Что делать, чтобы не кричать на ребенка

Здравствуйте, дорогие мамы!

Мой вопрос — практически крик души. Стала замечать, что довольно часто позволяю себе накричать на ребенка (нам сейчас 1г. 2 мес.). И ладно, если бы просто чуть тон повысить, чтоб дать понять ребенку, что ему это нельзя. Но у меня бывает иногда и истерический ор. Раньше я всегда придерживалась мирных методов воспитания, думала, что всё можно объяснить, поговорить, без криков и тем более шлепков по попе. Меня так воспитывали, и получилось. А теперь я сама мама и вижу, что все мои принципы полетели к чертям! Сыночек у меня не из послушных, и с 20го раза не отреагирует на запрет, очень часто кусается (но чаще не от агрессии, а воспринимает это как игру), бъется. Вот я и стала срываться. Сегодня вот наорала за то, что застала его облизывающим освежитель воздуха, стоящий возле унитаза (уже несколько дней пытаюсь объяснить, что это ему трогать нельзя, но всё безуспешно). Сразу бросил и с тех пор не подходил. Это тот редкий случай, когда крик помог. Но, во-первых, на долго ли, во-вторых, мне очень стыдно перед самой собой. А еще больше стыдно за то, что повысила голос сейчас укладывая его спать. Это у нас вообще катастрофа, особенно в последние недели 3. Раньше засыпал спокойно у груди, а сейчас укладывание может час длиться, даже если он спать хочет, бывает аж в 23-23.30 засыпает только. И часто приходится прикрикнуть, чтоб успокоился и лег. А через секунду после этого смотришь на него и думаешь: ну в чем мой ребенок виноват, за что ему такая мама, которая с криком даже спать укладывает. Что делать-то, подскажите? Как справиться со своими эмоциями? И как правильно вести себя с сыном, чтоб и вседозволенности не было, и психику родному ребенку не травмировать?

Заранее благодарна за любой совет!


Марина
Марина
Розенхайм
3551497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nurr
Nurr

Не буду я в Вас тапки кидать. Я Вас очень сильно понимаю. Точно такая же фигня была. Сейчас значительно полегче. Во-первых, попейте глицин и пустырник с мелиссой. И низачто не трогайте валерьянку. Во-вторых, станьте последовательны и сиюминутны в своих реакциях. Бесит муж — ругайтесь с мужем. Не считаете культурным орать на супруга — поговорите на ровных тонах, но сразу, не откладывая на потом. Чем больше копите, тем сильней сорветесь. И сорветесь, как пить дать, на ребенке. Убирайте раздражающие факторы, типа дезодоранта. Прячте, поднимайте на недосягаемую высоту. Меньше конфликтов — меньше нервотрепки. Найдите способ «выпускать пар». Займитесь спортом, шоппингом, избейте подушку, купите целлофанку с пумпочками, которые можно лопать… Прочитайте Гиппенрейтер или Найджелла Латту «Прежде, чем Ваш ребенок сведет Вас с ума». Там рассказывают, почему орать на ребенка не только вредно или аморально, но еще и непродуктивно. Вроде как самой себе хуже делаешь. Хороший мотив взять себя в руки. Еще — старайтесь высыпаться. Недосып чудовищно сказывается на нервах, от него никакие успокоительные не спасают. И постарайтесь хоть на пару часов вырываться из дома. Пусть не каждый день, пусть хоть пару раз в неделю. Магазины, парикмахерская, к подруге, да просто на скамейке в парке посидеть, музыку в наушниках послушать. А ребенка оставляйте с папой или с бабушкой. Или, на худой конец, няню наймите. И все потихоньку пойдет на лад. Удачи!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Я тоже из крикливых, но возраст вашего ребенка поверг в шок. В том возрасте я вообще голос не повышала, т.к. ребенок ничего не понимает — это раз, и два- самый действенный метод — это отвлечение. И правильно пишут, что в данной ситуации с освежителем надо было предусмотрительно убрать освежитель из зоны доступа. А еще в таком возрасте на все, что нельзя лизать, многие говорят «кака»)))) что ж с вами через годик-то будет? берегите нервы
Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский

Если накричала проси обязательно прощения, а так почаще говори, что ты его любишь, как он нужен и дорог тебе.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

Мамочка вас нужно лечить, обратитесь к психологу, пока вы из ребенка не сделали дурачка, я вас ни в коем случае не хочу обидеть, но вы говорите, что ругаете ребенка, за то что он трогает освежитель воздуха, так это Вы сами виноваты! ВЫ оставили дезодорант на видном месте и не закрыли дверь, а на ребенка ещё и наорали, бедный ваш ребенок, вы сейчас орете на него, через год он будет орать на вас(они копируют нас) и потом не удивляйтесь от куда он у вас истеричный.Я бы вам посоветовала сходить к психологу, иначе ребенку испортите сами жизнь, потом дети и вырастают неуверенные, притом у вас мальчик.Обидеть не хотела, но задумайтесь и разберитесь в себе.

Пожаловаться
АНЮТКА
АНЮТКА
Обнинск
Да нормальная вы мама. Здесь большая часть орущих на детей. Перестаньте себя накручивать. Вы же не робот. Из-за одного раза с психикой ничего не случится.
Пожаловаться
Малина
Малина
Курск

Я на свою пытаюсь не кричать, но наказывать надо, чтоб не «садилась на шею», чтоб понимала что от нее требуют, легкий шлепок по попе за дело и всеона у меня относительно послушная

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва

для начала понять, что в крике виноват не ребенок, а вы. он действительно не понимает что нельзя, а если и понимает — сила воли еще отсутствует наглухо, сопротивляться своим желаниям он не может. на крик реагирует как на громкий, отвлекающий звук. даже страх появится позже.

теперь к вам вернемся. почему вы кричите? потому что не можите справиться с ситуацией. и вряд ли ситуация — облизанный освежитель воздуха. он скоее спусковой механизм. а задолбало все вокуг. к слову, именно на этот возраст приходится пик послеродовой депрессии.

так что хотите перестать кричать — перестраивайте свою жизнь. убирайте раздрожающие факторы и добаляйте радуещее вас.

вроде вы пишите, что устали от укладывания с плясками. учите засыпать самому и одному. да, процесс суров, но плюшки от результата получите вы оба. на эту тему есть уйма книг. мне понравилась толи тихая ночь, толи спокойная ночь, как-то так называется, валяется на просторах интенета.

введите правило отдыхать пока спит ребенок. и плевать, что что-то по дому не успеете.

найдите то, что вам по душе. хоть судоку разгадывать. впишите это в ежедневное расписание на ровне с накормить ребенка.

хотя бы аз в пару недель выделяйте несколько часов без ребенка. вообще. всучайте папе и идете куда пожелаете. хоть на лавочку около дома. и выключите телефон.

поймите, все эти пинания себя на тему «ой, какая я плохая мать, да я ему травму нанесу» сделают только хуже, вы себя еще больше загоните. включайте эгоизм, думайте о себе, о своем удобстве. будет у вас в жизни больше хорошего — будете меньше раздожаться.

Пожаловаться
АНЮТКА
АНЮТКА
Обнинск
+1000
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
+100000 абсолютно согласна! Сдерживать негативные эмоции помогает только, если у меня есть возможность делать самой себе разные приятности РЕГУЛЯРНО. Нужно обязательно наполнять себя энергией радости. Иначе раздражение возьмёт верх и ничего не поможет.
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм
спасибо! очень правильные слова! сама всё понимаю…



Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

я тоже периодически срываюсь. вот когда она расшалится и никак ее не урезонить. мне стыдно потом, стараюсь себя в руках держать.

с унитазом у нас стала тоже одержимость просто. лезет туда круглосуточно.

если чувствую предел — бегу пить валерьянку или пустырник или пион.

на ночь кричала тоже раньше, сейчас себя переборола. только строго могу пожурить. не надо вам кричать на малыша перед сном, у него должны быть только положительные эмоции.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илона
10 лет
Растислав
7 лет
Павлодар

моя тоже постоянно около унитаза тусуеться, и ершик туда постоянно лезит, ируки там, но был период когда тоже начинала кричать, до сих пор не пойму дура что ли, потом прошло, но у меня есть работа где могу оторваться,

Пожаловаться
ВокругНеадекватные
ВокругНеадекватные
Тёма
2 года
Нефтеюганск
Когда совсем предел я могу крикнуть тихо или громко, ничего плохого в этом не вижу
Пожаловаться
Юля
Юля
Григорий
11 лет
Москва
Вы прямо, как про меня и моего сынулю написали. Я р книги читала, но тщетно. Иногда у моего пупса такие моменты бывают, что только ор помогает. Корю себя, но иногда нет сил. У нас вообще дела тяжело с розетками обстоят. Все заклеено, залеплено, заглушки везде, но он находит какие- то предметы, чтоб все это оторвать, отклеить и засунуть в розетку что- то. Только мой истерический ор его останавливает на время. Я понимаю, что это любознательность, догадливость и логику проявляет, нодля меня его жизнь дороже… Вот и не знаю, как с этим бороться. Я мама истеричка.



Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
11 лет
Щелково

не дочитала… у вас один, у меня трое… я бы уже голос сорвала, если бы кричала… освежитель, унитаз — ваш промах, не убрали, дверь не закрыли…

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
тут тяжело что- то советовать, все только в ваших руках… пойте песенку про себя или вздохните и сделайте паузу и начните объяснять почему нельзя или почему надо. последнее можно мотивировать че- то, например ты сделай это а мы завтра сходим туда то или я тебе куплю это ну и так далее. когда мы на детей орем они себя чувствуют не любимыми, а это плохо(
Пожаловаться
Марина
Марина
Розенхайм

Но как объяснить годовасику то, что он еще не может понять? Вот и выходит: объясняешь — по понял/не захотел понять, продолжает, объясняешь снова и до тех пор пока не сорвешься.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дочь
11 лет
Москва
Да он и не должен этого еще понять… Вот у моей лучшей подруги это основная проблема. Требования к ребенку как к взрослому человеку, но он не взрослый и еще лет 20 взрослым не будет… Более или менее что-то элементарное обьяснить после 2х можно, но не требовать моновенного понимания. Он же ребенок… Это все равно, что квантовую физику ему обьяснять и злится, что не понимает, бессмысленно.
Пожаловаться
Галя
Галя
Алиса
10 лет
Виктория
8 лет
Павловский Посад

глицин вам в помощь

Пожаловаться
yelena
yelena
Дмитрий
9 лет
Москва
Это хорошо, если книги помогут… а чаще всего это не помогает… я думаю прежде всего нужно гасить бурю в своей голове, чтобы без криков обходится… я стараюсь именно так…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дочь
11 лет
Москва
Еще как помогают вправить мозг, как малыш видит орущую маму почитать, как сказывается это на психике и на дальнейшем развитии и жизни, сразу охота отпадает. Вы же на мужа не орете, когда устали? Чем ребенок то хуже? Тем, что пока ответить не сожет, через десяток лет сможет, а оно вам надо?
Пожаловаться
yelena
yelena
Дмитрий
9 лет
Москва
Это в бошке должно усвоиться… прежде всего.а вы знаете сколько таких дур? думаете они книжки читают? а если не читают? в голове должна быть тишина и порядок и тогда придет рассудок…
Показать ещё