Избитая тема ГВ и его завершения.

Всем добрый день! У меня вопрос на тему, которая до боли знакома всем. Поовиа уже прошли этот период, другая готовится к нему.

Ну вот нам почти полтора года. И встал вопрос о завершении ГВ. Летом этого не делают, так что у меня вариант управиться за эту весну, или ждать осени. Я хочу попробовать сейчас. Я честно устала от этого и весь процесс меня начал бесить. Видимо я готова уже к концу ГВ.

С дочкой грудь у нас только на сон. То есть, на дневной и на ночной. Редко на 2 дневной (но это если она очень рано встала и нуждается в этом сне). Обычно день и ночь. Естественно и ночные посасывания.

Сейчас я с ее слезами уложила ее спать без груди. Посмотрим что будет со мной и как будет она себя вести. Но пока мы с ней лежали в обнимку, она хныкала, я осторожно ей объясняла что она уже большая девочка которая с удовольствием лопает котлеты, и грудь ей вовсе не нужна.

Теперь я понимаю надо зафиксировать это? То есть продолжать со слезами и объяснениями укладывать ее на дневной сон без груди? Тут главное мне не сдаться. Я поняла что в принципе можно было бы и раньше закончить это все, но я каждый раз искала отговорки. То ОРВИ, то зубы, то погода и каждый раз давала грудь. Главное держаться!? Да! Не сдаваться!

Как долго Вы отучали от дневной груди? Через сколько после завершения дневного ГВ ребенок перестал настойчиво просить молочка? Мои мысли хоть правильны?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
060820
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Я не вижу смысла мучить ребёнка, объяснять что-то, уговаривать. Меня так хватило на неделю, в итоге режим пошёл куда подальше, сын и я стали психами и мало хорошего, сиськи мои были деревянными. Тяжело это, но увезите ребёнка на два дня куда-то, или вы уезжайте. Так, чтобы две ночи точно она заснула без груди, пусть её там качают, пусть не спит до двух ночи, но чтобы вас рядом не было. Сына увозили к бабушке и муж там был, две ночи и он даже и не вспомнил про прикладывания. Проверил, что тити на месте и в 1.8 мы отказались от гв. Таблетка достинекса и молоко перегорело, это чтоб не сорваться рядом с ребёнком и не начать давать грудь, после таблетки обратного пути нет
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Мария, Оченьпечально что у вас такой опыт. Моя дочь изначально не сисячник. У нас все проходит спокойно. Днём она уже меня просто крепко обнимает и засыпает в секунды. Ночью уже не просыпается на пососания. Все зависит от ребёнка и настроя мамы. Мне и ей будет нападок тяжелее если нас на пару дней разлучить. И да, грудь у меня не наливается давно, потому как грудь у нас не в качестве еды давно, а в качестве ритуала укладывания используется минутки 3-5 до полного засыпания.


Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
MaMaАлёна, Ну значит вы на верном пути и я искренне желаю вам удачи))
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
На день вместо груди начинала носить на руках пока не уснет или катала в коляске. Потом получилось лечь с ней на кровать, посмотреть телевизор, и она уснула. Вот несколько дней мы засыпали вместе днем на кровати. Когда муж был дома, решили отучать на ночь. Только укладывал муж. Со слезами с криками конечно… Так же пробовал в коляске катать или на руках. Часа по 2 это длилось. Потом и я так делала, когда он был на работе. Засыпала, но как то раз начала скакать и я ее положила на кровать поиграться. И все, поиграется и ложится спать. Вот с тех пор мы так и засыпаем и про грудь не вспоминаем. Правда без груди мы теперь ложимся в 12-час ночи… Тут главное не сдаваться, если день не дашь, то все, назад дороги нет. Отучились в 1 год и 4 мес
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

mamadochi, Вот хорошо, я свою на руках таскать не могу))) 12 кг это — что то, мы и так ложимся в 23, а я ближе к двум, меня это не пугает

Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто

а почему нельзя летом?

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

LIIA, В первых комментариях ссылки на объяснения.В двух словах: летом возрастает риск кишечных заболеваний (песочницы, фрукты, овощи, дачи, отпуска), молоко матери мощный антисептик и абсорбент.

Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто
MaMaАлёна, Я извините не прочитала все, очень мало времени.

А можно также кратко, почему бы тогда не отложить до осени?

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

LIIA, Потому что я вобще планировала кормить ребенка максимум до года. + хочется не доводить грудь до образования кист. У тех кто кормит по 2 года и далее — это уже не обратимо

Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто
MaMaАлёна, У меня сестра кормила до 3х лет. Киста была только до беременности. После родов не появлялись. Врач ей наоборот говорила, что кормление помогает от этого.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

LIIA, Я не с потолка же беру информацию, вы молодец, вы фанаты гв, мне этот процесс противен. Кормила из чувства долга. Вы про кисту матки или про кисты в груди сейчас?

Пожаловаться
LIA
LIA
Торонто
MaMaАлёна, про кисту груди у сестры. киста матки была у мамы (если я правильно помню диагноз, я не уверена). все успешно в обоих случаях.

у меня нет фанатизма гв, мне приятно кормить малыша и знать, что это основа его здоровья и наших взаимоотношений. жаль, что у вас не так. искренне желаю других эмоций.

гв я поддерживаю не ради своего здоровья, поэтому на этих вопросах информацию не собирала, конечно. больше знаю об общей пользе для двоих.




Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

От дневного отучила просто — стали гулять и засыпать на улице, делала это до полного завершения. От ночных отучать было оооочень тяжело, в течении 2х месяцев я пыталась ее укачивать, засыпала очень плохо, поэтому решила кардинально. Уехала от ребенка на 4 дня, оставив бабушке.

не по теме — а с чего вы взяли, что нельзя отучать летом? какая разница?))))

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Фрося Скептик, Для деток маленьких и со слабым иммунитетом повышается риск кишечных заболеваний, это мнение педиатров. Выше ссылки давала на статьи о подробном разьяснении почему. Я решила заканчивать после консультации с гинекологом.

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург
MaMaАлёна, мне кажется, сейчас отличное время — не зима и не осень, когда эпидемии всякие. Я просто счастлива, что отучила)) вам удачи)
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург
MaMaАлёна, и совет вам — бросайте сначала дневные, а то сильный стресс будет, если все сразу…
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Фрося Скептик, Спасибо за поддержку!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зеленоград
Как раз послушаю Нам год и три и я тоже думаю после лета. Но у меня такого боевого настроя как у вас нет )От него ведь очень многое зависит. Я заметила когда мы весь день чем -то заняты и находимся не дома, в гости ездим или по магазинам, то она спокойно находится без груди и засыпает в машине или на улице сама! А вот дома только на сисе. Вообще не представляю как ей не давать грудь, истерики будут. Скорее всего я сама не совсем готова! Но вам желаю удачи! Пусть все пройдет быстро и легко!
Пожаловаться
Rimma
Rimma
Москва
Я по такому же плану действовала как и Вы. Стоматолог сказал прекращать к 1,2. Ну я и начала 18 февраля. Сначала убрали дневное кормление (у нас 1 раз спал), тяжело было, плакал, но начинаешь отвлекать рассказывать сказку, петь песенку и нормально, Засыпает спустя время. Потом где то через неделю наверно стала убирать вечернее перед сном, тут легче, после ванны, устал за день, темно, стал засыпать без истерик и про грудь не вспоминал. Ночные оказались самыми сложными, так как водичку не пил и брыкался. Как то само собой получилось не давать грудь ночью (соска, водичка, компот, калгель) и так дальше пошло, не давала не давала и забыл. Закончила 5 апреля. Никакого стресса для меня и ребёнка. Держитесь и удачи! Вы правильно двигаетесь! И у меня тоже мысли отдохнуть и второго! Все таки организм должен восстановиться!
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ruzalia, Вот вот. Единомышленники это хорошо. Это самая сильная поддержка. Я по наитию гинеколога решилась. После 1 и 8 и ближе к 2 годам кормления грудью оказывается в 80% случаев (на фоне ГВ) в груди происходят видоизменения. А точнее начинают образовываться кисты. А раз мы второго хотим, то и грудь хочу что бы второму ребенку здоровая досталась.
Пожаловаться
Rimma
Rimma
Москва
MaMaАлёна, Ого! Не знала. Тем более. Я считаю, до года кормить хорошо, после для успокоения, я сейчас ещё даю смесь Нан 3 (молочко) доя витаминчиков, но и потом наверно перейду на молоко обычное.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ruzalia, Я тоже не знала, она мне сказала когда узнала что мы до сих пор на гв. А врачу я доверяю, так как ее опыт и работа выше всех похвал, я писала как то о ней.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
22 года
Ростов-на-Дону
У вас просто шикарная исходная ситуация. Моей 2.1, сидела только на ГВ (остальное пробовала по чуть-чуть). Одно молоко и днём и ночью. Отлучить постепенно не получилось, я даже не смогла убрать беспорядочные кормления! Не смогла объяснить почему нельзя.

Пришлось резко, сегодня третий день мы без сись! Соски намазала зеленкой, сказала, покусали собачки, доченька меня пожалела и не сосала. Она понимает, что нельзя. Первую ночь встала — плакала((( я чуть не сдалась(( если б не муж рядом… Он не помогал, не подумайте) я его просто боюсь))) категоричен.

Вторая ночь прошла спокойнее, дочка повозилась, прохныкала немного мин 3-4 и снова спать, проснулась в 5-30, сейчас кашу кушает), настроение улучшилось.

Вчера ночью я поплакала сама( дочка покакала и… Нет того запаха кисленького от молочка, как раньше(

В общем, если б не обстоятельства (не могу забеременеть из-за ГВ), то я бы кормила до инволюции!

Удачи вам! Все получится)




Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
11 лет
Степан
6 лет
Пенза

вот почитай:

https://forum.baby.ru/blogs/post/258907494-11901509/

ну и мой опыт:

https://www.baby.ru/blogs/post/257982084-11901509/

https://www.baby.ru/blogs/post/262645231-11901509/

https://www.baby.ru/blogs/post/262884765-11901509/

это первые дни, но отучала со дня. Вам уже легче намного! Советую привлечь папу, чтобы он укладывал и подходил ночью. Ночь надо свести на 1 раз, и потом убрать и его. На все у меня ушло 2 недели. Без таблеток, только чай пила шалфей, очень много прилило молока на 4 день после завершения, немного сцедилась и все стало хорошо! Обязательно одевать на себя майку-водолазку- МУЖНИНУ футболку (чтобы не унюхала титю!) много отвлекать, я вообще гуляла много, там особо не до тити. И еще не допусти мою главную ошибку: НЕ давай бутылку с молоком ВМЕСТО тити!!! Хочет пить — пусть из чашки, не заменяй на молоко или воду, иначе потом будет хуже чем с титей!!! До 2,5 лет (отучала в 1,9) дочка ночью просыпалась по 5-7 раз попить бутылочку с молоком, от нее сложнее было отучить!!! Сына мы просто свели на 1 ночное и потом пару недель помог муж, плюс в том, что ребенок сразу приучился спасть в кроватке! Хотя с рождения спал с нами.

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Маришка, Вот я тоже ее укладываю в ее кровати, потом она ночью к нам приходит. Как думаешь, если 2 дневных сна, то пока заканчивать грудь одного сна, потом второго? Или разу из двух дневных убрать грудь разом?

Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
11 лет
Степан
6 лет
Пенза
MaMaАлёна, по одному! чтобы большой травмы для малыша не было! 1 убери, закрепи, чтобы уже не вспомнила, потом следующее.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
11 лет
Асель
8 лет
Люберцы

Ален, я у обеих резко завершила. Со старшей в год и 10, она ротавирус подхватила, и от молочки рвало фонтаном. Объясняла, что доктор не разрешил, потому что животик болит. А младшую в 2 и 6, я уже беременная была, молоко на этом фоне перегорать стало, да и она уже больше баловалась. После очередной ночи, когда меня зверски пожевали, я психанула и намазалась зеленкой, объяснила, что заболела (кстати, не соврала, соски уже болели после жеваний). И все. Один раз ночью было, что полезла и потом плакала, на 3 или 4 ночь, а так спокойно все прошло.

Пожаловаться
Мария Васильева
Мария Васильева
Евгений
9 лет
Черногорск

на дневной сон помогли колыбельные. кладу на бочок, обнимаю и пою. никогда бы не подумала, что на сына такое подействует, правда не сразу, но это лучший вариант из титизаменителей. где-то через месяц совсем перестал днем просить грудь. а на ночь пока не убирала, зубы полезли.

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Если ребенок плачет, значит не готов. Это большой стресс для ребенка.

Кстати, а почему летом то нельзя?

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Иннуська, Высокий риск кишечных заболеваний, и акев и педиатры об этом предупреждают.

Перед сном ребенок у меня плачет всегда, так как гиперактивная. И всю энергию оставшуюся выплескивает таким образом.

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
MaMaАлёна, Акеев наврятли такую глупость напишет)

Кишечку на ГВ можно заработать только так.

Ну в любом случае возраст + не все зубы...

Ваше право, конечно. Но ребёнку будет оч тяжело

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Иннуська, Вы считаете что ребенка нужно кормить до самотлучения или просто как можно дольше?

Я не считаю. Мне мой врач сказал: что по состоянию моего здоровья мне нужно уложиться в срок 2 месяца. Вот я и начала ПОТИХОНЕЧКУ сворачивать. Что бы это было постепенно.

Сюда я написала что бы поделиться и найти поддержку! А не для того что бы на меня пугали ужасами «раннего отлучения». Ребенку не 10 месяцев, и не годик. А полтора и ребенок полностью на обещм столе. К груди бежит от делать нечего. Бывали дни когда меня сутками не было дома и ребенок про грудь не вспоминал вобще. Из-за этого вариант резко свернуть у меня остался, уеду и все. Но же все таки решила постепенно отлучать. А тут придирки даже к такому решению моему.

Спасибо за поддержку!

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
MaMaАлёна, Тут каждый решает сам. Меня врачи тоже принуждали бросить, им просто не хочется заворачиваться и искать лечение, совместимое с ГВ.

Я ни к чему вас не принуждаю и не упрекаю. Вы спросили «правильно ли вы делаете?»вам ответили.

И ребёнок в таком возрасте не бегает к груди просто так. Что-то беспокоит или еще что. А как она может вспомнить про грудь если вас нет? Естественно она может выдержать.

Удачи вам)))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сочи

Как по мне так вы все правильно делаете. А самое важное — это конечно ваш настрой. Если он есть, то все получится!!!

Мы сейчас тоже на стадии отлучения, но осталось уже самая последняя и как оказалась самая для меня трудная — это сися под утро. Просыпается с 5-6 и требует грудь, ни водичка. ни чего другого пока не прокатывает, если не давать. то ор просто дикий!!! Но я стараюсь и думаю, что через пару недель мы справимся :)

На дневной сон начинала отучать с года, потихоньку, наверно за неделю точно привык и перестал уже сам просить, но мы любим пить компотик, т.е. наливаю ему компотика, он его выпивает и спать :)

Так что, движетесь в правильном направлении. Желаю удачи !!

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Юлия, Ох, Спасибо! Сил мне)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Если не уверены, не начинайте.

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Ольга, Так и начала потому что уверена и врачи сказали к 1,8 завершить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, Так в 1,8 и завершите:)

Моя где-то в 1,6 САМА стала всю ночь спать без присасываний. Потом просто убрали кормления на ночь. Легко получилось. Но я неделю уходила ночевать к подруге, так как, когда дочь знала, что я дома, устраивала концерт. А без меня засыпала за 10-20 минут.

Введите ритуалы обязательно, даже если поначалу вы не будете понимать их значимость, а ребенок будет сопротивляться.

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва

Ольга, 1,8 поздно для меня. Это разгар лета, Юга. Не катит. И я написала, меня уже ГВ раздражает. Мне опративел этот процесс

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, А сколько зубов у вас?
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ольга, Почти 14. Дочь полностью на общем столе давно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, Вот и ответ… у нее зубки лезут еще, самые болезненные причем, ей как никогда сися нужна. Дождитесь, пока вылезет (не просто проклюнется) 16-й зуб, и отучайте. Между 16 и 17 зубом обычно перерыв ~4 месяца, успеете. У нас как раз после этого и сон наладился, и беспричинные крики ушли.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ольга, Ответ на что?

У нас зубы спокойно лезут (ТТТ). Я разве писала что она беспокойно спит или что-то в этом роде? Я поделилась тем какой этап сейчас в нашей жизни и зада несколько конкретных вопросов, не более.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, Если она просыпается ночью несколько раз на «пососать», значит, зубки ее беспокоят все-таки.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ольга, Я про ночь ничего не писала. Я писала об отлучении от дневной груди, не более
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, Так ребенок путается, почему сейчас нельзя, а потом можно. Я тоже как вы хотела начать по одному кормлению убирать:) потом поняла, что это стресс для ребенка лишний, причем безрезультативный (если не готовы по несколько часов слушать дикие крики).
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ольга, Диких криков не было у нас. Я же не первый день от дневного сна отлучаю. Как то мой ребенок видимо не особо истеричен. Ей говоришь, она похнычет (видимо слово хнычет в вашем понимании равносильно диким крикам). + читайте ниже, Иннуське я уже ответила что я решила и для каких целей я написала сюда весь этот пост. Спасибо за Ваш интерес к моему посту, но видимо на разных планетах. Далее не вижу смысла с Вами беседовать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
MaMaАлёна, У вас видимо ребенок не настолько сисечник. У нас просто «хныкать» стала аж через месяц после завершения гв(((

Это хорошо, значит у вас всё легко пройдет. Удачи!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
11 лет
Иван
8 лет
Одесса
Не выслать, а вымотать))
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
11 лет
Иван
8 лет
Одесса
Держаться это правильно, слезы будут и истерики тоже, возможно, но зато можно это сделать за пару дней. Я обычно оттягивала сон на некоторое время, чтоб ребенок устал немного больше и вырубился сам, без сиськи, а иногда и без меня где сон настиг(это больше о дневном сне). Он мог уснуть на полу, когда игрался или на кровати пока мультик смотрел, главное немного его больше выслать, чем обычно. А что касается ночного кормления-это немного сложнее, но все реально. Удачи вам и терпения и все будет хорошо.
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Алёнка, Ох, спасибо… Буду держать себя в руках…
Показать ещё