Когда дети осознанно начинают хотеть играть с другими детьми?

Сыну через 2 недели будет 3 года. В сад не ходит, ждём очереди.

Ребенок не стремится играть с другими детьми. Никак. Не бежит к ним на площадке. Рядом на соседней качели модет покачаться. Или там в песочнице поглядеть кто чем занят. А так предпочитает исследовать всё в одиночку. Мне даже кажется, его пугает, когда активные дети пытаются с ним вступить в контакт, например подбегают и говорят «мальчик, давай играть». Он у меня любит играть сам по себе.

Мамы, у кого дети стеснительные и малообщительные. Посоветуйте что делать? Как у ваших детей проходила адаптация в садике? Дайте вообще совет, этот страх перед детьми пройдёт с возрастом? Когда ваши дети начали сами подходить к другим детям и предлагать играть?

Дамы, чьи дети бежали к сверстникам с года или стали супер компанейскими в полтора — рада за вас, но вам мимо. Гадить в комменты не рекомендую.


MillaM
MillaM
Барнаул
0131390
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Сингапур

Это в силу возраста, возможно. Наш тоже особо не контачил с другими детьми. Лет до 3. В саду тоже играл один поначалу. Сейчас 6 лет, найдёт общий язык с любым) даже с иностранцем) нет повода для беспокойства.

Пожаловаться
ЕленаМамаСыночков
ЕленаМамаСыночков
Michael
9 лет
Берлин

Мой старший пошел в сад в 3,5, все время жаловалась воспиталка, что не общительный, сам по себе, книжки, машинки, горка, но если занятия, танцы с удовольствием занимался… боялся на песочнице к кому то подойти, меня за руку и вот так я с ним как приклееная тоже в песке сидела, не дай бог кто к нему подойдет, игрушку заберет, орал дурниной и я должна была разбераться, обьяснить что мальчик/девочка хотят тоже с тобой играть… нет, все безполезно, что вы думаете, к 4,5-5 перерос, теперь ему почти 15 и рот не закроешь, общительный, получил диплом юного плавца-спасателя, кто живет в Германии меня поймет, и это в 12 лет, а боялся воды страшно, просто фобия была какая то, друзей тоже куча, в классе лидер, играет в футбол, нападение)))))

Сейчас младшего, ему будет 3, водим в сад с 1 года, тоже не особо тянется к детям, занимается в основном сам с собой, здоровается, прощается и все на этом)горки, качели, иногда даже вижу его на площадке дети раздражают, если он чем то занят и к нему подошел какой то ребенок, или дети катаются с горки по очереди он вроде с ними, но как бы сам с собой ))))))воспитатели тоже говорят, что любит танцы, пляски, развевалки, прогулки совместные за руку, в остальном сам по себе и не стремится общаться, друзья у нас с детьмы, племяннице 2 года, играют, и она его зазывает, а он как бы соглашается !))))Еще я заметила, если 1-2 ребенка, играет, лучше на контакт идет, если куча детей, то обстрагируется, так что все еще будет, дети разные, как и взрослые, значит ему достаточно того что он имеет на данный момент, дальше появится интерес общения и само собой все разрешится)))))Не переживайте ))))

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Спасибо!?

Пожаловаться
Елена Митина
Елена Митина
Новомосковск

мы в сад пошли в 2.3 и тоже постоянно сын сам по себе.я даже переживала из за этого.но сейчас потихонечку вливается в коллектив(воспитательница говорит, даже видео присылает).а вообще он у меня тоже скромный и стеснительный, к другим особо не подходит.Но у меня есть подруга по соседству и мы постоянно вместе гуляем, в гости друг к другу ходим.у нее дочка с разницей в год.и вот с этой девочкой они дружат, играются.сын постоянно просится к ней.у вас есть подруги с детьми?

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Знакомые с детьми. Иногда общаемся на площадке. Друзей с детьми пожалуй нет




Пожаловаться
катерина королева
катерина королева
Кирилл
10 лет
Тула

мой сын такой же, но в сад ходим без слез! иногда если долго не ходил, прям вижу как он бежит бегом в группу, не успеваем раздеться… воспитатели говорят, что он один играет чаще всего, а вот на развивашках его преподаватель старается прям приучить общаться, играть с детьми в мяч и т.д. и он стал играть понемногу. Но и видно что он стеснительный… я думаю придет время и будет более общительным

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

Это от недостатка общения, годам к четырем они начинают с кем-то играть

Пожаловаться
KvachKate
KvachKate
Дмитрий
3 года
Барнаул

Мой дикошарый до ужаса и не разговаривает. В сад пошли в 3 ровно. Там они сами по себе, но повторяют друг за другом. С ними там занимаются больше, организуют их и они как обезьянки повторяют. Наш хоть и один вечно, но сад очень нравится. Я ожидала другого

Пожаловаться
Наталья Копоть
Наталья Копоть
Ярослав
9 лет
Раменское

Нашему скоро 4 летом будет, ходим в садик, но сам он никогда ни к кому не подходит, играет только с девочками, они сами к нему тянутся играть, и так везде, если вокруг дети веселятся бегают, только мой туда не лезет почему то, хотя если увидит любую девочку то у него появляется желание с ней поиграть, но сам подойти стесняется) даже незнаю нормально ли это, но мне кажется и правда все дети разные, он у нас парень серьёзный всегда был, может со временем будет сам со всеми знакомиться)))а может и нет, потому что я такая же, никогда ни к кому сама не подойду, наверное в меня пошол)))




Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

После 3 лет обычно дети контактируют с другими, даже в саду воспитатели мне говорили, дети все сами по себе, моему сыну 2,3 с детьми не играет только сам по себе, а в саду занимается только групповыми занятиями, когда их посадят за стол к примеру рисовать или лепить, ещё в саду за руки держаться когда танцуют, а так на улице к детям не подходит вообще.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Сыночка
4 года
Барнаул

Вот у нас такая же проблема. И в сад не ходим, и с ровесниками не знает что делать. С детьми постарше играет спокойно, но тоже не сильно долго. Больше предпочитает либо в одиночку, либо со мной.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
6 лет
Санкт-Петербург

А вы сами общительная? Как ведете себя на детской площадке? Знакомитесь всегда с мамами другими?
Моей старшей дочке 2,6 и вот сейчас начинается такое, что может с кем-то заговорить на соседней качели или представиться, а так на детей других тоже не бросается, к ним не мчиться, гуляет почти всегда сама по себе, но за более старшими на площадке любит наблюдать. Я вот тоже с мамами максимум поздороваюсь...:) Может по этому… Темперамент такой просто… не всем же быть коммуникабельными экстравертами

Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

Ну все дети как и все люди разные. Может это и не пройдет. Моя дочь с возрастом стала наоборот более стеснительной.