Мы сталкнулись с ларингитом 😑

Делаю заметку на всякий пс. Что бы помнить что делать.Народные средства лечения ларингита (ложного крупа) в домашних условиях — Первая помощь при безвыходном положенииДостоинства: Помогает снять отек гортани при ложном крупеНедостатки: Не обойтись без обращения к врачуЛарингит или как его еще называют ложный круп – заболевание, характеризующиеся отеком гортани и, как результат, удушьем. У взрослых заболевание протекает более безопасно, удушья не наступает, лишь отмечается ссаднение в горле, боль, першение и потеря голоса. Развивается ложный круп на фоне ОРЗ, хотя может быть и как самостоятельное заболевание. У ребенка поднимается высокая температура, начинается кашель, ночью или ближе к утру примерно часика в 3-4 развивается состояние ларингоспазма. Кашель к ребенка напоминает лай собаки. Он начинает задыхаться, ему явно не хватает воздуха. Дыхание перестает быть ровным и глубоким, оно поверхностное и прерывистое. Как правило, дети очень пугаются. Все это перемежается сильным «лающим» кашлем. Малыш плачет, от чего состояние лишь ухудшается. Голосовые связки напрягаются, стеноз (отек) становится сильнее. Нельзя допускать, чтобы ребенок плакал и нервничал. Это намного ухудшит его состояние. Если сразу же не вызвать скорую ребенок может умереть у вас на руках. Болезнь, сразу скажу, заразная. Если приключилась с одним ребенком, второго лучше немедленно изолировать. Если стенозный ларингит, случается чаще 3 р. в год и при этом температуры нет, родителям стоит посетить аллерголога.Моя дочка болеет ларингитом уже 3.5года. Впервые наше «знакомство» с ним произошло, когда моей крошке было 1г.8мес. В первый раз в жизни я испугалась не на шутку. Спасибо, попалась хороший педиатр. Она объяснила, что происходит с ребенком и направила нас в стационар. Но когда приступы лающего кашля стали случаться сначала ежемесячно, а потом участились до 2раз в месяц, мне пришлось искать средства, чтобы снимать спазм в домашних условиях.Перерыв кучу медицинской литературы и пересмотрев огромное количество сайтов в инете, я остановилась на следующих, действительно действующих методах.Во-первых, как только вы слышите, что голос у ребенка становится сиплым, появляется першение и, он начинает делать «кхы», «кхы», будто ему что-то мешает и он хочет это удалить из горла. Сразу же сделайте ему раствор из теплого молока и подогретого теплого боржоми в пропорции 1:2, где Боржоми 1часть и 2 части молока. Нет Боржоми, подойдет любая другая щелочная минеральная вода. Ночь, аптеки и магазины закрыты? Берите теплое молоко, добавляйте в него кусочек сливочного масла и 1ч. л. соды на 1л молока. Пить давайте небольшими порциями. По 1-2 ст. л. каждые 10 мин. Никаких соков, компотов и т. п. ерунды употреблять нельзя. Нет молока, сделайте некрепкий теплый чай с малиной и небольшой долькой лимона.Во-вторых, если ребенок спал, и вдруг проснулся с плачем от лающего кашля, срочно берите ведро, наливайте в него горячей воды (42-45гр.) примерно наполовину объема. Ваша задача налить столько воды, чтобы она скрыла ноги ребенка до колен. В эту воду добавьте по 2ст. л. верхом сухой горчицы и обычной каменной соли. Парьте ноги ребенку в возрасте 1-2лет – 10мин., 2-4 лет – 15-20мин., старше – 20-30мин. Затем достаете сначала одну ногу, вытираете насухо, одеваете шерстяной носок, лучше гольф. Затем осуществляете ту же манипуляцию уже с другой ногой. Мою малышку заставить надеть колющийся шерстяной носок нереально. Я делаю так. Беру обычные х/б гольфы одеваю их, сверху носки.В-третьих, нет горчицы, берете горчичники, ставите на икры. Сверху одеваете гольфы и ждете. Дети до 2лет – 5 — 7мин., 2-4лет – 10мин., старше – 15-20мин. Будьте здесь внимательны. Разные горчичники жгут по-разному. Если ребенок жалуется, что сильно жжет, не раздумывая снимайте. Переверните горчичники обратной стороной. Так жечь будет меньше.В-четвертых, средство, которым я пользуюсь последнее время. Оно меня, тьфу-тьфу, никогда не подводило. Как только, появляется сухой кашель, с характерным лающим оттенком, в тот же миг делаю раствор из 200 гр. Воды и 2ст. л. морской соли. Кипячу в этом растворе шерстяные носки порядка 5минут. Затем достаю носки из раствора. Даю немного остыть, чтобы руки не ошпарить. Выжимаю. Одеваю дочке на ноги носки, поверх носков, полиэтиленовые пакеты, поверх пакетов, еще одни носки. Получается вроде компресса на ноги. Укутываю малышку в одеяло. Жду пока пропотеет. Переодеваю и одеваю обычные носки. Как правило, дочь засыпает, кашель становится мягче, отек спадает, опасность уходит. Я делаю только на ночь эту процедуру в течение 5дней после приступа.В-пятых, т. к. у страха глаза велики, и пока «готовятся» носки, мы дышим. Я делаю два вида ингаляций. Сначала мы дышим раствором соды. Я кипячу воду, как закипит, отключаю. Кладу на 1л воды 1ст. л. соды и 1-2капельки эвкалиптового масла(можно без него). Наливаю полученный ингаляционный раствор в грелку и даю ребенку дышать порядка10 мин. Через мин. 20-30 после этой ингаляции, чтобы закрепить эффект, делаю, используя небулайзер, ингаляцию с гидрокортизоном.В-шестых, если ребенок еще мал и не может дышать над грелкой или кастрюлькой, тогда используем ванную комнату. Закрываем дверь, набираем немного горячей воды в ванну, капаем 3-5 капелек эвкалиптового масла. Включаем душ, льем горячую (44-45гр) воду в ванну, создавая парниковый эффект. Можно добавлять в ванну и соду. А можно ничего не класть, если ничего нет. Пары горячей воды, смягчает кашель и снимут отек. Такую «ванну» надо принимать по 7-10 мин. каждые полчаса, пока ребенок не успокоится.Если ребенок маленький, ему нет еще 3лет или состояние очень серьезное. Ребенку при вдохе требуется много усилий, при каждом вдохе можно видеть, как внизу шеи западает так называемая «яремная ямка» — впадинка, которая находится над грудиной, срочно вызывайте Скорую. ОБЯЗАТЕЛЬНО дайте малышу противоаллергическое средство и противоспазматическое (но-шпа, дротаверин, папаверин). Не забудьте учесть возрастную дозировку. Делайте вышеуказанные процедуры и ждите медиков! И все будет хорошо! прописали ингаляции с пульмикортом (половина ампулы на 2,5 мл физраствора) делать 3-4 раза. Помогло сразу, после 2й ингаляции свисты практически исчезли, сироп кленбутерол от кашля, нос промывать и супрастин от отека. Все.

Bubka
Bubka
Москва
4151180
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила Булдакова
Людмила Булдакова
Дмитрий
9 лет
Ижевск

Спасибо за статью, мы вот тоже в понедельник с сада пришли с осипшим голосом и ночью случился приступ, ребенок заплакал не мог не вдохнуть не про плакпться, к счастью был пульмикорт и беродуал в аптечке, подышали, вызвала скорую, увезли в больницу, постовили там укольчик смесь типо ношпа супрастин демидрол. Ну сегодня вторые сутки симптомов нет никаких чуть чуть сиплый голос при громком крике. Анализ крови хороший, написала расписку и ушла с больницы, врач была не довольна

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва

У нас тоже анализы хорошие. Но мы пока лечимся. Не болейте .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

Поздновато прочитала, уже из больницы выписались после ларингита.
Укол от стеноза снял весь отек сразу и ребенку стало легче.Ну и потом ингаляции, а когда уже мокрый кашель начался — амброксол или кленбутерол

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

Антибиотики кстати нам еще кололи. Температура у дочки была 38,5 — 39.
Сбивалась плохо. А ингаляции нельзя делать с высокой.Врач сказала антибиотик нужен чтоб не развился бронхит или воспаления

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва

Мы один раз столкнулись с этим. Жесть конечно. Но мы дышали беродуал + пульмикорт. И еще до кучи антибиотик сожрали, хотя он лишний по сути, но спорить с врачом не стала. Ттт не повторялось больше

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва

Вот и нам антибиотик прописывали сначала, 10 дней пили без толку. Вот инголяции + молокос маслом и содой, и парим ноги результат супер .

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
Bubka 

У меня как раз дочь сейчас болеет, кашель жуть, но не ларингит. Как раз прочитала про молоко с маслом и содой. Как вылетело из головы. Сделаю ей. Хорошее средство. Мне тоже потом сказали, что зря пили мы антибиотик при ларингите.

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва
Ольга 

Выздоравливайте. Я своим от кашля делаю редьку с мёдом, отлично помогает .

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
11 лет
Москва
Bubka 

Спасибо.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Иван
4 года
Минск

Ой страшно так. У моего Осип голос на днях я перепугалась сильно. Но вроде всё проходит. Темпы не было. А антибиотик при этом не нужно пить я так поняла? Основное это ноги в тепле и ингаляции

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва

Нам антибиотик не помог совсем. Только инголяции, тёплое молоко с маслом и содой, и ноги парили .

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва

А вот по поводу температуры у нас тоже не было совсем. Я впервые с этим столкнулась .

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Иван
4 года
Минск
Bubka 

Я врача именно из-за осиплости вызывала и она нам с ходу антибиотик и больше ничего. Я про это писала тут тоже. Интуитивно не стала давать и правильно. Купаем, дышим ингаляции, мажу пятки и грудь доктором момом. Молоко мой не пьёт. В общем действую в том же направлении что и вы, только с учётом особенностей ребенка своего. Про беродуал ниже писали — он у нас есть. Буду знать что можно

Пожаловаться
Bubka
Bubka
Москва
Людмила 

Да мы с ним тоже дышим, старшему 15 лет бердуал капаю 20 кап на 2 мл или на 3 мл когда как, младшему 3 года назначили 12 капель на 2-3 мл. Выздоравливайте .

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Иван
4 года
Минск
Bubka 

Спасибо. Вам тоже с этой гадостью больше не сталкиваться