Кризис двухлетки, или ревность к младшим братьям?

Прошло две недели после выписки с роддома братиков, старший сын вроде попривык уже, не обижает малышей, соску даёт бутылочку… меня конечно они разрывают) стараюсь успеть уделить внимание каждому!

После выписки старший ребенок совсем изменился, стал очень очень капризным, плачет наигранно 90% всего времени, на все говорит нет не хочу, спать уложить целая история, только со скандалом. Постричь не можем!!! Неделю уговариваем постричь его но нет! Истерика прям не буду не хочу и все!!! Обросший как леший уже! Зубы чистить не даёт, ест плохо и все в этом роде. 

Как себя вести в таком случае? Забить на его протесты? Не хочешь-пожалуйста?! Или настаивать на своем? 

Старшему 2,4 малышам через неделю месяц


Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург
038985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
7 лет
Нижний Новгород

Это кризис. У моего старшего тоже так с сентября. Забила — не хочешь — не надо

Пожаловаться
Мари
Мари
Isabela
7 лет
Gabriel
5 лет
Сантус

Это мой ночной кошмар:(Боюсь этой ревности, до ужаса.
Моего брата мама приобщала к уходу за мной, в игровой форме, и показывая, что без него она не справится, мол он такой помощник.У нас разница 1,5 года, и отношения с детства отличные.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Вологда

У меня только один ребенок, но он себя ведет примерно так же.в последнее время вобще ужас.а в садике прекрасно и ест и спит и играет)жду когда повзрослеет)

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Вот я тоже думаю может возраст? Смотрю на друзей его-все такие по-моему)) у всех мамочки воют от мальчишеского нытья

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Вологда
Танюша 

Ну да.я на это надеюсь)у нас конечно с рождения характер не сахар.а у вас еще и ревность всё равно.Как говорится, всё пройдёт, пройдёт и это.




Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Нижний Тагил

Чтоб мой чистил зубы, купила электрическую зубную щетку с 1 до 5, проблем щас с этим нет)) а так мой тоже вредина.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Вот именно вредина! Значит это ещё и возрастное))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
7 лет
Тула

Да тут сколько не уделяй внимания и времени, ему все равно будет мало и он будет недоволег. Моя по крайней мере так, хотя ей уже 6 лет… так обидно порой бывает, играешь с ней играешь часа 2 — и только отвлечешься на мелкого, всё! — "ты только Мише время уделяешь" — это какой-то кошмар…

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Вот! Вы прям мысли мои прочли!!! И что с этим делать то? Я со старшим просто 100% времени! Потому что маленькие пока кушают да спят

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
7 лет
Тула
Танюша 

Наверно, ничего не сделаешь, к сожалению… также с ним играть-гулять, пытаться развить в нем привязанность к малышу)

Пожаловаться
Юлия newbornphoto
Юлия newbornphoto
Андрюша
15 лет
Оренбург

И самое главное — на все протесты и истерики — любовь и ласка

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Это очень сложно, реагировать на шалости, иногда конкретные такие, не ругаясь.

Пожаловаться
Юлия newbornphoto
Юлия newbornphoto
Андрюша
15 лет
Оренбург

Тут нужно быть очень деликатным. Вам сейчас очень тяжело с ними со всеми. Орать на сыну точно не надо. Ну пусть лохматый побегает. Привлекайте его максимум к братикам. Чтоб не возникало ревности. И крепитесь. Вам очень и очень не легко




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ангел
19 лет
Николь
15 лет
Камилла
10 лет
Аделин
4 года
Одинцово

Это маленькая разница, он ещё чувствует себя одним целым с вами. Ему не хватает вашего внимания, только любовь и ласка на все протесты. Не ломайте его. кто сильнее? взрослый или ребёнок? это и так понятно, но сделает ли это вас счастливее. Конечно с двойней у вас нет времени. Просите помощи у Папы, бабушек, чтобы гуляли с малышами и помогали по дому, а вы сможете провести время со старшим. Ему это очень нужно сейчас.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Ломать конечно нельзя, но иногда так выбешивает его нытье...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ангел
19 лет
Николь
15 лет
Камилла
10 лет
Аделин
4 года
Одинцово
Танюша 

Вспомните, каким он был маленьким, какие чувства вы к нему испытывали, с появлением грудничков, он лишь по отношению к ним стал большим, а на самом деле всё такой же малыш. Нуждается в вашей защите и любви, не меньше младших детей.

Пожаловаться
Вера
Вера
Костя
7 лет
Таганрог
У меня между детьми пробегает ревность, один другому не дает чтобы я обнимала или целовала, дележ внимания. Главное они любят друг друга. Младший прибегает обнимает старшего, старший помогает с братиком. Но порой у них обоих мозги перемкнет и Трындец, старший лялей хочет быть, маленьким, чтобы любили и много времени с ним проводили. Мелкий тоже на ушах стоит. Но пока беременна была, мы со старшим очень много времени вместе проводили, я дома практически не была, мы гуляли, лепили, рисовали, читали, занимались и развивались, разговаривали о братике. И он начал ждать братика своего, готов был к встрече с ним. Но у вас старший младше моего, сложнее какие то вещи объяснить, он сам еще маленький.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Вот за всю беременность мы тоже со старшим где только не были, постоянно то карусели то кафе то различные площадки игровые, 200% времени с ним проводили) даже на море с пузом выбрались! Все для него) да и сейчас на самом деле малыши кушают и спят почти все время аия со старшим во все тяжкие)) но все равно ему не хватает что ли..

Пожаловаться
Вера
Вера
Костя
7 лет
Таганрог
Танюша 

Не хватает, очень сильно. Маленький еще. Очень сильно к вам привязан.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

это ревность.
Надо не забивать, а уделять ему больше времени, больше внимания.

Приобщать к уходу за малышами, разрешать их трогать и изучать, рассказывать про то, почему здорово быть большим, что жизнь малышей довольно скучна.

покупать подарочки «от малышей» периодически (для нас это было большим спасением).

Не стыдить, позволять быть «лялечкой» иногда. Не ругать за ревность, даже, если будет обижать малышей (у меня старшая в какой-то момент ксать младшую начала — через пару недель прошло).

Почитайте книгу Фабер и Мазлишь «Братья и сестры, как помочь вашим детям жить дружно1»

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Ой он у нас и так «Ляля» всегда)) часто играем в пеленание старшего как лялю, ползает как Ляля и ТД, мы не ругаем ни в коем случае за это наоборот даже, поддерживаем!

А вот как подарить подарок от малышей? Старший же не дурак знает что Ляля сама не купит ничего)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва
Танюша 

Я просто подкладывала в кроватку малышки или в автолюльку (если мы куда-то с малышкой ехали без старшей) — конфетку, игрушку мелкую.
Я старшей говорила «Посмотри, кажется Настя тебе приготовила подарок!»
И была буря восторга и счастья. И даже вопроса не возникало «откуда?», при том, что она у меня отнюдь не дурочка.)))Возраст был как у вашего, поэтому должно прокатить.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург
Наталия 

Спасибо)) обязательно попробую!

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Никита
12 лет
Кирилл
6 лет
Ижевск

А вы его не подготавливали к появлению малышей? Сейчас уже только приобщать к ухаживанию за младшими! На капризы игнор. Со стрижкой если вам прям приспичило идите и стригите! А если нет оставьте его в покое. Объяснять по 10 раз про малышей, рассказывать что они маленькие ничего сами не могут, а ты смотри сколько всего уже умеешь.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Я его готовили капец как! Полгода каждый день говорили что братики скоро родятся, будет с нами жить спать есть играть, он готов так то был, и сейчас не обижает их, мне помогать рвется, ревности как таковой я и не вижу, а вот капризы… стричься уже реально пора! Стрижет его муж всегда и проблем не было с этим. Не привязываться же его, а так он удирает сразу))

Пожаловаться
Юлия newbornphoto
Юлия newbornphoto
Андрюша
15 лет
Оренбург
Танюша 

Он сам такой малыш. Как его подготовить к появлению деток. Нереально. Я пятилетнего готовила. Это была совсем другая история. Не заморачивайтесь вы со стрижкой. Это не самое важное

Пожаловаться
Анна
Анна
Карамелька
5 лет
Пермь

Ну и пусть обрастает. Бантик купите, завяжите и покажите в зеркало. Какая девочка чудесная)) вдруг после этого бегом победит стричься?! А может и нет… расплачется. Ревность конечно, ребенок хочет всю любовь и все внимание. А тут маму делить надо. Времени вообще не хватает наверное. Смотрите сами- где пожестче, где уступить. Тут совета не найдете, сердце слушайте.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Спасибо за совет, стараемся не ругать его даже за шалости сейчас, но не всегда нервов хватает)) а с бантиком это вариант! Ещё думаю видео показать как мальчиков стригут красиво)

Пожаловаться
Анна
Анна
Карамелька
5 лет
Пермь
Танюша 

Иногда и пожурить полезно немножко, чтобы не избаловался. На крайняк купите машинку. Понимаю, что хочется модельную стрижку, но сами наловчитесь.у вас мужчин много в доме)

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург
Анна 

Так у нас папа его стрижет всегда! Вчера постригли! Наконец) обещали все что могли!

Пожаловаться
Анна
Анна
Карамелька
5 лет
Пермь
Танюша 

Поздравляю))) Нервов вам железных

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Не пускайте на самотек. Разговаривайте с ним больше, обьясняйте что маленькие требуют больше внимания. Это конечно нелегко, потому что он у вас ещё тоже малыш совсем, но со временем он привыкнет. У меня старшей 6 скоро, и то ревность и капризы на лицо, но ничего со временем всё наладится.

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

Интересно то что ревности как таковой он не показывает, но капризы эти… Иногда очень тяжело, и переубедить его просто не возможно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

А у вас ребенок решает стричься или нет? всегда думала что родители

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
6 лет
Саратов

Если ребёнок пойдёт по доброй воле, все будет в разы проще

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург

А как? Привязать его и орущего стричь?

Пожаловаться
Анна
Анна
Елизавета
8 лет
Санкт-Петербург
Танюша 

Так, а вы в детскую парикмахерскую ходите?

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алексей
6 лет
Сергей
6 лет
Оренбург
Анна 

Нет, дома папа его стрижет) вчера постригли все таки! Согласился)