А когда Ваш малыш отказался спать днем?

Девчонки, сыну почти 3 года. Он у нас человечек очень режимный, все у него по расписанию, которое корректировалось постепенно с возрастом, в основном, по инициативе детки, но и по нашей тоже, конечно.

Обычный режим дня в последние несколько месяцев у нас таков:

7-8 утра — подъем.

8-30 — завтрак

Потом игры, прогулка.

12-30 — обед.

13-16 — дневной сон. Причем до последнего времени ребенок неизменно тер глаза и хотел спать уже в час дня неизменно, а вот проснуться мог и в три, и в четыре, как получится.

16-30 — полдник.

Потом игры, прогулка.

20-00 — ужин.

21-00 — подготовка ко сну.

22-00 — сон.

И все бы хорошо, но вот уже пару недель иногда (не ежедневно) детка отказывается спать днем. Сидит в кровати, зевает, но ложиться отказывается… В итоге терпение заканчивается и у меня, и у него, мы одеваемся и идем играть. Вот и возник у меня вопрос: что это? Уже отказ от тихого часа днем? Или это временно и пройдет, если настойчиво предлагать поспать?

В какое время Ваши детки перестали спать днем?

А когда Ваш малыш отказался спать днем?


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
01062961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Почти 6 лет, спит днем. Бывают дни «отказные», но это скорее исключение, чем правило. Были периоды, когда наотрез засыпать отказывалась — в районе трех лет. Я пересилила, мы договаривались, что она ляжет в кровать, минимум на час, может не спать, но будет лежать. Через 2-3 недели она уже снова засыпала)) Считаю, чем на более длительный срок останется дневной сон, тем лучше для нервной системы.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот и я так считаю. Ттт, вроде снова спит!)))
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
18 лет
Тверь

мы наверное лет так с 2 можем не спать днем, а так укладываем постоянно. За то если днем не спит то вечером в 20.00 может спать улечься и до утра

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
А у нас вечернее засыпание как-то особо не зависит от наличия или отсутствия дневного сна…
Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
18 лет
Тверь
У меня подруга да 8 лет уклыдывала ребенка днем, со школы забирала и спать потом только дела делала, тоже люблю когда спит, хоть немного отдыха
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва

Мой пока ещё спит днём, а вот лично я в два года уже не спала днём, в садике было оочень скучно два часа козявки на стене разглядывать, так что как только перестал спать в тихий час — надо учить читать и в сад книжку давать

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Мои говорят, что я тоже оооочень рано спать перестала. Надеюсь, маська всё же еще поспит...))



Пожаловаться
МамОлечка
МамОлечка
Южно-Сахалинск

2,4 перестал спать

Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Уже месяца 3-4 почти не спит днем. Или засыпает, но совсем поздно. Можнт по 2-3 часа просто беситься в кровати. Если не спит, то всё равно должна посидеть в кровати, книжки посмотреть, поваляться. Иначе к вечеру это страшный бес, капризный дракон
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
мы кладем в любом случае. Но вот спать стал не всегда…
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск

Мы уже с 2 лет не спим. Но лежим на кроватке, иногда и уснет. у нее комната правда своя. Все равно кладу в 12:30 как в садике. Т.к. в садик мы пока не х\одим,… но скоро пойдем и не хочу чтобы потом там прооблемы были.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
наш тоже если не спит, то лежит в кроватке. Но из его комнаты уйти не получается при этом: бдит!
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Ну я в комнате и не сижу. Она играет спокойно сидит. Зато в садике не капризничает, спать значит спать))
Пожаловаться
Алена
Алена
Денис
10 лет
Новосибирск
Старший спит днем.но раз в неделю может и не спать))) просто лежать… а младший спит конечно.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
это радует! Я надеюсь, наши отказы от сна тоже окажутся временными…
Пожаловаться
Алена
Алена
Денис
10 лет
Новосибирск
У нас старший если не поспит днем, то к вечеру невыносим просто!!! Все не то и не так! капризы, вредность! Поэтому пока даже и мысли нет его не укладывать))) пусть спит))



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Дочке 3 года, и все это время она отказывается спать днем, всегда укладываем-заставляем, мысли разрешить не спать — вообще нет. Ребенку нужен дневной сон еще в таком возрасте.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
я знаю, что нужен. Поэтому меня и напрягают его попытки не спать…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

ОЙ, мы уж давно практически не спим днем, я уже привыкла)) Конечно, тоже, как ты пишешь, очень это время ценила, и передохнуть днем от детки, некий тайм-аут)), и дела поделать. Но после двух все чаще и чаще перестал засыпать. Да, ложились, да, сказки слушали лежали, но засыпать получалось сначала через раз, потом все реже и реже. Теперь уж, даже и не припомнить, когда спал)) а, ну, вот в машине вчера и сегодня, в гости к друзьям ездили, в машине — это понятно, вырубится)) А так уже давно не спит днем. Но зато тогда на ночь отрубается на излете, а если поспит, то тогда капец, час будет лежать ворочаться..)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот мой по часу в ночь и крутится ( и хорошо, если по часу!). Ладно, поглядим, как оно дальше пойдет…
Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
Ой, мне 31 до сих пор только голову к подушки в обед и я сплю:-D
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Мне и не в обед!!!)))))

Пожаловаться
Gusеna
Gusеna
Миниминиgusena
7 лет
СамаяМиниминиgusena
4 года
Ижевск
Это временное явление)
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Надеюсь…



Пожаловаться
Алина Курлаева
Алина Курлаева
Юрмала

Дома не спим, в садике за компанию ложится, если катаемся на машине, может укачать и спать ))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Хочется, чтоб и дома спал...

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Мы где-то уже месяц «боремся» с отсутствием дневного сна (спим сейчас днем очень редко). Причем, ночной сон не сместился — 21.30-22.00, приблизительно так же ложимся. Уже успела соскучиться по тому времени, когда у меня было 1,5-2 часа на «выдохнуть» и поваляться)))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот и я так ценю эти часы!!!!!!!)))
Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
Ровно в три как отшибло.сначала боролась, потом плюнула.теперь если только болеет или вот сейчас на море иногда спим днем
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Ох, неутешительно… Так ценю эти часы…
Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
У кого то и до школы спят)))
Пожаловаться
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
ஐ♥ღСчастливыйПерчик ღ♥ஐ๑♥●•·˙
Дмитрий
13 лет
Елена
23 года
Муром

2,5 где то.дома не спит, а вот в садике как все

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
А я хочу, чтоб и дома спал!!!
Показать ещё