Рязанских детей не пускают в школы без прививок.

Рязанская область в числе лидеров по жалобам на неправомерный недопуск школьников и воспитанников детских садов к занятиям из-за отказа от вакцинации, сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

— Мы считаем недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей, — заявил Астахов на пресс-конференции.

— С начала учебного года участились обращения родителей по поводу отказа в предоставлении услуг и отказа в посещении детского учреждения, прежде всего, дошкольного учреждения, тех, кто не прошел вакцинацию или не сдал Манту, — сказал детский омбудсмен.

Наибольшее число таких жалоб поступило из Челябинской, Рязанской, Амурской областей и Костромы. Астахов рассказал, что администрации учебных заведений просят предоставить сведения о наличии у ребенка профилактических прививок либо заключение врачей об отсутствии заболеваний.

— Эти требования ставятся, как правило, под угрозой отстранения ребенка от образовательного процесса, — сказал он.

— Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Обязательным является только подтверждение отказа в письменной форме, — пояснил Астахов. Кроме того, единственное ограничение, предусмотренное действующими сегодня санитарными нормами, касается детей с подозрением на туберкулез.


Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
224719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
7 лет
Череповец
Везде бы так. На мой взгляд правильно.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Правильно не пускать детей без прививок никуда? Но родители детям прививки по разным причинам не делают и " Я просто так хочу" далеко не на первом месте. И есть закон. А нарушать закон в любом случае не правильно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
7 лет
Череповец
Катя Агафонова 
Я понимаю когда прививки не делают по состоянию здоровья. Таким детям нужно делать исключение. А когда не делают по прихоти родителей, то в этом случае подходит этот «закон». Прививки ведь не просто так придумали. А для того что бы не было вспышек всех этих болезней.
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Ирина 
Это понятно. Но у нас пока закон о добровольной вакцинации. Хочешь прививай, хочешь нет. И отказывать таким детям в пребывании в школе и саду пока не имеют право, по закону. Ну вот, видимо, некоторые всё же пытаются его нарушать.
Пожаловаться
Татьяна Антонова
Татьяна Антонова
Даниил
11 лет
Валерия
8 лет
Ростов
Что то пропустила я такую информацию… до нас пока такое не дошло
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Это хорошо.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кира
15 лет
Арина
10 лет
Рязань

Катя, я не хочу дискуссию разводить о вреде и пользе прививок… Но представь ситуацию — твой ребенок ходит в сад или школу. И ребенок, которому не сделали прививку по прихоти его родителей, заболевает. Это может быть опасно и для твоего ребенка. Твоя реакция какая? Я бы убила такую мамашу наверно…

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Мои ходят и в сад и в школу. А как узнаешь, от какого ребёнка он именно заразился? Может вообще не в школе/саду.
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Если, не дай Бог, ребенок привитый контактирует с не привитым больным ребенком я бы еще не так беспокоилась, а вот если ребенок не привитый по мед показаниям заразится, то это уже опаснее, т.к. его организм может и не справится с болезнью(
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
СенЯ 
Да, у не привитых детей риски больше. Привитые же по идее не должны заразиться ( ну или в лёгкой форме совсем)? разве не так?
Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Катя Агафонова 

Да, ьак и есть, привитые если и заболеют, то должны в лёгкой форме перенести. В этом и смысл прививки.




Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

А если нельзя прививки делать из-за здоровья?

Справку надо в школу и сады нести об этом причине и заболеваниях?

По мне БРЕД!!! Родители сами в праве решать делать их детям прививки или нет!

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
+
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань

У нас в школе медсестра как фурия, не сделаешь, скандал целый.И Обратиться потом лишний раз нельзя.Никто не скандалит, побаиваются родители, и делают почти все.

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Ну вот. Отсюда и жалобы, видимо.
Пожаловаться
Рита
Рита
Модет и правильно. Нам раньше всем делали и эпидемий не помню
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Может и правильно. Но есть закон. А вот его нарушать точно не правильно.
Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
11 лет
Филипп
8 лет
Серафимка
5 лет

меня не спрашивали о прививках у валеры их почти нет

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Нас первым делом.



Пожаловаться
евгения гунар
евгения гунар
Рязань

не знаю как.а Рязани.но у нас такого нет пока.лично я детям делаю все прививки кроме прививки против гриппа.а самой мне делать прививки нельзя по состоянию здоровья

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Вот тоже мысль промелькнула А если нельзя прививки делать из-за здоровья? Справку надо в школу и сады нести об этом?
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
20 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Мася nnn 
Нет. Просто расписку писать, что отказываешься от всех прививок. В школу и сад такую.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
24 года
Нинель
6 лет
Рязань
Давно пора
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
9 лет
Тверь

И?