Ножницы ребенку, когда?

Работаю в художественной школе, и часто сталкиваюсь с тем, что дети 8-9 лет не умеют пользоваться ножницами, от слова вообще! держать в руках да, а вот что они режут и как видимо родители им не ппоказывали.то есть даже по шаблону вырезать квадрат это большая проблема, дети не видят границ, края у бумаги получаются рваные, лохматые. Часто Общаемся с подругой по поводу развития детей. У нее дочка, на 3 года нас старше. То есть сейчас 5 с половиной. И вот девочка уже умело владеет ножницами, аккуратно режет, правильно и старательно. На что сама отвечает, ножницы вручила дочке очень рано, и мол вам бы уже давно пора. А я боюсь. Точнее боялась пока не узнала, что есть пластиковые, безопасные.

Но все же, учитывая, что мой ребенок спокойной деятельностью может заниматься не более 5 минут, все ж я думаю рано, или уже пора?

А когда вы дали ребенку ножницы в руки?


Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Вадим
8 лет
Зеленогорский
026969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mikilula Голубева
mikilula Голубева
Белгород

Покупаете безопасные ножницы и с 3 лет можно смело думаю)

Пожаловаться
Анна
Анна
Сингапур

Сын поздно взял ножницы, года в 4 наверное. Без фанатизма абсолютно. По кумон вырезали всякую ерунду. Но потом освоился, сейчас 6 лет, владеет ножницами. Но он ещё левша, ему не очень удобно было.

Пожаловаться
Белка
Белка

Начали пробовать в 2,5 года детскими. Учились разжимать и сжимать ножницы, потом бумагу подставляла и смотрели на результат))))Это развитие пинцетного захвата, только усложнённый. Сейчас сыну чуть больше 3-з лет, И и. ТиммМат им




Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
9 лет
Москва

Поздно дала. Примерно в 4.5. Но так как дала старшей, то у младшего они оказались в 2.5)

Пожаловаться
Поляша
Поляша
Челябинск

Пластиковые давно купила — порезаться ими нереально. Дочка режет уверенно, но пока может только просто весь край у бумажки разрезать на полоски, или бумажку поперек, зато её очень нравится, она долго может сидеть и резать.

Пожаловаться
МамаПирожка
МамаПирожка
Владимир

еще не давала. только пластиковые у нее есть, но они не режут от слова вообще

Пожаловаться
Инна
Инна
Лиза
10 лет
Барнаул

Не помню точно, в 3-3,5. Сейчас даже ногти сама немного подстригает. Думаю в 3 можно, просто поначалу рядом находится. Некоторые в 3 года ножом как режут! Мы пробовали, но сложновато было ей




Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Иван
15 лет
Алатырь

Около 2 лет дочка стала брать ножницы, но специальные с закруглеными концами. Сейчас ей 2,8 справляется с ножницами хорошо, и листок пополам разрежет, и квадрат вырежет, и что то похожее на круг. Сыну долго не давала, он и не просил, и да в школе на технологии вырезать ей сложновато.

Пожаловаться
Анита
Анита
Адель
5 лет
Айлин
5 лет
Астана

С 2х лет давала детские пластиковые. Но они плохо режут, поэтому стала под присмотром давать металлические. Сейчас сыну 3,5, очень хорошо умеет резать.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

Старшему не так давно стала разрешать резать. Но строго под тщательным присмотром. Просто увидела по ребёнку, что он не баловаться хочет, а действительно резать ими бумагу. Осознанно.

До этого на работе мои коллеги как-то раз ему дали ножницы и бумажку, когда мы в гости пришли. Ему чуть за 2 года было. Он резал кое-как, от фонаря, было много кусочков мелких, видно было, что не понимает, просто занятие есть и всё, не разносит всё вокруг. В принципе имеет место быть и такое, наверное… просто чтоб ребёнок понимал, что это за штука и что делает. Но не собираюсь впадать в панику по поводу того, что мой 4,5-летний сын не сможет вырезать снежинку. Детки все разные, кто-то сидит и руками что-то мелкое хорошо делает, но при этом не способен на лестницу вертикальную залезть, а кто-то наоборот.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вероника
5 лет
Москва

У меня в детстве были безопасные, очень любила вырезать.




Пожаловаться
МамаЮля
МамаЮля
Воронеж

дочь уже берёт сама я наблюдаю что бы не поранилась, пусть учиться раз сама заинтересовалась.АП мне остаётся только терпение)))

Пожаловаться
Carramellia
Carramellia
Тамерлан
3 года
Бахчисарай

Дочке 2,3. Пробовали, пока не получается. Но у меня есть подозрения, что дело в ножницах. Одни у нас есть — реально трудно раскрываются (может нам достались бракованые?), вторые полностью пластиковые — ими не реально порезаться, но и бумагу резать тоже почти нереально)) другие в нашей провинции найти пока не могу

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Ещё 2 лет не было, но под присмотром естественно, сейчас 2,5 может отрезать клочок бумаги, угол ввиде треугольника, например.

Пожаловаться
Елена Многорукова
Елена Многорукова
Средний
20 лет
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Младший
7 лет

С младшей (три с половиной) уже режем ножницами детскими и ножом с закругленным концом. Она сама интерес проявила и я поддерживаю. Все под присмотром. 

Показать ещё