Что же делать с живой вакциной полио?

Если мы не сделаем 21-го числа живую полио, нас исключат из сада на два месяца. А у меня нет возможности держать ребёнка дома, так как сидеть с ней некому.

После осложнения на АКДС я написала отказ от прививок. Но полио хочу сделать. Только я слышала от врачей, что первые две должны быть неживые уколом. Я так и хотела сделать. Но даже в этом случае нас всё равно исключат из сада.

Знаю, что вроде как можно написать типа «под свою ответственность», но ведь исключают не из вредности, а чтобы обезопасить ребёнка, так как он может заразиться. И я не хочу подвергать опасности дочку.

Или всё-таки можно рискнуть и сделать капли первой вакциной?

Я ума не приложу. Ещё один гемор...


Нюша
Нюша
Москва
0461035
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Рыбка
Юлия Рыбка
Малинка
8 лет
Москва
Не надо живую первой делать!!!
Пожаловаться
Юлия Рыбка
Юлия Рыбка
Малинка
8 лет
Москва
У вас домой высаживают? У нас высаживают в другую группу
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Комсомольск-на-Амуре
Аня, АКДС ставится вместе с полиомиелитом 3-кратно начиная с 3 месяцев. Через год ревакцинация, а через 2 месяца ревакцинация полиомиелитом. А как осложнения после АКДС проявились? Если высокая температура, то это нормальная реакция на прививку. И медики об этом предупреждают. А почему ребенка должны отчислить, если есть письменный отказ от прививок с твоей стороны? В садик же вас взяли?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
С отскьствтем полио отчисляют на два месяца.
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
25 лет
Москва
Нюша 
Не отчисляют, а переводят в другую группу. У нас в саду много не привитых, и в таких случаях они посещают другую группу. И никого не высаживают.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Комсомольск-на-Амуре
Нюша 
Аня, а вы только 1 АКДС делали?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Татьяна 
Да



Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва


вот, нашла!

Об отстранении не привитых детей от посещения детских дошкольных учреждений.


Не привитый ребёнок, согласно этому письму, может быть выведен из коллектива только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий!



Так что, можете смело ссылаться на этот докУмент и посещать детский сад :)


(Письмо Роспотребнадзора № 01/17427-0-27 от 14.12.2010) (там есть ссылка на Санитарные правила «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период»)





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 14 декабря 2010 г. N 01/17427-0-27

ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ
ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением в Роспотребнадзор обращений родителей по вопросу правомерности отстранения от посещения детского учреждения не привитых детей в г. Москве разъясняет.
Санитарными правилами СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» предусмотрена изоляция не привитых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (далее — ВАПП). При этом
данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в данном случае — ВАПП.
В соответствии со статьей 5 федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не привитый ребенок может быть выведен из коллектива в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 07.12.2009 N 17-15/1102 «О реализации СП 3.1.1.2343-08 „Профилактика полиомиелита в постсертификационный период“
некорректноразъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют не привитых против полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.
В целях обеспечения выполнения требований федерального законодательства, прошу довести данную информацию до руководителей детских дошкольных учреждений г. Москвы.

Заместитель руководителя
И.В.БРАГИНА

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Донецк

Может, найти на два месяца няню, оплатить ее услуги и пусть посидит с ребенком?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
У меня нет столько денег
Пожаловаться
НАСТЯ
НАСТЯ
Александра
11 лет
Слуцк
даже и не знаю что посоветовать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург
Первая уколом была, а две следующих капли



Пожаловаться
Белка
Белка

я в школе недавно делала детям, ни одной реакции, даже у аллергичных, даже у маленьких. может, это вас немного успокоит...

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

наверное, у всех ревакцинация была?

Пожаловаться
Белка
Белка
Нюша 
конечно. а недавно вакцинацию делали ребенку 8ми лет, там вообще засада, НИ ОДНОЙ ПРИВИВКИ не было. вообще. все хорошо прошло… жаль, родители сделали штуки 4 и снова прекратили((
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
Вас вроде как исключать если у вас нет 3 прививок полио, их делают 3 вакцины уколом и через год от последний вакцинация каплями и потом ещё одна вакцинация. У нас в гкп исключает всех у кого нет 3 прививок
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Первые две — инактивированные — уколом, третья и последующие ревакцинации — живая каплями
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
Алёна 
Можнт и 2 укола, мы просто делали в составе акдс импортной по этому уколы, мы и 4 укол импортный ставили, только последнию капли будем делать
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
читаем внимательно Комаровского или смотрим его передачи. Он там говорит, что опасность заражения в этом случае минимален, стремится к нулю, ибо заражение происходит через кал и грязные от кала руки (вакцина же по ЖКТ проходит).

Таким образом, через воздушно-капельный путь инфицирование исключается.

А вообще, я бы на твоём месте уже пошла бы ставить инактивированную вакцину, впереди школа, другие детские коллективы, метро и торговые центры, в конце концов.

Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень

не пойму, что вас так тревожит… мы в понедельник сделали 5 прививок. АКДС, полио капли, краснуха, корь, дифтерия. отлично перенесли. сейчас вакцина хорошая, импортная. недельку в сад не ходили, в понедельник пойдем

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Молодцы! А моя после этого чуть не умерла.
Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень
Нюша 
вы спросите для начала чья вакцина и как называется, я прежде чем делать прививки обзвонила и обошла кучу педиатров и в Роспотребнадзор позвонила, все мне в один голос сказали что это за вакцина и т.д.
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Нюша 
Аня, вы «чуть не умерли» от импортной вакцины?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
ШумелкаМышь 
нет отечественной
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Нюша 

в таком случае твои опасения относительно импортной напрасны, ибо там более безопасные компоненты (коклюшные, в частности)

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
МамикНикочки 
а какую вакцину вы делали? и почему так поздно начали?
Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень
Italjanka 
вакцина приорикс! почему поздно начали? ее хоть в 18лет начинай делать))))) у нас медотводы были. и в каком городе мы жили пол года назад, там отечественная была. я бы ее все равно не ставила
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
МамикНикочки 
Приорикс — это от кори-краснухи-паротита, а не от полиомиелита
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
МамикНикочки 
спасибо за ваш ответ, а приорикс это чья вакцина? дочка нормально перенесла? почему дома сидели неделю?
Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень
Italjanka 
прочитайте про нее в нэте, много инфы. после любой прививки нужно дома посидеть, не ну на улицу то можно… я имею в виду в сад не ходили. потому что ребенку вводят новое лекарство, иммунитет подвержен к болезням, ослаблен организм



Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Тула

У нас на эту вакцину не было никакой реакции, ни температур, ни болезней, ни поносов

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
здорово. Только я не знаю, как отреагирует организм моей дочери.
Пожаловаться
Полянка
Полянка
Мурманск
Раньше всем капали… вы хотите переложить ответственность, тут только вы сами
Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
8 лет
Москва

Я думала не живую вакцину из-за возраста капают первые две. Вам бы проконсультироваться с фтизиатром.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
А причем тут фтизиатр??
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
неживую вакцину не капают, в колят
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Комсомольск-на-Амуре
А при чем здесь фтизиатр? Если бы БЦЖ была.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Я бы начинала с неживой вакцины
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
а куда ребёнка два месяца девать?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
4 года
Москва
Нюша 
Некому совсем посидеть? Бабушки-дедушки? Если совсем не с кем, то под свою ответственность, как и сказали в саду… Но я бы не рискнула
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Валентинка 
вот и я не рискую. Сидеть некому.
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
12 лет
Кисюня
9 лет
Москва
Нюша 
я капала живую (первую)… ещё и до года это было. но там, где я жила неживых и не было, а противницей прививок я стала уже намного позже
Показать ещё
Актуальные посты
ремнём по попе наказание видео
рейтинг детских колясок по отзывам 2012
рейтинг колясок 2012