)) а вот работодателю надо будет объясняться с соц страхом по поводу вас, когда бухгалтерия будет деньги декретные возмещать. А то они любят выставлять работодателей как аферистов, которые устраивают женщин только для декретных выплат.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Щелково
Эльвира 

Уже все нормально, но я наверное не до конца все написала. Я работала в одной организации и с нее ушла в декрет, мне выплатили пособие по бир, и нашла другую работу сразу уволилась и устроилась на новую. Так что новый работодатель вообще не при делах. И с родами все удачно получилось. Родила на праздники и вернулась на работу. Они вообще узнали, когда за справкой пришла, что пособие по уходу не получаю и в декрете не сижу. Конечно если бы они знали, то не приняли меня на работу бы. Ну а сейчас я себя зарекомендовала хорошо. Срочный договор превратился в ьессрочный.




Пожаловаться
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Матвей
20 лет
Васюша
6 лет
Тамбов

Насчёт декретных… Многие пишут, что начисляют их в течении 10 дней, но выплачивают в день аванса или зарплаты… Как положено по закону?

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алтына
2 года
Челябинск

Как бухгалтер по зарплате скажу, начислить могут и раньше, а вот выплата по закону в ближайший день выплат: зарплатный день или авансовый. Это законно.

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Санкт-Петербург

Мне в приказном тоне сказали идти делать аборт, я отказалась и началось, ничего святого у людей, бог им судья

Пожаловаться
Diana
Diana
Ростов-на-Дону

Чегооооо?!?!? это на работе так сказали?!? отправьте на стерилизацию того человека и язык за одно что б под корень вырвали! ужас..

Пожаловаться
Лидушка
Лидушка
Нижний Новгород

Все это хорошо с зп если она официальная и не почасовая, а то у меня 7000 официально а так по часам раньше платили. Все это хорошо когда ты в офисе с 5 дневной сменой, а не повар в ресторане 2/2 по 13 часов смены как минимум ((((

Пожаловаться
Елизавета Демиденко
Елизавета Демиденко
Ярослав
7 лет
Санкт-Петербург

Это всё относится только к тем, кто по трудовой книжке, а не по договору, да?

И куда бы устроиться по книжке...




Пожаловаться
Рита
Рита
Санкт-Петербург

а мне приходится целый день за компьютером сидеть, работа такая(((((((((( по 9 часов в день((((( еще и простудилась из за погоды, сижу мучаюсь(

Пожаловаться
Алла
Алла
Оренбург

Сомневаюсь я, что буду работать за компом всего 3 часа, у меня весь день за компьютером проходит.

Пожаловаться
Алла
Алла
Оренбург

Я вот тоже 9 апреля 2014 вышла на новую работу. А 6 мая узнала, что беременная. Не знаю как и когда директору говорить. Отпрашиваться нужно будет часто, то на прием, то на анализы. Ладно хоть поликлинника рядом с домом, да и до работы 20 минут пешком. Если все нормально в октябре в отпуск и в декрет, но декретные копеечные получаться, т.к. стаж совсем маленький.

Пожаловаться
Анна
Анна
Пермь

Я устроилась на работу в 4 месяце беременности, через месяц начальница узнала (конечно же) что я беременна. Я конечно не требовала упрощенных труд. условий и даже одна работала месяц когда остальные в отпуске были да на больничных молча, но мне с коллективом повезло, ни кто не гнобил, хотя коллектив исключительно женский.))




Пожаловаться
Лилия Батищева
Лилия Батищева
Балаково

и с какого срока можно уйти на легкий труд???

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники
сразу, как только забеременели))
Пожаловаться
Лилия Батищева
Лилия Батищева
Балаково

Девочки, а подскажите как оплачивается легкий труд если у вас сдельная з/п???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
11 лет
Черногорск

я 2 июля2012 пришла на новую работу в госслужбу, с 1 октября 2012 ушла в отпуск ст.260 и потом в декрет и усе… все конечно офигели с меня… и руководитель хотел к уголовной ответственности привлечь , за то что я умышленно устроилась к ним на работу чтобы получить декретные, пусть бы попробывал против беременной пойти, адм.штраф руководителю до 15 т.р если не принял на работу

Пожаловаться
Инна Николаевна
Инна Николаевна
Виолетта
10 лет
Горно-Алтайск

а меня уже на 6 недели положили на сохранение, до этого работала каждый день от 10 до 12 часов и это на госслужбе. Когда меня выписали, всем давали премию, а мне не дали, сказали, кто лежит в больнице, тот премию не получает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Масик
10 лет
Воронеж
УУУУУУ знакомо. Если и свалится какая премия, то только за фактически отработанное время. Вот и болейте. Вкалываешь как все на этой работе — ни льгот ни з/п от государства. И как хочешь посещай врача (по 3 часа в очереди). Кошмар.
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники
у нас тоже, премия только за фактически отработанное время… на время отпуска и временной нетрудоспособности — премия не начисляется
Показать ещё