Можно ли во время беременности качать пресс?  Всем известно, что хороший пресс помогает при родах. Но мало кто задумывается о том, что его надо начинать качать задолго до предполагаемой беременности, для того чтобы мышцы живота окрепли и подтянулись. С наступлением долгожданной беременности многие начинают думать о том, как поправить свое здоровье и физическую форму.

На вопрос,  можно ли качать пресс во время беременности, смогут ответить доктор вместе с профессиональным тренером для беременных. Доверять стоит только их совместному решению. Если женщина перед беременностью постоянно занималась спортом, качала регулярно пресс и имеет значительный опыт в занятиях, то можно качать пресс в облегченной форме.

Первые два-три месяца следует поберечь живот, так как эмбрион еще маленький, и прикреплен к матке только при помощи хориона. Плацента формируется на третьем-четвертом месяце беременности, поэтому начиная с этого срока можно понемногу делать упражнения на пресс.

Совершенно запрещено качание нижнего пресса в положение лежа.

Лучше всего поинтересоваться у тренера о правильной позе, которая не спровоцирует прерывание беременности. Обычно разрешают качать пресс, сидя на стуле и поднимая ноги вверх.

Когда нельзя качать пресс во время беременности? 

Противопоказанием к физической нагрузке являются угроза прерывания беременности в любой форме. При появлении повышенного тонуса матки, кровянистых выделений из влагалища или болей внизу живота надо прекратить качать пресс, и желательно до конца беременности.

Также следует всегда прислушиваться к своему здоровью. Если есть малейшее недомогание или со временем стала появляться отдышка или сердцебиение во время упражнений, то надо прекратить заниматься любыми видами упражнений.

Если до беременности вы не занимались активно, и тем более не качали пресс, то во время беременности наверстывать это не стоит. При хорошем самочувствии и отсутствии угрозы возможно выполнение специальных упражнений для беременных, которые помогут укрепить здоровье.

Упражнения рассчитаны на улучшение мышечного тонуса, стимуляции кровообращения, снижении веса и повышении настроения. Поэтому при отсутствии противопоказаний не надо пренебрегать возможностью заниматься фитнесом для беременных.

Можно ли во время беременности качать пресс и заниматься фитнесом постоянно?

Нет, нежелательно. Существуют критические периоды в развитии плода — 2-3 недели, 12-13 недель, 20- 24 недели и 28 недель. В это время лучше избегать любых физических нагрузок и эмоциональных стрессов, так как они могут негативно отразиться на развитии ребенка или даже привести к прерыванию беременности.

Поэтому следует внимательно подумать и решить для себя: так ли важны интенсивные занятия спортом или можно все же отложить их и продолжить заниматься после родов.

хорошо что нашла такую познавательную статью!) а то подруги говорили что можно пресс качать...


Рубрика Похудение
Клубника
Клубника
Киев
077648
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Леонид
6 лет
Канск
я тож всю жизнь спортом занималась, пресс был, живот плоский! я б не стала рисковать… раньше надо было качать… теперь уже после родов))))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
я до сих пор качаю пресс. Есть упражнения на все группы мышц для беременных. И в воде и на фитболе. 
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
а до Б качали постоянно?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
Да. Я помешана на фитнесе. Плакала, когда пришлось отказаться от ряда занятий из-за беременности. 
У меня не было угрозы, занимаюсь я с хорошим тренером и очень прислушиваюсь к своему состоянию. 
В статье собсно так и написано, что начинать во время б не стоит, перегружать организм не стоит и что далеко не все упражнения подходят. Тем не менее, мне спорт приносит огромное удовольствие и хорошее самочувствие.
Я думаю все можно делать с умом и не отказывать себе любимой.
Пожаловаться
Настя Калугина
Настя Калугина
Ксения
11 лет
Лесосибирск
я в шоке от вопроса… нет слов одни эмоции
Пожаловаться
Клубника
Клубника
Киев
от моего что ли? я его не задавала… это статья!
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Конечно, нельзя…