Деликатный вопрос, мастурбация

Девы, сразу попрошу без насмешек, усмешек и не надо ерничать, мама ребенка даже сама не стала писать, чтобы не расстраиваться от особо умных и язвительных особ еще больше!

В общем, ребенку 2 года. Где с месяц ребенка стали интересовать ноги, вернее, ступни мамы, бабушки. Т.е. Ребенок ложится на пол (на кровать), берет ручками ступню и начинает делать движения бедрами, опускать-поднимать (надеюсь понятно объяснила), при этом может либо пялится в телевизов либо смотреть на ноги.

Я слышала про неосознанную мастурбацию у детей, но там возраст другой, 4-5 лет, а вот про 2-хлеток что то мы в тупике.

И к психологу вести, да что психолог сделает, если ребенок говорит всего пару предложений.

В общем, нормально ли это? К психологу или куда обратиться? Или ждать?


Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
0172565
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
найчик
найчик
саид
12 лет
Моей дочери было где-то годика 3 когда я заметила что она стала залезать на подушку и вытворять странные движения что аж пот выступал. Было очень странное чувство, не знала как быть в такой ситуации. Ругать или не обращать внимания. Решила все же не ругать, а просто с невозмутым видом подходила, говорила почему подушка на полу, забирала. хочу сказать что все само прошло и продлился совсем не долго.
Пожаловаться
оксана
оксана
Саратов

У меня у знакомой тоже было. Прошло само. не ругали только отвлекали все время. Её мама тоже переживала очень ничего все переросло.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Аня, к психологу.Только к хорошему.Потому что детский онанизм может быть, например, выплеском эмоций, когда ребенка очень контролируют, все запрещают и т.д. Пусть попробуют попасть к Тупицо Ирине Борисовна, директору детского центра Феникс, она очень хороший специалист.




Пожаловаться
Лена
Лена
Тольятти

мне кажется не стоит на этом акцентировать внимание и свое и ребенка… попробуйте отвлекать…

Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
Ну вот они и стараются не зацикливать внимание ребенка на этом процессе, пытаются отвлечь, когда отвлекается, когда нет. А свое внимание сложно на этом не зацикливать, по себе знаю) сразу в голову какие то мысли лезут, от которых сложно избавится) у нас аак то раз старший сын куклу прикладывал к своей груди) так мне муж припомнил и покупку этой куклы, и говорил чтоб я ребенка при ребенке не кормила)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ну муж не прав)) Это нормально, что старший так делает, он же видит, что ты кормишь, просто повторяет, ему скоро надоест. Тоже полезный опыт, будет знать, что ребенка нужно грудью кормить, а чем-то другим.

Почти все старшие дети так делают. Поэтому корми и не стесняйся ни в коем случае! Мужик должен знать для чего прежде всего женщине грудь нужна!

Пожаловаться
Влада
Влада
Рязань

у меня немного другая тема о дочки — СИСИ. она обожает их, норовит потрогать у всех, прям тащится. уже не обращали внимание, и обращали внимание. один фиг

Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
У меня Денис мужу на соски любит нажимать и говорить ойой) а как то раз, я Диму кормлю, он берет пупса, поднимает себе футболку и типа прикладывает к груди) мне муж потом говорил, чтоб я при ребенке ребенка не кормила;)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)

Может просто не позволять? А больше не подскажу, сори...

Пожаловаться
OLoLol
OLoLol
Богатырюша
7 лет
Пирожочек
6 месяцев
Рязань
Как раз с этого возраста и начинаетмя, особенно в садике. Ток обычно познание тела и делать ничего не нужно.
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
А может, это возрастное, т.е. само пройдет? Просто поднимать и не давать так делать…
Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань

Мы не знаем как правильно. С одной стороны, если поднимать и не давать так делать, это привлекать дополнительное внимание ребенка к этому. Они просто сидят и не знают что делать, стараются отвлекать его, типа а где Бабины очки, принеси пож-та, а где папины часы, пойдем искать. Чаще всего отвлекается, но не всегда

Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск

Мне кажется, все они правильно делают, а ребенок просто знакомиться со своим телом и желаниями. Перерастет )