Покупки нужные и ненужные

Девчонки, вот и у меня к концу подходит беременность, скоро в роддом… Хотелось бы поделиться своими собственными ощущениями от некоторых специальных вещей, купленных за эти месяцы. Решила все-таки указывать бренды – иначе какой смысл? Надеюсь, эта инфа кому-нибудь пригодится.

1. Джинсы. Купила себе зимой две пары, когда начал расти животик. Первая пара («Мамуля-красотуля») – неплохая. Не знаю, как правильно описать: сверху на джинсах нашит «бандаж» (из обычного хлопка) с резиночкой, которая помогает его регулировать (доходит почти до груди). Такие джинсы показались удобными, т.к. НЕ СПОЛЗАЮТ в отличие от второй купленной в тот же день пары (NEWFORM) с резинкой под животом, ее ширина см 7-8. На бандажную вставку в джинсах МК можно надеть сверху обычный бандаж (ведь на голое тело его не надевают). Также мне нравится, что в них прикрыт живот. С ньюформовскими джинсами еще нужно заморочиться, что б такое длинное одеть сверху, чтобы не оголять его. И я тайком их подтягиваю, когда никто не видит. Регулировка резинки в этих джинсах, кстати, удобнее, чем в модели МК (там она с одной стороны, и резиночку можно «потерять», если она соскочила с пуговицы). Да, кстати, модель МК мне не понравилась кучей каких-то нашивок внутри модели (ТМ, уход за изделием итп) – они мне ноги царапали!

2. Бюстгалтеры для беременных. Честно говоря, купила за всю беременность всего 2 штуки: дорогой Anita и дешевый Bliss. Про первый продавщица говорила, что мне хватит его на всю беременность – и оказалась права. Он на косточках и сшит из смешанной ткани (наверное, она считается дышащей), что нестандартно для таких бюстгалтеров. Достоинства Bliss – цена, на удивление красивая модель, чистый хлопок. Он выполнен без косточек, как рекомендуют врачи… Но он определенно не «растет» вместе с грудью. Думаю, идеальный вариант для тех, кто хочет сэкономить, – покупать себе такие вот бюстгалтеры в течение беременности с учетом меняющегося размера. Anita – удобный, хорошо обхватывает и держит грудь, но слишком дорогой, имхо.

3. Трусы. Опять же, купила одну пару Anita на пробу. Это трусы-бандаж (почти не утягивает, но греет животик – хорошо на зиму). На них можно надевать обычный бандаж. Минус – дорогущие. После нескольких стирок появились катышки (стирала специальными средствами). Ткань – типа микрофибры, приятная к телу. Без швов. Все остальные купленные трусы – Bliss, покупала подходящие к тому бюстгалтеру. Они самые обычные, хлопковые, с резиночкой под животик. Ничего не давит, не натирает, вполне удобные, я считаю.

4. Бандаж. С ним у меня как-то «не срослось». Может, потому что у меня живот небольшой. Я купила сначала универсальный Bliss (моя врач советует покупать бандажи всем своим пациенткам с 20й недели), т.к. мне понравилось, что он сзади достаточно широкий, на всю поясницу, и жесткий. Но эти липучки и толщина бандажа – ужасны. Надо прятать его под одежду. Потом попробовала пояс-бандаж NEWFORM – понравился. Без швов. Держит, наверное, хуже, чем обычный. Но мне вполне подходит для прогулок (тем более в теплое время года). Телесного цвета, под одеждой вообще не виден. А вообще я в итоге забила на бандажи и сейчас вообще ничего не надеваю. Спина у меня все равно болит не от длительной ходьбы, а от сидения. Думаю, тут вообще все очень индивидуально.
Блиссовский бандаж попробую надевать после родов – обратной стороной.

5. Колготки, гольфы, чулки. Колготки покупала пару раз – обычные, для беременных. Думаю, их сложно испортить. Кстати, бандажная вставка вполне себе животик утягивает, если он небольшой еще. Гольфы попробовала антиварикозные Relaxsan. Понравились, спасают от отеков, но летом их носить нереально (даже 1я степень компрессии – это 70 ден!).
Чулки не покупала, вот только сейчас взяла специальные для родов – но об этом потом, когда рожу :)

6. Купальник для бассейна. Совершенно необходимая вещь. На живот ничего не давит, для груди специальная поддерживающая вставка. Обязательно нужен слитный! Раздельный будет удобен только для пляжа.

7. Крем от растяжек. Больше всего нравится Avent. Поначалу попробовала Бюбхен, но запах резковат. Sanosan – слишком густой, тяжело наносить. Но, кажется, самый питательный из всех. А, еще не раз покупала крем из магазина Mothercare – похож по консистенции на Avent, очень мне нравился (и немного дешевле). У него удобный дозатор.
Ттт, до сих пор ни одной растяжки (начала пользоваться кремами, когда еще и 3х месяцев не было).

8. Кремы для ног. Купила как-то раз Greenmama «Для уставших, тяжелых ног». Супер! Мажу от колена до кончиков пальцев – ногам становится и правда легко, засыпать легче. Купила его случайно в 36.6, а теперь вообще нигде не могу найти. Сейчас взяла на смену гель Sanosan – посмотрим на эффект, потом напишу :)

З.Ы. Не буду писать про платья, юбки и легинсы для беременных – с ними сложно ошибиться, думаю.


Екатерина
Екатерина
Оттава
5121764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга
Малышка
1 год 6 месяцев
Одинцово

Спасибо

Пожаловаться
Irinka
Irinka
Саратов

А я на той неделе все таки купила себе джинсы для Б. в mam's. Хотя и жара стоит – не выдержала… а вдруг похолодает)) выбирала между широкой (во весь живот) и узкой резинкой 7-8 см. Выбрала узкую, т.к. сами джинсы начинаются ниже под животом, и модель сама интереснее была. Пока удобно – посмотрим, что дальше будет))) Вот думаю еще подтяжки купить какие-нить забавные на случай, если будут спадать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
24н
Остин

 а можно вопросик, а чулки для чего? Их прямо на роды одевают?
Какую функцию они должны выполнять?

просто первый раз слышу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оттава
Профилактика варикоза. После родов происходит резкая перестройка кровообращения – сосуды матери испытывают серьезную нагрузку… Как я понимаю, чулки уж точно не навредят, а вот пользы от них много. У меня должны быть ЕР, а вот для тех, у кого КС, это вообще вещь номер 1. Чулки можно заменить эластичными бинтами.
Ага, надевают их перед родами. Я вот тоже думаю, а в какой момент? Наверное, когда уже в душ сходишь окончательно… Надевают их лежа, желательно перед этим полежать хотя бы 15 минут (ну как любое другое компрессионное белье).
А вообще, далеко не все их покупают! Да и не все рожавшие считают, что они нужны! Так что смотрите сами
Пожаловаться
Маша
Маша
Василиса
12 лет
Богдан
10 лет
Москва
Кать, а еще мне мама говорит, что чулки после родов снимать не стоит в течении 3ех дней!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
24н
Остин

Спасибки, обязательно подумаю о таких чулочках перед родами

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оттава
В смысле совсем-совсем не снимать? А мыться как?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Катюш, а где ты покупала бюстик анита и за сколько? просто понятие «дорого»-это сколько? у меня обычные стоят от 70-80 евро… а я как раз скоро буду в москве и так и так собираюсь себе бюстик приобрести… предпочитаю платить один раз, но за хорошую вещь…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оттава
Покупала в «Интерполе», за бюст и трусы (все Anita) отдала в январе 4700 руб… Смотри сама, наши отечественные производители, мне кажется, научились шить очень неплохо.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
просто у меня большой размер при узкой спине… и выбрать бюстик-большая проблема))… поэтому единственный магазин, в котором я всегда могла найти свой размер был «бюстье». Поэтому и во время беременности не ищу легких путей… и еще не факт, что *анита* подойдет)) но посмотреть-посмотрю))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оттава
Наверное, проще найти свой размер в интернет-магазинах? Или заказать свой размер в обычном магазине, чтобы подвезли…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Кать, из 15-20 вариантов мне стабильно подойдет только 1-2… поэтому интернет-это совсем не вариант:)