Ребенок на кладбище?!

Девочки, ну я наверно истеричка беспросветная какая, но для меня ребенок трех лет на кладбище быть не должен!

Ситуация в следующем, муж с дочерью (3,5г.) уехали на майские к свекрови в область. Все круто, ребенок гуляет там природа все дела. К свекрови приехала еще сестра двоюродная, отличная умная женщина. И тут муж звонит вчера мне и в разговоре как день проходит так промеждупрочим упоминает, что дочь наша уехала с бабульками (свекровь и сестра ее) на к л а д б и щ е! Там подружка свекрови похоронена. Тут меня накрыло конкретно! Кто? Ну кто придумал тащить туда 3 =х летнего ребенка?? С какой целью то?? И ведь ни у папы, ни у свекрови, ни у кого мысли ни соскочило что нехрен ей там делать!!!!

Какая я была злая это не передать. Я вот не знаю, может кто скачет «а чО такого то», что типа ребенку надо объяснять про то что люди умирают все дела. Допустим. Но меня никто категорически не убедит, что ей в ее возрасте место в таком специфическом месте! Мы блин даже когда в Сургуте ездили на Кл. где похоронен родной отец мужа, я ж не потащила дите, что блин вот посмотри тут дедушка твой!

Фух.

Ребенок на кладбище?!


МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
02133395
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
gala
gala
Александр
11 лет
Жуковский

Мне кажется, наоборот, ничего плохого нет на кладбище, там родственники похоронены, о них помнить нужно. Я со своими езжу, им там нравится, объясняем, что там прабабушка и прадедушка и мы их навещаем. Вот на похоронах делать нечего с детьми.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Мы своего в прошлом году брали, всё нормально, плюсом еще и объяснила, что бывает после смерти. Это жизнь…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Я бы тоже психанула, но не потому что ребенка на кладбище повели, а потому что не спросили моего разрешения. Все-таки узнавать о том, что люди умирают ребенок должен не от каких-то непонятных теток, а от самых близких людей.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
да, тоже с вами в этом согласна



Пожаловаться
ЛюблюСвоихДеток
ЛюблюСвоихДеток
СладкаяБулочка
9 лет

Мы на Троицу всегда ходим на кладбище, с детьми и ничего всё в порядке.

Пожаловаться
Julia
Julia
Полина
10 лет
Новосибирск
Тоже считаю память памятью а на кладбище делать нечего. Для памяти своих предков есть домашние фотоальбомы. А самый первый огромный минус там всегда рассадник клещей, второй сырость и холод, а в третьих рано им еще засорять мозг данной информацией.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Смоленск

тут проблема не в муже, ребенке иди бабушках, а в вас… в вашей брезгливости что ли… ох как бы я не хотела, чтобы моя дочка считала, что моя могила-это не то место, куда стоит тащить внучек… для большинства старшего поколения (и я с ними согласна), кладбище-это не место для рыданий, а место для воспоминаний. Вы, я так поняла, бываете на кладбище пару раз в год из чувства долга… а меня приучали к другому… по дороге на кладбище в машине родители пускали в воспоминания.… о дедушке, которого я не застала в живых, но благодаря этим рассказам горжусь им, о другом дедушке и его веселой юности (я то помню его уже стареньким )… мы помним о них всегда, но именно кладбище -хранит их частицу и именно там я говорю всем этим людям спасибо за мою семью...6 лет назад не стало отца… и это моя боль до сих пор. Не могу без слез бывать на его могиле. и мне дорого это место. семья мужа брала дочь на кладбище, деревенское, где похоронен дед и прабабушка мужа… то есть прапра для дочери… и я хочу, чтобы она видела, что есть понятие род… что люди после смерти живут в сердцах, рассказах и памяти… и это ценно.… хочу чтобы она ухаживала за их могилой, когда не станет нас и передала это своим детям… не из-за чувства долга, а из-за ГОРДОСТИ своими предками… как-то так ...

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Смоленск
А насчет действий свекрови без спросу… вы уж определитесь… в олном из комментов выше вы пишете, что мол вела бы куда угодно, в магазин или лес, но не на кладбище, вы были бы не против… определитесь в своих взглядах…
Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
ТО что она ее берет с собой куда то по делам-это я не против. Ездят они на машине, не на общественном транспорте. Но зачем было тащить ее на кладбище к чужой тете??? Незачем. И то что я описала как она ее без спросу остригла в парикмахерской. Ну извините это мой ребенок и спрашивать нужно такие моменты.
Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Что касаемо брезгливости, тут ваше умозаключение и только. Я не брезглива сама. Но я взрослый человек. А ребенку в таком месте на могиле чужой тети делать было нечего. Исключительно в этой ситуации. И без спроса у меня. А вот что касаемо родных и близких, тема другая. И если она пойдет со мной-история другая. я родитель-это мое решение будет. А не самодеятельность чья то.
Пожаловаться
Елена Мартынова
Елена Мартынова
Владимир
11 лет
Смоленск
Я считаю, что тут не в кладбище вся проблема, а в вашем отношении к действиям свекрови без согласования с вами.

На счёт того, что это могила не родственника была, а подруги ее, тут согласна — нечего тащить было ребенка.

А вот на счёт, что детям нечего делать на кладбище, тут я возражу. Мы со своими детьми (4,5 года и 1г10мес) на пасху и радоницу навели порядок на могилках всех усопших родственников. И младший даже не пытался бегать, как будто понимал, что нельзя в этом месте так себя вести (обычно он у нас с шилом в попке). А старшему объяснили, что за место и он помогал нам наводить порядок.

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Да, вы правы. И не многие поняли суть моего поста накинувшись. А вы поняли меня. Потому как нечего таскать ее в такое место без спросу раз- и к чужой тете два. А так как для меня и отца еще рано чтоб она там бывала потому и такая реакция. Подрастет и если случится печальный момент с родным я препятствовать не буду ее посещению могилы родственника.

У нас же получилось так, что свекровь жутко видите ли скучает по усопшей подружке, собрала теток типа проведаем поедем. Хорошо. Право их. мой ребенок при чем? Как пример, мы когда были в Сургуте, я сама изъявила желание съездить на могилу к родному отцу мужа, он к сожалению умер еще до того как мы познакомились. Так почему то тогда у свекрови не соскочило мысли, что возьмите может дочь с тобой, пусть положит цветочки на могилу родного! дедушки. Нет. Ей пофиг ведь. Потому как они давно были в разводе и прочее. А тут она свои эмоции по отношению к усопшей подруге культивирует у моего ребенка. Зачем?




Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

Первый раз взяла дочь в 5 лет на кладбище. Не парьтесь вы.

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Вы как мама приняли это решение. Это есть правильно в моем понимании.
Пожаловаться
ХолодноеСердце
ХолодноеСердце
Нижний Новгород

Я, конечно, не потащу своего ребенка на кладбище без уважительной на то причины. но если вдруг она туда попадет без меня, с кем-то, истерики, подобной вашей, устраивать не буду. Да, это место не для детей, но и бзиков на эту тему у меня нет.

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Очень интересно, с чего вы взяли, что я устроила истерику??? Из первых строк поста??? Свекрови я слова не сказала. Мужу по телефону сказала что перезвони через неск часов, чтоб я успокоилась и не ругаться. И всего то поделилась мыслями тут.И это для вас может «бзик», для меня нет. Для может «бзик» что вы били б лояльны оказавшись в моей ситуации. Но я ж вашу манеру восприятия «бзиком» не окрестила. Нужно быть терпимее и уважительнее к мнениям отличных от твоего.
Пожаловаться
Sp
Sp
Челябинск

Мужу я за бездумность, мозг выгрызла по телефону. вы тут уже мозг вынесли всем с этим кладбищем, жалко мужа очень

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Кому я мозг вынесла??? Я подруг пригласила в обсуждение, кому было что сказать, тот поучаствовал, остальные нажали крестик и прошли мимо.
Пожаловаться
Sp
Sp
Челябинск

аха ха, спокойнее

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
11 лет
Сальск

вот так и есть растим детей в коконе где, а потом они в шоке что не все так прекрасно и безоблачно

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Тут вы не правы. Розовые очки я на ребенка не одевала и не буду. Но и спарту жизненную устраивать тоже не стоит. Все должно быть в меру. У всех у нас свои рамки дозволенного ведь.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Антон
14 лет
Дмитрий
7 месяцев
Москва
Ничего ужасного в этом не вижу
Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
А я и не сказала, что это ужас. Это просто беспечность моей свекрови и все.



Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Владивосток
Ну я бы может и взяла с собой ребенка на кладбище, но только сама и на могилу к родственникам. Но никак не отпустила бы с кем-то и непонятно к кому.
Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск
Так вот в чем и суть Саша, в чем и суть.
Пожаловаться
Ольга Мамедова
Ольга Мамедова
Черкесск

Бред...

Пожаловаться
МАтьДВухЦАрей
МАтьДВухЦАрей
Царевич
9 лет
Подольск

кладбище это святая земля и рано или поздно дети все равно будут туда ходить, вас больше бесит что ребенка потащили к неизвестной могиле и свекруха без мужа

не вижу ничего в этом ТАКОГО

Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск

Когда то возможно. Я этой возможности не исключаю. Не всю ведь жизнь она будет под моей и отцовой опекой. Сама б я ребенка точно не потащила туда. Мы ездили, она сидела с папой в машине. И мне не нравится, вы правы, что ее не понятно зачем взяли с собой на могилу никак к ней не относящейся тети.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Камила
8 лет
Новосибирск
Я против! Негативная энергетика зачем малышу!?
Пожаловаться
МамаИнна
МамаИнна
Сыночек
8 лет
Ягодка
8 лет
Новосибирск

Да даже если она не понимает какая там энергетика, просто ведь совсем незачем дитю там быть. Вот незачем и все тут.

Показать ещё