Во сколько ваши детки стали говорить???

Всем привет. Хочу знать во сколько ваши детки заговорили понятно? Нам 1,4 будет скоро, а мы толком ничего не говорим, да можно сказать что вообще ничего, слоги только Ма, Па, Ба, кака только хорошо говорим и выбрасываем в мусор. Повторять ничего не хочет, только пальцем показывает и кричит ААААА. Невролог сказал что к полутора годам должны знать 5 слов. Что то как то в это плохо верится. Не знаю что и делать. Все переживаю. В остальном все отлично и пошел рано, в 8,5.


Виктория
Виктория
Смоленск
0993425
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Влада
7 лет
Муром

У нас тоже в этом возрасте дочь ничего не говорила, так… непонятные слоги. Как раз примерно в полтора стали получаться слов. Сейчас 2.1, пытается складывать слова в предложения, конечно коряво, но все же. Кстати, в наши год и 4, когда Алена совсем еще не говорила, наши некоторые сверстники говорили лучше… в итоге сейчас моя Алена куда болтливее) поэтому не переживайте заранее! все детки индивидуальны. У знакомых сынок в 2 только начал, сейчас 5 или 6, все в полном порядке, ничем не отличается от других деток.

Пожаловаться
Татьяна Ситникова
Татьяна Ситникова
Диана
8 лет
Екатеринбург

захочет, заговорит. Моя долго молчала. За то потом начала чётко составлять предложения и песенки петь.

Пожаловаться
Татьяна Ситникова
Татьяна Ситникова
Диана
8 лет
Екатеринбург
теперь не успокоить её. Всё болтает без остановки
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Алиса
8 лет
Астрахань

Нам вот исполнилось 3 года, мы тока начали болтать внятно что мы понимаем что сынишка хочет!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск
спасибо, хоть успокоили, а то я все переживаю



Пожаловаться
Tati
Tati
Железнодорожный
Нам 2,2 почти. Говорим на своем тарабарском)) Только некоторые слова выговаривает. А вот буквы все повторить может
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Меня вот это их «должны» бесит! Измеряют всех детей под один шаблон!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эрик
9 лет
Герман
8 лет
Москва
Вы большая молодец, что контролируете этот процес, это действительно важно!!!))) вы наблюдательная, хорошая мама!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эрик
9 лет
Герман
8 лет
Москва

Да действительно слов маловато, нужно и важно понять ребенок не может говорить или не хочет?

То что 5 слов есть это уже хорошо, значит динамика есть!!!

Также надо учесть в таком случае, как прошли роды?! Не было ли у Вас гипоксии, обвитий? Сразу ли закричал ребенок при рождении? Сразу издал голос? это необходимо определить в первую очередь, так как есть вероятность, если есть что-то из выше перечисленного..Вам нужно будет быть на чеку и если что воспользоваться помощью логопеда, чтобы помочь ребенку запустить вовремя речь, недожидаясь задержки речевого развития. Подождите до двух лет, а там определитесь. Очень хорошее упражнение для языка, делать почаще если умеет, если нет учите, все систематично показывая как она делается на собственном примере, всем известную «лошадку», это упражнение позволяет укрепить мышцы языка, а также пейти тегучии напитки, через трубочку, например кисель ( это розовьет губное кольцо), что также способствует развитию речи) и старайтесь кушать твердую пищу, это разовьет артикуляцию ребенка, процесс жевания хороший этому помощник. Ну и конечно же общайтесь с ребенком так, чтобы у ребенка была необходимость говорить, не говорите за него, создавайте ребенку мотивацию заговорить, а также оречевляйте любые ваши действия, например: играет малыш в песочнице, взял лапотку стучит. Вы все происходящее проговариваете:" допустим Вера стучит синей лопаткой по песочнице, тук, тук, тук. Самолет пролетел уууууу, в самолете летят пассажиры, у самолета есть крылья, поэтому он летит итд.

Как я поняла с пассивным словарем у вас все впорядке, ребенок все понимает?!

Еще очень хорошо, смотреть и заниматься по видео Железновой «музыка с мамой» ( на ярко голубом экране девушка с игрушкой, на ютубе найдете без проблем) это и ритмика, что очень хорошо отразится в будущем при развитии слоговой структуры и прекрасное легкая помощь в вызывании речи.

И для обогащения лексики (словарного запаса) и мотивации говорить, видео по методики Домана:«доман 1 часть» читалка

Начните с первой части потом можно перейти от простого к сложному, ко2,3,4 части!

Надеюсь мои советы Вам принесет пользу!

Говорите красиво и успехов Вам!

Логопед Юлия Дорфман!





Пожаловаться
Вета
Вета
Дарина
8 лет
Дамир
10 лет
Елабуга
Старшая дочь понятно заговорила в 1,8. Сыну сейчас столько же — Мама, папа, баба, деда, дай, на, нет, да, привет, пока, ляля (по отношению к младшей новорожденной сестренке), имитирует звуки всех основных животных, и разных бытрвых предметов рррр, вжжж, биби, бабах, туктук — весь словарный запас. Предложения складывать пока не пытается
Пожаловаться
Мама
Мама
Моему сыну сегодня 1,7 говорит по 2-3 слова словосочетанием уже, например: мама гебу бу( мама Глеба повезла), папа айда, апипи папы ( апельсин папин), отдельных много слов говорит, все озвучивает, повторяет все абсолютно!!!
Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Дочура
6 лет
Ноябрьск
В год отчётливо говорила Дай, папа, баба, кис (киса), уди (уйди, отойди), мама. Сейчас на все случаи ма, количество слогов и интонации разные по каждому поводу. И еще тарабарский! Аж иногда бесит. Стоит что-то говорит мне, я не понимаю, а её аж до истерики пробивает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
9 лет
Муром

Не переживайте, рано еще, мой в 1,5 года знал и говорил понятно слов 20. А в 2 года 3 мес уже стихи рассказывал.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Ульяновск

в 1.4 рано говорить я думаю)))ну есть конечно детишка которые знают слов 4-5 в этом возрасте… наш не помню когда начал говорить слова… вроде в 1.6 где то....

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск
будем ждать, может скоро тоже заговорит, будет нам подарочек на Новый год
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
8 лет
Ульяновск
Виктория 
Ну да))
Пожаловаться
Мария
Мария
Вася
7 лет
Новосибирск
Нам 1,2. Говорит мама, папа, деда, баба, дядя, эта, катя, ава ( лева братик), ляля, вава. Подражает животным, считала где-то 15… на кошку раньше хорошо прям говорила а щас: ба! А считается что говорит, это наверно когда уже предложение связное?
Пожаловаться
Кадрия
Кадрия
Саратов

Моя до года начала четко говорить мама и баба. может в 11 месяцев, может в 10. до 1,6 говорила слов 10. ( мама, папа, баба и т.д) Сейчас говорит легкие слова, ну и сложные слова облегчает себе. ну в принципе ее посторонний человек понять может. наверное слов 35-40 говорит.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Новосибирск
Я думаю невролог слишком требовательная. Любят они запугивать. Сама с такими сталкивалась. Хождение и речь бывает взаимосвязаны, бывает нет. Все индивидуально. Речевой аппарат формируется как заложено генетически, помочь можно занятиями. Но в таком возрасте, как 1-1,5 заставить подвижного ребенка лепить фигурки из теста или пластилина практически невозможно. Поэтому ждем))))
Показать ещё