Отпуск перед декретом

На момент ухода в декрет будет 8 месяцев как я работаю на новом месте работы. Я хочу взять еще оплачиваемый отпуск 28 суток перед декретом, насколько знаю его можно брать через полгода. Но мне сказали, что я могу взять только 14 дней, так как год неполный. По моему они не правы, так как я имею право взять отпуск полный. Или я ошибаюсь? Как на деле? Подскажите)Отпуск перед декретом

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Кристина
Кристина
Новороссийск
044704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
8 лет
Волгоград
можете полный авансом, но оно вам надо? Отрабатывать потом его или возмещать в случае увольнения?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Омск

отработала 10 месяцев, отправили на 28 дней

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

Просто в компаниях есть такие кадровики, которые как будто свои деньги будущим мамочка платят...

Беременной работодатель отказать в отпуске перед уходом в декрет не может, причем в полном на 28 дней (либо больше если предусмотрено трудовым договором) не зависимо от срока фактической работы. Сама проштудировала весь консультант.

Надо настаивать и требовать. Рассчитывают на незнание законов.




Пожаловаться
Ollik
Ollik
Новороссийск

Мне тоже в будущем предстоят видимо разборки с работодателем, сама работаю с октября, но по закону не имеют права не отпустить,
А в нашей компании вооьще отпуск не разрешают брать больше чем на 2 недели, так что в предвкушении разборок)но вооьще как правило если тыкнуть работодателя статьей в ТК, то все вопросы отпадают, так как никто лишний раз не захочет связываться с трудовой инспекцией, которая сейчас быстро реагирует

Пожаловаться
Аня Сснег
Аня Сснег
Новороссийск

Требуй, обязаны предоставить. Так и пиши в заявлении. На основании стать 260 ТК РФ прошу предоставить ежегодный О с такого то на 28 календарных дней. Делаешь копию и когда отдаёшь заявление на копии, человек, который принимает пишет дату, фио и роспись. Если не дадут иди в трудинспекцию. А лучше сразу дать понять человеку, который принимает заявление, что его автограф именно для трудинспекции

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Тула

Боже каким ещё овансом? Я перед декретом ухожу на 42 дня в отпуск ( я педагог дополнительного образования), отработала только 8 месяцев, статья 260, никаких отработок потом не будет ( со слов главы муниципального образования). А про отработки видимо заикаются ну очень противные работодатели, в инспекцию накатайте, обязаны вам все предоставить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Меня тоже не хотели сначала отпускать на 28 дней, хотя работаю уже 3 года в текущей компании. Отпуск в этом году ещё не гуляла, поэтому поштудировав немного ТК, настояла на 28 днях. И в итоге мне все согласовали. Мне кажется они пытаются сыграть на нашей неграмотностям в знании законов.



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новороссийск

а статья на что???? нет, я буду требовать)

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Новороссийск

Они правы. Вы еще мало работаете

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
5 лет
Смоленск
За то время пока Вы на больничном по беременности и родам — отпускные они тоже капают. Грубо говоря, За эти 3 мес у Вас еще соберется дней 7-8(примерно)
Пожаловаться
Aijarkyn Шынгысова
Aijarkyn Шынгысова
Бишкек

У нас внутренние регламенты. Я работаю в международной организации, на момент выхода в отпуск проработаю 10 месяцев. Мне дадут 1 месяц положенного оплачиваемого годового отпуска — это 1 месяц, включая выходные дни; плюс 2 месяца оплачиваемого отпуска по случаю родов. Итого я получу полную зарплату за 3 месяца, а всё что сверх этого не оплачивается… И эти 3 месяца я могу взять в любое удобное для меня время.

А согласно Гражданскому кодексу нашей страны нам полагается 56 (в условиях высокогорья 70) дней до родов + 70 дней после родов оплачиваются + ежегодный отпуск.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Они правы
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

Имеете право, но потом придется отрабатывать после окончания декрета

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
МаксимАнгел
8 лет
Москва

за время которое вы будете находиться в декрете у вас еще накопится дней, скажите что хотите взять их вперед

Пожаловаться
Натали
Натали
Дмитрий
4 года
Владислав
1 год 10 месяцев
Отрадный
Они не правы, почитайте трудовой кодекс, статья 260, вам обязанны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, не зависимо от того, сколько вы отработали у данного работодателя. Я так же воспользовалась этим правом перед декретом) если ваш работодатель начнет вам перечить, смело можете припугнуть трудовой инспекцией)
Показать ещё