Как заставить ребёнка пить воду?

Дочка пьёт очень мало воды. До трёх лет пила хорошо, я ей воду в бутылке Авентовской давала, а сейчас надо пить из стакана, и она не хочет.
По нормам она должна выпивать около полутора литров в день, а она литр с трудом выпивает. Потом идёт в туалет, и у неё моча вся ярко жёлтого цвета с неприятным запахом.
Что делать? Как заинтересовать её? Другие жидкости ей не даю. Только чистую бутилированную воду.

Для тех мамочек, кто не знает, сколько воды должны пить дети, наберите в гугле:
сколько воды в день должен пить ребёнок?

Мой ребёнок должен пить полтора литра в день.
Супы мы не едим, другие жидкости, чаи и соки не пьём. Только воду.


Italjanka
Italjanka
01271831
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

у нас такая же проблема!!! И тоже началось где-то с 3,5 лет!!! Дочь хочет стать доктором, я ей объясняю, что надо пить воду, особенно по утрам. Даю в рот ложку меда, приговаривая — «Лекарство должно быть вкусным!» (из мультика «Маша и медведь»), а еще папа наш придумал поккупать воду в бутылочках для детей с нарисованным ежиком, говорт — это тебе ежик принес для здоровья. помогает, но до 1,5 литров нам тоже далеко.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

не знаю, не слежу, сколько пьют.Малая вечно ходит с бутылкой воды.старшая меньше пьёт.Не заставляю.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лидия
14 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

воду надо пить конечно. как заставить? ну, сходите с ней в магазин и выберете с ней красивый стакан, бокал, да что захочет. я как только не извращалась, когда дочку приучала. Из хрустальный они и сейчас бывает пьют — сами достают. И еще, важно время правильное выбрать. Мы пьем утром после пробуждения, на улице во время прогулки дневной, после дневного сна, на вечерней прогулке и перед сном. получается 5 стаканов, дневная норма.




Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва

Моя долгое время пила из бутылки. Обыкновенной, с горлышком. Просто покупали поллитровую пластиковую бутылку воды, содержимое выпивали, а в пустую наливали через воронку бутилированную воду. Чтобы она не пустела. Горлышко обрабатывали, промывали нутро и снова наливали. На две недели где-то, потом покупали новую. Все очень устраивало.

Бутылка и посейчас живет в кровати, ночью пить, а то в чашке кот усы полощет.

С чашками получилось вот как. На столе в кухне завелся красивый кувшин. И я показала Кате, как наливать. Очень понравилось! Попутно показала, как вытирать пролитое — тем паче понравилось. Так и живем, с детской чашечкой и красивым кувшином на столе. И с бутылкой с завинчивающейся крышкой по ночам.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Спасибо! А молоко из чего пьёте?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
Italjanka 
У моей лактазная недостаточность была. Поэтому долгое время молоко пить не могла вообще, пили кисломолочку. Сейчас на обычное молоко блюёт-с, а вот в каше, мороженое и «фруктовое» детское молоко пьет. ТОлько из заводской тары — пакетики пэта с трубочкой.
Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону
Моя старшая дочь воды пьет мало, но есть чай и компот из свежих фруктов с небольшим количеством сахара.

Маленькая очень много пьет, а соки не любит.

У нас очень жарко и вопрос с питьем решить не трудно, потому что без воды умрешь! А еше арбузы трескаем килограммами.

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
11 лет
Нижний Новгород
Вы долго очень из соски пили- до трёх лет, просто у нее сосательный рефлекс преобладает теперь над… как сказать… пительным, чтоли?. У меня дочка до двух лет пила из авентовской бутылочки воду, и то считаю что раньше надо отучать, настолько сильная привязанность к бутылочкам осталась, что до сих пор как у малышей видит бутылочку, так говорит «дай мне тоже сосу». Чем позднее, им сложнее отучить, поэтому и не пьет. Научится со временем, не переживайте.)))
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Спасибо, я с вами согласна! Из авентовской бутылки она могла бесконечно пить, в день до 3-х литров выпивала. Как только бутылку убрали, сразу начались проблемы. Не пьёт совсем или со скандалом.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород

Полтора литра? Взрослым же вроде два рекомендуют. Я где-то сталкивалась с игформацией, что около 600 мл должны быть воды в день у ребёнка. Я особо не слежу, воду пьют нормально, когда хотят, то из стакана, а обычно из бутылок пластиковых со спортивной крышкой. Со старшим в один момент смекнула, что он пестует пить воду, когда есть компоты-соки и пр. Уже больше двух лет их не покупаю, кроме воды альтернативы нет, поэтому спокойно пьёт воду по жажде.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Полтора литра.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Italjanka 

Нигде не нашла такой информации. 1,5 л в 11-14 лет написано. Вся лишняя жидкость — нагрузка на почки. Да и жидкость это же не только вода. Не пьёте соки — это правильно. Но можно же суп сварить, ну и что что в Италии живёте, суп-то все равно сварить можно. Тот же молочный суп с макаронами, ну или обычный суп — куриный, с фрикадельками и др. Кашу сварить и молоком залить, чтобы жидкая была.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород

Мои когда болеют и мало пьют, я им воду с лимоном делаю, её пьют охотнее.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

А моча у нее всегда ярко-желтого цвета? У моего вот после долгого «воздержания» (утром после сна или после дневного сна) — тоже так, а потом нормально все

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
всегда, если мало пьёт.
если пьёт достаточно, то всё в порядке.
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

не знаю.

Пожаловаться
Барси
Барси
Михаил
10 лет
Москва

Мы воду редко пьем.
У нас супы, компоты (и из ягод и из сухофруктов — сама делаю)… но мы исключили люб покупные соки — такая гадость (я как то травилась — бее)

Пожаловаться
Барси
Барси
Михаил
10 лет
Москва

+ (но это взрослым)
Питьевой режим рекомендуется соблюдать, чтобы моча имела нормальный цвет, обычный запах, здоровую консистенцию. Специалисты рекомендуют выпивать за сутки не менее 9 стаканов воды, включая любую другую жидкость (суп, чай, кофе, молоко и т.д.). Но нужно понимать, что все люди разные и потребности их в жидкости различны. Поэтому нужно, безусловно, учитывать также возраст, состояние здоровья, массу тела, образ жизни, интенсивность обменных процессов и даже половую принадлежность человека.

Поэтому если человек уже выпил рекомендованное суточное количество жидкости, но пить все равно захотел, это вовсе не значит, что нужно запрещать себе выпить стакан чистой воды. Когда хочется пить — нужно пить. Тогда, при условии здорового организма, моча будет прозрачной, обычного желтого цвета, без неприятного запаха.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
12 лет
Москва

мы забили на стакан и кружку. пьет только воду, и только их красивых бутылочек со спортивным носиком)))))) может иногда из кружки попить, но с трубочкой. нам надо выпивать мин.1,5 литра, и мне все равно каким способом она будет это делать, главное для нас — результат.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
какую воду даёшь?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
12 лет
Москва
Italjanka 

вот эту




Пожаловаться
Марина
Марина
зайчик
11 лет
Орел
А компотики чай почему не пьете? не хотите или по другим причинам?
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
мне надо, чтобы она пила воду. чистую воду.
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
А почему не хочешь, что б из бутылочки пила? Мои (5,5 лет и 3,5 года) пьют только из авентовских бутылочек, я не запрещаю, иначе молоко они пить вообще перестанут.
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Avent Поильник с носиком розовый с 18 месяцев, 340 мл (артикул 83362)
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
а какие у вас бутылки? такие? моя тоже из них молоко пила, но потом мы случайно в мусорку верхнюю часть выбросили, сейчас молоко пьёт из стакана из трубочки.
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Italjanka 
Нет не такие. Обычные прозрачные аветн написано с силиконовыми сосками. Покупаем переодически новые.
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Casalinga 
Мы от них давно отказались, она их грызть стала. Из них она пила замечательно. Я за прикус испугалась и убрала их.
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Italjanka 
Ага, тоже грызут, но ничего другого не признают ?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
5 лет
Михаил
2 года
Москва
Свет, та же проблема, анализы мочи подтверждают, что мало, постоянно оксалаты вылезают, что в будущем может к камням привести. Мой вообще в раннем детстве воду не пил. Когда болеет выпаиваю из шприца, уйма времени и сил на уговоры уходит. В остальное время сперва давала соки и копоты на половину разбавленные водой на тощак, тогда хоть как-то шел процесс, но до нормы мы никак не дотягиваем, если пол литра в день получается, то уже хорошо. Так суп с трудом, но впихиваю, молоко, кефир пьет, но то все не считается, там именно вода, на худой конец сок сильно разведенный нужен. Этим летом вроде пил, но когда сильно жарко и набегается. Короче я тоже отпустила, может и зря, но не будешь же постоянно бегать и пихать в него, так и до психоза ребенка можно довести. Сама я к слову воды пью тоже очень мало, чай не в счёт, знаю про 2 литра, пробовала с мужем где-то пол года держались, состояние кожи и общее действительно стало лучше, но в итоге все равно отошли от этого, так как все время от туалета зависишь
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
у меня подруга насильно в ребёнка воду впихивает, как только он проснётся, то сразу несёт ему стакан с водой и на протяжении дня этот стакан постоянно ему пихает. по 100-150 мл он пьёт за раз.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
5 лет
Михаил
2 года
Москва
Italjanka 
Ну, наверное это правильно, но мой сопротивляется такому подходу, уж чего только не пробовала. Только во время болезни я изнуряю его, так как это реально мучения и с его, и с моей стороны, идет дикое противостояние. Вот тоже мысль у меня периодически возникает, в деревне раньше на детей внимания не обращали и с кружкой никто не бегал, у моей бабушки 9 братьев и сестер и все они дожили до почтенного возраста, и многие продолжают здравствовать. Уж так ли вся эта история с водой критична
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва

Мой тоже совсем мало пьет. Один раз было обезвоживанье. Я теперь даю сладкую чуть воду-чай/компот/сок. Если совсем не удаётся напоить простой водой.

Показать ещё