Учить ли Давать сдачу?

Я сама по себе не тихоня. в школе была в лидерах. в саду тоже. Наверное мне повезло, но в нескольких школах где я училась никогда не было драк и издевательств в моем окружении. к слову школ я сменила 4. и потом жила в студенческом городке. там конечно я слышала, что девки дерутся, и дедовщина была даже среди девок. но почему то меня и моего окружения это не касалось.

Вчера был спор на работе с коллегами по поводу воспитания детей). у них парни, у меня девочка. возраст примерно одинаковый, у них чуть постарше.

и вот я говорю, что если в саду какой то мальчик например дерется, кусается и т.д. я дочке говорю, скажи что так нельзя делать, что тебе не нравится когда толкает например. если не понимает
, то просто не общайся с ним. отойди и иди играй с другими детками. если не помогает, то скажи воспитателю.

и только в крайних случаях я даю совет «дать сдачу».ооочень редко.

ну вот вчера обсуждаем это и мнение коллег, что я неправильно воспитываю. что надо учить давать сдачу. много всякого было сказано с обеих сторон в диалоге, но смысл понятен.

а ваше мнение какое?

Учить ли Давать сдачу?

#Детская психология и развитие ребенка
1607

Комментарии

104
Ваш комментарий
Я за вашу модель поведения. Сказать словами, не помогает — уйти, ну вообще не помогает — сказать воспитателю. Но уж если обидчик ну никак не отстанет — тогда толкнуло — толкни, ударили — ударь и т.п.

Вот честно, просто учить давать сдачи — перегиб, т.к. потом они могут начать превентивные меры, не умея ещё до конца разобраться, где самооборона, а где нет.

У меня младший вырос в борьбе со старшим, когда не думая малышу говорили — брат обидел? иди дай сдачи! Так я не могу его одного оставить в песочница и уйти на лавку, т.к. может стукнуть, толкнуть др.ребёнка за малейшее, например, покушение на его формочку, которая ему может и не нужна.

Ответить

У вас девочка и считаю, что вы правильно ее учите, вы её учите ДОГОВАРИВАТЬСЯ, это так важно в нашей жизни уметь договариваться.

Ответить

В 1,10 давать сдачи, ну не знаю. Если к моему ребенку подходят и пытаются ударить, я сразу одергиваю, и пофиг мне на родителей чужого ребенка. Они учат «сдачи давать» по поводу и без и потом агрессивные дети вырастают.

В 1.10 какой может быть серьезный конфликт, что бы драться?

Ладно ближе к 4м годам, там в садике конфликты и то в самом крайнем случае скажу дать сдачи. Например если будут бить специально и слов не понимать .

Меня не учили давать сдачи и прочее, да и не вспомню чтобы мне это в жизни пригодилось, никогда не было конфликтов серьезных. И в садик я не ходила, но в школе изгоем не была. Это еще от склада характера зависит, он при рождении формруется и никак это не изменить.

И не факт, что вашего ребенка это коснется, если он будет уметь разговаривать и выражать свои чувства и желания.

Ответить
Рада что не я одна такой точки зрения придерживаюсь)
Ответить
Поддерживаю, дипломатии надо учить )))
Ответить

уж лучше учить словами говорить, а не кулаками.а так сами дети поймут, когда сдачи можно дать)

Ответить
И я так считаю
Ответить
я буду учить давать сдачи. щас пока объясняю, учу чтобы отходила подальше от драчунов. но уже бывали ситуации, когда реально неуправляемые дети лезут, отбирают игрушки, толкают, игрушкой по голове пытаются заехать. пока увожу просто, но не всегда же мама будет рядом стоять и обидчиков отгонять, да и жаловаться к воспитателю бегать каждый раз не выход, мне кажется только дразнить будут ябедой. лучше уж пусть учится отбиваться.
Ответить
Я своей всегда говорю что первой обижать детей нельзя(не словом.не делом).но если бьют то дачать сдачи.
Ответить

А вот я не знаю как правильно((( Всегда учила сына — нельзя забирать, нельзя драться, не толкай, делись, спрашивай. И сейчас по факту на улице — он даже свои игрушки у меня спрашивает — можно взять? Детки подходят и отбирают, а он же знает, что забирать нельзя? И смотрит им вслед грустными глазами, ну даю я ему другую игрушку, говорю, что плохо сделал тот малыш, но не думаю что ему от этого легче.

Ответить

Ты права.Я долго думала на эту тему.даже пыталась научить Орели давать сдачу.но вовремя опомнилась.Вот с такими сдачами и воспитывается жестокость в детях, которая в подростках всех ужасает.Я Орели говорю отойди от такого ребёнка, играй с другими.Или иди к воспитательнице, пусть она защитит.Ребёнок не может в маленьком возрасте сообразить, когда правомерно давать сдачу, когда нет.Дети или дерутся или учатся решать конфликты спокойно.Ведь если отберут игрушку-вроде тоже можно врезать, но ведь нельзя.Или отобрал игрушку.за это тебе врезали, а ты в ответ тоже дерёшься? Кто тут прав? Разумнее этот конфликт решить по-другому.

Ответить

ну вот наши с тобой мысли полностью сходятся. но не радует то, что нас таких немного))) а как оказывается к воспитателю подойти с проблемой — это ябида...

но научится она бить в ответ… но ведь взрослые так себя не ведут, по крайней мере цивилизованные. значит нужно с детства учиться искать другие решения проблемы..

Ответить
Я прочитала комменты, я не согласна с ними.Знаешь, вначале в 2-5 лет ребёнка учат давать сдачи.потом возмущаются, откуда в 10-16 лет у подростков такая жестокость.Так ведь надо было учить выходить из конфликтов без драк с малого возраста.Если учили в 4 года драться, в 5 лет драться.почему в 10-то нельзя?

Работа воспитателя в детском саду заключается в том, чтоб чему-то там учить, но и в том, чтобы помогать выйти из конфликта без драк.Воспитатель не должен позволять драки, потому разумнее подойти к воспитателю и попросить защиты.Вообще в 2-5 лет просить защиты у взрослого-это нормально, это не ябиднечество.

Ответить
я с тобой полностью согласна. подписываюсь под каждым словом! все родом из детства!
Ответить
Илюше рассказываем о том, что мальчик должен уметь постоять за себя. А вот что говорить Анюте-не знаю)) Но судя по её темпепаменту сейчас-она любому мальчику накостыляет)))
Ответить
я своих учу сдачи давать, НО только когда специально ударили или обидели! а если случайно задели — не надо конечно с кулаками бросаться! самое сложное научить фильтровать ситуации: когда можно бить, а когда нет…
Ответить
Вот согласна.
Ответить
ну я смотря какой случай. но чаще говорю, а ты сказал что так делать нельзя
Ответить
Я за вас, драться научить проще, чем словами разруливать конфликт
Ответить
Показать все ответы
Конечно.
Ответить
да ладно… не поверю…
Ответить
Не учить махать кулаками при любом конфликте-это не значит не учить стоять за себя
Ответить
Давать сдачи — это не означает при любом случае махать кулаками. Давать сдачи надо уметь не только кулаками. Но не давать себя ударить или унизить — это нужно обязательно. Иначе затопчут заклюют…
Ответить
тут речь идет как раз таки о кулаках
Ответить

я за то чтоб давать сдачу, моему 1,10 сыну постоянно говорю чтоб сдачу давал. как по мне так пусть он лучше в лоб даст чем будет реветь потому что его обидели.

Ответить
Показать все ответы
ну ситуация абсолютно не про моего ребенка))она ни у кого ничего не забирает. просит, предлагает в замен. если не дают истерики не закатывает. если я чувствую что будет конфликт — я отвлекаю внимание.

а если подойдет ребенок старше вашего?) ненамного но старше и крупнее?))))

Ответить
и что, у нас на площадке гуляют дети от года и до 7 лет. дети которым по три года отлично с ним играют пару раз мальчик 3,5 пытался его согнать с машинки каталки за что получил в ухо и на этом все его пихания моего ребенка закончились, теперь играют вместе.
Ответить
дело не в том кто крупнее и сильнее физически, дело в том что дети чувствуют слабинку и если один позволяет сябя пихать то все дети и будут это с ним делать, а если давать отпор то они просто ищут того кто слабее и тюкают его)
Ответить
у всех разные взгляды на воспитание. но это все из детства. будьте готовы к «сюрпризам» в будущем)
Ответить
сюрпризы ждут всех, и меня и вас, от этого не застрахуешься)
Ответить

надо!!! ща такая борзота растет...

дед мою научил сразу в нос бить)))

Ответить

то есть к ней подойдут в песочнице, начнут «отбирать» лопатку. а она сразу бьет в нос?

Ответить
нет конечно)))если ее начнут обижать то в нос… а если мелкие бытовые, то сама справляется словесно…
Ответить
ну для нее то это серьезно, а не мелкие бытовые. а дед учит сразу в лоб… вот как ей понять когда надо сразу в нос?))
Ответить

дед учит когда Дима(это ее дружок в садике) ее за косы дергает или кусается. в остальном словесно и она с этим справляется

Ответить

я учу давать сдачу в том случае если кто то дерется, если кто то просто подходит и начинает мешать играть например, забирать игрушку, что то говорить не приятное, просто говорю уйди и не играй с ним, вообще не общайся.но некоторые я смотрю учат давать сдачу по любому случаю(это я про некоторых родителей в нашем садике и школе)

Ответить
вот и я про то. не на все нужно учить сразу давать сдачу… потом быдло и получается, не так припарковался кто-то — сразу в лоб)))
Ответить
у сына в школе раннего развития были девочки близняшки, ужасные задиры, в первый год их не было и сын ни с кем не дрался, жалоб на него не было, а на второй год появились эти девочки и я узнала что сын их может ударить, хотя до этого он девочек наоборот защищал, мы его учим что девочки слабее и их бить нельзя, нужно наоборот защищать, и с матерью ихней я кусалась, по её словам мой сын постоянно их ИЗБИВАЛ, я ему говорила каждый день «нельзя бить девочек, нельзя бить девочек», но мать их все блажила, потом от учителя узнала, что эти девочки вдвоем подходят и начинают задирать моего сына, то толкнут, то сломают если он что строит, то как то обзовут, то дразнить начинают и это было не только с моим сыном, но и со многими другими детьми, сын не вытерпел и начинал им давать сдачу, чаще всего он просто толкал, а они вдвоем на него налетали и начинали бить кулаками, ну и он в ответ их бил кулаками, а они потом плакались маме что их Владик бьет.потом я сказала сыну, если они к тебе подошли скажи им«Я с вами играть и разговаривать не буду»и уйди, будут ломать, посмейся и построй заново, будут обзывать, внимания не обращай, представь что их вообще рядом нет и все, где то через неделю они от него отстали, видимо скучно стало что реакции никакой нет, зато с другими детьми так же дрались ((
Ответить
Настя, мне близка ваша позиция. зачем применять кулаки, если можно уйти от конфликта другим способом… кулаки наверное только как самооборона нужны, а не как доказательство своей правоты!
Ответить
я вообще считаю что люди которые могут разобраться словесно, намного сильнее тех, которые в любом споре машут кулаками ))
Ответить
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама