Неврология или разбалованность?

Колонка получится у меня длинная, выговориться так хочется!

Итак, моему сыну Дане 2 года 6 месяцев и в этом возрасте мы уже доводим мать до нервных срывов, оров, слез и истерик. Примерно в 2 года начался «переходный период», как мне объяснил дефектолог, начался прорываться наружу характер. Так это или брехня какая-то я сама понять не могу — если что не по его, бьется головой об пол/стол/стену/стулья/шкаф и т.п. и орет, орет дурнем просто! На слово НЕЛЬЗЯ такая же реакция. Можно сказать, что день у нас так и проходит — орем и бьемся башкой об поверхности, поиграем минут 10 и опять орем и бьемся. А все потому что, как мне кажется, делает он именно то, что нельзя и делает специально:

Нельзя включать духовку — пока мама отвернулась, надо включить!

Нельзя открывать балкон и туда выходить — пока мама готовит на кухне надо выскочить на балкон! (уже сделали блокиратор)

Нельзя рисовать на обоях или их же отрывать от стены — пока мама не видит, можно и нужно!

Это самые безобидные примеры, есть хуже — пока я его укладывала спать, сама уснула, так вымоталась за день. Проснувшись через 30 минут обнаружила, что в аквариуме рыбки «читают» книжки, «спят» на декоративной подушке с дивана и «пьют» чай из чашек. Сорвало — орала, надавала по ****.

7 января родился второй ребенок. У него очень чуткий сон. Мало сказать, что я между ними сейчас разрываюсь — Дане нужно внимание и много, Дима все время хочет на руки, это и понятно. Когда Даня слышит слова типа «не могу», «позже», «подожди», «я занята» начинается истерика тут же с орами и визгами. Дима, конечно же, вздрагивает и просыпается не успев нормально уснуть.

Самое ужасное — он знает, что нельзя кричать, нельзя бросать предметы (началось недавно, буквально неделя — просто начал бросаться игрушками и другими мелкими предметами в стены, в двери), нельзя лазить на полки, открывать холодильник, включать плиту, биться головой (про последнее не уверена) и все равно делает и делает специально, косится на меня, смотрит мою реакцию. А недавно меня сорвало, я села и начала реветь и говорить как со взрослым с ним, что мне тяжело, что я устала, что нельзя себя так вести и все это в слезах. А Даня смотрел и улыбался. Я размазать его готова была.

Отдали с ноября в садик. Сад федеральный, от работы мамы моей, хороший, но ездить далеко (с Ленинского проспекта на Молодежную — на машине минут 30 туда и обратно по пробкам час примерно). В очередь не вставали при рождении, только сейчас встали, надеюсь дадут место в сентябре. Так вот в саду ведет себя так же, да еще и на обеде отнимает у других детей хлеб и чашки с компотом (нормально не есть в садике и не спит в дневной сон). По всем перечисленным причинам, воспитатели не разрешают оставлять его в саду на целый день, мне приходилось его к 8 утра привозить и в 12:30 забирать. Я могла это делать будучи беременной, но не сейчас. Из сада того ушли и пошли в платный рядом с домом. Вчера пришли на час, познакомиться с воспитателем и группой. Т.к. сейчас везде карантин, в группе было всего 2 девочки. В результате, на мой вопрос «ну как»? через час после занятия, воспитательница мне ответила: он у вас драчун, меня ударил и девочек тоже. Он никогда не дрался, не знаю, что такое. Сегодня привела его на 3 часа — вел себя как дома и плюс ко всему, когда начал биться головой об пол и нянечка попыталась его поднять, он ее укусил! Я просто не понимаю, что с ребенком происходит?!

Он в свои 2,6 не говорит ничего кроме звуков, это настораживает. В 2 года мы пошли в частную клинику нейропсихологии и нам там сказали, что у нас неврология и надо заниматься со специалистом. Деньги из нас они тянули полгода и результата особого мы не заметили. Зато к рождению второго ребенка приехала к нам свекровь на месяц из другого города помогать и занималась с Даней. Так вот она за 2 недели добилась того, чего не добился дефектолог своими упражнениями за 6 месяцев — он стал проявлять интерес к книгам. Раньше вообще не замечал их, сейчас сам берет, листает, рассматривает картинки и даже показывает на буквы, а я их называю. Но вот методы воспитания у нее жесткие — если игнор уже не помогает, значит надо переходить к следующей стадии — наказывать. Она его без разговоров просто запирала в темной ванной секунд на 20. Пары раз хватило, чтобы ребенок начал бояться, когда его тащат к ванне и мгновенно успокаивался. Действует, но я как мама просто не могу так делать, я слишком мягкая и добрая и по словам свекрови, он этим и пользуется и ездит на мне как хочет.

Ну вот. Выговорилась.


Нина
Нина
Дмитрий
8 лет
Москва
138893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
11 лет
Барнаул
У нашей девочки тоже так бывает истерики, но она говорит уже предложениями в 2,5 года.
Пожаловаться
Ната Беркаева
Ната Беркаева
Максим
10 лет
Станислав
8 лет
Отрадный

моему два, тоже истерит и все раскидывает, везде лезит говоришь упадешь, улыбается, но продолжает дальше и падает весь в синяках, как будто избиваем его. Сегодня была у невролога сказала что беспокоит молчание его, получила ответ, что до 3 лет так бывает

Но у нас есть неврология, периодически на фоне психов бывают приступы аффективно-рефлекторные и то сложно. Скоро родиться еще один не представляю как я буду справляться

Пожаловаться
Марина
Марина
Юрий
2 года
Челябинск

Папу привлекать надо. Он своё грозное нельзя скажет.




Пожаловаться
Светлана Белоус
Светлана Белоус
София
10 лет
Даниэль
18 лет
Дмитрий
5 лет
Милита
14 лет
Минск

Пишу исходя из личного опыта.

1. Исходя из рассказа у вашего сына очень много свободного времени когда он предоставлен сам себе — из-за этого он и начинает пакостить и вредничать. Займите его каким нибудь спортом или физ. нагрузку дайте — больше на улице гуляйте ( на турниках пусть полазит, бегает — но людей при этом должно быть минимум и желательно если знакомые. Вам так проще будет).

2. У вас в придачу ко всему похоже послеродовая депрессия. Муж у вас есть? Пусть на себя временно возмет заботу о старшем, гуляет с ним, занимается спортом, играет. Но при этом вы минимум час в день должны проводить с сыном вдвоем (читать, книжки, порисовать, играть — желательно тесный контакт с сыном, пусть даже первое время через силу) чтобы он понимал что с рождением малыша мама его не перестала любить.

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Прям наш случай… практически точь в точь. Мы сделали сыну ЭЭГ и подтвердилось то, о чем мы с мужем догадывались — у сына гиперактивность. Нам пришлось забрать его из сада на несколько месяцев, мы записались на занятия к дефектологу и с октября уже ходим. Есть прогресс, что не может не радовать. Просто, видимо, не нравится вашему сыну этот логопед, не интересно с ним. Наверное, стоит записаться на занятия к другому. Нужно, чтобы ребенка заинтересовали и он с удовольствием бежал на уроки, как в нашем случае.

Плюс, мы пошли с этими результатами ЭЭГ к хорошему платному неврологу и она нам выписала трехмесячный курс препаратов, а через 4 месяца к ней на повторный прием пойдем (уже в марте).

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
А как ваш ребенок ведет себя на препаратах? стал спокойнее? просто мы уже несколько раз курсами пропивали, но покой мне только снится)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
ЛисаАлиса 
Да, стал спокойнее и с речью улучшения на лицо.
Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
А у вас какие препараты? Что пили и сколько дней?
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александра 
С речью я вижу улучшения. Всегда назначают три месяца тенотен+фенибут, или цераксон, пантогам и еще что то пили, не помню названия. А вам что помогает спокойнее стать?
Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
ЛисаАлиса 

Пустырник Форте пьем.

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александра 
И всё? только пустырник и ребкнок спокоен?
Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
ЛисаАлиса 
Вообще мы пили 3 месяца Глиатилин, Пантогам, потом подключили Когитум (3 курса по 10 дней с перерывами по 10 дней), ну и Пустырник форте ))
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александра 
Почитала ваш журнал, у нас такая же ситуация с воспитательницей, только я заведующей не говорила, про ситуацию, просто написала заявление на пол года. В марте нужно уже в сад идти, не знаю что делать.Сад это мой страшный сон сейчас
Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александра 
Можно в друзья?
Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
ЛисаАлиса 
Ок! ))
Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения
9 лет
Астрахань

У нас тоже гиперактивность и не говорим(( столько препаратов уже переписи, а толку 0((

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Инна 
А вы совсем ничего не говорите?
Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения
9 лет
Астрахань
Александра 

Только слоги, та, да, ли, ти все в этом духе(( МРТ делали, ничего. Что уже только не пили, начали лечиться с 2,4 и пока никакого сдвига.

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Инна 
А ЭЭГ делали?
Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения
9 лет
Астрахань
Александра 

Делали 2 раза показывает что подкормка не зрелая и все.

Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения
9 лет
Астрахань

Подкорка

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Инна 
Ох, блин, быстрее бы детки наши стали нормально разговаривать. Я так переживаю за сына, как он в саду будет ((((
Пожаловаться
Инна
Инна
Ксения
9 лет
Астрахань
Александра 

Мы сейчас ходим в обычный сад, сыну там очень нравится, даже уходить не хочет вечерами)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Инна 
А вот у нас были проблемы в саду ((( Отходили месяц и пришлось брать отпуск на целых 5 месяцев. Занимаемся с логопедом-дефектологом, ходили к неврологу, пропили курс препаратов. Теперь, вот, с марта нужно будет выходить в садик снова, а я так боюсь, капец! (((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кемерово
Интересно. А если попробовать ему разрешать все? Например можно включить духовку, а мама посмотрит как ты умеешь? Что он будет делать?
Пожаловаться
Умничка
Умничка
Москва
Моя в 1г6м перестала быть идеальным ребёнком и стала проявлять характер. Конечно она в истериках не бьется, головой об пол тоже не бьется. Но сделать пакость может, знает что нельзя, хитро улыбается, но продолжает делать.


Мне кажется у вас просто все наслоилось одино на другое — малыш не говорит (молчащие обычно агрессивней говорящих, хотя моя болтушка тоже может проявить агрессию, но оправданную), у него приближается кризис 3-х лет, особенности возраста, новый малыш в семье, и наконец садик.

Заберите его домой, он себя чувствует не нужным и брошенным…

И придумайте систему наказаний (пусть не закрытая ванная комната, а угол или ещё что). Не ведитесь на его истерики, не давайте/выполняйте требуемое, только чтобы успокоился…

Найдите себе помощника — няню, свекровь, маму и уделяйте больше времени старшему.

Пожаловаться
Умничка
Умничка
Москва
Ну и найдите невролога грамотного, молчащий ребёнок в 2,5 не редкость, но требует наблюдения, тем более если такие истерики.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Татьяна
8 лет
Казань

Мне кажется это ревность.

Методы вашей свекрови не одобряю. Так можно вообще ребенку психику испортить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Плюсуюсь
Пожаловаться
Стася
Стася
Самира
30 лет
Дарья
8 лет
Волгоград

Вашей свекрови пришлось действовать так жестко именно потому что ситуация запущена. Мальчик пробовал границы дозволенного и со воеменем понял что он вас сильнее морально. Смотрите на свекровь и делайте так же, долго не придется, он скоро все поймет! Странно что педагоги в саду не смогли найти подход к ребенку. Удачи!

Пожаловаться
Мамуля роднулик
Мамуля роднулик
Амир
8 лет
Краснодар
Ваша мама права…
Пожаловаться
SIDUS
SIDUS
Может, пусть свекровь у вас пока поживёт.И вам легче будет.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

ну все правильно-заниматься надо с ребенком и уделять ему много внимания!

и да — меньше говорить слово НЕЛЬЗЯ. ну просто убрать и обезопасить все то, что действительно нельзя. замок на балкон, закрывать кухню (чтоб плита была не доступна) и т.д.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Мне кажется, здесь все вместе — и разбалованность, как следствие вашей мягкости, и неврология о которой вам врач сказал (в 2 года только звуки -настораживает), и ревность к млашедшему брату.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынуля
6 лет
Серпухов
Прям плюсую!!!
Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
8 лет
Красноярск

К остеопату хорошему, не поможет тогда — к психологу, а если сильно настороженны, то к психиатру детскому сразу, обследование мозга и т.п. А вообще просто больше любите, целуйте, хвалите, прочитайте книгу Лууле Вилма «Как помоч ребенку стать счастливым».

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Татьяна
8 лет
Казань
Я тоже так считаю
Пожаловаться
ксюня
ксюня
Херсон
свекровь у вас прям Макаренко!!! Но как говорит иногда моя подруга на наказания по *** «вместо тысячи слов».
Показать ещё