Разница между тем, как хвалить мальчика и девочку.

Например, дочке удалось вам помочь, она приготовила несколько блюд к приходу гостей. Как вы ее похвалите? Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте её деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала (очень вкусно, очень красиво), то у неё формируется установка: «Признание мне придёт только за мои заслуги, только за то, что я сделала». Это уничтожающий женщину принцип. Здоровое же положение вещей: «Я достойна любви, потому что я есть, потому что я умница, потому что я хозяюшка, потому что я помощница, потому что я принцесса, потому что я фея на кухне». Вот тогда у женщины здоровая психика. Вот в чём принцип воспитания девочки. Если вы начинаете её хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: «Меня саму хвалить не за что. Любовь я могу только заработать. Будут заслуги – будет любовь».

А теперь смотрите, мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Некоторые мамы очень любят хвалить сыновей так: «Ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец!». Вроде бы хорошо. Но на самом деле, вы только способствуете деградации мужчины. Потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчина хорош, только если он чего-то достигает. Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: «Очень красиво сделано, очень здорово, очень умело». А не «Ты у меня умница», понимаете? Запомните, мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, чем девочке. Потому что его природа — развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг, за то, как это сделано.

«Заинька, солнышко, лапонька, цветочек..» и т.п. — малышам до 5 лет — всем это очень важно, и мальчикам, и девочкам. Но постарше мальчишкам очень важно, чтобы вы их самолет, сделанный из лего, показывали всем приходящим гостям: «Посмотрите, что он сделал! Угадайте кто это сделал? Правильно, это Алёшка сделал, это сын мой!». Для мальчика это важнее, чем все солнышки, лапоньки, заиньки. Это гораздо большая похвала, больший стимул для него. А девочка, если её супом угощать весь район, она от этого не станет лучше. Она просто поймёт, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Что она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот у неё какая будет идея. И она угробится.

«12 загадок для мам и пап» Р. Нарушевич


Анна
Анна
Челябинск
16695
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сулико
Сулико
Атырау
В отношени девочек автор перегнул палку. Девочкам тоже важно реализоваться в жизни. Его рассуждения подойдут для деревни, может быть. Сейчас все иначе…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
9 лет
Севастьян
2 года
Челябинск
Да ну бред, не такой разницы в сознании мальчиков и девочек. Каждый человек ззаслуживает безусловной любви. В современном мире нет четких гендерных различий. Много женщин, успешных женщин обладают мужскими качествами и наоборот, и это не мешает им быть счастливыми. Автор ярый противник феминизма с такими идеями. я лично не буду по разному хвалить двух детей, делаюших одно и тоже
Пожаловаться
Atali
Atali
Севастополь
Не согласна, девочкам тоже надо развиваться и улучшать свои навыки. Да и вообще какая то бредовая статья, мужик этот автор много детей воспитал?



Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь

про мальчиков согласна, а вот с девочками как-то сомнительно. Вырастают потом из таких безрукие неумехи, которые только ласковых слов просят, а борщом мужа покормить не могут

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза

для ребенка вообще важно, чтобы его хвалили и ласкали. А уж заинькой или сыном его назвать — это дело десятое. У меня дочка, например, всегда, когда что-то мне поможет, если я не скажу, она сама спросит «Мам, я у тебя умница? я помощница?».

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
а сын очень любит перед сном, когда мы ласкаемся — чем больше ласкательных слов я скажу, тем больше он млеет.
Актуальные посты
как успокоить новорожденного
как успокоить новорожденного при коликах
как зачать девочку форум