Ребенок очень часто спрашивает, любим ли мы его?

Здравствуйте! У нас полная семья: муж, я — мама, сын (1.6 года), дочь 3.7 года), 2 бабушки и 1 дедушка. Так как сын маленький, частенько плачет, когда дочка отбирает у него игрушку, поэтому чаще всего ругаем дочь. И в последнее время, она очень часто спрашивает нас, любим ли мы ее. Брата она очень любит, по ней видно. Она оберегает его, жалеет, если упал, часто целует, обнимает, ласково обращается к нему. Они вместе играют, но иногда может разозлиться и ударить, за это тоже ругаем. Мера наказания — угол. Так вот такой вопрос: почему она не уверена, что мы любим ее? Стоит ли на этом заострять внимание? Может мы что-то делаем не так?

Р.S/ Стараемся любить деток одинаково, младшего тоже ругаем, если провинится, и хвалим обоих. Никого не ущимляем.


Юлия Фокеева
Юлия Фокеева
Артём
10 лет
Ангарск
0202459
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Фокеева
Юлия Фокеева
Артём
10 лет
Ангарск

только меня нет в фейсбуке, можно сюда потом выложить? Может и другим полезно будет...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Дело в том, что у них могут встречные вопросы, на них лучше отвечать напрямую, без посредника. Я пришлю Вам ссылку на группу в ЛС, может быть, решите зарегистрироваться.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Здравствуйте, Юлия! Не ругайте. Можно спросить на фейсбуке в группе Вопросы родителей детскому психологу, там подробнее распишут, почему. Там можно разместить вопрос и получить профессиональное мнение и не одно. Хотите — сделаю, потом зайдете и посмотрите ответы.

Пожаловаться
Юлия Фокеева
Юлия Фокеева
Артём
10 лет
Ангарск
да, пожалуйста, буду очень признательна. Я мама молодая, и многого еще не знаю, и я не психолог совсем, мне как раз нужен совет опытного психолога
Пожаловаться
Лолочка
Лолочка
Днепропетровск
Говорите сами чаще об этом!!!



Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
8 лет
Москва

моей 12 лет, до сих пор спрашивает )

девочек надо много много ласкать… гладить, целовать и обнимать… ровно как и мальчиков)

и девочки любят УШАМИ))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

Я у своей мамы до сих пор иногда спрашиваю (мне 26)

И у мужа тоже)))

Я думаю, что вашей дочке просто приятно слышать, что вы её любите, но это не значит, что она сомневается в вашей любви)

Пожаловаться
Натали
Натали
Ксения
8 лет
Красноярск

это период наверное у них такой, наш постоянно тоже стал в любви признаваться и чтоб в ответ тоже было)))

Пожаловаться
Любовь КонсультантПоГВ
Любовь КонсультантПоГВ
Владикавказ

Дети замечают такие вещи, которым взрослые не предают значения, видят мельчайшие нюансы. В таком маленьком возрасте проявлением любви для детей являются не слова, а действия, поступки взрослых. Возможно дочка по поведению взрослых чувствует, что ей уделяется меньше внимания. К тому же младшего в угол не ставят, как ее. Почему, думает она? Как правило, младших детей больше целуют, обнимают, ласково называют и пр. Понаблюдайте за тем, как ведут себя взрослые (бабушки, дедушки) с детьми.




Пожаловаться
Юлия Фокеева
Юлия Фокеева
Артём
10 лет
Ангарск

Ой ну успокоили, думала что у меня ребенок недолюбленным считает себя

Пожаловаться
Юлия Фокеева
Юлия Фокеева
Артём
10 лет
Ангарск

Угол- это крайняя мера наказания, а так конечно же объясняем ей все.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Андрей
10 лет
Новосибирск

Старший стал тоже спрашивать. Да еще и кого больше. Отвечаю. Но он много спрашивает обо всем. Возраст такой. Но у них нет ревности — это точно и они оба знают как сильно я их люблю, просто у старшего такой возраст начался. Но мне каждый раз говорить, как я их люблю и самой в кайф)

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Дамир
7 лет
Москва

Нам 4,7 по сей день спрашивает? лет с 3х! Это совершенно нормально! А иногда подходит сама и говорит — мамочка, ты у меня самая любимая?у меня после этих слов, сердце от счастья сжимает! Если ваш ребенок, говорит о любви… И вообще знает о ней, Значит вы уже, воспитываете его правильно!?




Пожаловаться
ПолинкаК
ПолинкаК
Даниил
9 лет
Краснодар
Такая же история. Думаю, ревнует. Особенно, когда наказываете. Моя по 100 раз в день спрашивает: " Мамочка, ты меня больше жизни любишь?" или «Ты меня больше любишь, чем Даню ( младший брат)?» Отвечаю, что люблю их одинаково.
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
13 лет
Тюмень
Никогда своих детей ни в какие углы не ставила, нужно глядя в глаза, объяснять, дети все понимают и «мотают на ус».

Может поэтому она и спрашивает все время.

Пожаловаться
Энни
Энни
Младшенькая
9 лет
Кострома
Мой тоже такой, не в смысле спрашивать, а в том смысле что ревность все же есть. Сегодня достали посмотреть как сохранились ходунки, хотел в них залезть и все тут… сел тут и бред молоко младшей (смесь). Любит когда на ручках носят… и да, слов мой тоже особо не понимает. Упрямый)))
Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
9 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Я у мамы тоже все время спрашивала, любит ли она меня. Несчастной себя не чувствовала.
Показать ещё