Мои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделку

Детке 4. И вот уже мы скоро пойдем в садик второй год (первый из-за бесконечных болезней прошел по факту мимо нас). И хочется надеяться, что будет деточка покрепче уже. И будет ходить… И не только в садик! Ведь все кругом развиваются!Мои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделку Читаю посты здесь о том, сколько занятий в неделю помимо сада под силу трех-четырехлетнему ребенку… А и правда, сколько? А главное, зачем? И стоит ли возить, если каких-то занятий рядом с домом нету? (На этот вопрос мой ответ на данном этапе однозначен — нет, не стоитМои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделку).
Я нисколько не претендую на владение истиной в данном вопросе, но мнение, как и многие, имею. Я не настроена растить ребенка как олимпийскую надежду или пытаться выковать из него, к примеру, скрипача или пианиста ценой чугунной задницы. Серьезные занятия спортом или музыкой я допускаю лишь в случае, если педагоги-тренеры скажут, что иное будет являться преступлением по отношению к миру музыки или спорта.Мои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделку Надеюсь, такого не будет. И в таком случае хотелось бы, чтоб спорт был на уровне некой ОФП, необходимой для того, чтоб мужик был и выглядел мужиком. К примеру, плавал (ну как-так, если парень не плавает?), играл в пляжный волейбол, а мог и на футбольном поле мячик попинать в удовольствие. Ну и чтоб, если надо, по морде кому дал. Так, не всерьез, но чтоб мог, если, например, девушке его что косо скажут… В части спорта у нас из шагово-доступного и принимающего деток с 4-х лет есть карате. 3 раза в неделю занятия. Не знаю… Много, пожалуй! Хотя, если ему будет нравиться… А товарищ он подвижный, носится, прыгает-скачет… Попробуем! Наверное, туда можно и пару раз в неделю ходить, пропуская...

Музыка? Пока не знаю… Маська в последние несколько недель поет аки птиц, громко, на всю квартиру. Может, в хор ему? Еще не узнавала, с какого возраста в нашем ДК берут в хор. Узнаю!

А пока мы пошли в ИЗО-студию Цветные ладошки. Один раз в неделю будет Маська творить. Вот тут я была непреклонна и настаивала. Дело в том, что мой ребенок не рисует. Совсем. Я не умею, мам! Мои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделкуИ что тут делать? Садимся вместе, предлагаю раскрашивать — полный отказ! Я не умею, давай ты! Хотя в саду раскрашивал понемногу… Я не хочу и не рассчитываю вырастить художника, но руку-то ставить надо! Обсуждали поход в студию заранее, еще на море. Ждал, предвкушал и… боялся! Все спрашивал, а вдруг он не сможет. Успокаивала: сможет! Помогут! Научат! Пошел вместе с другом, так легче обоим. На первом занятии деток было трое (в целом группа будет не более 7 человек). Я пообщалась с педагогом, она меня успокоила: есть такие упрямцы, как мой, постепенно все будет, надо лишь хвалить. Обещала. Буду. А в конце занятия уже появился первый повод для похвал:

Мои мысли о кружках. Про Цветные ладошки и Маськину первую поделку

В общем, я вступила в ряды мам подрастающих деток, которых оказался полный ДК в будний день ближе к вечеру....

Расскажите Ваши мысли по поводу кружков-секций и других внесадовских занятий! Куда ходите? Как выбрали? Нравится-не нравится? Какая нагрузка приемлема для Вашей детки?

Смотрите также: 15 оригинальных идей для создания красивого гербария


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
1701320
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zayka
Zayka
Москва

Крестный дочки всё хочет впихнуть ее на занятия английским. А я считаю, что рано… Точнее, поздно. Надо было в год начинать. Теперь точно лет до 5 без иностранного)) Хочу в 4 года отдать на танцы. Или во что-то театральное, чтобы и пели, и играли, и танцевали. С инструментами, издающими жуткие звуки, я не хочу связываться))

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

Считаю тут главное не переборщить… а у нас знакомые водят везде и с 3 лет по принципу — пусть потом сам выберет, а надо же через себя пропустить чтоб выбрать. Я не согласна! ПЕРЕГОРИТ, или как моя сестра так и будет всю жизнь все пробовать, только срок пробы сокращается со временем, если в детстве её хватало на год, в редких случаях на 2, то старше этот срок стал 2-3 месяца, максимум полгода.
Мы ходили на танцы с 2,5 лет, талант так сказать нас взяли в группу 4хлеток и были нами довольны и плясали мы в первом ряду счастливые. Но тот же преподаватель, в которого моя дочь влюбилась (естсеесссснооо), поглядев на нашу растяжку сказал — сходите ка на гимнастику, растяжка больно хороша. Ну мы и пошли. И правда пришли, нас посмотрели, сказали хорошааа растяжка, походите, посмотрим есть ли ещё к этому плюсом трудолюбие. Ходим смотрим. Дитятке нравится. Но об танцах вспоминает периодически. Но и туда и туда не успеть это раз, и нашу труппу малышей теперь ведет не тот импозантный мужчина с лысиной Егора Дружинина, а его весьма посредственная и слегка полноватая для танцорши жена, и это мою дочь отталкивает. Ходим ещё в школу развития 1 раз в неделю 3 урока по 20 минут. Вообще-то надо ходить 2 раза в неделю, но мы не успеваем и выпросились на 1 раз и домашнее задание вместо второго дня. Дочке сильно нравится по тетрадкам заниматься, у нас дома этими обучающими пособиями целая полка завалена. Пока что так: 2 гимнастики и 1 школа итого 3 дня в неделю занята по 1,5 часа после сада. В сравнении с ровесниками, дитятками друзей, мы весьма не загружены. Но мне кажется этого вполне достаточно.

Хотелось бы чтоб ещё умела рисовать, но я думаю это и чуть позже будет начать не поздно, рисует дома много и с удовольствием.

Хочется изучать английский, но рядом с домом школы нет такой, да и перегружать не хочется. Если б была рядом, то выбрала бы вместо школы развития не раздумывая.

А вот твой выбор именно в пользу рисования, когда именно оно-то сыну и не нравится, как-то на мой взгляд странно)))))

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
6 лет
Пенза

Делайте все что ему нравится.




Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
Мы в садике попробуем на рисование раз с неделю ходить, и на эстетическую гимнастику 2р в неделю.самой ей нравится мостики-рыбки всякие дома гнётся. В садике ещё бассейн.но в прошло году тоже изза наших болезней не ходили.надеемся с этом году будем в строю
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
9 лет
Крайстчёрч

если часто болеет идите на плаванье! укрепит легкие горло и в целом организм, еще по желанию ребенка спорт. а про сад да там рассадник болячек

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Только смотрела видео, не совсем на эту тему, но одно вытекает из другого))))

Моя ходит на худ гимнастику раз в неделю, русская школа раз в неделю, я не в РФ живу и в сад. Гимнастику тренер хочет больше, но я пока не считаю нужным столько нагрузок ей давать. Кстати, сады многие у нас хаят. особенно русские, которые понаехали)))) Читать там не учат и писать особо тоже. Так поделки и ролевые игры)))))

Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
8 лет
Барнаул

Наша на танцы просится, но у нас с 4 лет берут только. Вот уже думаю позвонить туда все-таки, может в 3,5 возьмут… Хотя если увидят как она танцует?? явно скажут что танцы — это не ее? у ребенка стресс будет — мама-то говорит что она божественно танцует?

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Да ладно!)))) мне Кажется, они в этом возрасте все чудо-плясуны!




Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

полностью с тобой согласна по поводу кружков.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

была в командировке в Москве, разговор двух мам. Одной дочке 1 год, у второй 5 лет. Первая: вот думаю, куда дочку записывать, думаю на танцы. Вторая: да, да, очень хорошо, мы вот с 2 лет ходим. Первая: и как вам нравится? Вторая: ну сначала не очень, плакала, но сейчас уже привыкла, уже нравится…
Мне почему-то стало жалко этого ребенка. Танцы как выяснилось каждый день! с ума сойти.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Елена 

И правда с ума сойти… Что-то все с ума посходили!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

люди свой потенциал раскрыть не умеют, на детях отрываются

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
У нас водить некому, в выбор секций по выходным не велик. Вчера сходили на пробное занятие по спортивной гимнастики. Сыну понравилось. По мне так скучно без музыки. Хотя впоследствии видимо будет, т.к.тренер учила детей слушать ритм, закрыв глаза. Ещё очень хочется в рисование! Но для нас финансово будет накладно всё разом осуществить(
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
18 лет
Тверь
Мы с октября идем в изо студию у нас она будет прям в детском саду, по вечерам после сада будут отдельно заниматься, с педагогом. Заниматься будут 2 р в неделю по 30 мин. Очень хочется в бассей отдать но пока думаю не все сразу может через месяц. На карате на следуюший год поробуем у нас рядом с домом есть но берут с 5 лет.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

а у нас рисование в соседнем с садом с ДК.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

Ну, ты знаешь, я за всякие развивашки)) Мы с года куда-то постоянно ходим, и сейчас не исключение) Сейчас еще проще и лучше стало, все в одном месте, на работе) У нас там и Грамотейка, и Изо-лепка, и детский фитнес, и футбол) В сад с утра до вечера мы не планируем, так что полдня в саду, а вечером на разные занятия))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

А у нас в районе футбол с 6.
А что значит: на работе? Я что-то пропустила?))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

Ну да, я работаю с маю уже) в детском клубе, куда с Владькой весь прошлый год ходили) Поднимаем клуб из руин, пашем)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

с мая))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Светлана 

Как здорово! Когда работа в радость, это классно!)




Пожаловаться
NiceNice
NiceNice
Малыш
6 лет
Узловая

Кать, вожу полгода в развивашку на логоритмику, так как заговорил после 2,6 по чуть, чтобы речь развивать. Сейчас в этой же развивашки выбрали ещё курс лего-конструирования, опять же моторика, развитие пространственного воображения, логики. Хочу пойти в бассейн, но у нас рядом нет чисто для детей, сама с ним пока буду ходить. Пока так) как вы отдохнули?

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Ух ты! А что они делают на Лего-конструировании? Я про такое не слышала, а Лего — наша огромная новая любовь!
Отдохнули мы хорошо!

Пожаловаться
NiceNice
NiceNice
Малыш
6 лет
Узловая
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

Мы были пока на одном занятии, они час делали город, разные деревья, проговаривали названия деревьев, мост строили, дом, попутно аппликацию какую-то сделали ещё аппликацию. Пока делают из крупных деталей дупло, потом на мелкие перейдут.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
NiceNice 

Мой дупло совсем не интересовался и не интересуется. А вот джуниор и сити — уже несколько недель часами!
А ц нас такого рядом нету...(((

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Новосибирск

молодец Максимка, красивая поделка получилась!
я дочу на дополнительные занятия началас 3х лет водить. приоритетом в выборе была близость к дому, пошли на танцы. в бассейн с 2х месяцев ходили, с 1,4 был перерыв на год, потом в частном саду купалась, иначе я это не назову, даже нырять после этого не умела. в 3,4 попали к хорошему тренеру опять же в ближайший бассейн, в соседний дом.получается в 3-4 года мы ходили 2 раза в неделю танцы, 2 раза бассейн.в 4 года добавился вокал. расписание в 4-5 лет 3 раза в неделю танцы, 3 раза вокал, 2 раза бассейн. многих пугает такая нагрузка. конкретно для моей дочери это нормально!!! мы успевали погулять после занятий, если погода позволяла, научились читать и занимались логопедией.какие я сделала выводы. доча у меня не создана для танцев. 2 года ходила нормально, а сейчас интерес пропал. нагрузку увеличили, а она стараться не хочет. сегодня посмотрела её на очередном выступлении, болтается как сосиска, без желания. максимум до нового года ходим и завязываем.вокал для души и развлечения, очень интересен, пока оставляем.плавание тоже нравится доченьке, тренер её очень хвалит. с нового года собираемся в большой детский бассейн (сейчас в 6метр ходит).

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Валюш, какие же вы умнички и деловые колбасы! Как ты это все успеваешь!?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Новосибирск
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

Успеваю не всё! Бывает, что полы не вовремя помыты или бельё не поглажено, за лампочкой недели две в магазин шли, всё не по пути было. Зато ребёнок не бездельничает, после сада перекус и на занятия. Сейчас жизнь такая, что ребёнка страшно без дела оставлять, тем более, что она у меня далеко не пай-девочкой растёт. У неё постоянно вопрос, мама, а какие у нас сегодня (завтра, послезавтра,....) дела? И зачастую расстраивается, всего одно дело??

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Решила попробовать начать со следующего года, в 4,5, пока рановато ей. Присмотрела бассейн с тренером (они с 4-х берут) и студию при музыкальной школе (там пение, ритмика, немножко театра, рисования).

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Какой хороший набор дисциплин при музыкалке! Это в Яхроме?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 

да, в Яхроме. Я сама удивилась… в остальных местах у нас сплошь чтение-математика-английский.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Мы пока так никуда и не дошли. Сейчас дочка гостит у бабушки. Через недельку приедет — хочу вплотную заняться этим вопросом. Само собой — рядом с домом. А это — бассейн (если будет желание), гимнастика (если проявит интерес) и танцы (ну, это мамина нереализованная мечта)) Остальное (интерес к музыке, ИЗО и т.п.), как на мой взгляд, проявится позже. Не проявится — настаивать не буду, учитывая личный опыт) Семь лет, потраченные на музыкалку/хор/сольфеджио, мне в жизни ни разу не пригодились (ну, кроме общего развития). Считаю, что если ребенок не второй Мацуев и Хворостовский, то это время можно потратить на что-то более «приземленное» и пригодное для жизни)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Показать ещё