Мамам,чьи детки стали стеснительные к 3годам

Девочки, стала замечать, что дочка очень стеснительная или боязливая. Пошла в сад в 2,6 г.

Она всегда была общительная очень и культурная, и пропустит деток на горку, и даст руку, и поделится игрушками. Но если раньше это все было эмоционально спокойно, да и если подбегали отбирали/выхватывали из ее рук ее игрушку, она или дернула бы на себя игрушку или толкнула бы отбиравшего.

Сейчас же постоянно замечаю, что чуть что слезы в глазах. Чуть что :«мамаа», жалобно так. В развивающем центре с этими детками второй год занимаются- сейчас кто заберет игрушку бежит ко мне и плачет. Сама стала последний месяц там плоховато играть, вначале все за руку меня держит, потом может подзабыть и пойти играть с детками. На последнее занятие меня с собой повела ипросила за руку держать или касаться ее(чтоб был тктильный контакт)

Сегодня видела на прогулке в саду она не играла, а стояла с воспитательницей и держала ту за руку.

Спит как раз с момента посещения сада со мной на однойкровати и все дмется ко мне, именно нужно касание.

Я не много в ступоре, то ли это период такой, то ли обратить пристальное внимание на сад. Допускаю что там в теч дня часто стычки. Вижу какие детки, но и моя раньше такой же бойкой была и могла отобрать игруху, а теперь сторонится.

Вчера ушла с горки и впервые!!! Попросилась уйти домой как только детки пришли: две девочки чуток ее постарше.

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением?

Я ее не шугаю, не гоню, наоборот все вместе сейчас, всегда рядом. В др комнату просит вместе идти, говорит страшно ей.


Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
010685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Вы знаете, вот наша дочка еще не ходит в садик (ей 2г 2 мес), но у нее тоже последнее время стал заметнее страх непонятных звуков и темноты… Но у нас не было резкого перехода, она у нас всегда была очень робкая в обществе чужих людей… Если другой ребенок на площадке у нее отбирает игрушку, она не сопротивляется, отдает безропотно… Хотя вижу, что ей обидно. Я вступаюсь в этих случаях, но возвращаю игрушку я, сама она не может за себя постоять. Мы ходим в развивашку уже третий месяц, но она там до сих пор жмется ко мне, когда с ней кто-то пытается поговорить. Она абсолютно всё умеет говорить (говорит предложениями, знает стишки, песенки), но в развивашке всегда молчит, как партизан! Если оказывается в центре внимания, то никогда ничего делать не станет, как ни проси. Вот такая стеснительная и боязливая, хотя ее в жизни никто не обижал, мы ее никогда не оставляли, всегда были рядом… Не знаю, как научить ее быть посмелее?..

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва

Вы знаете, я тут вчера спросила у воспитательницы как дочка в саду себя ведет. Они конечно говорят как обычно-бойкая, со всеми играет. Но я решила схожу к садовскому психологу, поговорю. Думала сегодня сходить, но заболели.

Но!!! Вчера для меня приятный момент был. После сада пошли в развивалку, там она опять потащила меня на занятие(с сент ходила на все кружки сама, и вот второй раз здесь тащит с собой). На занятии постоянно подбегала ко мне, целовала и бежала опять заниматься. Пару раз мальчик(он у нас знатный хулиган, но мы с ним второй год уже, она раньше легко справлялась сама с ним) задирал ее, толкал, на что я вмешивалась и говорила что так нельзя. После занятий когда играли в игровой я тоже несколько раз его одергивала. В итоге в конце уже когда уходить дочка сама смотрю ему высказывала, что нельзя толкаться))) он ее опять толкнул и она в ответ его толканула))) раньше всегда так и было, а вот в последнее время она просто плакала и жалась ко мне. Так что вчера я опять увидела своего бойкого ребенка))) конфликт решили: обоим я сказала не толкаться и они вместе пошли дальше играть. И уже в раздевалке тоже позадирались, но реально она начала отвечать, ногой топала, типа :«Леха, низя обзываться».

Есть у меня мысль что в саду они сами по себе, и влетало возможно обоим драчунам, а она восприимчивая очень. Вот она-то запомнила что нельзя драться, толкаться, а другие продолжали, может поэтому плакала, не понимала как себя вести.

Я, честно признаюсь, ей сказала что можно не отдавать игрушку если ты с ней играешь, можно ударить по руке если тебя толкают или бьют. Раньше я ее ругала сильно и по попе прилетало(но она именно была драчуном, первой била). Может это подействовало. Посммотрим что дальше будет, может опять почувствовала что я рядом и в обиду не дам ее.

А у вас чуток другое. Я в детстве была оч стеснителььной. Лучше отдам чем меня ударят, а сама не дралась вообще и малявкой(мама говорила). Честно в саду не помню, в школе страдала, что я лучше уступлю чем поконфликтую. Не умела сдачу дать, словами обозвать. Поэтому некоторых деток надо все-таки учить сдачу давать, хоть конечно все методики против. Т.к. считается детки дошкольники не понимают грань сдачи и нападения первыми. Типа их нечаянно толкнут а они могут спецом ударить думая что в ответ.

Я решила не ругать когда при мне стычки и она не первая зачинщица, но присекать когда сама начинает отбирать. Вдруг получится)))) и да, я дала добро ей, сказала что можно ударить по ручке когда отбирают. Будем по ситуации смотреть. Лучше так чем она прям забитая какая-то ходила, жалась в стены, за меня, уходила с площадки. Пусть знает что и драки бывают в детстве, все бывает)) ну и к психологу все равно схожу. Пусть свое мнение скажет и заодно понаблюдает, изменится ли дочь в саду к худшему или лучшему.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
мне почему-то видится здесь не стеснительность, а страх перед чужими детьми. может, ее обижают в саду? стеснительность — это когда сначала робеет, а потом идет на контакт, когда присмотрится. а у вас прям избегает и даже в их отсутствие жмется к маме (как со сном, например), ищет защиты как будто. я бы присмотрелась к саду
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 лет
Щелково

наша раньше всегда отталкивала и даже ударяла детей (а еще раньше кусала), если у нее что-то пытаются забрать, а сейчас стала как-то поинтеллигентнее себя вести, но и больше стала бояться тоже, темноты, резких звуков

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Ага! И моя постоянно спрашивает что за звук. Темноты боится. Всегда с рождения спали в темноте, а тут месяц назад стала просить ночник оставлять. Пробовала выключать в середине ночи, она меня будила и гвоорила что ей страшно.

Может правда осознаннее становится что ли.

А я так надеялась страха темноты избежать)) я сама до сих пор если одна в какой-нить комнате свет оставляю на ночь)))))

Пожаловаться
ЛЮЛЁНЯ
ЛЮЛЁНЯ
Сыночек
9 лет
Алматы

вы совсем недавно в саду, может просто она хочет быть уверена, что вы отдали ее в сад не за что-то и любите ее также сильно, а детки в саду обижают и она всегда может на вас расчитывать. Мне кажется она чуть-чуть так сейчас постесняется, но потом с вашей поддержкой и подсказками все будет хорошо

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Может. Тоже думаю возможно и такое.

Кстати! Постоянно спрашивает :«а папа придет?» Раз двадцать за вече. Папа у нас поздно приходит с работы.

Пожаловаться
ЛЮЛЁНЯ
ЛЮЛЁНЯ
Сыночек
9 лет
Алматы
ей надо всех своих собрать вокруг себя и быть уверенной, что всем любимые рядом и все хорошо) все таки садик это стресс такой для деток, раньше все любили и защищали, а тут обижают и надо как-то самим разбираться.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Да возможно. Я именно всегда защищала и обговаривала любые конфликты. Всегда вмешивалась и говорила деам когда мягко когда строго кто не прав и как лучше поступить(попроси игрушку/а ты дай поиграть на время). Т.е. хотела-то как лучше, типа на моем примере пусть учится как без драк конфликты решать)) а в саду ж конечно такого нет. Наверное вы правильный момент вытащили:) она реально может как раз сейчас переосмысливать как себя вести. Где-то мои советы не действуют же. Не каждый деть перестанет отбирать если она ему скажет:«ай-ай, нельзя».
Пожаловаться
ЛЮЛЁНЯ
ЛЮЛЁНЯ
Сыночек
9 лет
Алматы
Да, сейчас бывают такие детки… будет учиться доча не давать себя в обиду и отстаивать свои интересы и обязательно научится, вы же всегда поддержите, началась школа жизни…