подскажите по анализам крови

Девочки, привет.
помогите, пожалуйста разобраться с вопросом по анализам крови.

у меня не так давно было нарушение кровотока 1а. после стационара осталось только повышение показателей МПК. моя гиня говорит не стоит обращать внимание, на твоем сроке это может быть нормальным. на втором скрининге поставили первую степень зрелости плаценты. (это очень рано)

кровь сдавала только общую и биохимию. я спросила про коагулограмму гиня говорит мне не надо. я ее спросила про актовегин, курантил… она мне говорит показаний нет у меня. гормоны смотреть тоже мне не надо… вобщем позиция у нее такая, что я совершенно ни в чем не нуждаюсь. типа у меня все хорошо и назначать «лишние» обследования она не собирается. а тем более прописывать препараты. даже для профилактики..

в анамнезе у меня в первую бер-ть гестоз (отеки, белок) и гипоксия плода.

девочки, боюсь я фпн до жути((. подскажите мне что нужно сдать платно, чтобы быть увереной что все гуд? хочу быть уверенной что с кровью у меня все хорошо. какие показатели крови нужно посмотреть, какие гормоны сдать? я знаю что есть какие то гормоны которые отражают работу плаценты. кто-то сдавал?

я скоро пойду на консультацию к гематологу. хочу просить назначения по анализам… а то я в этой теме круглый баран))


jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
030769
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Юль, даже в нашей замшелой жк при нарушении 1а назначают курантил и актовегин. Врач слишком пофигистична, желаю найти более тревожного специалиста)

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

я после тяжелой первой бер-ти, вторую бер-ть сидела на курантиле и актовегине. и все прошло нормально.
а щас ни в какую не хотят прописывать… откуда гиня знает можно мне курантил или нет… если она меня толком то и не обследует… за половину бер-ти я про свою кровь ничего практически не знаю… пойду все делать сама… а она пусть дальше сидит улыбается...

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
jiiuюля 

Правильно, тем более, как мне врач говорила, после 20 недели как раз и могут начать возникать проблемы с кровью

Пожаловаться
Юлия Ка
Юлия Ка
ЕлизаветаАнгелочек
9 лет
Анастасия
8 лет
Владивосток
Слушайте девочек что тут пишут. Как то гиня не переживает смотрю за вас. Коагулограмму сдавайте. Контролируйте регулярно, доплер чаще. А Актовегин хороший препарат. Насыщает кислородом клетки, в том числе плаценты
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Плюсану к комменту Дарьи выше.

От такого врача надо бежать сверкая пятками, она вам загубит беременность своим пофигизмом. И быстрей бежать, желательно.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

да… я так и решила делать..




Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Сейчас доплер на раннем сроке беременности это маркер преэклампсии, поэтому врачу надо по голове дать клиническим протоколом РФ по интерпретации доплера.
Нарушение в ПМА-это один из самых известных маркёров пэ… нарушение 1а-не может быть нормой...
Бежать надо от таких врачей :((
Мне так же говорили-1а это вариант нормы, повышен ПИ в ПМА это тоже вариант нормы… итог-тяжелая преэклампсия.
Вам нужно обязательно проверить гемостаз-опять же врачу протоколами по голове дайте, потому что это обязательные исследования в беременность, там нет -по показаниям или нет....
Д-димер и гомоцистеин -платно.
А вот стандартные: Фибриноген, АЧТВ, ПТИ, тромбированое время, МНО-они обязаны давать направление бесплатно.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

у моего врача такая постановка, что я сама себе проблемы придумываю и ей голову тараканами своими заси-раю..
она ссылается на то что у меня в анамнезе в период бер-ти и родов потерь не было. значит все хорошо и никакого дополнительного внимания я к себе не требую… вот такая логика у врача… а что я должна сначала ребенка потерять чтобы меня начали обследовать? зла не хватает(((у меня в октябре сын умер от вируса который не обнаружили, так я у своей гини на коленях выпросила направление к инфекционисту… не хотела давать талон… я ее спросила а если я являюсь носителем вируса от которого умер мой сын? она скрипя зубами выдала направление....

у меня уже последняя капля… пошла я записываться к гинекологу по невынашиванию… буду остаток бер-ти платно ходить...
в стационаре мне смотрели только фибриноген (3,7) и пти (97%). все. это вся моя коагулограмма )))

Даш, у меня шейка как гармошка играет. у меня риск ицн... мне надо может еще на мужские гормоны сдаться? как думаешь?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
jiiuюля 

Фибриноген большеват для твоего срока, надо держать его в пределах меньше 3 хотя бы до 30 недели… Отсюда и нарушение кровотока...
У меня было ИЦН, на мужские гормоны не сдавала, у меня сразу перестраховались и поставили песарий в 15 недель… Самое лучшее от ицн это утрик вагинально, но надо знать, что он сгущает кровь...
Правильно, сходи к платному, пусть все оценит и назначит адекватную терапию...
А действие твоего врача, это дикая некомпетентность, потому что она не выполняет стандартны своих же протоколов...

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Дарья 

у меня утрик 400 вагинально в сутки. а как снижать фибриноген? причем 3,7 был в 18 нед... а щас не знаю.

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск
jiiuюля 

нужно сдать все анализы, которые пишут девочки и идти в платную, искать хорошего гинеколога и по крови мне помогал генетик.
Я помню себя, оббивающую пороги больниц, и под дверью врачей сидела сутками, чтобы они сказали точно ли все ок. Так же наплевать им было. И все в один голос кричали к психологу меня. И как же я сейчас жалею о том, что доверяла. И не нашла тогда достойного врача.
Юль, бей в колокола! даже если и причин серьёзных нет! Пусть перестраховывают со всех сторон!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
jiiuюля 

Вообще фибриноген снижают нмг(клексан и фраксипарин), но это только по назначению гематолога.
Утрик при ИЦН я столько же вставляла, но у меня был дополнительно песарий..

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Дарья 

спасибо. сдам анализы и на приемк гематологу

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
АннаМ 

ну вот и меня к психологу отправляют… типа «ку-ку» у меня..
гиню по невынашиванию я уже нашла. осталось гематолога найти))

Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Самира
6 лет
Казань

Мне моя гиня тоже говорила норм, и узи в жк говорили неинформативно. Итог, я в списке планирующих.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

вот и я об этом же((((( все у них везде нормально и неинформативно пока петух не клюнет((… им то пофигу… нет исследований-нет проблем… а если проблема встанет, то походу пьесы разберутся...
знаете что мне моя гиня в жк сказала? если ты хочешь узи по своей инициативе делать, то бумажки мне не носи. оставляй у себя… а знаете почему? потому что если там будет проблема в протоколе, то ей надо реагировать как-то… а если нет протокола то и делать ей ничего не надо..

ну все правильно. это же для меня это все важно, мой ведь ребенок… а для нее я очередная женщина в бесконечном потоке и исход для нее не так принципиален...

Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Самира
6 лет
Казань
jiiuюля 

Она пришла на работу и ушла) ей главное чтобы вы 12 нед.стояли на учете чтоб родовой серфикат себе взять. У меня так было. А потом когда пришла родим, главное причину найти, а что ей мешало в беременность искать. Да и вдм на сроке 26 нед.был 23см, уже не соответствовал сроку.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Ягодка 

я пришла к выводу что нужно платно на учете стоять...
гини в жк примерно все одинакого к вопросу бер-ти подходят… толку от них нет. только экономия денег, а результат как бог даст...((

Пожаловаться
Ягодка
Ягодка
Самира
6 лет
Казань
jiiuюля 

В жк беременность тоже вести не дешево))) анализы, узи))) мы столько денег тратим на стороне, что могли бы хороший аппарат купить. Но самое удивительное. Есть в поликлинике и платные услуги, то же и узи. Только вот гинекологи направление к себе не дают, а направляют далеко туда где у них есть договор с клиникой, и они проценты с этого имеют)))

Пожаловаться
Настя
Настя
Александр
6 лет
Новосибирск

Я сдавала уже два раза расширенный гемостаз и в 22-23 недели снова пойду сдавать, сдаю платно (2900), так как у нас в ЖК не делают такой анализ. Моя Г говорит, что мы должны тщательно следить за этим анализом. И для профилактики ещё назначила курантил на месяц.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

у вас хоть врач говорит о том, что это важно… а моя говорит «фи, ничего не надо, акуна матата» лучше говорит к психологу несколько раз походи....

Пожаловаться
Настя
Настя
Александр
6 лет
Новосибирск
jiiuюля 

Я кстати и к психологу ходила ))

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Настя 

я тоже ходила(( только время потеряла((… консультация на высшем уровне была… после того как она узнала что у меня сын умер первый вопрос который она задала: " а у вас все прошло"? я ей говорю конечно нет… а сама сижу в недоумении… сразу видно что человек ребенка не хоронил… потом она у меня спросила как я сплю и какие успокоительные принимаю… и последний вопрос был как у меня в семье дела? я говорю дома все нормально. и она пишет мне направление к психотерапевту. все! консультация закончена.
и смех и грех )))

Пожаловаться
Настя
Настя
Александр
6 лет
Новосибирск
jiiuюля 

Мне моя психолог очень понравилась. Она мне очень помогла. Я очень сильно ревнивая после потери стала. А психолог хоть как-то направила в нужном направлении. Ну и пережить помогла конечно это горе. Вам бы на всякий случай ещё к какому нибудь гинекологу сходить для консультации. Я после потери, врачей пять наверное попробовала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Юль сдай развернутую гемостазиограмму, д димер, фибриноген, рфмк, гомоцистеин. Обычно после этих анализов гематолог может что-то назначить.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

а д димер, фибриноген, рфмк, гомоцистеин входит в гемостазиограмму по умолчанию? или эти показатели надо дополнительно просить...? это тоже самое что и коагулограмма?
я в этом вообще темный лес, никогда это не сдавала...)))

Оль а есть смысл сдавать прогестерон? это мне что-то даст? у меня 400 утрожестана вагинально щас. я спрашивала у гини на счет сдачи прогика. она спрашивает а зачем это? вроде того что я фигней всякой занимаюсь...

после смерти сына для меня уже ничего не фигня.. ну не могу я сидеть без действий и улыбаться. а потом последствия разгребать... я уже с ангелочком дома посидела... в то время когда надо было в больницу лететь....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Гомоцистеин идёт точно отдельно. А насчёт д димера, фибриногена, рфмк надо уточнять, везде по разному, у кого-то входит, у кого-то нет.
Насчёт прогика вот интересная статья

Там есть нормы прогика по неделям, но единственное что уровень прогика очень индивидуальная вещь, и в панику вдаваться не стоит если показатель чуть отличается. С 16 недели беременности плацента берет на себя обязанности по прогику, поэтому логично предположить что при нарушениях в работе плаценты прогик должен быть низким. Но как я поняла терапия это утрожестан, а ты его ставишь. Имеет смысл сдать, только у тебя как раз будут результаты прогика при поддерживающей терапии, т.е. ты сможешь оценить на сколько эффективна твоя доза утрика. И кстати там пишут что уровень прогика о многом может сказать, например быть звоночком перед началом гестоза, нарушений работы плаценты и прочего.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул
Ольга 

спасибо большущее, буду знать))))

Пожаловаться
Мария
Мария
За лишнее необоснованное (на взгляд страховой компании) назначение в обследовании карту оштрафуют, поэтому и доктор так себя ведёт. Как выход — определиться, кто в вашем городе хороший гематолог, сходить на платный приём, пусть распишут анализы и вообще на что внимание обратить. А гинекологи в проблемах с коагуляцией не соображают вообще ничего. Только когда шарахнет начинают суетиться.
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

ну вот как раз такая у меня гиня… не шевелится пока вселенская проблема не появится