Сумасшедшая мамаша или обиженная женщина?..

На что вы готовы что бы заступиться за своего ребенка, чтобы он не капризничал, особенно в людном месте? Готовы ли вы на все чтобы воспитать настоящего мужчину, а не слюнтяя, не маминького сыночка?..

Вчера решили отвести детей в детское кафе, там и меню детское с красивой подачей и детская игровая комната с кучей игрушек и со стеклянной стеной, чтобы родители могли наблюдать за своими детьми — в общем все, что так нравится детям. Все было отлично, дети хорошо поели, поиграли с папой в настольный футбол, потом друг с другом в него поиграли, и направились в игровую комнату. Наш стол стоял прямо за стеклом, так что наблюдать можно было все-все-все. Они вдвоем стали играть с машинкой на пульте (с одной), не ругались, у одного пульт, у другого машинка, ну как-то так слаженно работали) В какой-то момент машинка выехала за пределы игровой комнаты в зал, где кушают и где мы сидели, они побежали за ней, но взять ее не успели, так как мальчик 2-ух лет подхватил ее и сел к своей маме за стол. Наши не струхнули, отнимать не стали (я стараюсь не учить детей делиться, а учить не отнимать, поделиться они сами должны захотеть, в моем понимании) подошли к маме и просят вернуть им машинку, так как они с ней играли, а мальчик ее забрал. Мамаша отвечает с абсолютным презрением: Это что ваша машинка? она же из игровой, почему он должен вам ее отдавать? пусть играет. Мы сидим через один столик и все видим и слышим, но не встреваем. Дети и на этот раз не стали отнимать у малыша машинку, стояли рядом с ним и просили поиграть, ребенок естественно не хотел ее отдавать, но когда он отвлекся дети не выдержали, схватили машинку и убежали обратно в игровую комнату. Малыш стал так орать, будто ему руку отрезали. Чтобы вы сделали, если бы у вашего ребенка дети забрали машинку? Я скажу вам, что сделала эта женщина. Она взяла своего орущего ребенка за руку и повела его в игровую, резко выхватила у моего ребенка машинку и вернула своему и что-то очень эмоционально сказала моим детям (за стеклом, к сожалению не было слышно), после этого она со своим ребенком вышла из комнаты и вернулась за стол.

Мы не вмешивались, дети конечно расстроились, но не бились в истерике, они даже не пожаловались что тетя забрала у них машинку, просто продолжили играть в другие игрушки. После того как тот малыш поел, он пришел в игровую с этой машинкой, наши дети не стали на него нападать и отбирать ее, этот сделал другой ребенок, тогда няня (которая все это время была там) спрятала эту машинку, чтобы из-за нее дети не ругались. Малыш снова забился в истерике, выбежал из комнаты и стал жаловаться маме.

Я не знаю, правильно ли я поступила, не вмешиваясь тогда, когда эта мамаша выхватила машинку из рук моего ребенка и отчитала его за что-то. Но я знаю точно, что если бы машинку у играиющих с ней детей забрал мой ребенок, я бы не поступила как она. И мои дети поняли бы что пока игрушка занята, ее можно только попросить, но ни в коем случае не отнимать.

Никак не могла уснуть из-за этого вчера. Должна ли я была хоть как-то отреагировать или нет и научит ли это моих детей самостоятельно решать проблему или они будут помнить, что я за них вступилась… Но мне точно жаль того малыша, с одной стороны он конечно знает что мама всегда заступится за него (пусть даже обидчиками его будут такие же дети), но с другой стороны он бессовестно этим будет пользоваться всю жизнь, кем он тогда вырастет, он же мужчиной должен стать, уметь решать сам что делать, а не прятаться за мамину юбку.


Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
0871415
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо за пост, очень полезно было почитать) я согласна с Вашим мудрым поведением, а детками Вашими умненькими и воспитанный просто восхищена!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Спасибо Вам!
Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
У меня доча все отбирает, подлетает в наглую и хватает с воплем «Дай». Я спокойно забираю что взяла и возвращаю на место. Доче объясняю что нельзя, но пока особого результата нет. Со временем поймет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

Обязательно поймет, вы же объясняете, если бы не объясняли она и не поняла бы ни за что это сама в будущем, вот как этому малышу ничего мама не объясняет, да еще и потокает его капризам, он думает что он все правильно делает, значит и дальше также делать будет, а когда старше будет его уже или ломать придется (что для детской психики просто убийство) или продолжать закрывать на все глаза и поддерживать его проказы — вот это ждет эту мамашку

Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
Стараюсь не связываться с не очень одыкватными людьми. Хотя как вариант — ребенок у нее очень нервный и она задолбалась слышать его вопли вот и пошла по пути наименьшего сопротивления. У меня был случай в песочнице, когда моя дочь взяла лопатку девочки, та была не против, а мамашка с остервенением отобрала у нее лопатку и на орала что это ее! Я просто увела ребенка от этой бешеной тетки в другую песочницу.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

ужас! меня мои конечно тоже бывает выводят из себя, но я это я, стараюсь держать себя в руках, но когда дело доходит до окружающих и тем более детей у меня разговор короткий (ори-не ори) — отбирать нельзя, хочешь — попроси, не дадут — подожди пока освободится, конечно сначала сложно было научить их этому, сопротивлялись и орали было, но меня это не остановило, и думаю слава богу, сейчас они очень редко что отнимают, только если у них отняли могут попытаться вернуть — здесь уже мне сложно понять как правильно они должны себя вести, ведь я учу что отнимать нельзя, а поделиться они сами должны захотеть и поэтому они не понимают почему у них отнимают...




Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Владивосток
Отбирать у двухлетнего малыша игрушку… жестоко, конечно. Естественно, он заплачет, и громко:)))) это ж лялька еще по сути…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
даже если лялька, объяснять и показывать ляльке обязательно до 3-х лет, после 3-х лет уже поздно будет ему объяснять, что отнимать плохо, я всегда своим детям говорила, что они должны ставить себя на место своего оппонента, представлять что будешь чувствовать если, например, у тебя игрушку отнимут или просто несправедливо поступят. И начинать нужно с пеленок, ребенок должен научиться чувствовать других, а не только себя
Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск
Годовалые детки ожидают получить все. Двухлетки не умеют делиться без протеста. Трехлетки будут говорить «нет» часто, очень часто. Четырехлетки должны знать «почему». Пятилетки могут быть довольно нахальными и дерзкими.
Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск
https://www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/397495546/
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
если они не умеют делиться без протеста их нужно этому учить, объяснять и показывать, а не вставать на их сторону и вести себя также как и они
Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Владивосток
Согласна, что надо говорить с ребенком в любом возрасте. Но ваши детки старше и могли уступить малышу. Этому я учу своего старшего сына. Что спорить с братом он сможет, но попозже, когда тот подрастет и понимать будет намного больше, чем сейчас.
Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Владивосток
Нельзя взрослым деткам вставать по поведению на одну ступень с малышами. Старшие должны учиться снисхождению.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

я согласна что старшие должны учиться не обижать младших, они его и не обижали, если бы мама малыша повела себя более корректно: например, вместо своего неприязненного тона и слов «с какой стати он должен вам ее отдавать?» можно было бы дружелюбно объяснить им что он маленький и не понимает, он поиграет немножко и вам отдаст, мои дети бы не отказали никогда и неприятной ситуации можно было бы избежать

да и знаете не намного у них отличается возраст, моему младшему 3,5 г, а этому малышу было за 2, так что всего лишь год разницы

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

о поверьте, у моих детей есть достаточно снисхождения для их возраста, в отличие от взрослой мамашки этого малыша, обижать чужих детей только чтобы свой не орал это как-то совсем «по-взрослому»

Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Владивосток
Я не говорю, что она должна. Я говорю как бы сделала я, объяснила бы детям, что мальчик младше и тоже хочет поиграть этой машинкой. Вы поиграли, теперь малыш поиграет.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

ну вы бы сгладили ситуацию, чтобы не обижать ни чужих, ни своего — это самое главное

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
5 лет
Надым

я восхищаюсь вами.приму себе за должное, что надо учить не отнимать, а делиться она и сама, если за хочет даст.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск

Вы абсолютно правильно заметили, что ребенок плакал, словно у него отобрали руку, потому что дети в 2 года считают игрушку продолжением себя, своей руки, они не понимают как можно отдать часть себя, поэтому в этом возрасте так сложно им дается поделиться с кем-то. Естественно, есть исключения и исключительные случаи, но в общем понимании это так.

Из Вашего рассказа, мне показалось, что мать ребенка могла просто не увидеть всей картины, ей показалось, что Ваши дети (причем дети старшие, уже большие, в сравнении с ее крошкой) несколько раз отобрали эту злосчастную машинку и она, что вполне естественно, занялась воспитанием этих взрослых детей. А сейчас, возможно, на бэби.ру пишет пост, описывая эту ситуацию и рассказывая про «мамашку, чьи дети обижают малышей, а она спокойно попивает свой кофе и даже ухом не ведет».

Это я не в укор Вам, это я про то, что ситуация двоякая, и посмотреть на нее с двух сторон можно.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

Она прекрасно знала что дети играли с этой машинкой: 1. дети объяснили ей это сами 2. дети стояли с пультом от этой машинки. И как бы там ни было, так себя вести с чужими, но детьми, неприемлемо в любом случае

Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск
Я имела ввиду, когда машинка появилась второй раз, после того как уже была спрятана. А что касается неприемлемости, то, на мой взгляд, она повела себя как среднестатистическая мать. Согласна, что это неверный подход, но далеко какой-то вопиющий или безнадежно невоспитанный. А Ваши дети просто гении, если уже с рождения строят столь длительные логические цепочки и ставят себя на место оппонента. Моя так в 2 года (уж тем более с пеленок), скорее всего, не сможет. Но я верю, что всему свое время и в будущем она будет очень доброй и щедрой девочкой, даже если вчера и жадничала отдать коляску с пупсом.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Машинка была спрятана лишь в самом конце, няней в игровой! Вы наверное невнимательно прочитали. Просто сами подумайте что бы вы сделали сами, если бы ваш ребенок отобрал игрушку у другого и тот спокойно попросил бы ее отдать, не отнимая
Пожаловаться
Полина Кузнецова
Полина Кузнецова
Красноярск
Думала об этом, и склонилась к варианту, что старшему ребенку проще что-то объяснить, так что я бы ему позволить малышу поиграть немного с игрушкой, дать ему возможность рассмотреть. Как мать «захватчика» я бы, конечно, попыталась выменять у своего этот предмет на другой, но часто дети так «прикипят» к одному, что ничего другого не нужно. Если Ваши дети спокойно пережили потерю этой машинки, то пусть бы малыш играл, мне сложно увидеть в этом проблему.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

так малыш и играл! меня возмутило поведение его мамы

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва

думаю, тут стит исходить из поведения ваших детей.

прибежали бы к вам за помощью — стоит вступиться. но. тут достаточно тонкая грань между воспитанием самостоятельности (не держаться за мамкину юбку) супротив защиты своего ребенка, которую он самый, ребенок, должен чувствовать от родителей.

судя по описанному, вы очень даже с задачей справляетесь.

кроме того, они у вас уже достаточно взрослые, что бы понять ваши разъяснения. так что провести беседу о ситуации стоит. рассказать, как им реагировать на отчитывание их посторонними взрослыми, что делать, если не отдают игрушку.

к слову, некоторые двухлетки и правда крайне болезненно реагируют на утрату взятой в руки игрушки. мой старший может такой визг устроить — мама не горюй. у них начинается становление чувства собственности, а своим считается все, что в руки попало. выходить из таких ситуаций — задача мамы, тут кто и что хочет в итоге получить, не буду осуждать или оправдывать ту маманьку. вашим же сыновьям можно объяснить, что маленький сильно переживает, а его мама — сильно переживает за него, потому и игрушку отобрала и сказала что-то там.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Спасибо за Ваше мнение, я с Вами полностью согласна!



Пожаловаться
Светлана Лежнина
Светлана Лежнина
Всеволод
11 лет
Нижний Тагил

А я видимо та мамаша! И давайте кидайте в меня гнилыми помидорами! То есть отбирать я бы конечно не стала, поскольку мой тоже отобрал, но уж если они отвлеклись, а он взял — ну тут кто успел, тот и съел! Машинка то и правда общественная! Если у моего что отбирают — он истерит, как бешеный! И тут бы тоже заистерил, но все-таки думаю, что тут отбирать — это уже слишком!!! Мой бы истерил до посинения — мы в таких случаях просто уходим!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Машинка то общественная, но не свободная, и они не отвлеклись, она же на пульте управления, естественно она находилась дальше чем дети с пультом, и неважно что ребенок подхватил машинку, важно то что мама обращалась с чужими детьми как со злейшими врагами своего чада и это чадо все видит, слушает, понимает и принимает это все за единственно верное поведение
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
На месте той мамы, я бы отдала машинку, как только за ней пришли. В детские разборки я пока влезаю, т.к. Двухлетки не очень сами пока могут разобраться, да и аоспитание у всех разное, я учу дочку просить понравившиеся вещи и принимать отказ (получается не всегда, но мы стараемся, поэтому я рядом, чтобы вернуть вещь хозяину и поругать ее, если она силой что-то забрать хочет), а кто-то прямо говорит, понравилось-иди и возьми, чего тут сопли жевать.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
разумеется когда я вижу, что мои дети неправильно поступают я тоже влезаю, не влезать значит я полностью поддерживаю их действия, но ребенок должен понимать что нехорошо, ему обязательно нужно объяснять почему так, а не эдак, а иначе как он поймет
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

я влезаю не только в том случае, если она не права, но и если у нее что-то из ее вещей силой отбирают-забирают прямо из рук, особенно дети постарше (лет 4-5), а их родители или просто не смотрят, или смотрят и считают это нормальным.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

здесь согласна с Вами

Пожаловаться
Nurr
Nurr

Ну и ситуация… Просто «пёрл». Вы себя повели абсолютно адекватно. Единственное, что я бы добавила — это обсудить с детьми позже поведение этой женщины. Подчеркнуть, какая она была чудовищно невоспитанная, ведь ссориться и ругаться из-за игрушек стыдно даже детям, а уж взрослым-то — вообще позорище! Вот и выходит, что Ваши дети выглядели в этой ситуации разумней и достойней, чем «взрослая», якобы, тетка… Позор ей, позор, позор.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

Спасибо за ваше мнение!)

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск

если бы какая то курица с презрением сказала моему ребенку что не отдаст ему игрушку, а потом подошла бы и вырвала её из рук да еще и сказала что то (а скорей всего она пригрозила)то я бы подошла и разорвала её.у нас была ситуация когда сын случайно задел девочку, а девочка смотрела на него и молчала, а когда подошла её мама, она вдруг как заорет, мать начала орать на моего сына, он был в шоке, он не понимал за что на него орет кто то, ведь он никого не бил (как орала мать), тогда я начала орать на неё.она заткнулась, а когда я зашла в гардероб чтоб повешать одежду, эта мамаша подошла к моему сыну и сказала ему, мол еще раз подойдешь к моим дочкам, придет их папа, а он большой и сильный и у него есть толстый армейский ремень и ты этим ремнем получишь.я вышла и опять начала на неё орать, она повякала че то в ответ и ушла.да, возможно я и неадекват, тут кому то покажется, но ни кому не позволю обижать моего ребенка и не позволю какой то мамашке орать на моего ребенка и тем более угрожать ему большим и сильным дядей.и при всем этом мой сын никогда мне не жалуется, если у него кто то отбирает игрушку, он разбирается сам, либо просит отдать, либо говорит ладно поиграй пока и играет в что то другое.так что на вашем месте я бы вставила этой мамашке.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

Наверное вы правы, спасибо за ваше мнение, скорее всего в следующий раз в подобной ситуации я отреагирую, постараюсь адекватно, в этот раз совершенно не хотелось скандалить и портить настроение

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск
ну можно и адекватно ))я просто наверно не умею сдерживать свои эмоции
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
я умею сдерживать, но контролировать… если бы вступила с ней в схватку — была бы настоящая схватка, как на ринге) но что бы обо мне тогда подумали мои дети, а так в целом все нормально закончилось, дети быстро забыли об этой машинке, и об этой мамаше надеюсь тоже, по крайней мере настроение не было испорчено
Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск

главное что дети забыли про неё ))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

да, главное чтобы они знали что мы рядом и что мы их любим)

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
15 лет
Бийск
это да ))



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
7 лет
Курган

меня просто раздражают такие мамаши и абсолютно невоспитанные дети(( я бы вмешалась после того, как эта мамаша накричала на моего ребенка

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрей
7 лет
Орел
Вы воспитанный и умный человек, а та мамаша быдло! Конечно хочется восстановить справедливость и отобрать машинку у её мальчика, чтобы она поняла как это не приятно, но стоит ли связываться с глупыми людьми… Она ведь все равно не проспект к сожалению

Так что в таких ситуациях лучше не трогать, больше нервов останется

А мальчик ваш молодец, видно что такой жде умный и воспитанный как и его родители

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва

Спасибо) у меня таких два)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Иван
9 лет
Воронеж

Если дело касается разбирательств между детьми, я бы тоже стала вмешиваться, но здесь «неравный бой» был, я бы поговорила с этой мамой. Не для того, чтобы забрать машинку, а для того, чтобы объяснить, что она хамка.

Её поступок — это тоже самое, если б она пришла, села к вам за стол, вас прогнала и сказала, что стол общий.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
я еще не стала вмешиваться, потому что в тот момент, когда она отнимала машинку у моих детей я обратила внимание что у нее нет кольца, наверное она считает что ее ребенок и так обижен жизнью, живя в неполной семье, хотя я наверное ее больше оправдывала, может она просто кольцо не одела, а может и нет…
Пожаловаться
Даша
Даша
Красноярск

Я думаю, что вы правильно поступили. Уверена на 100%, что если бы вступились, то это ни к чему бы не привело, только к скандалу и напрочь испорченному настроению. И детишки ваши молодцы. А мама та в будущем пожалеет, что сына во всём прикрывала. Есть такие, которые считают, что перед их детьми все стелиться должны и не имеют права им отказать. Так и ребенок вырастет капризным, не умеющим адекватно реагировать на отказ, даже от собственных родителей.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анри
13 лет
Москва
Спасибо, жаль малыша, кем он вырастет…
Показать ещё