Аутоагрессия во время истерики

Задавала я недавно вопрос по поводу истерик дочери строго при маме . Последовала советам и начала терпеть, сжимая зубы, если отвлечь не получается. Теперь ребенка начинает себя довольно ощутимо бить по лицу и голове, когда не обращаешь внимания на истеричные вопли. В эти моменты я аккуратно беру ее руку и рассказываю, что у нас в семье никто никого не бьет, себя в том числе. Перестает до следующего «не по ее». Как вы с этим справляетесь и стоит ли наводить панику?


Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
0191139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

Лучше к психологу. Может причину найдут почему так происходит, а уже исходя из причины и подходы к ребенку

Пожаловаться
Irena Hatera
Irena Hatera
Москва

Наталья, не тяните идите к детскому психологу. Нервозность детей берется не из ген, а из повежения родителей и даже ксли мама улыбается, а внутри имеет депрессуху, деть чувствует и пытается маму спасти, правда, кроме крика других инструментов не имеет. Вполне возможно, что у Вашей малышки есть какое-то суждение, которое она отрабатывает на вас. Еще подозрительно, что Вы указываете на подобное поведение у вас в детстве. Отношения между матерью и дочкой не так просты как кажется и часто развиваются по шаблону, доставшемуся от матери-бабушки-прабабушки. Я не настаиваю на своей версии как единственно верной, а дишь говорю, что так бывает часто. Дети — зеркало подсознания семьи

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Возможно вы и правы. Депрессии нет, но есть усталость — как и у каждой, наверное, мамы. Но тут еще проблема в том, что временами ее забирают бабушки, у которых ей можно ВСЕ. Недавно вот разбила двд-проигрыватель у моей мамы и за все про все получила улыбку и угрозу пальчиком, мол, «ай-я-яй, как нехорошо». А дому есть определенные рамки
Пожаловаться
Irena Hatera
Irena Hatera
Москва
Наталья 

Это как пример, конечно, вариаций очень много! Возможно что отношение к брату, воспитанное родителями, проявляется архиответственностью, за которую вы ее поощряете и малышка, неосознанно, старается все больше заботится о братике, чтобы мама ей улыбалась и была еще более добра. Все хотят быть хорошими и признанными мамой. Улавливаете? А что там на самом деле — Кто ж знает что там в подсознании ребенка гуляет? Для этого у детских психологов есть куча инструментов для вытягивания информации из подсознания.
Насчет выходных, к сожалению, это вечная проблема бабушек и родителей( пара дней во вседозволенности, а потом мама "плохая" и папа "ругучий".
На самом деле, обратитесь к психологу, даже если специалист не выявит глубинную проблему, на уровнео поведения исправить ситуацию возможно. Заодно задайте вопрос как быть с всепрощающими бабушками.?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Irena Hatera 
Я боялась и ревности и ответственности, которую бабушки на нее вешали еще до рождения, мол, будешь маме помогать, большая уже. Я поощряю, когда она с ним играет. А если хочет дать соску, успокоить и тд — улыбаюсь и говорю, что ты же сестренка, я мама. И всегда напоминаю, что «вы у меня оба маленькие-премаленькие и мама вас любит одинаково много и сильно»
Пожаловаться
Irena Hatera
Irena Hatera
Москва
Наталья 

Это правильно, но, увы, иногда дети делают свой вывод из ситуации в соответствии со своим маленьким опытом, а потом всю жизнь мучуются. Это уже лирика ;)
Удачи Вам в нелегком деле. Все будет хорошо, главное, себя не ругайте за поведение детей. Они хоть и маленькие, но уже сами строят свою личность(сами не подозревая и потом ох как желаея, что не слушались маму с папой)))))

Пожаловаться
ДН
ДН

нервную систему надо лечить.

Ругать/игнорить -не вариант.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Вы читали пост, который я прикрепила к этому? Там подробно описана ситуация, когда дочь ведет себя неадекватно только при мне — истерики, плач на пустом месте. С другими ангел во плоти. В том посте мне посоветовали истерики игнорировать, т.к. многие дети ведут себя так именно с мамой. И бьет она себя только со мной. В семье у нас все отлично — не ругаем, не бьем (боже упаси), объясняем как себя вести нельзя.



Пожаловаться
Людмила Стиль
Людмила Стиль
Владислава
20 лет
Ростов-на-Дону

к неврологу обратитесь...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Были недавно на плановом осмотре. Все ок
Пожаловаться
Людмила Стиль
Людмила Стиль
Владислава
20 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 
просто у нас было то же самое, невролог нам тенотен прописывал,,,
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Людмила Стиль 
Нам еще задолго до этого прописывали успокоительные — не спала днем с рождения. Сейчас сказали, что истерики, терпите, в плане неврологии все нормально.
Пожаловаться
Камилла Сбродова
Камилла Сбродова
Кабачек
9 лет
Санкт-Петербург

моя меня бьет но я подсрачник даю и увожу в др место и закрываю, когда успокоится я открываю дверь и ребенок совсем как нивчем не бывало улыбается мне.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Окружающих уже давно не бьет. Бьет себя
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск

ревность?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Ревности нет, брата обожает
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
10 лет
Виктория
9 лет
Ксения
6 лет
Томск
Наталья 
Тогда конечно лучше обратиться к детскому психиатру, в любом случае, даже если ничего серьёзного- лишним не будет
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
12 лет
Москва

я бы наводила панику

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
9 лет
Красково
Уже начинаю… эх, не одно так другое