Мой ребенок мною манипулирует

Скажу для начала, что я чувствую вину перед ребенком. В 1,6 мес я отдала ее свекрови. Забираю на выходные. Работа очень сложная, иногда допоздна. Отдать ребенка в сад было нереально. Только вот сейчас появилась возможность с покупкой машины. И то не садик, а все к той же бабушке, просто вечером буду забирать и утром отвозить на машине. И то получиться через месяц другой, так как надо практику вождения хоть минимальную получить, а потом возить и ребенка. Чтобы муж забирал — то он работает до 11 порою. Приезжает почти ночью — поест (если не сильно устал) и спать. Вот так и живем. Работаем вдвоем, чтобы завершить строительство дома, а там планируем второго и мне уже можно будет сидеть дома с детьми. Но это не сегодня и не сейчас. А сегодня мне мягко говоря хреново, что ребенок без мамы. Бабушка у нас конечно мировая. И любит ее, и балует и смотрит очень хорошо. НО Во-первых, она не мама, во-вторых, она ее балует и потакает ее прихотям. И я дура тоже не отстаю. В пятницу как угорелая бегу за ребенком, чувствую ВСЕГДА, что я плохая мать и стараюсь ей дать побольше любви и восполнить пробел своего отсутствия. Вот и получается, что ребенок растет манипулятором. Последний случай. пришли на площадку, а там вытащили с зимы батут. Он жутко грязный. работники его надули и моют. Моя начала хныкать — мол хочу на батут. Я спокойно объяснила — он грязный, как дядя помоет так она и попрыгает. Давай пока покатаемся на качелях. Нет. не хочет. Хорошо пошли сходим в магазин -купим сок. нет не хочет. Пошли погуляем. Ни в какую. Стоит возле грязного батута и все. Вообщем торчали там почти пол часа. Потом парень сказал, что сегодня навряд ли будут джети прыгать. Батут оказывается налдо было латать в нескольких местах. Вообщем еле как отвлекла ребенка только потому, что согласилась купить ей чипсы (я стараюсь ей не покупать вредную пищу) Но пришлось. Вот так вот. Дело не в батуте. дело в том, что ребенок делает КАК ЕЙ ХОЧЕТЬСЯ. Наши с мужем уговоры и слоа не в счет. Она не знает, что такое слово нет. А еще у нее чуть, что так сразу мама купит новую игрушку и а эту можно бросать где попало.

Сама виновата, но как избавиться от чувства вины. Как перестать потакать. Как научиться говорит нет. Как любить баловать без ущерба для характера реьбенка?

Мой ребенок мною манипулирует


Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
0401270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан

все нормально вы делаете и правильно, просто будьте по спокойней и стойте на своем, чтобы дочь чувствовала что вы с ней и на ее стороне, что поддерживаете и знаете как ей грустно в тот момент и почему, но вы, в случае с батутом, ничего поделать не можете, и предложите другое занятие а батут завтра или на следующей неделе. обычно в скоре понимают. про игрушки не подскажу… а пока с бабушкой, капризы будут полюбому, обычно все позволено в доме у бабушек))) тут уж бабушку воспитывать надо, но лучше займитесь домом, и заберите ребенка скорее. звоните дочери каждый день, если есть скайп еще лучше.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Равенна

Если честно, мое мнение, вы уже упустили момент, теперь все будет только через истерики! никогла не нужно подкупать ребенка, взамен чего-то покупать то, что нельзя, ну, вы поняли! если нет, то нет! пусть хоть головой об пол бьется, один раз побьется, поймет, что воздействия не возымело и перестанет.дети чувствуют слабинку родителей и туда давят.а родителям проще и дать то, что дети хотят, чтобы не слушать крики, истерики… Я сама грешу, но оооочень редко (даю телефон, хотя я против всяких гаджетов), если нужно что-то быстро сделать, а ребенок на грани истерики и некогда объяснять. Но понимаю, что это неправильно. Моя дочь уже проверяет меня по полной программе, смотрит реакцию, было пару истерик уже, но я стараюсь и вижу результат. И потом главное не количество времени проведенное с ребенком, а качество! не надо заваливать игрушками и сладостями, это не имеет никакого значения для ребенка, лучше вместе порисовать, полепить, покататься на качелях..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Вообще в 3 года у них всякие кризисы бывают… Возможно, и это усугубляет ситуацию.

Ничего оригинального не предложу: избавьтесь от чувства вины! Тем более, скоро ночевать она будет дома :) Вам уже 3 с лишним, возможно, в садик поведете.

И сами все-таки построже! Вы- мама, а не подружка.Ребёнку нужны границы.




Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Все балуют, некому воспитывать. вот и ответ… может баловать и потакать перестать?
Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург

ребенку нужна счастливая мама. Вам нужно избавиться от чувства вины. либо жить по-другому. (у меня бабушка к нам приходит). я на работе. чтобы бабушке было полегче у нас еще есть няня. няня любит ребенка. найдите бабушку соседку или еще кого в помощь. платите ей.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
можно и такой рассмотреть вариант. А вам повезло с няней. Не каждая будет любить. Честно.
Пожаловаться
Маковка
Маковка
Младший
8 лет
Екатеринбург
у няни внук такой же по возрасту как наш ребенок, но живет далеко и видит она его раз в год. скучает. дочка далеко. ей нужна семья, которая далеко. мы с ней дружим и она рада. и мы.
Пожаловаться
Асель
Асель
Бишкек

Нуу, не все так страшно, все равно вы ж не далеко, есть такие которые ради заработка уезжают в другую страну и не видят детей побольше вашего(( А насчет потаканий, так я 24 часа в сутки рядом с дочерью, а все так же как у Вас(( Еще и муж блин все усложняет, если я говорю нет, она начинает хныкать, иногда орать, но я просто молчу, когда мы вдвоем, она даже не закатывает сцен, а когда папа рядом, это все, и меня прям бесит, если я ей не разрешаю, а муж тут же при мне это позволяет! Причем, я ему объясняю, что раз уж я воспитываю, то не надо лезть, а он говорит, что не может переносить ее «страдания», а потом сам же когда выходим на люди страдает от ее истерик! Я в принципе многое ей позволяю, стараюсь не ругать попросту, чтобы мои ругания она воспринимала как крайнюю меру, но все равно, она манипулятор еще тот! Когда начинаю ругать, просится ко мне на колени, гладит меня по голове и говорит «ай-яй» и целует в щеку, ну вот как тут не растаять? А дальше идет и делает то, что не позволено. А тут типа с тапками, что бросили ребенка ради дома и машины и т.п., все это фигня, вы рядом и вы стараетесь сделать будущее своего ребенка и будущих детей комфортным, и потом бабушка, это оч близкий человек! Меня бабушка воспитала, мама и папа учились в мед.институте, сейчас и мама и бабушка для меня самые близкие! Так что не парьтесь, думаю, с возрастом пройдет)) Удачи!

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
рахмат Аселя. Дааа они великие манипуляторы… айяйки…
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Это нормальное поведение ребенка в 1,6 вы описываете, а не из за того что вы ей потакаете. В таком возрасте еще произвольность не сформирована, ребенок не может еще сам отойти, просто потому что ему сказали. Бросание игрушек-вообще-вы ждете что что ребенок в 1,6 будет аккуратно игрушки складывать?? Не факт что и в 16 будет)) Расслабьтесь и наслаждайтесь общением и детством вашей малышки. Важно не количество времени, которое вы вместе проводите, а качество-положительные эмоции, насыщенность, любовь!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лобня

у нас тоже сынок дерется если что не по его, но мы теперь за каждый его удар по маме (то есть по мне) ставим его в угол и я сама наказываю за это и папа тоже говорит, зачем бьешь маму и тд? т.е слова он у нас тоже не понимает, вот нашли альтернативу, просто спокойно ставим в угол и всё… потом когда выходит проводим с ним беседу… стал реже драться! сначала подумает видимо или ударит рядышком, но не по мне… а если начинаются капризы, не хочу то, не буду и всё в этом роде, я ему говорю, раз не хочешь я уберу от тебя все твои машинки и будешь наказан на весь день, он знает, что я их действительно уберу, т.к уже это делала и видимо его это цепляет и нам иногда очень даже это помогает! так что надо вам найти слабую точку в ребенке и тогда уже вы будите манипулировать ею… первое время будет требовать свое, но надо себя переосилить и держать свое твердое слово- НЕТ!!! иначе не получится…

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
будут пробовать. Я понимаю, что надо. Так как вред не себе, а ребенку. Будет большой эгоистко, а так нельзя. Ей самой тяжело будет жвить в социуме
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Равенна
+1000
Пожаловаться
Всёхорошо
Всёхорошо
Адам
9 лет
Махачкала
Нужно развивать в себе жесткость. Сказали ребёнку — нет или нельзя и всё, не обращая внимание на ее протест, переключиться на что то другое. Потому что, при всей любви к малышу, он должен понимать слово Нет или Нельзя.И бабушку просить быть стойкой к капризам.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек

у нас бывает когда я пытаюсь не идти у нее на поводу.Мягко, но твердо говорю, что нельзя есть сладкое перед едой. Она начинает плакать, кусаться, бить меня. Что делать?

Пожаловаться
Всёхорошо
Всёхорошо
Адам
9 лет
Махачкала
Плакать — конечно, это они умеют, причем так, что сердце сжимается. Но все же. По поводу битья- Не давать себя бить. Это самое главное. Ни плевать в ваше лицо ни бить. У ребёнка должен быть авторитет — папа, мама или бабушка. Но кто-то обязательно. Иначе, сядет на шею. Старайтесь спокойно пресекать ее попытки вас бить и спокойным голосом постоянно говорить — нельзя бить маму. Насчёт кусания — мой тоже кусался. Сперва я ему говорила — маме больно, маму кусать нельзя. Смотрел на меня так серьёзно, но, нет нет да кусал. В итоге, когда он больно укусит, я кусала его в ответ и обьясняла — видишь, тебе больно, тебе неприятно, и маме больно когда ты кусаешься. Не с первого раза, но понял. Сейчас если кусает, то только игриво и за одежду, когда ему весело. Бить не бил меня, но с племянницей было такое и ей подействовало то, что я выше написала. Старайтесь спокойно, смотря в лицо малышу обьяснять. Может, получится.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
И мне придется кусаться..

А если серьезно, то спасибо. Хочу, чтобы доча стала милой воспитанной девочкой. А растет капризный пацан

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
28 лет
Иркутск

мы свое детство тоже подолгу у бабушки жили, в саду болели постоянно, поэтому бабуля нас к себе забирала. Часто бывает, что детки первые годы у бабушки подолгу — мама на выходные как праздник приезжает. Не надо себя винить в этом, конечно вы скучаете по дитю, но это же временно.

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
да временно. Дай бог чуть чуть осталось.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
28 лет
Иркутск

сложный вопрос(( я своего балую, если он болеет-готова все ему купить, лишь бы выздоровел быстрее.

у дочи зубки плохие были- с 1,5 лет приходилось лечить, так мы за каждый визит к стоматологу покупали ей кассету с мультиками-целая полка мультяшек накопилась.

как-то надо видимо не подарками внимание оказывать, а совместными какими-то действиями-погулять, на роликах покататься, вместе постряпать что-то, в кино сходить. У меня с мелким была договоренность, что игрушки покупаем только раз в месяц, а то тоже чуть ли не каждый день выпрашивал-пойдем что-нить купим)). а потом стал ждать начала месяца))




Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Борисов

не идти на поводу. бабушка потакает во всем вот она и командует.

Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

а я вот вас не осуждаю, не считаю что вы прям бросили ребенка, вы это делаете во благо ей, что бы у нее все было

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
Спасибо. Так и есть. Чтобы у условия у нее були не хуже других, чтобы и одевалась и питалась хорошо.
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

вот у меня такая же ситуация была с мамой, она до поздна работала, мы с братом были либо сами по себе, либо с няней. потом она нас отдала в частную школу и мы там каждый день до вечера находились. Маме до сих пор стыдно, а я ее пытаюсь убедить в том что ничего страшного она не делала, зато мы никогда не в чем не нуждались, всю жизнь в частной школе проучились, квартиры, машины, отдых по 3-4 раза в год. Я маму не виню, а у нее есть это чувство вины как у вас. А на счет ребенка манипулятора — на какой ребенок не манипулирует в таком возрасте?

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек

вы в ожидании третьего? Так классно. Рада за вас.

Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

3 и 4 )))

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
супер. Поздравляю… желаю вам и пузожителям здоровья
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
10 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет
спасибо огромное )а вы избавляйтесь от этого чувства вины, все у вас хорошо будет )
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ижевск
А виноваты в чем??? Ну сидели бы вы с ней и ели бы одну гречку да ныли что денег нет- и видел бы маму ребенок истеричную и нервную… Перестаньте винить себя и начните воспитывать а не быть подружками наравне. А то и вы ниже ее хочу
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
Да вы правы. У нас сложно с деньгами. Строительство дома все деньги мужа поглощает. А строим мы добротный 2-этажный дом. Чтобы у ребенка (когда она подрастет и пойдет в школуц) были условия для учебы. К этому времени и я буду сидеть и заниматься с ней, чтобы училась и развивалась.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ижевск
Если вы хотите чтобы ваш ребенок ценилваши усилия а не говорил вам потом что вы его кинули так что давайте теперь бегайте на полусогнутых перед ней. То вы сейчас должны быть той строгой и любящей мамой! И сейчас обьяснять что вы ее не бросили и теперь виноваты, а вы делаете ее будущее счастливым!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ижевск
А на это иногда нужно время!

Плохо когда родители бросают детей. Но вы не бросили, вы для вашей же семьи и стараетесь, вы молодцы

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
Спасибо за добрые слова… Буду более строже. Надо.
Пожаловаться
Lucky
Lucky
Виктория
9 лет
Волжский
Блин. Ну честно сами виноваты… родили, бросили ради того чтобы купить машину и построить дом… Жалко ребенка так в жертву принести. Без тапок и агрессии. Свое мнение.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Алина
4 года
Бишкек
Поймите я хочу, чтобы у ребенка были условия хорошие. Вот пример: пойдет ребенок в школу. Хочется, чтобы у нее была воя спальня, свой уголок. Чтобы тепло было, светло, просторно. Дом в котором мы живем (ну четно говоря — просто времянка) маленький и условий нет. Я сделала косметический ремонт, но деньги жалко выкладывать. Дом сестры мужа и все равно она заберет. А хочеться, чтобы ребенок жил в хорошгих условиях.
Показать ещё