Как научить малыша самостоятельно кушать ложкой?

Через 9 дней нам будет 1 год и 2 мес. Никакого интереса к самостоятельному кормлению не проявляет. Даже прячет руки. Кормите меня — и все тут!
Достала пустую мисочку и ложку, делала вид, что кормлю мишку. Потом он отобрал мисочку и ложку, сначала покидал по полу, потом стал как бы ложкой зачерпывать и в рот тянуть, но если бы там была еда, в рот бы ему ничего не попало… Сам может есть банан, если его очистить, печеньки и сушки сам держит и грызет, фрукты-ягоды может сам брать и класть в рот, есть, но при этом предварительно высыпает их из тарелочки на стол...
Что делать???

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
016437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся Байрамукова
Олеся Байрамукова
Ставрополь
С 10 месяцев когда кормила давала ложечку, сейчас год и месяц кушает пол порции сам))) а остальное я докармливаю
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Нам год, когда просит ложку, даю, но кормит меня, а не себя. Со временем научится.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

В 1,2 взяла ложку и пыталась есть сама. И каждый раз каждый день давала ей ложку/вилку и она пыталась сама. И пофигу что половина мимо. Потом когда она уставала — докармливала. В полтора года уже самостоятельно ела совсем.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Тоже не едим сами
Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
С года ели двумя ложками: одной я кормила, другой он копошился в тарелке. Насчёт того, что я кормлю -не сопротивлялся особо; но и самостоятельно кушать желания не проявлял. А в 1.4 я заметила в песочнице, как он хорошо держит лопатку, переносит песок на этой лопатке и аккуратно высыпает. Вот прям, держал как ложку, ну думаю готов, наверное) На след день решила дать ему тарелку с кашей и ложку. Сама ушла. Пришла- каши нет, ребёнок почти чистый. Вот с тех пор и кушает самостоятельно. Только с супами беда))) первыми блюдами сама кормлю, иначе в рот почти ничего не попадает.
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
А я когда сажу его кушать, то беру всегда две одинаковые ложки, одной кормлю, вторая ему. Сначала он ее выкидывал, теперь всегда ей ковыряет в тарелке с едой и пытается зачерпнуть еды, а пару раз даже ко рту подносил и получалось съесть
Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Я боюсь, что вся еда так будет на столе. Нам и тарелку приходится в руке держать, иначе она полетит на пол
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Ola Kowalska 
Первые разы да, но потом аккуратно там копается
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Марианна
7 лет
Москва

учила просто, две ложки, одна мне, другая доче, я кормлю её она меня и себя. Так научилась. Теперь кормить пытается всех ?




Пожаловаться
Koenna
Koenna
Челябинск

Моя до сих пор сама не ест, как бы не уговаривала. Может под интерес несколько ложек скушать, а так обычно сует ложку мне со словами «мама кормит». С бабушкой кушать не любит, аж до истерики, тк бабушка приучает ее самостоятельно кушать, а мы так не любим. При этом ложку держит и кушать ею может. Эта ситуация с кормлением напрягает, тк понимаю, что в ее возрасте ребенок должен кушать сам все. А мы еще и в руках держать ничего особо не любим. Бутерброд тоже не держит, мне приходится давать ей его кусать. Как взрослые кушают она видит, но интереса к самостоятельности нет никакого. Пока плюнула и особо не настаиваю, но все равно уже не знаю как решить проблему. Поставить ей еду с приборами и самой отойти или уйти не вариант, она есть не будет, а просто вылезет из стула (пробовали).

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

А зачем торопиться? у меня дочка около года отказалась от идеи, чтобы её кормили напрочь. При этом сама она ела, понятно плохо. Ела в основном руками. (макароны, гречку по крупинке). Вид супа или каши вызывал у неё истерику (они же с ложки стекают, пока в рот несешь). По итогу — супы она есть начала не так давно, а кашу до сих пор не ест.

Да, сейчас ей два года и она хорошо ест сама, но, честное слово, я так завидовала мамам, у которых дети соглашались, чтобы их кормили.

Подсовывай ему вторую ложку, когда его кормишь. Предложи покормить тебя. Но не настаивай. придет его время.

Пожаловаться
Мария
Мария
Ксения
7 лет
Таисия
2 года
Санкт-Петербург
Научится потом
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
3 года
Нижний Новгород

сажаете, ставите тарелку с ложкой и отходите подальше, чтобы не хотелось помочь. Поковыраяется и научится, но будет грязно поначалу

Пожаловаться
ЮлиЯмаМальчишек
ЮлиЯмаМальчишек
Егор
9 лет
Красноярск

Мой только только стал брать ложку. А так даже к кружке руки не тянул и бутылочку со смесью не держал, как бы я не пыталась ручки его прижимать к ней.

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
38н
Москва

Привести ребенка, который уже умеет кушать ложкой, и посадить обедать вместе

Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава
Ох, нет таких, к сожалению, детей...
А наш пример его не вдохновляет…