Кто умеет общаться по Гипеннрейтер?

Можно пример ваших диалогов ?

Например, вот проблема такая появилась — перед сном купаемся, читаем книжки, время уже 22.00, я дочитываю книжку и выключаю свет. И все, начинается крики, оры, плач — НЕ выключать и все.

Я ей говорю :

-Ты расстроилась

-Да

-Потому что свет выключили

-Да из за этого

А дальше что говорить? Я не понимаю как дальше вести диалог, начинаю объяснять, что мама устала, хочет спать, ночь на дворе, не слушает. Я так понимаю, активное слушание, это когда мы видим и называем чувство ребенка. Диалог я начинаю, и у меня получается, она прямо успокаивается, слушает, отвечает, а как его завершить на положительной ноте, как в книге у меня пока глухо. Получается поговорили, она желаемого не получила и опять в плачь.

Ну и можно примеры ваших диалогов на разные темы?

Кто умеет общаться по Гипеннрейтер?


Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
027693
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Павел
8 лет
Тула

Какой замечательный пост, очень актуально для меня. Нахожусь в процессе чтения Гиппенрейтер и учусь активному слушанию, и тоже думала где б узнать как продолжать диалог и как заканчивать. Спасибо Вам

Еще можно попробовать такой вариант:

Ты не хочешь выключать свет.

Да.

Но он тоже хочет спать. Давай еще 5 (10) минут поговорим с тобой и свет пойдет спать, а потом и ты заснешь.

Для того, чтобы ребёнку было понятно что такое пять минут, покажите на часах откуда и докуда должна дойти стрелка. Так же можно договариваться на счет игр в планшете, количестве мультиков и т.д. Не всегда срабатывает, но иногда получается договориться без слёз.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Как вариант, но у нас что то не работает, мишка хочет спать, мама хочет спать)) ей все равно ))

Пожаловаться
Валюшка
Валюшка
Алеся
11 лет
Амурск
Ее не читала. Но в другой кгиге схожие диалоги и признании чувств встречала. Можно сказать, мне бы тоже хотелось ещё почитать, но…
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

не хочет уезжать из сада.

— тебе очень весело и интересно играть с детишками

-да

повторяю это несколько раз, чтобы сын убедился что я его поняла. потом:

— но ведь ты уже играешь 1,5 часа и мы все тебя ждем уже 30 минут. Все устали и хотят домой

-поехали, попрощайся с друзьями

— нет

тогда у нас следующие варианты:

— давай ты еще поиграешь 5 минут и мы поедем

— остаешься в саду с бабушкой

Сын: -поехали.

-хорошо

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
нужно четко сформулировать варианты, чтобы ребенку один из них подошел. И убедитесь что ребенок почувствовал, что вы его понимаете. Иногда даже варианты предлагать не приходится. Честно.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
спасибо!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
не увидела в вашем диалоге вариантов. Нужно предложить еще почитать книжку, сделать массаж на ночь, спеть песенку. Ребенок что-то выберет и будет доволен.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Ну да у меня нет вариантов, я ей начинаю говорить, что ночь уже спать пора, что мы устали. А если предлагаю сказку, она отказывается категорически .

Может попробовать 2 варианта предложить и чтобы она выбрала из них. Еще читать книжку я считаю не правильно, она потом не согласится вообще свет выключать. Тем более к тому времени как я выключаю свет я по ней уже вижу, что устала и не слушает.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
всегда должен быть выбор. Тогда ребенок понимает что от него что-то зависит. «Спеть песенку в темноте» — по-моему нормально :)

А еще можно предложить ее вариант: -«не спать вообще». Но при этом нужно будет внятно объяснить что произойдет в этом случае. Например: «мама и папа будут плохо себя чувствовать завтра, мама будет злой, потому что не выспится (на моего сына это отлично действует), а ты просто проспишь весь день, проснешься вечером и уже опять нужно будет ложиться спать. Все ведь интересное бывает днем. „




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Обнять: было бы здорово свет не выключать вообще никогда? -да! Но ведь мы спим в темноте? -Да! А чтобы было темно свет нужно выключить? -да! А утром, Когда проснемся будет уже светло? -светло! И мы пойдем гулять? -да!!!
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
здорово, а у меня фантазии не хватает…
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
О, у нас у всех еще вся жизнь впереди на отработку навыков ))
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
А такой диалог как продолжить (орет и плачет, я отобрала планшет, уже долго играет в него, устала и нам пора гулять):

— Из за планшета, из за планшета, Дать, ДАТь, не наигралась

-Доченька, ты плачешь потому что мама планшет забрала

-Да

-Ты расстроилась

-Да из за этого

-Но ты долго уже играешь и нам пора гулять, глазки устали итд итп.

Не соглашается, плачет и все, дать ей надо, потом уж поплачет от безысходности и идет со мной, но опять вот диалог положительно не получается завершить ...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
А я не думаю, что всегда надо именнл положительно завершать диалог. Знаете, есть даже такое понятие — слезы тщетности, их надо просто выплакать. Всё же дети это дети, им нужны границы.

У нас планшет раньше был оговорен — три игры или 15 минут — когда как. Я бы просто не стала дальше диалог развивать.

— ты расстроилась из-за планшета?

-да!

— но ты же знаешь правило — играем три игры, они закончились?

-да.

— поэтому я планшет забрала. В какие игры ты будешь играть завтра?

… Тут либо успокаивается ребенок, либо плачет дальше. Если плачет дальше, я бы села рядом, обняла и сказала что-то типа: да, так хотелось еще поиграть… Понимаю, но на планшете мы играем только три игры… Поплачь, если тебе так легче… Когда закончишь плакать, пойдем (что-то позитивное предложить).

Вообщем, я бы такой смысл внесла в диалог: если мама сказала все — это значит все, предварительно только предупреждать ребенка, что скоро это «все» настанет.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Спасибо! Да у нас так и получается слезы тщетности ))) Я если забрала, то забрала, она это хорошо знает.

Сегодня вечером попробую варианты все, раньше вот не плакала, когда свет выключали.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ксюша, ты просто виртуоз!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Да ладно, пара упаковок Персена и все мы виртуозы )) а вообще я просто рада, что мне такие замечательные книги попадались на пути. И такие подруги хорошие на бебике ) Вот первый коммент пишут, что еще рано для активного слушания, а тут кто-то на сайте справедливо заметил, что после 3 уже поздно!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну я как-то пару дней валериану пила, по 1, три раза в день, потом ПЕРЕчитала Некрасовых сестер и Гепеннрейтер и других и на бебике спасибо всем и дальше без валерианы. Сейчас новая мода, после сада гулять да опупения и каждый день… это в такую-то жару.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Вчера получилось, опять выключили свет, пошла реветь.

-Ты расстроилась, потому что свет выключили?

-Да

-Ты устала уже?

-Да, аааааа

-Давай решим кого мы будем обнимать, мишку или змею?

-Нет, не мишку.

-А может змею?

-Да (обнимает и укладывается спать)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород

Очень здорово,

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
у нас таких диалогов много
ну я не прям по Гиппенрейтер
обычно говорю «мама же рядом» и тому подобное
вот, почитайте интервью, может, что-то новое подчерпнете
https://www.baby.ru/blogs/post/403129272-39575842/
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Роман
9 лет
Москва
Говорю что книжки игрушки то же спят, нужно набраться сил на завтра, озвучиваю планы мол пойдем гулять в парк и т.д. Завтра будет новый чудесный день и все бай
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Также
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Попробую про «завтра» говорить, обычно не говорю, чтобы не возбудить ее.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Медвежонок
8 лет
Москва
Рановато просто для активного слушания))))
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
я считаю не рано, тут недостаток у меня опыта и фантазии.