Бутылочный кариес. Кто сталкивался и как спасались?

У старшего в полтора года начали портиться зубки передние, сначала серебрили, но не помогло. В 2,5 под общим наркозом пульпировали, ходил бедняжка с черненькими головешками, передние 4 зуба. Но новые выросли хорошие. Тогда, 16 лет назад, мне говорили, что это мол от внутриутробного развития пошло, не хватало чего-то, вот и зубы плохие. Но сейчас я понимаю, что о очень плохо ночью спал и все время пил компот или сок, пил много из бутылки. Думаю, что это как раз то от этого произошло.

И вот мои двойняхи сейчас в 1,3 тоже пьют ночью, просыпаются раза по 3 за ночь и дуют компот. Очень боюсь что будут проблемы с зубами, но как отучить, не знаю. Двоих качать сразу не могу и чтобы орали оба тоже не могу, мужу нужно спать, чтобы деньги зарабатывать.

Пока признаков нет никаких, даю им щетки детские, они как то чистят зубы, пока просто без пасты. Но бутылки то все равно пьют!?


Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
064862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
10 лет
Александр
10 лет
Ростов-на-Дону

Да, совсем забыла — старший бутылку не сосал, был на ГВ до 2г и 5м, а соску сосал только до 11 мес, поэтому «бутылочный кариес» — это полная глупость. Главное внешнее воздействие и закладка во время беременности, также если беременная болела, то может сказаться на ребенке. А у меня был сильный синусит в беременность, даже на процедуры ездила (кукушка, прогревание...).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва

Спасибо за информацию, очень полезная. Беременность была отличная, соску детки почти не сосали. Но все-таки думаю компот заменять на ночь водой, чтобы почки отдыхали.

Пожаловаться
Наталья Денисова
Наталья Денисова
Алексей
24 года
Александр
13 лет
Павел
9 лет
Ногинск
Ольга 
Появился налёт на зубах, пошли к стоматолога, она сказала что это бутылочной кариес (ночное питье из бутылочки, сладкое разрушает зубы)бобработали серебром, потом ещё через полгода приходить. Да зубы потемнели, в некоторых местах чёрные, но это лучше чем вообще потерять, если ничего не делать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Наталья Денисова 
А во сколько появился налёт?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
10 лет
Александр
10 лет
Ростов-на-Дону

У старшего появился кариес когда в больнице лежали и кололи антибиотики в год и пять(( чистили зубы пастой Rocs — от кариеса нет защиты с ним. Сейчас перешли на итальянскую пасту с серебром silver care (бывает либо в аптеках либо временами завозят в зеленый магнит). Плюс на будущее имейте ввиду есть еще спец. паста, которая делает домашнее фторирование, продается только в специализированных стоматологических магазинах, называется Touth-Mousse (Тус-Мус), ее не надо смывать.

Пожаловаться
Татьяна Долгова
Татьяна Долгова
Александра
7 лет
Димитровград

Давайте вместо компота просто воду.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Не так все просто, это надо чтобы они её пили, не кричали, друг друга не будили.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Буду пытаться
Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

Проблема то не в бутылке, а в соках и компоте. От сладкого зубки портятся. Сын до 2-х лет пил ночами молоко из бутылки и зубки идеальные. Попробуйте практически несладкие компотики давать или воду. У девчонки знакомой дочь с 9 месяцев по дому в ходунках носилась с чупа-чупсом во рту((( в итоге в 1,5 года вместо зубов чёрные пеньки были и в школу так пошла, пока коренные не вылезли(((

Пожаловаться
Лина Многомама
Лина Многомама
Аха, тоже вспомнила, как племяшку «чупиками» и «милкивэями» прикармливали… С ее мамой спорить бесполезно было. В результате у девочки ни одного целого молочного зуба к четырем годам не было, и «местами пенёчки»…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток

меня больше пугает, что ребенок ночью хлещет столько воды. Я думаю для его здоровья, пора бы потихоньку отучать и заменять. Сводите ночные попои к одному, кампот давайте бодяжный и без сахара. Пью они просто так, инстинктивно, любят его. Если захотят пить, попьют воды!

Пожаловаться
Александра Невзорова
Александра Невзорова
Артем
10 лет
Санкт-Петербург

своим даю щетки, когда купаемся и они мусолят там ими, но на ночь пьем кефир и потом спим, а надо чистить перед сном, но я пока не представляю себе этого

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Я тоже, они же с бутылками засыпают.



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Марк
10 лет
Севастьян
2 года
Челябинск
Можно уже с пастой чистить, рокс, сплат есть детские, которые можно глотать. Я сплат покупаю, разные вкусы, надорогая и хранится открытая не месяц как рокс.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
17 лет
Степан
9 лет
Василиса
9 лет
Арсеньев

старшие тоже много пили соков и днём и ночью — проблем не было с зубами ни у кого.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Отлично, может и у моих ничего не будет.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
Тапкам привет. Ребенку 3 года. Все время что-нибудь пьет: смесь, молоко, шоколадное молоко одно время (а именно 3 месяца) пил по 3-4 коробочки за ночь, сок, вода. К чему душа лежит в данный момент. Зубы чищу раз в неделю-две, когда налет видно. Зубки белые, красивые, здоровые! Потому что папины, а не мои. Папе 29, а у него 2 пломбы на весь рот. А у меня в 2 года все черные были и сейчас весь от перепломбирован (спасибо современной медицине, а то бы без зубов уже осталась). Короче, генетика!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва

у меня один на папу, вторая на маму. У папы зубы фиговые, у меня норм, но и старший на меня похож и сейчас с зубами все отлично!

Пожаловаться
Лина Многомама
Лина Многомама
У нас не знаю, какая генетика, но мы с мужем с младых ногтей по стоматологам ходим, наши родители также… А у детей (пока только про троих подросших могу сказать) зубы хорошие! Слава Богу!

При этом все сладкоежки! Ночная бутылка тоже была!.. Регулярно с пастой чистим зубы с 3-х лет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
Ольга 
Ну у нас прям папины под копирку)) хоть и молочные)) Они не только по форме, а даже растут одинаково.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
Лина Многомама 
Меня мама тоже с детства мучила с этими зубами, а толку 0((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Наталья 
У нас тоже смешно прям: у Никиты папины квадратики, а у Яны мамины лопаточки:) у Никиты 8 всего, а у янки уже 12. Он сладкоежка, булочки любит, а дочка по мясу, лучший десерт, это кусочек мясного. У неё и гемоглобин 129, а у сына 118. Вот она генетика:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
Ольга 
ой, я и не увидела, что у вас разнополые близняшки)) Вот уж забава двух разных деток растить и сравнивать))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Наталья 

Ну лучше к стоматологогу ходить, чем как мой муж с института забросил это дело, а сейчас 6 имплантов, полмашины во рту:)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
или двойняшки… До сих пор путаюсь, как их называют) просто для меня близнецы — это те, которые одинаковые, а двойняшки — те, которые просто вдвоем тусили в животике, но разнояйцевые))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
8 лет
Москва
Ольга 

Это точно! Мой бы тоже не ходил, но каждый год, когда крутейшая ДМСка от работы подходит к концу, а он ни разу не воспользовался, ползет со стонами хотя бы провериться да на чистку))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Наталья 
Близнецы только однополые бывают, у меня двойняшки. Сынок 12 кг, а дочка 8,5. И совсем не похожи, даже врачи принимают за погодок:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Наталья 

мой тоже теперь на чистку раз в полгода как часы, благо чистить теперь немного осталось:) а своих к зубному вожу чаще чем к терапевту. Пунктик у меня, поэтому и за мелких переживаю.

Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Паста рокс и хорошая щетка. Плюс поменьше сладкого пить и есть.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Слышала про рокс, хочу купить
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Ольга 
Нормальная. Мы чистим) и с компотами и соками завязывайте. Понятно что вкусно, но нельзя же часто. Пусть зубки будут целы)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
VREDNAJA 
Согласна, зубы важнее! Но папка у нас уж дюже побаловать любит, то соки, то булочки:)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток
я все хочу спросить… А пасту эту потом вымывать как то надо изорта или ребенок просто ее сглатывает? малые то полоскать не умеют. Тоже собираюсь купить
Пожаловаться
VREDNAJA
VREDNAJA
Степан
6 лет
Москва
Дарья 
Ее можно глотать. И выдавливать ее надо совсем чуть чуть. Что там пасты то надо, что бы образно 4-8 зубов почистить.



Пожаловаться
Мария
Мария
Вильнюс
Чай без сахара не вариант?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва

что вода, что чай без сахара, буду пробовать. У нас бабушка компоты варит, и ей все кажется, что не сладко:)

Пожаловаться
Мария
Мария
Вильнюс
Ольга 
Ну нас тоже самое думаю ждет )))) но пока даю чай… может привыкнет
Пожаловаться
Мария Лесовая
Мария Лесовая
Новополоцк
У зубы чернеые. Врач Сказала От Бутылки.
Пожаловаться
Maha
Maha
Муаззам
11 лет
Санкт-Петербург

в таком возрасте брали пену от splat детям нравился и пользоваться удобно

Пожаловаться
oksana
oksana
Чернигов
Ой, ы от тоже посерябрили вчера, завтра сНова идём. Очень переживаю за малую. Мы ещё сисю совсем, вот теперь наверно отучать нАДО.

А остальные зубки у сына нормальные были? Как сейчас дела с зубами?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сын
25 лет
Яна
10 лет
Никита
10 лет
Москва
Сейчас все отлично, но до школы очень переживал, все спрашивал, точно ли у него такие как у Пети будут хорошие зубки. Жалко было, ужас!
Показать ещё