Краснуха — это высокозаразное острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи.

Краснуха

Чаще всего краснухой болеют не привитые дети 2–9 лет.  Особенно опасна краснуха в первые 3 месяца беременности, при этом нередко развиваются тяжелые врожденные пороки развития ребенка, возможна внутриутробная гибель плода. В целом, у взрослых людей краснуха протекает тяжелее, чем у детей.

Источником инфекции является человек с клинически выраженной или стертой формой краснухи. Пути передачи — воздушно-капельный (при разговоре с больным, поцелуях) и  вертикальный (от матери к плоду). Возможен также контактный путь заражения — через детские игрушки. Больной становится заразным за  1 неделю до появления сыпи и продолжает быть заразным в течение 5-7 дней после появления высыпаний. Ребёнок с врождённой краснухой выделяет возбудитель более длительное время (до 21-20 месяцев).

Что происходит при заражении краснухой?


Инкубационный период заболевания длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20).

Вирус краснухи проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей и разносится кровью по всему организму, вызывая увеличение лимфатических узлов, в особенности тех, что расположены на затылке и задней стороне шеи. Иногда возникает небольшой насморк и сухой кашель, чувство першения в  горле, слезотечение. Тяжелее краснуха протекает у взрослых: характерно повышение температуры тела (до 38-39°С  ), головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

Краснуха

В первый день  болезни  у  75-90% больных возникает  характерная сыпь на коже, причем высыпания чаще наблюдаются у  детей. Элементы сыпи представляют собой круглые или овальные розово-красные  мелкие пятна. Чаще сыпь вначале возникает на  лице и  шее, за  ушами и  на  волосистой части головы, а  затем в  течение суток она появляется на  туловище и  конечностях. Особенно типично расположение сыпи на  спине, ягодицах, внешней поверхности рук и  передней поверхности ног. На  подошвах и  ладонях сыпь отсутствует. Иногда одновременно мелкие единычные высыпания появляются на  слизистой оболочке рта.  Сыпь держится два-три дня.

У детей краснуха обычно протекает легко.

Осложнения краснухи крайне редки и  встречаются у  детей с  иммунодефицитом. К  ним относятся:  пневмонии, отиты, артриты, ангины, тромбоцитопеническая пурпура.  Очень редко (в  основном у  взрослых) возникают поражения головного мозга  — энцефалиты и  менингоэнцефалиты. Краснуха у  беременных не  представляет серьезной опасности для будущей матери, но  значительно увеличивает риск пороков  развития плода.

Диагностика и  лечение краснухи

Диагноз краснухи, как правило, ставится, если у  ребёнка был контакт с  больным краснухой, он  не  привит, отмечается характерная кожная сыпь, увеличение лимфатических узлов, другие симптомы.

Диагноз подтверждается с  помощью анализа крови из  вены на  противовирусные антитела, который проводится  на  1-3-й день болезни и  спустя 7-10 дней. О  краснухе свидетельствует увеличение антител в  4  раза и  более.

Лечение обычно проводится в  домашних условиях. В  период высыпаний ребенку необходим постельный режим. Специальное лечение не  назначают, иногда применяют симптоматические средства (лекарства, устраняющие симптомы заболевания).

При появлении осложнений необходима срочная госпитализация.

Прогноз заболевания в  большинстве случаев благоприятный. Повторное заражение краснухой невозможно.

Профилактика краснухи у детей

Чтобы предотвратить распространение инфекции заболевших краснухой изолируют в  течение 5  дней с  момента появления сыпи. В  отношении общавшихся с  ними лиц никаких ограничительных мероприятий не  предусмотрено, карантин на  группы детских учреждений не  накладывают. Важно предотвратить контакт больного ребёнка с  беременными женщинами.

Вакцинация от  краснухи входит в  календарь прививок. В  России наиболее часто применяется тривакцина корь-краснуха-паротит. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно в  12–15  месяцев и  повторно в  6  лет. Специфический иммунитет развивается через 15-20 дней почти у  100% привитых и  сохраняется более 20  лет.

Желаю вам и вашим деткам не болеть!!!

Краснуха

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
01711571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила

Стоит ли идти в больницу, если у нас краснуха?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Белгород
  Сдала анализы крови стать на учет в ЖК, через неделю терапевт ЖК на приёме мне рассказывает, что я болела краснухой… только вот она(краснуха)видимо забыла меня предупредить, я вообще не в курсе… болела без симптомов?!..
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ульяна
12 лет
Тверь
И прям явно наклон на вакцинацию. Ага щас побежали прививаться)
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Никаких наклонов никуда нет
Тем более, моя дочь вообще не привита с рождения ничем
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Прям болезнь у пользователей сайта. Во всем видят принуждение и навязывание, будь то религия или вакцинация, или ГВ:))))

К автору поста: Вы картинки сами вставляли? На 3-м фото явно не краснуха, это похоже на сыпь при ветрянке.

P.S. Прошу прощения, что «вырыла» и взбудоражила столь давний пост.

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

на третьем фото краснуха, ветрянка выглядит иначе

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Ой, я перепутала. На 2-м.



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Хоть бы не заболеть! Спасибо за статью, буду знать хоть, что это за зверь
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
переболела в 14 лет ею…
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
ой как старшно!!! лучше в этим не сталкиватся!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 11 месяцев
тоже меня прививали, но в детстве все ровно переболела



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Дмитрий
33 года
Санкт-Петербург
лучше не болеть!
Пожаловаться
Этери Миланская
Этери Миланская
Москва

лучше переболеть В ДЕТСТВЕ

Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
Эта краснуха такая дрянь)))) леопардовая)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мое племянника прививали, а он все равно в детстве краснухой болел.
Пожаловаться
Этери Миланская
Этери Миланская
Москва

бред эти вакцины !!!

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
на первой фотке больше на ветрянку смахивает