Толстый ребенок

У меня по мужу есть родственница, у нее ребенку 3 года. Девочка толстая. Их педиатр направила к эндокринологу, там сказали, что эндокринологической патологии нет, ожирение алиментарное, т.е. от переедания. Посоветовали соблюдать диету. Но мама там такая же, в общем не до диет. Недавно собрались с родственниками, ее осторожно спрашивают, что думаешь делать, ведь ребенок толстый, для здоровья вредно и т.д. Она отвечает:«Толстый ребенок, это когда он упал и сам встать не может! А моя просто полная!!» Я так понимаю, что если этот колобок может подняться, то все в норме???!

 А как вы считаете, что такое толстый ребенок? И когда надо начинать задумываться?


 Анна
Анна
Алёна
15 лет
Роман
11 лет
Максим
9 лет
Чебоксары
0112588
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
К Наталья
К Наталья
Костик
16 лет
Алеша
22 года
Кира
7 лет
Саранск
Знаете я всю свою жизнь слышала от посторонних «Ой, какая худенькая!» это так отложилось в мозгу,… что я считала здоровыми детей очень-очень упитанных. Когда свои детки пошли они мне казались всегда худенькими, да и теже соседки так стали говорить про моих деток. Очень меня это задевало, приходила мысль что я плохая мама… хотя детки у меня кушают все что хотят(каши, щи, супы, мясо, овощи, фрукты и все это тушеное или отварное, жареное это исключение, не приветствую лимонады и всякие перекусы) Ну вот я очень завидовала одной мамочке во дворе у неё очень толстенький мальчик ему 2 годика,… пока… я не узнала что у этого мальчика от избыточного веса поставили диагноз – ожирение 2 степени, и изменения на этом фоне сердечной деятельности. у меня был шок.С тех  пор я считаю что было бы здоровье у наших деток, а полнота коварна. И НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ МНЕНИЕ «ДОБРЫХ» ТОЛСТЫХ СОСЕДОК ОКОЛО ДОМА…
Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Анастасия
15 лет
Котлас
У меня детки кушают одинаково (имею в виду количесво еды), а в итоге мальчик пухлечек, а доча в норме. Разница в том, что она пошла в папу (про таких еще говорят «не в коня овес»), а сын в меня – я худею только когда совсем не ем. Думаю, что тут еще имеет место наследственность с ее болячками и похожестью людей друг на друга.
Пожаловаться
Шадрина Ольга
Шадрина Ольга
Даниил
9 лет
Нижний Новгород
Ань, я сама в детстве была полным ребенком. В год весила 13 кг. Похудела только  в 8 классе, а окончательно в конце 9 кл, это очень плохо с психологической точки зрения((( Обзывания, дружба не со всеми… Хотя я не была закомплексованным ребенком, меня трудно было прошибить обзыванием, да и слез не было, что кто-то со мной не дружит. Были определенные подруги, а к остальным как ко всем! Расстраиваться я начала в подрастковом возрасте, когда начались женихи-невесты, тогда и похудела, когда появилсмя парень)). П
оэтому я бы не хотела для своегоребенка таких проблем!!! Вдруг она ранимее меня будет и начнутся проблемы с детства, а не как у меня в подростковом возрасте? Ну пока, мы слава богу не толстенькие)))))



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск

Расскажу свою историю. В три года я заболела желтухой(гепатит А). К сожалению, заболела тяжело и лечить можно было лишь гормональной терапией. В результате, девочка с худенькими ножками и длинной шейкой к семи годам превратилась в толстушку. Врачи говорили, что необходима диета, но у моей мамы немного другой взгляд: как же отказать единственному ребенку, когда она кушать хочет. Дело в том, что никакие горомны не способны увеличить человека в размерах, если он питается правильно. Гормоны-это не дрожжи. Просто из-за таких препаратов нарушается обмен веществ и увеличивается стократно аппетит. В результате в 12 лет я весила 70 кг. Эндокринолог сказал, что если ребенок не похудеет лет в 15, значит не похудеет никогда.

 

Мне повезло. Сразу после 15-летия с гормональной перстройкой лишний вес сошел на нет. В худышку, конечно, я не превратилась, но и не дай Бог. Я себе в 18 лет точно нравилась. и не только себе.

А обида на родителей осталась. Ведь столько гадостей в свой адрес приходилось слышать. Я и сейчас, когда слышу, как дети обзывают какого-нить упитанного ребенка «толстым», вздрагиваю. Плюс комплексы по этому поводу, оставшиеся на всю жизнь.

Нет, любовь к ребенку выражается не в способности накормить, а в труде заглянуть в будущее и увидеть, каково ему там с таким весом.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Когда у ребенка годовалая пухлость переходит в хроническую- он тостый.
Бр… Я бы задумалась…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Валера
14 лет
Москва
Все, что могу сказать: маму к психиатру, девочку к диетологу.
У меня есть знакомая, которую бабушка из каких-то своих соображений в детстве раскормила страшно. Уже много лет эта девушка не может исправить тот вред, что ей в детстве нанесли.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Недавно мама рассказывала… в магазин к ней пришла девочка и мама её сначала увидела со спины. Было лето. И девчонка была к комбинезоне джинсовом. БЕЗ футболки. На спине была куча складок, спина при этом открытая. На большой попе – большой бант джинсовый. Маме стало интересно… что ж тогда впереди. А впереди… большая грудь, впихнутая в джинсу, т.е. большой такой лепешкой. Это же кошмар.



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Задумываться надо с раннего возраста. Неприятно видеть как дети округлых рпазмеров, лержат в одной рука плюшку, в другой шоколадку идут за такой же мамочкой. Маме не вдомек, что она калечит здоровье своего ребенка.
Детьми надо заниматься и не потокать в еде.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Это ужасно, ведь потом будет еще хуже, одно дело, когда уже во взрослом возрасте начинаешь полнеть. Да и обмен веществ у нее нарушен, и работа сердца. Это плохо.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Честно говоря осуждаю родителей толстых детей! Ребенок не может сам отследить сколько есть и когда, что полезно и что вредно! Говорить об эндокринных нарушениях врожденных приходится гораздо реже, чем о простом обжорстве и наплевательстве со стороны родителей!
Родители сами едят фаст-фуд и газировки с бутерами, такие и дети вырастут. И ладно бы это было  просто не красиво, черт с этим. Но это же очень вредно для здоровья! И в целом снижает качество и уровень жизни.
Сколько исследований за рубежем уже проведено на эту тему. Красивые, стройные и здоровые люди гораздо успешнее в жизни, обеспеченнее и востребованнее