Не хочет оставаться с бабушкой

Привет, девочки. Как вы думаете, может ли ребенок в нашем возрасте запомнить и сообразить, что если ее приводят к бабушке, то сейчас оставят и уйдут? Бабушка у нас не оставалась с ребенком до года, но дочка где-то раз в месяц ее видела. Оставляли у бабушки за все время только три раза: два раза ненадолго, после дневного сна, на час—два. И один раз оставили с утра с дневным сном у бабушки. Перед сном дочка поплакала, но заснула, проснулась в хорошем настроении, и мы ее как раз забрали. А сегодня хотели с мужем съездить вдвоём по делам, привезли дочку, все было хорошо, пока не переступили порог… устроила жуткую истерику. Мне удавалось ее успокоить, но только видит бабушку — сразу снова в слезы и крик. Хотя раньше они отлично играли, обнимались… В общем, мучались-мучались, но так и не удалось оставить, уехали вместе домой. Как думаете, в чем может быть причина? Может, я недооцениваю, что дочка все запомнила и поняла? И какая тактика дальше, хотелось бы оставлять все же ребенка хоть иногда…


Olga
Olga
Волгоград
0551215
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Мой так делал лет до 2,5. Оставляйте спокойно. Ну поплачет чуть-чуть, потом обязательно успокоится и будет прекрасно проводить время. А так не сделаете свои дела. Из опыта говорю. Был случай: бабушка на порог-сразу вопли, но я всё равно поехала по делал, а потом вспомнила что кое-что забыла дома, вернулась через 15 минут и слышу дома смех и веселье полным ходом.

Пожаловаться
Mama
Mama
Волгоград

Редко оставалась с бабушкой. Не знает её так хорошо как вас. Вот и боится

Пожаловаться
AnnyA
AnnyA
Гданьск

Сын только после 2-х начал нормально воспринимать бабушек. А так тоже редко видел, даже обниматься не сразу шёл, за меня держался, чтобы никуда не ушла. Сейчас тоже ещё канючит, если оставляю, но уже нет чёткой ассоциации, что его бросят, он знает, что мама с папой вернутся))) И он понял, что бабушки менее строже родителей и покупают разные интересности. В садик, кстати, пошёл без истерик, наверное с детьми веселее )))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Вот, блин. Сочувствую. Моя тоже со мной постоянно. А я тут еще на ГКП в ближайшее будущее надеюсь. Наверняка закатит скандал...

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Ох, да… мы в садик собрались в сентябре следующем, стоим в очереди, тоже, наверное, будет весело(( хотя я слышала, что поменьше детки быстрее привыкают. Будем пробовать еще…

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Обнинск

Просто надо чем то отвлечь и все, а пока ребёнок займётся, убежать, чтобы только не видела ) нам с мужем только так удавалось уходить )

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Да да, этот способ знаем, но сегодня ее отвлечь удавалось только мне, а к бабушке в комнату она даже заходить не хотела без меня… как будто что-то переключилось у нее, ведь раньше бежала играть, у нее там игрушек разных куча…

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Волгоград

У нас пробабушка не воспринимается ребёнком вообще, просто дикие истерики, видеть ее не может, а ко всем остальным абсолютно спокойно относиться

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Странно это… у нас с бабушкой отличные отношения до этого были, прямо лезла обниматься к ней и вдруг!…

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Волгоград
Olga 

У нас тоже было все хорошо до этой осени, а потом как переключило!!! вообще ее не воспринимает никак

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Волгоград

У нас теперь, когда Дедушка приходит у сына сразу отторжение к нему, он не отходит от меня ни на шаг… вот такая ассоциация: пришёл Дедушка=ушла мама

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Умные детки уже у нас… но в то же время ничего не объяснишь толком еще(




Пожаловаться
Мила
Мила
Ми
6 лет
Санкт-Петербург

Во первых новое место, это бабушкин дом, а так ребенок испытал страх что его родители хотят оставить. Надо было бабушку у себя в квартире оставить, тоесть место где она привыкла.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Ну она очень много раз там была с нами и уже раньше оставалась… а сегодня переклинило(

Пожаловаться
Мила
Мила
Ми
6 лет
Санкт-Петербург
Olga 

Теперь этот испуг что её оставят на долго(((

Пожаловаться
МамаКэт
МамаКэт
Милыйсын
2 года
Нигде

Мы дочку на ночь у бабушки с дедушкой оставляли, и теперь как приезжаем к ним и я укладываю её у них на дневной сон, доча сразу реветь начинает, цепляется за меня, будто уйду сейчас. А так она бабушку с дедушкой обожает.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Да, вот похоже, тоже на дневной сон бабушка ее сама клала, и может, она запомнила и испугалась, что меня рядом не было :(

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
4 года
Воронеж

Конечно может, она уже многое помнит и понимает. А вы к бабушке только оставить приезжаете или и так регулярно? Просто может она ее не считает своей? В смысле дочка. Вы близкие, а бабушку видит редко поэтому чужая

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Нет, мы ездили много раз туда в гости просто, и все хорошо было. Ну и первые разы оставалась спокойно. Там и игрушек полно… но что-то пошло не так..(

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
4 года
Воронеж
Olga 

Ну вот как начали оставлять просто так приезжали или только чтоб оставить? Просто у ребёнка уже похоже алгоритм такой в голове сложился: раз приехали к бабушке, значит сейчас уедут. И как уезжали? У ребёнка на глазах, прощаясь или в тихую?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Мария 

Ну да, мы прошлый раз приезжали именно, чтобы оставить — тогда вообще спешили и сдали с рук на руки, сказали пока—пока. Она и не пискнула… а сегодня зашли, и как закричит ((

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
4 года
Воронеж
Olga 

В следующий раз не ведитесь на крики. А то подумает, что истериками можно родителями управлять. В саду также многие себя ведут. Сначала интересно все новое, а потом понимают что мама уходит, и начинаются крики. Готовьте малышку заранее, что сегодня ей придётся остаться с бабушкой. Типа: сейчас поедем к бабе, она с тобой поиграет, а мама по делам сходит и потом за тобой вернётся. Найдите то, что ей особо нравится у бабушки. Например, у Егора в саду подружка есть. И когда не хочет просыпаться по утрам, всегда говорим: пойдём к деткам играть, тебя там Викуша ждёт. И это работает.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Мария 

Спасибо большое! У вас же с садиком бесценный опыт. Будем пробовать! Приучать оставаться, конечно, обязательно надо..

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
4 года
Воронеж
Olga 

Надеюсь мой опыт вам подойдёт. А то ж все детки разные...

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Артёмка
6 лет
Волжский

У нас старший так, до сих пор не остаётся, если мы его оставляем. А если его приходят забирают то бежит прям:) попробуйте так

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Да, может быть. Спасибо!




Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

У нас моя мама с рождения приезжает раз в месяц на неделю/две. Маму мужа она видит раз в месяц и то не долго, пара часов, пока в гостях. И до сих пор, когда мы приезжаем, дочка их к себе не подпускает вообще, сразу в слезы. Если остается в комнате одна и заходит бабушка, то бегом в истерики к нам. Для нее это посторонние люди, она их боится, это мне так кажется. С моей мамой спокойно сидит и может и не вспомнить о нас

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Даже не знаю, последнее время мы видимся чаще раза в месяц, и до сих пор дочка хорошо воспринимала бабушку… она и к нам иногда приезжает, или мы вместе в гости к ним. Просто не оставляли особо раньше…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград

Конечно все помнит и понимает. А что ж у вас бабуля занять не может полутора годовалую малышку!? Плакать она конечно будет, ведь она все время с вами, а если так тяжело даётся разлука, то тем более надо чаще оставлять, Вам же её ещё в сад как то отдавать, а там вообще чужие тёти.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Да раньше могла, у нее там и игрушки, и куклы, и книжки… но сегодня ничем ее не смогли увлечь.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
Olga 

Она наверное слышала ваш разговор с мужем, что куда-то в интересное место собираетесь, вот и решила любой ценой поехать с вами, и дело было совсем не в бабушке ???

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Ольга 

Хахаха, тогда она точно намного умнее, чем мне кажется ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
Olga 

Все они понимают, просто сказать пока не могут ?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Ольга 

Да, я тоже так думаю… но не всегда успеваю сориентироваться, а то вчера не понимала, а сегодня уже понимает))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
Olga 

Это точно, все очень быстро у них. Я мужу вчера говорю " Не помогай сыну на диван залазить, пусть сам", так сын не долго думая взял меня за руку вывел из комнаты и дверь закрыл. Оказывается он в теме уже наших разговоров?а я то думала… ?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Ольга 

Хаха, вот умница)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

У нас нормально, только спит плохо у бабушки, один раз пытались с ночевкой оставить не получилось. Зато когда приезжаем за ней бегом к маме-папе. )

Пожаловаться
Ася
Ася
Севастополь

Понимает конечно, но обычно дети быстро переключаются

Показать ещё
Актуальные посты