Ужины для двухлетки! Нужны идеи!

Девочки, мой детеныш — существо весьма консервативное. Новую еду воспринимает не всякую и не сразу. Предпочитает одно и то же меню изо дня в день. Итак, обычный рацион выглядит так:

Завтрак.

Каша, творожок, банка фруктового пюре.

Обед.

Суп овощной на мясном бульоне. Овощи кладу в разных комбинациях, участвуют в супе картошка, кабачок, цветная капуста и брокколи. Ну и морковка, конечно.

Компот.

Полдник.

Кефир с печеньем, иногда фруктовое пюре впридачу.

Ужин.

Вот с ужином проблема! Иногда удается запихнуть в детку вермишель или макарошки, иногда — омлет, редко — картошку-пюре с котлеткой. Иногда ему удается выпросить у нас творожка.

Иногда запихнуть не удается ничего...

Компот.

Еще он пьет компот между приемами пищи. И ест фрукты, но весьма избирательно. Любит виноград, апельсины-мандарины, хурму, физалис, голубику, смородину, иногда абрикосы и персики. Яблоки, груши не ест совсем, хотя пюре из них — с удовольствием.

С удовольствием просит и съедает мааааленький бутербродик с красной икрой иногда.

А больше не ест ничего, хотя мы и предлагаем активно.

Вопрос, опытные мамы! Чем попробовать кормить на ужин? Что едят Ваши детки? Может, есть какие рецепты, несложные, детячьи, которые понравятся маленькому привереде и решат нашу едальную проблему.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
01072372
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мечта
Мечта
Ярослав
6 лет
Москва
Ваш малыш уже вырос, но может пригодится кому-то другому, кто увидит Ваш пост.
На ужин можно готовить суфле из мяса, пудинги, запеканки. В телеграм есть канал с детскими рецептами, там удобное меню канала, все по возрастам и по приему пищи разделено:
Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
6 лет
Бугульма
может вам помогут мои рецепты, мы только с ними начли норм кушать, а так не заставишь.в будни мы проводим в садике.поэтому в завтраке и обеде для сына нет необходимости.в выхи готовлю кашку, ставлю варить овсянку, поджариваю маленькие кусочки яблока и груши на небольшом количестве слив масле, как станут мягкими добовляю чуть сахара, потом все это перемешиваю с кашей и довариваю, подлетает на ура, даже муж любит.на ужин у нас в основном рыба или курагрудка.делаю суфле рыбное или куриное.филе в блендере вжик вжик, яичко, сыр на терке, ложечку муки, зелень, все перемешиваю, выливаю в силикон формочки и в духовку.что для рыбы, что для курицы получается очень нежным, воздушным и сочным.семга в сыр.соусе: кипячу водичку, закидываю туда сыр плавленный( российский) и лук порезанный на две половины, пока все кипит, поджариваю на сух.сковороде не большие квадратики семги.потом смесь лука и сырков взбиваю блендером, добовляю сливок, туда отправляю рыбку и маленькие веточки цв.капусты.все это в духовку мин на 15.приятного аппетита
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Звучит вкусно! Попробую! Спасибо!!!

Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
6 лет
Бугульма
на здоровье.попробуйте сосиски куриные сделать еще, деткам нравится
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Это, наверное, что-то сложное!?())

Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
6 лет
Бугульма
проще простого.куриное мясо в фарш, зелень, перчик соль, в пищевую пленку заворачиваете, формируете сосиску и закрепляее края.варить мин 20-30
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Так я могу!!! Спасибо!!!!!

Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
6 лет
Бугульма
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Рис, гречка, макароны можно сыром посыпать, моя звезда так их ест с гораздо большим удовольствием, можно сделать пасту, молочную вермишель… Сырники или творожную запеканку еще попробуй. Плов. Ой. Еще же салатики можно делать) Тот же винегрет или оливье (естественно, адаптированные), тертую морковку с яблоком
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Мой ел макароны с сыром некоторое время, сейчас не ест наотрез! Молочную вермишель воспринимает как кашу!)))) а вот салатики попробую...))



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
23 года
Артем
14 лет
Иван
11 лет
Михаил
6 лет
Алена
3 года
Кострома
А ты не пробовала сделать ужин красивым? Может, прокатит?
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Надо попробовать! Может, ему и правда красоты не хватает!?)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полина
23 года
Артем
14 лет
Иван
11 лет
Михаил
6 лет
Алена
3 года
Кострома

Возможно, так будет ему интереснее)

Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Москва
У нас тоже то ест то не ест.с утра в саду просят не кормить чтобы там ела, но моя с утра требует чтобы я сварила ей кашу! поэтому и себе заодно и ей то овсянку то гречка пшенка кукурузная рисовая Ячменная.в обед суп в садике дома куриный любит, борщ, щи, рыбный. На ужин пюре любит, тушеную картошку с мясом, плов, пельмешки домашние, омлет, гречка рис макарошки мелкие или спагетти.рыбу на пару, котлетки из лосятины, фрикадельки. Овощи запекаю или тушу, А так творог, сырники оладушки фрукты почти все ест, морс.га ночь йогурт пьем.особо нового тоже ничего не ест и пробовать не хочет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Честно говоря, давно нет уже такой проблемы. Кушает все с нашего стола — я жареное не готовлю.

На ужин предлагаю обычно второе блюдо: фрикадельки/котлетки/рагу мясное/куриные субпродукты (печень или сердечки) в сливочном соусе. Чаще всего использую куриное филе. На гарнир крупа с тушеными овощами либо томатным/сливочным соусом. Иногда — первое густое, моим понравился тыквенный суп-пюре, любят борщ, чечевичный суп, часто готовлю гречневый или харчо. Раз-два в месяц макароны. Примерно с такой же частотой рыбу даю, Нику на нее высыпает((

Раз-два в неделю ужин бывает кисломолочным: творог (чаще — сырники), либо несладкий йогурт\ряженка\варенец с оладьями или булочкой. Бутерброд с маслом/сметаной/сыром/мясом.

Компоты-соки мои практически не пьют, всё запивают водой (если компотом/соком напьются в охотку, потом все равно воды просят )

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Соки я тоже не даю, компот варю домашний. А общего стола у нас нет. Я не ужинаю, готовлю только Олегу, он частенько хочет жареное, так что объединить их — проблема, к тому же маська — консерватор, неохотно ест что-то новое...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
А что тогда тебя смущает? Корми тем, что ест. Главное, чтобы пил достаточно. А голодать в адекватной семье с нормальным уровнем достатка никакой ребенок не будет…
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
На ужин пытается не есть ничего. Или отжать сыра и творога, запить компотом и все! А как-то хочется дать овощи с мясом…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Сыр и творог, с сухофруктами, например — отличная альтернатива по жирам-белкам-углеводам мясу и овощам))
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Юль, он творог в обязательном порядке ест на завтрак. И попробуй не дай!))) не много ли, если еще и на ужин?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Много… А если что-то типа сухих завтраков предлагать? Без сахара которые. Хлопья кукурузные без глазури, овсяные колечки…
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Попробую. вдруг наш привереда их распробует…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Краснодар
куринные котлетки
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Попробую
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Краснодар
мелкорубленные



Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
18 лет
Тверь

у нас тоже с ужином беда, творог не хочет, что-то творожное типа запеканки или сырников не ест, любит макароны, но каждый день тоже кормить не будешь же макаронами, иногда омлет есть, можно вареное яйцо. У самой голова кругом

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот один в один!
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
18 лет
Тверь
еще вспомнила можно вареники приготовить хлопотно конечно но мы их просто обожаем, тефтели
Пожаловаться
Пофигистка
Пофигистка
Брест

Диана с нами в этом возрасте ела… но с ней таких проблем нет, потому как она любит мясо в любом виде. Да и на гарнир гречка, рис, макароны всегда идут на ура. Картошку тоже не особо любит.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
С нами не ест… Консерватор он у нас.)))
Пожаловаться
Любви Хочу
Любви Хочу
Иркутск

на ужин любит куринную голень запеченую, жареные пельмешки, творог, что-то из мучного — пирожки, пицца, сосиски в тесте, макароны с плав сыром и слив маслом, ризотто. в остальных случаях не ест или печеньки таскает.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Я пока не даю такое…
Пожаловаться
Любви Хочу
Любви Хочу
Иркутск
куриную голень я готовлю в аэрогриле без соусов, масла и приправ, предварительно мариную в кефире. пельмешки и вареники тоже сама, так же как и пирожки (не в масле жарю а запекаю в дух), сосиски тоже сама — беру самого высш качва и обматываю их полосками слоеного теста — и в духовку.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

У нас вообще с едой отношения на «Вы») Любим молочку, сыр и макароны (под настроение), фрукты и овощи (помидоры-огурцы). Остальное воспринимает с трудом)) Ну, иногда яйцо может съесть. Сложные блюда вообще не воспринимает))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вам еще сложнее...




Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
Варенные овощи попробуй, еще я иногда даю картошку в духовке) делается минут 10 вкусно и быстро, чищу картофель, режу кругляшами, толсто см 1,5 на решетку и в духовку, подавать со сливочным маслом можно сделать, что то вроде соуса, сливочное масло соль и зелень, туда макаешь картошку и нам нам))) рыба, тоже печеная в духовке, быстро и вкусно. Тыква печеная, кстати попробуй яблоко запечь в духовке. Яички перепелиные, тефтельки, вареники, ленивые вареники, манник или что то подобное, суфле мясное(индейка)
Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
В макароны можно мясо запихнуть))) тоже вкусно и что то похожее на пельмени))) только мороки меньше.
Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
Надеюсь, хоть что то пригодится))
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Уж, сколько идей! Огромное спасибо! Буду экспериментировать!)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

о, мы тоже консерваторы еще те!)) практически так же едим) на завтрак разные каши и пюрешка фруктовая, на обед суп, а в ужин чаще всего или котлетка, или макароны, курицу просто отварную может поклевать, запеканку… ну, и творог, кефир… Потом яблочко, грушу погрызет… Так и питаемся))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Я думала, только у нас растет человек в футляре!))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный
гы-гы))) и это при том, что муж часто называет его проглотом)) потому как аппетит в принципе хороший, ттт, и съесть может прилично, но все в рамках своих традиций)))

кстати, картошку мы вообще ни в каком виде не едим! ни пюре не любит, ни вареную, я даже в суп вместо нее кабачок кладу)))

а, еще гречку на ужин едим иногда, вот, вспомнила))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот у нас также!!! Но картошку летом очень даже любил и требовал… А потом как отрезало!))

Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
18 лет
Анечка
13 лет
Москва
я даже не знаю, моя такая малоежка.
курицу любит в любом виде, макароны алфавит или транспорт или разноцветные, яичница с сосисками, картошку жарим ей длинными палочками, как картошка фри.
а еще она любит листья салата и огурцы свежие.
борщ — единственно любимый суп.
пельмени — наши друзья) иногда сама леплю или покупаю самые дорогие.
но самое любимое и то, что я даю не менее двух-трех раз в неделю это рыба: семга или форель запеченная в духовке, и креветки.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Пельмени домашние попробуем. Макароны всякие интересные даем. Но нельзя же каждый вечер кормить макаронами!!! Да и ему надоедает!)))
Пожаловаться
ЧеширскийКот
ЧеширскийКот
Москва

моя есть рис с курицой, вермишель с телячей котлеткой, овощи с индейкой и картошку с рыбой. Все варю и чередую каждый день.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот мой как-то плохо такое ест. Ленится жевать, мне кажется....

Пожаловаться
ЧеширскийКот
ЧеширскийКот
Москва
Пореж очень мелкими кусочками, пусть привыкает
Показать ещё