Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?

Как объяснить ребенку, что такое планета, как она выглядит, почему на карте она плоская? Ответ я нашла в методичке к комплекту  «Большое путешествие от Канады до Австралии». Для объяснения понадобится мандаринка, ручка или фломастер, карта мира, стул и фотография стула. 

Вот само занятие и то, как мы это делали))). Это наше первое занятие по географии.

Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?

Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?

Рисуем материки на мандаринке, чистим ее и раскладываем на плоской поверхности. Рассказываем о том, что карта — плоское изображение Земли.

Рисовать, кстати, лучше не ручкой, а маркером. Ручку плохо видно.

Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?

Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?

Сравниваем реальный предмет и его уменьшенное изображение. То же самое рассказывается о карте, что это уменьшенное изображение Земли.

Что такое Земля? Как она выглядит на карте и почему именно так?


Елена
Елена
Светочка
13 лет
2111599
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
сашуля
сашуля
Елисей
9 лет
Коломна
ну прям восхищаюсь. Счастлива, что   знакома с мамами, действительно заинтересованными своими детьми, и не все равно, и не плывем по течению а напротив только вперед к знаниям. РЕСПЕКТ.
Пожаловаться
сашуля
сашуля
Елисей
9 лет
Коломна
а я еще «подготовилась» ))) и нашла как отмечают Новые Года в разных странах. И вот хочу сыну   перед сном показывать страну и рассказывать как праздник проходит там))). Только кажется маловат он в этом году для моих сказок, но до следующего года идею все равно донесу и с годами буду совершенствовать))).
И на комплект этот тоже поглядываю))), обязательно куплю. Я тоже плотно подсела на   «умницу»_))))   (у меня от них 6 коробок по разным случаям-чтен, геом, англ...)
Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
Мы уже практически все скупили у Умницы)))). 
Вы молодец, про Новый Год уже задумались. Хотя наш папочка тоже завтра решил с Сашей поделку-снеговика сделать. Посмотрим, что получится. Инициатива не так часто от него исходит))). 
Пожаловаться
морозка
морозка
Красногорск
Здорово, всё так просто оказывается. Мы несколько дней уже сидим над глобусом – сыну безумно интересно что я показываю, рассказываю, но видно что он ничего не понимает)). Надо купить такой же комплект по географии – очень мне понравился.
Думаю сначала с карты надо начинать, потом мандаринка и только   потом уже глобус))
Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
Ну, не знаю))). Глобус — это тоже классно!!! Я тоже мечтаю о глобусе. Просто на карте все крупнее. 
Глобус тоже надо иметь дома. 
Пожаловаться
морозка
морозка
Красногорск
глобус это классно, я не спорю, но сейчас воспринимается как игрушка скорей всего.
ваша карта и правда зацепила)
Пожаловаться
Ленка-змейка
Ленка-змейка
Кира
11 лет
Хабаровск
в закладочки!
Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
Я и дальше буду выкладывать наши занятия по географии. Буду приглашать)
Пожаловаться
Ленка-змейка
Ленка-змейка
Кира
11 лет
Хабаровск
спасибо



Пожаловаться
БабаГлЯба
БабаГлЯба
Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Непоседа
12 лет
Бузулук
Классно!!!