Учить ли Давать сдачу?

Я сама по себе не тихоня. в школе была в лидерах. в саду тоже. Наверное мне повезло, но в нескольких школах где я училась никогда не было драк и издевательств в моем окружении. к слову школ я сменила 4. и потом жила в студенческом городке. там конечно я слышала, что девки дерутся, и дедовщина была даже среди девок. но почему то меня и моего окружения это не касалось.

Вчера был спор на работе с коллегами по поводу воспитания детей). у них парни, у меня девочка. возраст примерно одинаковый, у них чуть постарше.

и вот я говорю, что если в саду какой то мальчик например дерется, кусается и т.д. я дочке говорю, скажи что так нельзя делать, что тебе не нравится когда толкает например. если не понимает
, то просто не общайся с ним. отойди и иди играй с другими детками. если не помогает, то скажи воспитателю.

и только в крайних случаях я даю совет «дать сдачу».ооочень редко.

ну вот вчера обсуждаем это и мнение коллег, что я неправильно воспитываю. что надо учить давать сдачу. много всякого было сказано с обеих сторон в диалоге, но смысл понятен.

а ваше мнение какое?

Учить ли Давать сдачу?


Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
01041558
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Я за вашу модель поведения. Сказать словами, не помогает — уйти, ну вообще не помогает — сказать воспитателю. Но уж если обидчик ну никак не отстанет — тогда толкнуло — толкни, ударили — ударь и т.п.

Вот честно, просто учить давать сдачи — перегиб, т.к. потом они могут начать превентивные меры, не умея ещё до конца разобраться, где самооборона, а где нет.

У меня младший вырос в борьбе со старшим, когда не думая малышу говорили — брат обидел? иди дай сдачи! Так я не могу его одного оставить в песочница и уйти на лавку, т.к. может стукнуть, толкнуть др.ребёнка за малейшее, например, покушение на его формочку, которая ему может и не нужна.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

У вас девочка и считаю, что вы правильно ее учите, вы её учите ДОГОВАРИВАТЬСЯ, это так важно в нашей жизни уметь договариваться.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

В 1,10 давать сдачи, ну не знаю. Если к моему ребенку подходят и пытаются ударить, я сразу одергиваю, и пофиг мне на родителей чужого ребенка. Они учат «сдачи давать» по поводу и без и потом агрессивные дети вырастают.

В 1.10 какой может быть серьезный конфликт, что бы драться?

Ладно ближе к 4м годам, там в садике конфликты и то в самом крайнем случае скажу дать сдачи. Например если будут бить специально и слов не понимать .

Меня не учили давать сдачи и прочее, да и не вспомню чтобы мне это в жизни пригодилось, никогда не было конфликтов серьезных. И в садик я не ходила, но в школе изгоем не была. Это еще от склада характера зависит, он при рождении формруется и никак это не изменить.

И не факт, что вашего ребенка это коснется, если он будет уметь разговаривать и выражать свои чувства и желания.

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
Рада что не я одна такой точки зрения придерживаюсь)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Поддерживаю, дипломатии надо учить )))



Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Санкт-Петербург

уж лучше учить словами говорить, а не кулаками.а так сами дети поймут, когда сдачи можно дать)

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
И я так считаю
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад
я буду учить давать сдачи. щас пока объясняю, учу чтобы отходила подальше от драчунов. но уже бывали ситуации, когда реально неуправляемые дети лезут, отбирают игрушки, толкают, игрушкой по голове пытаются заехать. пока увожу просто, но не всегда же мама будет рядом стоять и обидчиков отгонять, да и жаловаться к воспитателю бегать каждый раз не выход, мне кажется только дразнить будут ябедой. лучше уж пусть учится отбиваться.
Пожаловаться
Марина
Марина
Я своей всегда говорю что первой обижать детей нельзя(не словом.не делом).но если бьют то дачать сдачи.
Пожаловаться
Мама сладкихМалышей
Мама сладкихМалышей
ВторойЛюбимка
8 лет
Старый Оскол

А вот я не знаю как правильно((( Всегда учила сына — нельзя забирать, нельзя драться, не толкай, делись, спрашивай. И сейчас по факту на улице — он даже свои игрушки у меня спрашивает — можно взять? Детки подходят и отбирают, а он же знает, что забирать нельзя? И смотрит им вслед грустными глазами, ну даю я ему другую игрушку, говорю, что плохо сделал тот малыш, но не думаю что ему от этого легче.




Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Ты права.Я долго думала на эту тему.даже пыталась научить Орели давать сдачу.но вовремя опомнилась.Вот с такими сдачами и воспитывается жестокость в детях, которая в подростках всех ужасает.Я Орели говорю отойди от такого ребёнка, играй с другими.Или иди к воспитательнице, пусть она защитит.Ребёнок не может в маленьком возрасте сообразить, когда правомерно давать сдачу, когда нет.Дети или дерутся или учатся решать конфликты спокойно.Ведь если отберут игрушку-вроде тоже можно врезать, но ведь нельзя.Или отобрал игрушку.за это тебе врезали, а ты в ответ тоже дерёшься? Кто тут прав? Разумнее этот конфликт решить по-другому.

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет

ну вот наши с тобой мысли полностью сходятся. но не радует то, что нас таких немного))) а как оказывается к воспитателю подойти с проблемой — это ябида...

но научится она бить в ответ… но ведь взрослые так себя не ведут, по крайней мере цивилизованные. значит нужно с детства учиться искать другие решения проблемы..

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Я прочитала комменты, я не согласна с ними.Знаешь, вначале в 2-5 лет ребёнка учат давать сдачи.потом возмущаются, откуда в 10-16 лет у подростков такая жестокость.Так ведь надо было учить выходить из конфликтов без драк с малого возраста.Если учили в 4 года драться, в 5 лет драться.почему в 10-то нельзя?

Работа воспитателя в детском саду заключается в том, чтоб чему-то там учить, но и в том, чтобы помогать выйти из конфликта без драк.Воспитатель не должен позволять драки, потому разумнее подойти к воспитателю и попросить защиты.Вообще в 2-5 лет просить защиты у взрослого-это нормально, это не ябиднечество.

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
я с тобой полностью согласна. подписываюсь под каждым словом! все родом из детства!
Пожаловаться
Натуська
Натуська
Анюта
9 лет
Ростов-на-Дону
Илюше рассказываем о том, что мальчик должен уметь постоять за себя. А вот что говорить Анюте-не знаю)) Но судя по её темпепаменту сейчас-она любому мальчику накостыляет)))
Пожаловаться
НатальяGoddess
НатальяGoddess
Богдан
12 лет
Евдокия
8 лет
Москва
я своих учу сдачи давать, НО только когда специально ударили или обидели! а если случайно задели — не надо конечно с кулаками бросаться! самое сложное научить фильтровать ситуации: когда можно бить, а когда нет…
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Вот согласна.
Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
ну я смотря какой случай. но чаще говорю, а ты сказал что так делать нельзя



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
Я за вас, драться научить проще, чем словами разруливать конфликт
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
ура)) я не одна такая))
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Меня не учили в детстве сдачу давать. В школе меня унижали и даже били по рукам крышкой от пианино. Я очень жалею, что не могла давать сдачи. В жизни мне это аукнулось. И словами тут не поможешь. Если человек бтет или унижает, он уже априори не может понять человеческое отношение и язык. Поэтому убеждена, что надо уметь за себя постоять и не позволять над собой издеваться.
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
а как тебе это сейчас аукается? то есть ты бы сейчас если у мела давать сдачу применяла бы это в жизни?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Конечно.
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
да ладно… не поверю…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
Не учить махать кулаками при любом конфликте-это не значит не учить стоять за себя
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Давать сдачи — это не означает при любом случае махать кулаками. Давать сдачи надо уметь не только кулаками. Но не давать себя ударить или унизить — это нужно обязательно. Иначе затопчут заклюют…
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
тут речь идет как раз таки о кулаках
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол

я за то чтоб давать сдачу, моему 1,10 сыну постоянно говорю чтоб сдачу давал. как по мне так пусть он лучше в лоб даст чем будет реветь потому что его обидели.

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет

то есть к нему подойдут в песочнице, начнут «отбирать» лопатку. а он сразу бьет в лоб?

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск
приезжал к нам в гости брат моего мужа, молодой парнишка,25 лет )) дочку обидели мальчишки (братья двоюродные, она единственная девочка у нас, остальные все мальчишки)она прибегает, плачет и жалуется, а брат мужа говорит«А ты им скажи, еще раз меня обидите я вам по соплям надаю!» ))) и она так говорила и им и в садике потом и никто к ней не лез, щас правда не говорит так )))
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
Его лопатку? Не отдаст, чужую запросто) а если его толкнут то он треснет в ответ.
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
когда хотят поиграть нашей лопаткой я говорю чтобы она дала и не жадничала, а сама пока например его игрушкой поиграла. детей нужно учить общаться
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
делится игрушками и давать сдачу это совсем разные вещи, вам не кажется? сдачу дают, когда его толкают, бьют, пихают, кусают, и все в этом духе- вот тут сдачу нужно давать а не бежать к маме и плакать. а делится игрушками это совсем другое, мой по натуре не особо жадный да и игрушками особо не интересуется, поэтому всем все дает, но есть любимые игрушки которые он никому и низа что не даст- имеет право, это его вещь. у нас такие игрушки зеленная лопата, мотоцикл аккамуляторный, паровоз и пистолеты 2 из 5. вот ничего из этого он никому не дает и если начинают отбирать силой то дает в нос. и я не вижу в этом чего то не правильного, почему это другой ребенок может у него силой что то отбирать, а он что должен смотреть на это и улыбаться?)))) нет. просить по хорошему согласна, но отбирать силой нет, надо дать отпор. да и мальчику нужно уметь постоять за себя а не нюни распускать и не важно 2 года ему или 10)))
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
вашему сыну всего год и10, он еще не умеет общаться толком, не умеет выражать свои мысли, но все понимает...

мальчик подошел чужой пытается взять лопатку (ыкает, говорить же не умеют), ваш не дает. тот тянет руку, пытается выхватить. ваш дает в лоб. тот падает, плачет.

ваш герой, молодец.

вопрос: что делаете в это время вы? молча гордитесь и ликуете??)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
ну во первых мой ребенок хорошо разговаривает и словами может выразить что он хочет и ответить если он не хочет давать вешь. а во вторых я еще раз повторяю про лопатку если вы не поняли у моего есть вещи которые он никому и ни зачто не даст у него 4 лопаты- зеленая(любимая) красная синяя и желтая, если у него забирают любимую лопату то он ее не отдаст хоть большой ребенок хоть маленький а вот любую другую пожалуйста. вам так понятно? и да я действительно горжусь своим ребенком когда он дает сдачу а не бежит ко мне со слезами. он тоже был маленьким в том году и ему так же не давали какие то игрушки он это как то пережил? так почему вы так уверены в том что если ребенок младше то ему обязательно все и все должны отдать? это дети и свои детские конфликты они должны учится решать сами, я своего научила менятся и он это делает если очень ему нужно что то, но от того что ему не дали что то он очень редко плачет, что мешает вам научить тому же? вашей дочери 3 года и простите никто не обязан на площадке давать ей все что ей захочется. как и любому другому ребенку.
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
ну ситуация абсолютно не про моего ребенка))она ни у кого ничего не забирает. просит, предлагает в замен. если не дают истерики не закатывает. если я чувствую что будет конфликт — я отвлекаю внимание.

а если подойдет ребенок старше вашего?) ненамного но старше и крупнее?))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
и что, у нас на площадке гуляют дети от года и до 7 лет. дети которым по три года отлично с ним играют пару раз мальчик 3,5 пытался его согнать с машинки каталки за что получил в ухо и на этом все его пихания моего ребенка закончились, теперь играют вместе.
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
дело не в том кто крупнее и сильнее физически, дело в том что дети чувствуют слабинку и если один позволяет сябя пихать то все дети и будут это с ним делать, а если давать отпор то они просто ищут того кто слабее и тюкают его)
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
у всех разные взгляды на воспитание. но это все из детства. будьте готовы к «сюрпризам» в будущем)
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
сюрпризы ждут всех, и меня и вас, от этого не застрахуешься)
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва

надо!!! ща такая борзота растет...

дед мою научил сразу в нос бить)))

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет

то есть к ней подойдут в песочнице, начнут «отбирать» лопатку. а она сразу бьет в нос?

Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва
нет конечно)))если ее начнут обижать то в нос… а если мелкие бытовые, то сама справляется словесно…
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
ну для нее то это серьезно, а не мелкие бытовые. а дед учит сразу в лоб… вот как ей понять когда надо сразу в нос?))
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва

дед учит когда Дима(это ее дружок в садике) ее за косы дергает или кусается. в остальном словесно и она с этим справляется

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск

я учу давать сдачу в том случае если кто то дерется, если кто то просто подходит и начинает мешать играть например, забирать игрушку, что то говорить не приятное, просто говорю уйди и не играй с ним, вообще не общайся.но некоторые я смотрю учат давать сдачу по любому случаю(это я про некоторых родителей в нашем садике и школе)

Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
вот и я про то. не на все нужно учить сразу давать сдачу… потом быдло и получается, не так припарковался кто-то — сразу в лоб)))
Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск
у сына в школе раннего развития были девочки близняшки, ужасные задиры, в первый год их не было и сын ни с кем не дрался, жалоб на него не было, а на второй год появились эти девочки и я узнала что сын их может ударить, хотя до этого он девочек наоборот защищал, мы его учим что девочки слабее и их бить нельзя, нужно наоборот защищать, и с матерью ихней я кусалась, по её словам мой сын постоянно их ИЗБИВАЛ, я ему говорила каждый день «нельзя бить девочек, нельзя бить девочек», но мать их все блажила, потом от учителя узнала, что эти девочки вдвоем подходят и начинают задирать моего сына, то толкнут, то сломают если он что строит, то как то обзовут, то дразнить начинают и это было не только с моим сыном, но и со многими другими детьми, сын не вытерпел и начинал им давать сдачу, чаще всего он просто толкал, а они вдвоем на него налетали и начинали бить кулаками, ну и он в ответ их бил кулаками, а они потом плакались маме что их Владик бьет.потом я сказала сыну, если они к тебе подошли скажи им«Я с вами играть и разговаривать не буду»и уйди, будут ломать, посмейся и построй заново, будут обзывать, внимания не обращай, представь что их вообще рядом нет и все, где то через неделю они от него отстали, видимо скучно стало что реакции никакой нет, зато с другими детьми так же дрались ((
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
Настя, мне близка ваша позиция. зачем применять кулаки, если можно уйти от конфликта другим способом… кулаки наверное только как самооборона нужны, а не как доказательство своей правоты!
Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск
я вообще считаю что люди которые могут разобраться словесно, намного сильнее тех, которые в любом споре машут кулаками ))
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
7 лет
Показать ещё