Большой спорт!!!

Каким должен быть малыш для того, чтобы отдать его в большой спорт, какими качествами и свойствами он должен обладать? Либо, быть может, качества должны быть у родителей? Стоит ли вообще с раннего возраста приводить деток в спорт? Что думают родители, прочитаем на примере одной мамы.

«Для моего старшего сына большой спорт стартовал нежданно-негаданно. Все детство у нас была няня, которая потакала всем его капризам и насыщала, как правило, белоснежным хлебом и овсяными печеньями – лишь только данную пищу он соглашался воспринимать. Но вот ему исполнилось 4,5 года, и мы приняли решение отдать его в детский сад и отказаться от няни. Обнаружилось, что это совершенно никак не просто. Малыш привык, будто взрослые подчиняются его намерениям, и такой несложный процесс, как поход из сада домой, имел возможность занять пару часов. Сыну хотелось побывать на всех детских площадках без исключения и поваляться в сугробах, и его абсолютно не интересовал родительский график и то, что матери надо уделять хоть несколько времени иным детям.

И вот на одной из детских площадок сын сдружился с ребятами-близнецами, которые занимались хоккеем. С ними же гулял их папа, сам в прошлом, спортсмен. У нас состоялся приблизительно подобный разговор:

– Вот мы на хоккей ходим. Это здорово! А вы, каким спортом занимаетесь?

– Спортом? Да вы что! Нам бы до сада как-то дойти, – здесь я описываю каждодневную процедуру одевания и похода в сад, – Представляю себе нашего малыша на спорте.

– Да вы что! Перестаньте! В случае если папа захочет, то и сын станет увлекаться спортом. А там знаете, как интересно! Спорт, дисциплина. В случае если что – ремень!

Не так далеко от дома располагался хоккейный клуб. В ближайшем комиссионном магазине я прикупила форму, и мы вышли на лед. К тому времени группа занималась более полугода. Дети держали равновесие, катаясь на одном коньке. Кое-кто, в том числе и умели ехать спиной. Затаив дыхание, я глядела, как мой сынишка выйдет на лед. Стоит отметить, что накануне вечерком он весело примерял хоккейную амуницию с очевидным предвкушением, как будет крушить противников на поле. Но когда он в 1-ый раз попал на лед, то незамедлительно шмякнулся об лед. Попробовал встать и шмякнулся ещё раз. За это время тренер задал вопрос:

– Ты будешь хоккеистом?

– Буду! – промычал сынишка, утирая слезы от падения.

– Он станет хоккеистом, – радостно заявил мне тренер, – забираем его в группу.

За это время мне растолковали, что ключевое – это постоянно водить на тренировки и малыш всему научится и нагонит группу. И у меня возникла работа: необходимо было мотивировать ребенка на каждодневный поход на тренировку. 1-ые две-три тренировки для малыша протекают на восхищенном энтузиазме: «Вау! Я на льду и в подобный изящной форме». Но как лишь только хоккей перестает быть чем-то новым, то внимание помаленьку падает. «Там на тренировке толкаются, дерутся».

Вначале пришлось в церемонию похода на тренировку прибавить спорт-кафе, где выделяли смачную сосиску в тесте и показывали мультики. Затем обнаружилось, что кафе имеет возможность замотивировать на поход в спорткомплекс, но чего мало для того, чтобы малыш отлично тренировался. Затем был свежий метод привлечь малыша спортом – это бесконечные беседы о хоккейной стратегии. Пока же мы ехали с тренировки в детский сад, мы разбирали, сколько наваривают хоккеисты, как отлично играть в хоккей, чем может быть полезен спорт. Итог всех данных бесед в машине оказался феноменальным. В хоккей малыша завлекала вероятность заработать для себя на новое «Лего».

Ну что же, мы перешли на ещё один уровень. Ныне сосиски в тесте было мало для такого, чтобы малыш занимался, надобно было подносить ему раз в неделю новый лего-набор. Довольно проворно сынишка стал различать дешевый комплект с одной фигурой от дорогостоящего, в котором было всё, что только могло быть.

В процессе занятий спортом я прочла большое количество книжек о спортивной психологии, главная мысль которых заключалась в следующем – малыша невозможно заставить увлекаться спортом, а нужно делать обстоятельства для того, чтобы у него это желание пробуждалось самостоятельно. На практике, для множества родителей, чьи малыши ходили на тренировки в клуб, создание подходящих требований значило то же, что и для нас – приобретение свежих игрушек, систематическое вознаграждение и подъем ставок по вознаграждению.

В первую очередь может показаться, что это не весьма благотворительная практика – вынуждать малыша вытягивать из родителей новые призы. Но на самом деле, в случае если взглянуть на вопрос с иной стороны, то все точно также вы приобрели бы собственному ребенку эти призы, лишь только в итоге занятий спортом у него появляется чувство, что он эти призы заработал сам, собственным трудом. Спустя два года, когда наставник стал отбирать тех мальчишек, которых он возьмет в настоящий спорт, старший сын оставил хоккей. Но, несмотря на все вышесказанное меньший пошел по его стопам и ныне уже лицезреет себя с клюшкой, заносящим гол в ворота врага. Не могу заявить, что и для старшего хоккей был проведен неприметно, что-то грозное и мужское чувствуется во взоре и нешуточных манерах, вполне вероятно, наработанных в общении с крутыми детьми на льду.»

Я считаю, что в случае если малыш желает, то пусть занимается! Ужаснее, когда малыш не желает, а мамы таскают их по разным кружкам и секциям. По своему личному опыту могу сказать, что когда я была маленькая, меня отдали на танцы, которые выбрала бабушка и на волейбол, который я выбрала сама. В итоге, когда время тренировок совместилось, мне пришлось выбирать и конечно же выбор был в пользу волейбола, на что бабушка ещё долгое время противилась и не оставляла мысли о танцах, но моя взяла. И я не жалею, до сих пор не могу жить без спорта.

А Вы, планируете отдать ребенка в спорт или у Вас другие планы? Будете смотреть на желание своих чад или будет по-Вашему? Стоит ли вообще отдавать ребенка в большой спорт? Или учеба и здоровье пострадают однозначно? Как Вы считаете?


MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
0531888
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина Смирнова
Нина Смирнова

Да сейчас спорт стал еще важнее, так как хоть там дети двигаются, потому, что сейчас у всех крутые гаджеты и дети просто напросто сидят без движения за своими электронными игрушками. Я сына повела на бокс как он дорос до спортивных секций. Если нужна спортивная экипировка то покупали вот тут
, сайт очень хороший так как там отличный выбор для разных видов спорта, и цены очень низкие что очень радует.

Пожаловаться
Plami
Plami

Спорт в жизни ребенка это очень важно. Вот сайт
с отличным выбором спортивных товаров для детей и взрослых. Мы там только и покупаем для нашей семьи, очень довольны цены не плохие и качество высокое.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Сын на борьбу ходит) Нравится ему очень.

Муж узнал, что у нас на фигурное катание с 4 лет берут, теперь загорелся и туда его отдать… пока отговорила. и танцы мы в этом году пока отложили. до след года.

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Вы прям везде и всюду)) А девочки?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Маруся пойдет точно на след год на танцы. лет с 6 на гимнастику хотим отдать. — гибкая она очень. Дашку то же ждет))

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск



Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Моя дочка из тех кому интересно все. Я, как большинство мам девочек, в этом году отдала ее на хореографию. И нечаянно!!! (Перепутала кружки)На пение))) не поверите, она в 2,6 г плохо говорила, а на пение летела и с первого же занятия все показывала дома и репетировала. Песни учила и пела жестами, т.к. оч много слов не выговаривает)) хореографию бросили.

Сейчас смотрю дочке оч интересно именно физ развитие, не танцы, а ближе видимо гимнастика, одно воемя она неделю плакала, хотела на футбол. Я даже стала искать кружки) конечно в таком возрасте ничего. Одно поняла, чем захочет, туда и поведу. Покажу точно многое, что не смогу показать-расскажу. Благо есть выбор(от фехтования до рисования). Летом выяснили что на лошадях оч нравится кататься. До сих пор просит и помнит, но редко получается выбираться на конюшню. С 1,6 лет занимались плаванием. Пришлось бросить в ноябре из-за сада, слишком часто болеем с отитами и пр. дочка плачет((( реально хоть в сад не води. Страдает из-за него все((

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Большой город, большие возможности!!!
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Да это реально так. Сама 21 год продила в маленьком городе, не сравнимо. Тут было бы желание возить, все не близко, но есть все.
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Это точно, главное — желание!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Танцы, какой-нибудь вид борьбы… или что сама захочет. Я за физическое развитие, но против большого спорта.

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Пожаловаться
Алена Нестеренко
Алена Нестеренко
Арина
9 лет
Новочеркасск

На хоккей отдадим года в 4. Я считаю, что ребенок должен идти к цели, для этого нужно вырабатывать характер и волю. Спорт для этого самое то! Я все детство посещала студии, кружки и секции различные. Мне это в жизни до сих пор помогает. Со спортом не сложилось из-за травмы врожденной...

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Да, да, спорт — это жизнь!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

обязательно пойдем на спорт, скорее всего это будет футбол. врядли это будет профессиональный спорт, но спорт точно будет.

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Молодцы, в здоровом теле — здоровый дух



Пожаловаться
ЗмеяОсобоЯдовитая
ЗмеяОсобоЯдовитая
Новочеркасск
Отдам только если сам захочет и куда захочет, заставлять не буду, смысла нет
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Согласна))
Пожаловаться
мамаКатя
мамаКатя
ПлатонДмитриевич
8 лет
Новочеркасск

мы начали с сентября ходить на борьбу, поначалу не нравилось ибо не получалось, затем пошли улучшения, потом мы заказали кимоно, и вот только оно пришло, в начале декабря, я оч боюсь сглазить, день после каждой тренировки получает конфету, что говорит о его достижениях))

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Ну конфета это хорошо))Дешево и сердито))
Пожаловаться
Пчелка
Пчелка
Илья
8 лет
Новокузнецк

Я свою дочу планирую развивать в музыкальной сфере, т.к. талант проявился очень рано-с 5 месяцев начала ручками фонарики крутить в такт музыке. подпевать, головой качать) Про большой спорт мнение мое таково-это требует огромных сил всей семьи, плюс придется пропускать школу, развивать ребенка в одном направлении. а потом в итоге он может понять что это не его, или не дай Бог травма какая-то, или проигрыш в важном соревновании, после которого может быть разочарование в жизни, и т.д. Может это пессимистичный взгляд, и если ребенок САМ действительно захочет этим заниматься, что его не нужно будет постоянно мотивировать, то тогда сделаю все, что от меня зависит!

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск

По себе скажу, что спорт очень сильно мотивирует и развивает характер))

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
С радостью бы водила куда-то на танцы, но у нас нет такого кружка. Есть только очумелые ручки, но мы пока слишком малы, не берут ...

Но для большого спорта наверное изначально нужны физические данные, талант

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Блин, у Вас там совсем глухомань?(
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Да, поселок, три улицы)) школа трехлетка. остальные классы — в соседнем селе
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Одуреть просто...)



Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

сложная тема.

Для спорта нужна мотивация, характер, выдержка, дисциплина. Идти на тренировку, когда друзья купаются на пляже. Есть салаты, когда все жуют гамбургеры. Готовиться к соревнованиям, отказавшись от свидания.

Далеко не все дети способны проявить такую взрослую выдержку.

Физическая подготовка быть должна, кружок, секция, прогулки с родителями, зарядка. А вот большой спорт — это не для всех.

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Тут нужен характер и желание)
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
10 лет
Белгород

хочу отдать на танцы, но ее мнение буду учитывать. в большой спорт однозначно нет, исключение если сама захочет

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Кроме танцов не рассматриваешь ничего?!)
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
10 лет
Белгород
нет, надеюсь и доча будет довольна танцами
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
На первом месте её желания, помню как я ходила в муз школу, которую ненавидела…
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Также видимо как и я на танцы
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск

Про большой спорт затрудняюсь ответить, а вот на секции разные думаю стоит поводить! И конечно прислушиваться к его мнению

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Это верно)
Показать ещё