Поведение в 11 месяцев

Я незнаю нормально ли такое поведение почти в год? Ребенок не любит, когда его целуют, на руках когда ношу, никогда не смотрит в лицо, вообще на руках сидит, если только его носить, в зеркало смотреться не нравиться, такое впечатления, что я ему нужна только чтобы куда-то добраться! При том что в 11 мес ни одного осмысленного слова, только лепет, пальчиком не показывает, на имя отзывается не всегда, когда гуляем на улице и сидит в коляске то бывает не дозваться. Понятно, что в интернете хорошего мало написано. Но всё же кто разбирается, это очень тревожные симптомы и что с этим делать?


Яна
Яна
Смоленск
072652
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
У нас все почти также было, на руках сидел, но только чтоб его везде носили и все показывали — везде нужно было залезть, а ходить еще не умел и не ползал. А как стал ходить — то все, бегает сам и на ручки ему особо не нужно. Обниматься и целоваться стал ближе к полутора годам. Указательный жест вообще в норме может появиться до 1 и 3 месяцев. Речь — это отдельная тема, но до года точно об этом можно особо не переживать. А в глаза он совсем не смотрит? Или просто быстро отвлекается? Слушает, когда книжки читаете? Я думаю, к неврологу в любом случае стоит сходить, но накручивать себя сильно не стоит.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Вообще смотрит, но отвлекается быстро. Слушает сказки, когда ему их рассказываешь, а если книжка в руках то вырывает из рук и листать начинает.
Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
Яна 

Ну он у вас ещё очень маленький, вот и отвлекается быстро:) главное — это чувствовать, что у вас с ним есть контакт, что он вас слушает и что-то понимает. А остальное, что вы описываете — это особенности поведения. Все разные.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

ТО что не ласкучий это нормально, у меня только к 2м годам стала ласкучей. А до этого тоже, не тискать, не трогать, не целовать, лезла сама, ползала.

А то что не отзывается на Имя и в глазки не смотрит, вот это не знаю. В 11 мес. у нас уже простые просьбы выполняла, типа Ева выкини памперс в мусор. ПОложи белье в стирку. Но все детки разные. Мальчишки более любознательные, им надо везде залезть, все ощупать, покрутить, по опыту подруг сужу.

Вам все равно в год всех специалистов проходить, там и посмотрят.

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Мы в 1.3 идем к неврологу. Просьб никаких не выполняет, но весь день находится в движении, так что насчет мальчишек вы правы)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Из описания я только два момента увидела тревожных — нет глазного контакта и не отзывается на имя. К неврологу обязательно сходите
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Вот я не скажу, что совсем нет, когда на руках сидит, то не смотрит, на имя тоже не скажу что совсем не отзывается.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Все равно есть смысл провериться.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Скажу об этом неврологу. Спасибо!
Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Челябинск
Да, тоже считаю, оч похоже. Вы меня даже смутили своими подозрениями. Мне и моим родственникам ничего в поведении не казалось тревожного
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Меня тревожит то, что не всегда на имя отзывается, и не очень то ему кто-то нужен. А у вас все нормально)
Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Челябинск
Ясно. Вам желаю развеять все страхи и сомнения побыстрее. Пусть малыш будет здоров
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо)



Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Челябинск
Нам на днях 11. В зеркало нравилось смртреться мес до 6-7, теперь неинтересно. Ну если только в неожиданном месте обнаружит свое отражение. Как только стал ползать, из рук тоже частенько вырывается по настроению. В лицо смотрит, а на ручках у взрослых всегда по сторонам глазеет, чего бы цапнуть. Как проснется, бегом с дивана к игрушкам. Вообще ни секунды покоя. И виколямке не любит сидеть.Но когда обнимают-целуют, любит.
Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Челябинск
И все в рот сначала, на зуб. И все предметы кидает. Особенно которые в первый раз в руках держит и наоборот, если наигрался. Ничего, потрм по назначению начинает использовать. Учим играть «правильно»: машинки катаем, кубики ставим, пирамидкц собираем, книжки читаем и т.д. а сначала летает все. Деревянные игрушки убрали.

Но насчет дозваться проблем нет и общаться малыш любит. Слов у нас нет, лепет. Говорит только на любимые мячики «бя» (мяч)

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо за ответ! Вот не любит он целоваться, обниматься-по настроению, плохо отзывается когда в коляске едет, телевизор смотрит, ну занят чем-то сильно. А в целом похоже, как вы написали.
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
8 лет
Смоленск
Не, Каган это другое… Скиртачева лучше в сто ращ, я вам говорю… каган по сравнению с ней земля и небо, ну на мой взгляд
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Тоже в Анисе принимает?
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
8 лет
Смоленск

Про это не скажу, мы были у неё в областной на приёме, записывались заранее.недели за полторы за две.можно и без записи, но ждать очередь долго, народу к ней много идёт.можно записаться через инет, там талончики должны быть свободные к ней, можно позвонить в рег-ру.

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо
Пожаловаться
Надя
Надя
Алексей
7 лет
Омск
к неврологу нужно конечно, но обычно какие либо диагнозы (связанные с вашими «симптомами»)ставят ближе к 3 годам, все дети разные, так что сильно не накручивайте, но к доктору сходите.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо
Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Конечно надо идти к неврологу. При чем к хорошему! Симптомы конечно, с ваших слов, не очень хорошие, но скорее всего — это неврология! Почитайте в интернете про Реацентр Калининград, так и задайте в поисковике, он вам выдаст. Там все подробно описано о методе лечения, о диагностике и о том, какие дети там проходят лечение. Очень важно, что чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов все нормализовать!

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
У нас была задержка моторного развития, еще голова большая (но это может наследственная, т к со стороны папы тоже все головастые). У нас нет такого центра. А невролога хорошего тоже попробуй найти.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо за ваш совет. Буду чего-нибудь думать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
8 лет
Смоленск

Скиртачева в дет.областной, невролог, отличная врач, приятная женщина такая.и посоветует и поговорит и посмотрит.мы только у неё наблюдались...

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо) мы у Каган были только. Сказала в принципе, что и наш невролог.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург

У нас та же история… ничего не делает и не хочет… правда на руках кататься это его все)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
9 лет
Оренбург
На днях пойдем профосмотр годовой проходить… посоветуюсь с неврологом, но мне кажется это характер…
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Мой тоже на руках катается, но как мне кажется, чтобы добраться туда куда нужно
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ну может и характер, я не знаю, поэтому и спрашиваю:) мне просто кажется, что дети должны быть более контактными. Мы у невролога были, следующий визит в 1,3. Она спросила только есть ли слова, слоги. А я не стала ей пока говорить, в таком возрасте вряд ли что-то можно сказать, а в карточке напишут всякого еще.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
+ руки средство добраться куда-то и у нас
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
А в остальном как?
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Целоваться обниматься не знает что такое.не понимает.в зеркало смотрит, но на меня или себя немного, я не вижу ниче такого насчёт зеркала.во рту у других любит ковыряться.лезет зубы трогать
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ну в целом похоже)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Забыла спросить, а на имя твой всегда откликается?
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Не всегда и не с первого раза
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Вот тоже самое.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Я думаю, главное, что в принципе понимает что его зовут и как зовут. А всегда не всегда, даже взрослый может через раз
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ну у нас бывает что и сразу откликается, а бывает что зовешь-зовешь, а он поглощен весь чем то.



Пожаловаться
Анна Харитонова
Анна Харитонова
Алина
5 лет
Смоленск
Мне кажется ты зря себя накручиваешь.

А как он с другими детками общается?

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Мы на детскую площадку сейчас не ходим. Ну как, никак. Ходил своими делами занимался. Как то к нему мальчик подошел, возле коляски крутился, за лицо его схватил, вообще ноль реакции, как сидел смотрел в одну точку так и сидел.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Вообще про коляску это отдельная тема. Дома его в ней катаю, нормально себя ведет. Вообщем крутится-вертится. На улицу выходим на него ступор какой то находит даже дозваться нельзя! Сидит прямо разглядывает что-то.
Пожаловаться
Анна Харитонова
Анна Харитонова
Алина
5 лет
Смоленск
Ну мы пока едем, то ещё нормально. Как остановились так начинает выпрыгивать из коляски.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ну когда остановливаемся тоже может пытаться выкарбкаться из коляски. Ну это то ладно, его фиг дозовешься, сидит и смотрит куда-то сосредоточенно. Хотя это в коляске, которая спиной ко мне, в которой лицом вперед в той еще нормально откликается.
Пожаловаться
Анна Харитонова
Анна Харитонова
Алина
5 лет
Смоленск
Отстань от дитя. Нормальный он. Просто ему все вокруг интересно.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Да надеюсь на это:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Не накручивайте себя. Вам тут сейчас насоветуют… и к неврологу и к психиатру. Просто ребёнок такой) характер. Все детишки разные, не переживайте.

Про слова вообще глупо, невролог нам говорила, что некоторые до двух лет не говорят. Главное, чтобы всё остальное нормально было. У двоюродной сёстры сын только в полтора года сказал первые слова, а до этого рычал только))

У меня дочка никому не даётся, вообще. На руках только у меня, иногда у папы. Ни бабушкам, ни дедушкам, никому не даётся где-то с полугода.

Не паникуйте, всему своё время. И ребёнок ведь не инкбаторский, чтобы точно по книжкам развиваться.

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо, успокоили немного. В плане слов я не так переживаю, просто на фоне всего остального это странно. На руках он не то, что у чужих не сидит, а впечатление что использует их как средство передвижения.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
В этом возрасте мне кажется это нормальным. Дети стремятся к самостоятельности) как только начинают сами что-то уметь… Дочка ещё ходит плохо, падает, но при этом руки вырывает, когда ей помочь пытаемся))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
И в коляске, кстати, дочка себя так же ведёт. Пока едем, она сидит и всё рассматривает просто. На площадке тоже всё изучает)
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Да, мой тоже плохо ходит, но как начал ходить так вот это еще больше стало в глаза бросаться. Но если куда то надо за руку сам может взять, а если не даю, убираю руку, то истерить начинает.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Да? Я просто смотрю другие детки так спокойно как мой не сидят.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
А как сидят? Если будет крутиться в коляске, ещё хуже будет.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ну как то нормально))) моего как посадишь так и сидит. Знакомых на улице встречаем так они его если зовут никакой реакции.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
У меня если кто-то к дочке подойдёт на улице и разговаривать начнёт, так она и разораться может))) лучше б уж внимания не обращала))))

Вы зря переживаете, у ребёнка каждый месяц поведение разное… растёт, развивается, что-то там уже себе думает сидит)) всё изменится)

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо)
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
+ да мой крутится и максимум 30 минут в коляске сидит.дальше если не вынуть, начинает капризничатб и вертеттся
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Мой как «мученик» в коляске сидит, уставится и смотрит все куда-то, хотя если остановимся недолго в ней просидит спокойно начнет вырываться
Пожаловаться
Natali
Natali
Мирон
11 лет
Москва

У меня старший такой, только недавно стал целоваться и обниматься. и то по его желанию, если ловлю и целую он вырывается, пищит и убегает) Младший с рождения целовашка.

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
А мой отпихивает:( ладно уже целоваться и обниматься, главное чтобы в плане общения все нормально было
Пожаловаться
Мила
Мила
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург

Наш тоже не цельвальный мальчик, не любит он всего такого, вырывается, пищит

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Да-да, такой же
Пожаловаться
Мила
Мила
Вероника
6 лет
Санкт-Петербург
Ну это ж мальчик, так что я думаю все нормально для мальчиков, а то вырастет такой женоподобный.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Может и правда особенность у мальчиков такая:)
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Ну бред. Мой мальчик обожает обниматься и целоваться! И сам подходит, и стоит только попросить поцеловать — сразу целуется) И носик всегда подставляет, когда прошу носик поцеловать. При этом уже сейчас очень своенравный, самостоятельный, любознательный мужчина. Никакого женоподобия. И муж такой же в точности был в детстве. Замечательный мужчина. Даже не гей, не поверите!
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Спасибо за ответ)
Пожаловаться
Mama Russia
Mama Russia
Доченька
8 лет
Санкт-Петербург
У нас так месяцев с 6, я даже не знаю что это, может просто характер такой
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Я даже незнаю со скольки у нас так, может и характер.
Пожаловаться
Elena Alipova
Elena Alipova
Тимур
18 лет
Дзержинск
ох, не давно про такое прочитала. Вам к неврологу надо лучше сходить.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Я не думаю, что у нас есть настолько хорошие неврологи. Тем более в таком раннем возрасте сложно что то сказать, а в карте понапишут всего.