Задержка физического развития

У моего сына рост 104 см, вес 15 кг. Он не попадает даже в нижнюю границу нормы для шестилетних мальчиков. Направили на анализы: рентген кистей рук и гормон роста. Кто сталкивался? Если задержка по анализам подтвердиться как это лечится?

Спасибо.


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
0522584
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Ленк
Юлия Ленк
Лев
9 лет
Аглая
7 лет
Челябинск

Блииин, какие же детки все разные. Мне кадется в любом случае лучше перебдеть))))

У нас вот тоже из крайности в крайность))) старшей ровно 6 рост 127 и вес 25. В сентябре идем в 1 класс, потому как в группе сейчас самая младшая, всем уже 7 с копейками, максимум 4 человнка, кому летом 7 исполнится, а наша дамочка ничем от ребят не отличается и фичечески и умственно развита как раз на 7-8лет. Брюсь если подождать еще год потом возникнет комплекс из за роста((((

А сын наоборот 3 года. Рост 98 вес 14 кг. Высокий и худююющий((( ест абы как. 3 приема пищи в день средние плрции еле проглатывает(((( у него ручки по объему с младшей сестренкой одинаковые))) пока не мучаю врачами его, но переживаю что худой)))

Вам всего самого хорошего, главное здоровья!!!!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Спасибо и вам здоровья!

Пожаловаться
Тигренокмяу
Тигренокмяу
Средняя
14 лет
Старший
15 лет
Екатеринбург

у меня сестра в 10 лет была ростом 120 см. Мелкая мелкая. А потом за лето выросла на 10 и даже больше см. Сейчас 158 см рост. Ей 25. Но у нас и и мама 158 ростом. А у меня как раз наоборот, дочка средняя родилась в 35 недель с ростом 55 см, всегда опережала свой возраст по физическим и умственным параметрам примерно на 2 года. По фигуре худенькая и астеничная, но выглядит старше. Порой даже брата опрережает, который ее на полтора года старше. Сейчас 6.9 — рост 130 почти и вес 23 кг. На фото она рядом с мальчиком. Все дети ее старше на год и даже больше. Но у нас папа 190+. Я тоже переживаю, как бы половое созревание раньше не началось

Задержка физического развития
Пожаловаться
Lollipop
Lollipop
Зайчик
7 лет
Москва

А сколько вам???

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

6 лет

Пожаловаться
Lollipop
Lollipop
Зайчик
7 лет
Москва
КиберЮ 

Ого. А что доктора говорят? Кушаете нормально? Может в роду ростом не высокие?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Lollipop 

У него астма и с2 лет сын вдыхает кортикостероиды. Родители среднего роста. Я 168, муж 175. Кушает неважно, есть пищевая аллергия на казеин и яйца. Соответственно безмолочная диета. От мяса сам всегда отказывается ?

Пожаловаться
Lollipop
Lollipop
Зайчик
7 лет
Москва
КиберЮ 

А смеси рано бросили? Или не влить в него. Я понимаю что возраст большой, но мы до 4 прибегали к такой процедуре))) проблемы с желудком мог и неделю не есть, там лодку тут, но это же не еда...

Пожаловаться
Lollipop
Lollipop
Зайчик
7 лет
Москва

Я это к тому что может витаминов не хватает… ведь плохо кушает.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Lollipop 

Я грудью кормила до 1.2г. Смеси назнаназначали, но гидролизат мерзкий на вкус. Не пил он их. Мне кажется и сейчас его не заставить..

Пожаловаться
Lollipop
Lollipop
Зайчик
7 лет
Москва
КиберЮ 

Соевое молоко? Каши на соках? Не пробовали?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Lollipop 

Соевое пробовали, но тоже не особо любит. Каши кушает безмолочная.




Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа
Про нас ты знаешь.
Даше 6 лет и 2м. Рост 110, вес почти 15. Целиакия, ясное дело, дает знать о себе. В школу идем. Самая мелкая в классе. Как форму найдём, не знаю. В ателье пойдём перешивать...

Сын в возрасте 6 лет 10м. рост — 120, вес 19кг имел. И то я говорила, что мелкий очень.

Стоит провериться вам, однозначно. Лучше перебздеть. Сама знаешь, если б я вовремя не спохватилась, то врачи наши так и считали, что она просто крошельная, в свекровь типа, и мер не принимали никаких.

А так, про рост детей. Сын после первого класса в течение 1 года вырос на 14 см., потом после второго на 8 см. А теперь помалу растёт сколько лет, сейчас 146см., как все. в основном.

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Кстати, вес сына — ниже плинтуса — 29кг. И кормлю, и ест нормально. Метаболизмы быстрые, что ли.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
-Светлана- 

Спасибо

Пожаловаться
Катя
Катя
Михайловск

конечно лучше обследоваться. если все хорошо то итак хорошо покажет. а вдруг нет? у меня вот рост 150 см. и никто никогда меня не обследовал ( а может надо было. и была бы повыше сейчас? сын вот тоже мелкий. и худой (ест плохо). в почти 4 года носим 98 размер (т.е. на 3 года), а футболки многие вообще 92 (на 2 года которые), т.к. больше уже висят все (худой)… все успокаиваю себя что не в кого большим быть (папа средний, 168 см). но вот после этого поста задумалась....

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

покажитесь эндокринологу

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
6 лет
Москва

Блин это от противоаллергических(((??? Тото мы тоже мелкие

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Возможно.

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

мой вот 120 см. вес 17 кг. нормальная такая глиста. зато юркий и в прятки везде выигрывает(за любой столб прячется)))))))))))ну не ест он. столько сколько врачи советуют. его просто порвет от такого кол-ва. начинаешь прикармливать с ложки орет что не маленький и сытый. а то еще и обратно впихуемое возвращает в тарелку. мучалась, мучалась и плюнула. вот такой ребенок. зато нога 34 размер. нормативы в саду сдает на средний балл. значит с голоду не валится. невролог вела беседы. сказала — отстать от дитяти. сам разберется что к чему. ну он и разобрался. недавно так хомячить стал, хоть еду прячь. я спать, а он холодильником хлопать. то сыр отгрызал с куска, то колбасу откусывал с батона, куру грыз как бешеный. но прошло 2 недели — опять забастовка. по таблице он типа недобор веса имеет. но он читать таблицы не умеет и живет себе счастливо, в отличии от бабушки))))))))))))

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

У Коли хороший рост. Это главное. Как сказала эндокринолог: были бы кости, мясо нарастет




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Голубоглазка
9 лет
у меня старшая не росла в период обострения астмы (около 1,5 года) как закончили пульмикорт, год назад и сразу рост пошел. может совпадение
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

может и нет. Но мы пока на гормонах

Пожаловаться
Анна Киселева
Анна Киселева
Вичуга

Дочке 5 лет, рост 87 см. Вес около 11 кг. Гормон роста очень низкий. Будем делать инсулиновые пробы. Обсуждали эту тему с мужем. Решили, если проба подтвердит недостаток гормона-будем колоть. Хотя мне и страшно посадить ребенка на гормоны.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Ну маловат конечно, у меня дочери почти 5 лет, рост 117 см и вес 19 кг, но она прям высокая, детки у них многие пониже в группе. А вашего сына нужна обследовать, чтобы убедиться в том, что нет никаких патологий.Но вообще мальчишки позже девчонок расти начинают.....

Пожаловаться
Анна Белибина
Анна Белибина
Санкт-Петербург

Была передача доктора Комаровского про рост и вес. Так он там настоятельно рекомендовал перепроверять врачей (есть у них тенденция ставить такие диагнозы, у нас тоже такое было). Есть сайт ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) где есть таблицы роста веса, возраста...

там же можно скачать программу мониторинга веса..

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

мы все же обследуемся. У меня нет основания не доверять эндокринологу. Мы ждем с 3 лет. Скоро школа и пора бы выяснить почему сын плохо растет




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зинаида
11 лет
Новосибирск

натыкалась тут на пост мамы, которая писала о том, что её сын карлик, и как у него это нашли, они вовремя спохватились, лечились, в итоге сын у нее взрослый сейчас, чуть ниже среднего роста просто, но диагноз им подтверждали, и тот рост, что они имеют и сформированные суставы и пр — заслуга лечения, так что важно вовремя обнаружить. К сожалению, у меня не сохранился пост, сейчас может как-то поиском искать…

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
К эндокринологу скорее всего направят
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

уже были. Нам эндокринолог назначил эти анализы.

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

может просто мелкий сам по себе

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

да вот уже 6 лет, эндокринолог считает, что пора понять «мелкий сам по себе» или отклонение от нормы

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ксения
11 лет
Матвей
7 лет
Пенза

моя история, я так переживала до тех пор пока обследование в Москве в институте эндокринологии не выбила в Мин.здраве по квоте, педиатрам вообще пофиг как растет, вот и начала с 6 лет его к эндокринологу таскать, мы в 1 класс пошли (7 лет ровно) 110 см, в 6 лет около 104-106 был, очень худой, но я сама мелкая (159 см.), папа у нас нормальный 178 см.75 кг… говорили, что не в кого ему быть рослым, но меня как мать волновало это все равно, он старше становится, и я вижу, что его его рост начал смущать… особенно в школе, там сверстники на 2 головы выше… так вот сдали анализы на Кортизол, ТТГ и Т4 св.(щитовидка)и на ИФР 1(гормон роста)щитовидка в норме пришла, а вот гормон роста ниже нормы немного, рентген кистей рук показал костный возраст в 7 лет на 3,5 года всего, допустимые отклонения у мальчиков +-2 года, т.е в 7 лет должен был быть либо 9, либо 5 лет, но никак 3,5 года… нас поставили на учет и я начала собирать док-ты для поездки в Москву по квоте, в декабре 2016 года перед новым годом попали туда, обследовали нас с головы до ног, очень понравилось, даже МРТ делали, чтобы исключить опухоль гипофиза(отдел гол.мозга отвеч.за выработку гормона роста)и делали пробы с клафелином и инсулином, тяжело было сыну, приходилось лежать 4 часа без движения, под капельницей, и каждые 30 мин.брали кровь на исследования, так вот в итоге нам сказали, что мой ребенок здоров, пробы показали, что гормона роста в его организме достаточно вырабатывается, для его возраста, т.е никакой задержки физ.развития нет, и в гормоне роста он не нуждается(Соматомедин гормон роста, выделяется гос.бесплатно, и колится до 18 лет)в итоге оказалось, брали кровь на генетику, что он растет как папа, у него поздний пубертатный период, половое созревание наступит чуть позже, чем у других в 14-15 лет, там и будет основной скачок роста, а пока будет расти в среднем по 2-4 см.в год… диагноз: конституционная задержка роста! а ведь свекровь не слушала, когда она уверяла меня, что он в отца пошел, папа был самый мелкий в классе, потом после армии вытянулся аж на 15 см… и поправился хорошо… так что вы обследуйтесь, не бойтесь, даже если гормон роста будет ниже нормы, обязательно делайте пробы инсулиновые, возможно ваш ребенок здоров, просто скачок роста будет чуть позже, чем у других...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 9 месяцев
Екатеринбург

какой подробный ответ. класс.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

спасибо большое. Я 168 см, папа 175см. Я была очень маленькой в детстве и тоже был скачок в росте в районе 13-14 лет. Такой мощный, что зрение сильно упало.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ксения
11 лет
Матвей
7 лет
Пенза
Ирина 

считаю это важной темой, потому что сама с этим столкнулась, как мама, знаю, что лучше перебздеть, чем недобздеть, тогда поздно будет...

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ксения
11 лет
Матвей
7 лет
Пенза
КиберЮ 

ну вот видите, скорее всего так и есть, но, обследование надо пройти однозначно, сын вам потом еще спасибо скажет, что следили за здоровьем, ведь это самое ценное, вот по поводу зрения, нам тоже сказали наблюдаться, когда будет скачок роста, может упасть, но у нас и сейчас уже астигматизм средней степени, тоже в НИИ эндокринологии выявили, молодцы там врачи, я в восторге, такое чудесное отношение ко всем… и ни копейки не взяли, а проверяли все органы абсолютно, и ребенок мой спокоен, врач ему так и сказала, не переживай, вырастишь, еще выше папы будешь, просто всему свое время! теперь он не смущается, когда у него спрашивают почему он такой маленький! он знает причину!!! а это важно… ведь психика у них в таком возрасте быстро ломается… от дразнилок и задиралок

Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
4 года
Щелково
Ирина 

ага)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Вероника 

Сдали анализы. Гормон ниже нормы и костный возраст отстает от фактического.?

Показать ещё