Когда диагноз звучит: Задержка речевого развития!

В продолжении написаного мной

Пошли мы с дочкой к ЛОРу на приём, проверили слух, осмотрела доктор, вердикт: здорова!

Далее невролог. Сегодня были на приёме. С моих слов и жалоб (описанных в предыдущем посте) поставила .

9 февраля идём на ЭЭЦ (электроэнцефалограмма), 19 на приём к неврологу снова.

Назначила Пантогам пить 1,5 месяца и поливитамины Пиковит Омега 3 в сиропе.

Мы продолжаем ходить к рефлексотерапевту. Каждую неделю ходим. Были всего 3 раза. Есть ли смысл ждать речи? Или ждать? Ведь мы родители несём ответственность за здоровье своих детей!

Невролог на прощание сказала: Вам решать пить препараты или ждать, но зрр в дальнейшем может сказаться и на успеваемости в школе и в дальнейшем в жизни!

Кто давал детям Пантогам? Были ли изменения?

Всем добра и здоровья!

Узнайте о том, что делать при задержке речевого развития


Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
01022227
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
4 года
Москва
ну как в итоге?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Занятия с логопедом и психологом 4 раза в неделю в саду, бесплатно.

Дочка много говорит, но некоторые звуки не понятны. Логопед пишет каждое занятие в тетрадь и занимаемся дома.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва

нам прописывали, но я не давала, из за побочек

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва

сходили на ЭЭГ и за заключением к логопеду… капец я в шоке ОНР 1 уровня, на ЭЭГ нарушены связи между полушариями ММД ЗРР, не развит фонематический слух, о чем я и подозревала, хотя развитие возрастное ускоренное, сказала что не вундеркинд конечно, но мозг работает очень хорошо и не по возрасту, почему связи нарушились не понятно, видимо придется кортексин все таки проколотьк ортодонту не попали, теперь нужно еще лора пройти, окулиста и психиатра. На комиссию оказывается можно раньше записаться

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ого! Вот блин. Восстанавливать как?

Мы 18 пойдем

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
Утрахаться с логопедическими занятиями дома и в саду, срочно логопедический сад нужен + медикаментозное лечение, без этого функции мозга вряд ли восстановятся
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Блин. У нас в районе далеко такой сад. Да и не дадут ещё, 2.9 только диагноза нет как такового
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 

Чего ты раньше времени то панику наводишь, вам даже 3х лет еще нет, нам до 3х диагноз ЗРР даже не ставили

Сегодня записалась на ПМПК на 16 марта, осталось пройти 2х врачей — окулиста и ортодонта и получить заключение для комиссии из поликлиники. Так что через неделю у меня будет все на руках, надеюсь на следующий учебный год уже попадем в логосад или в какую нибудь логогруппу.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Оля, вчера пошла за результатом ЭЭГ, а его и нет… Не получилось блин.

Переделали сразу и доктор была. Дала заключение: корковая ритмика сформирована в соответствии с возрастом. Региональных изменений, эпилептиформной активности не выявлено. Основная активность представлена неустойчиво, умеренно дезорганизована.

Последнее предложение меня настораживает. На что доктор ответила, что это может быть особенность строения мозга Алины! И дальне фраза (которая на мой взгляд просто отговорка врача, который не хочет работать и разбираться в проблеме- надо смотреть в динамике!!!)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 

Вот нашла чего на сайте с расшифровкой ЭЭГ

Если обнаруживается дезорганизация биоэлектрической активности мозга, то это значит, что у человека выявлены нарушения кровообращения в мозгу.

Вам тантогам просто необходим, он как раз сосуды расширяет и улучшает кровоснабжение в головном мозге

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Пьём Пантогам Оля с 8 февраля.



Пожаловаться
♥Аленка♥
♥Аленка♥
Ярослав
12 лет
Москва

мы в вашем возрасте, точнее до 3,6 разговаривали точно так же. Ничего не принимали. В один момент сын просто взял и стал разговаривать, как-будто просто молчал и не хотел говорить. И у вас все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Спасибо. Ходим к остеопату и стали витамины пить и Пантогам. Эксперименты ставить не хочется и ждать сложа руки я не могу…
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад

нам ставили зрр в 2 с копейками, дочка говорила слов 20 от силы. Пантогам пропили, на море сьездили, в сад пошли и прям прорвало в одну неделю, где-то после 2,5лет. Препарат хороший, хуже от него точно не будет. Просто есть детки, которые чуть позже других начинают речь, это индивидуально.

Пожаловаться
Мария
Мария
Добрый день, я детский психолог. Работала до декретна в детском приюте. 9 из 10 дети с диагнозом ЗПР. Через полгода они у нас уже «трещат» без умолку и участие на праздниках принимают.Что делаем? Полноценное питание, витамины, прогулка 2 раза в день в любую погоду), если не цунами), занЯтия с логопедом- артикуляционный массаж, пальчиковый массаж- это очень действенно!!! одобрение- не говорите ребенку Не правильно, вот так надо, а Павильно, как красиво у тебя получается, повтори! И улыбка Ваша до ушей- обязательно! Эмоциональный комфорт, одобрение со стороны родителей, и принятие детей такими какие они есть- творят чудеса! Диагноз Ваш не страшен, все исправимо. У каждого свой путь. Не торопите. Читайте много и с выражением, пойте много все подряд, теребите пальчики его, гладьте головку, шубуршите в его волосах, и говорите каждый раз заглядывая в глаза Ты самый лучший на свете, я люблю тебя, тебя любит весь мир. Ты здоровый и счастливый ребенок, ты счастливый сын счастливых родителей! ( извените не помню кто у Вас)). И полгаживая спинку говорите — спинка крепкая, позвоночник ровный, сильный. Ручки ловкие, ножки быстрые, глазки все видят, ушки все слышат, язычок говорит, головка умная, светлая и тд. Не раз от раза, а перед сном, утром как проснулся. Рисуйте пальчиками много, лепите много, мячики колючие ( в зоомагаз) давайте катать. Поможет: иузыка Жезезновых, на ютубе: понималка по Маниченко, карточки Глена Домана, разные предметы на тактильноые ощущения. Массажная дорожка ( из домашних предметов- легко!). Пойте звуки. Конечно, надо сходить к нейропсихологу по возможности. Я не могу ничего сказать про витамины. Мы в приюте не даем — статьи в бюджете такой нет))) я домой прихожу, сяду и молчу. Язык на плечах) целый день тараторить)))) все у Вас получится! Вы хорошая мама и у Вас замечательный малыш!
Пожаловаться
Анна Цыганова
Анна Цыганова
Москва
нас тоже отправляли к неврологу и тоже предлагали препараты, нашли хорошего логопеда которая нам сказала что отправляет деток только тех кто молчит за препаратами, Детям до 3 лет советовала пение, мелкая моторика
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Анна, мы моторикой занимаемся с 9 месяцев, рисует, вырезает, штрихует, лепит, даже кушает с ножом и вилкой, поет в детском саду громче всех, при этом хорошо интонирует, попадая в ноты т.е. со слухом тоже все прекрасно, но слов нормальных нет!!! Мы с 2х лет ходим ко всевозможным врачам, 2 логопеда нас смотрели сказали, что с ребенком все нормально и он лентяй, идет 4 год и я уже начинаю психовать, пропили курс пантогама, улучшения есть, но это капля в море, если сравнивать с его сверстниками. Завтра иду ругаться с невропатологом почему мы до сих пор без нормального обследования.
Пожаловаться
Анна Цыганова
Анна Цыганова
Москва
Ольга 
А логопедической массаж? Может мышцы слабые или напряжены, уздечка? Нам сейчас логопед тянет уздечку. Мы были у 4-х логопедов с 5 повезло и вижу результат
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Анна Цыганова 

сама делаю логопедический массаж, освоила даже зонды, делаю правда через раз ложкой чайной, училась по видео на ютюбе, но задрало уже, если честно, мне кажется язык слабый и уздечка какая то не такая, хотя он артикуляционную гимнастику делает нормально и язык вытаскиват и губы делает трубочкой, цокать правда еще не научился, к ортодонту собираемся, как только будет возможность свалить с работы, пока только время нашла до невропатолога дойти

Пожаловаться
Анна Цыганова
Анна Цыганова
Москва
Ольга 
Я тоже все сама делала, но хороший специалист это все. То что делает наша логопед и с каким усилием я так не могу, все равно все щадяще делаю так как боюсь что то повредить. Из всех зондов наша логопед использует только два. И платком подтягивает уздечку. Желаю вашему малышу поскорей начать хорошо болтать. Все получиться
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Анна Цыганова 
ага я видела на видео, что платочком носовым держат язык, я тоже так делаю и массаж шеи после логопедического массажа, обычно все процедуры вечером в ванне, чтобы деть был в расслабленном состоянии, а вы для снижения тонуса в языке ничего не пьете? Мне сегодня невролог сказал, что скорее всего в языке тонус, типа как логопед посмотрит и напишет об этом, она пропишет какие то таблетки
Пожаловаться
Анна Цыганова
Анна Цыганова
Москва
Ольга 
Логопед сказала что тонуса нет. Просто уздечка короткая не чего не назначали.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва

мы только закончили пантогам, результаты есть, но надо заниматься с логопедом, во вторник идем к педиатру брать направление к неврологу, чтоб отправил нас на ПМПК, садовский логопед к четвергу обещала заключение дать, буду требовать обследования и массаж.

По поводу лечения пантогамом, много отзывов прочитала, вначале была против, а теперь думаю надо было раньше начать давать, у нас особо буйным не становился, вел себя как обычно, таблетки не для речи, а они просто улучшаю кровоснабжение головного мозга тем самым дают питание речевой зоны, единственный минус был для меня, чтобы не пропустить выдачу таблетки утром и проконтролировать чтобы без меня домашние мои дали вечером после ужина еще одну и обязательная готовка утром перед детским садом, т.к. на голодный желудок их пить нельзя.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва

Вы сколько их пили?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
1,5 месяца, по моему это стандартное назначение при ЗРР и ОНР, невропатолог сказала как пропьем к ней подойти, но мы пили без всяких витаминок
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Делали электроэнцефалограмму?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
еще нет, но скорее всего сейчас буду требовать полное обследование, боюсь диагноза поражение ЦНС, хотя все таки это вряд ли, у нас в саду мальчик старше Сашки говорит так же, родители вообще даже не парятся и еще ничего не пили и к врачу не ходили, у мужа брат вообще в 4 года только заговорил и сразу предложениями без всяких дефектов речи, до этого вообще молчал, т.е. такое даже в роду было

но я все таки попробую в центр один выбить направление, там невропатолог, который сестру мою лечит, говорит что с московской пропиской и направление от невролога бесплатное лечение и обследования детей, не знаю на сколько правда, до вторника нужно будет ей звякнуть, чтобы название точное узнать и почитать про них, а то она говорила, а я уже все забыла.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
50% от генетики зависит. Напиши потом результат.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
ну так Аленка то у меня в 1,8 стихи читала и песни пела, а этот молчит и даже в туалет нормально попроситься не может, хватается за письку и как блажной орет М-М даже не пи-пидать пить у него тоже М-М, поэтому я ломлюсь вместе с ним в сторону коридора, а дальше если завернет в туалет — значит надо было свет включить в туалете и он писать хотел, если ломится на кухню, значит хочет пить воды, вот так и общаемся.

Конечно напишу.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Не у нас много звуков, она объясняет все звукарь и рассказывает. Строит предложения, только в предложении слово +звук+жест.

Не мычит. Первые дети гениальные!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 

Наталья, а вам делали ЭЭГ? Если да, то где и какую?

Про микрополяризацию чего нибудь читала?

У меня вчера дочь с мелким ходила в педиатру (на больничном сейчас оба ребенка) и нас срочно записали к неврологу, при том, что записи к ней не было. Наконец то уже до педиатра начало доходить, что уже пора чего то делать, а то хожу с 2х лет к ней и неврологу, а они хором твердят одно и тоже — заговорит, дотягивать до 4 лет нельзя, а то светит спец школа 5 и 7 типа для детей с речевыми патологиями, как бы туда не попастьа прочитала про эту комиссию ПКПМ аж волосы на всем теле зашевелились чего они написать могут((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Записались на 18 февраля на ЭЭГ по направлению от невролога в своей поликлинике сделаем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 

Сегодня мы были на приеме у невролога, протестировала его на знания животных, на формы, цвета, все ответил правильно, кто и чего ест, что в руке, где находится, да говорит, но невнятно, хотя в принципе сказала, что понятно, т.к. он себе и звукоподражанием помогал и пальчиками тыкал, сказала что скорость переключения с одного задания на другое очень высокая, что даже не все говорящие дети так могут и сразу по ребенку видно, что с ним занимаются. Хоть не умственно отсталый и то радует

Из лечения, которые назначили — колоть кортексин разведенный в новокаине 1/4 но колоть из них 3мл *10 уколов

Из обследования: во вторник ЭЭГ делаем + логопед районный принимает и пишет тоже заключение свое, но невропатолог сказала, что ЭЭГ вообще не показательное, боюсь что надо КТ делать, а это уже за бабло и причем не дешево получается.

В субботу с ЭЭГ и заключение от логопеда районного + заключение от логопеда из детского сада иду снова к неврологу и она дает направление на ПМПК, надеюсь к весне уже пройдем и с сентября будет если что направление в логопедический сад

Ну и с логопедом еще одним договорилась на воскресенье, чтобы тоже приехала посмотрела, дам почитать заключения всех врачей, посмотрю что она скажет, если все врачи дружно скажут колоть кортексин, значит начнем через неделю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
Оль, мы сегодня пошли на прием к неврологу другому. Тоже тестили, сказала голова соображает. Пойти когитум 10 дней и пикамилон 1 месяц. Показаний к ээг нет. Говорит что не видит смысла в ээг. Массаж воротниковый зоны желателен, но не в их стенах((( короче делать платно. А вообще посоветовала купить насадку на душ и каждый день вдоль позвоночника проходить и от головы к плечам (воротник). И часто использовать упражнения на мелкую моторику: мозаики, наклейки и всякую всякоту)) буду искать что то новенькое для мелкой моторики. Купила кольцо су-джок.

Даю 5 дней Пантогам, глицин и витаминный комплекс. Ходим к остеопату каждую неделю. Пока на это Надежда!!! Дочке 20 февраля 2.9

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
а я сегодня общалась с логопедом, которого хвалит моя систер и ей ее порекомендовали, тетка грамотная и уздечку растягивает и массаж языка делает у нее мед образование кроме логопедического, вообщем тетка классная по общению понравилась, сказала что использует зонды… да НЕУЖЕЛИ… у меня сколько логопедов было ни один зонд даже не доставал, говорит провести тест в домашних условиях, а тест элементарный — ребенок в 3 года должен уметь прыгать на 1 ноге и на другой, мой прыгает вроде, а пришла домой проверила… нихрена, прыгает на 2х ногах( значит чего то с мозгом все таки есть, значит это не просто ОРН, а скорее всего все таки ЗРР, лишь бы теперь не ЗПРР

и сказала что приедет после праздников к нам, но нам на следующей неделе кровь из носа надо пройти ортодонта, потому как я описала ей все, она сказала срочно показать, если не цокает, возможно уздечка коротковата и уже должен ортодонт решить подрезать ее или растягивать, растягивать оказывается не быстро получается(( блин так и знала, что с этого вообще лучше было начинать, во вторник надеюсь попадем к нему, там записи нет — живая очередь(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ольга 
У нас с физ активностью порядок. Прыгает и шпагаты тянет и ласточку стоит и на руках ходит. Логопеду не звонила той которой я телефон давала?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
12 лет
Москва
Наталья 
неа, эта просто поближе живет и ее все хвалят
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Я вам уже отвечала в прошлом посте.

Добавлю про лекарства — нам в 4 года выписали на год, 4 курса по месяцу ( месяц пьм — два перерыв). Плюс логопед. Желательно плюс массаж шейно-воротниковой зоны. В комплексе нам помогает, уж не знаю, что больше ( думаю, логопед). За полгода заметно четче речь стала.Мы переносим пантогам нормально, два курса уже пропили.

Решать вам, но если бы я раньше забила тревогу ( в вашем возрасте), стала бы давать, чтобы подтолкнуть процесс.

Логопед нам сказала, что у сына проблемы с фонематическим слухом, с ушами и лором никак не связано. То есть, для него звуки немного по-другому звучат, соответственно, отсюда и страдает произношение.Если у вас и нет такой проблемы, развивать фонематический слух очень полезно, почитайте об этом.

Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

о, блин… ну и обрадовали тебя… может, подождешь пока с лекарствами то? время еще есть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Консультировалась у логопеда говорит, что подождать с препаратами. Витамины да! И остеопат.

В понедельник схожу к логопеду дефектологу послушаю что скажет. Пока купила витамины с холином, йодом.

Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва
Наталья 
вот и правильно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Мария 
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
11 лет
Москва

Давали все это на фоне гиперактивности. Че ты переживаешь? Заговорит, просто позже. И до 5 лет молчат… ПОдлечитесь и заговорит, вся ведь жизнь впреди еще. Ничего страшного, нормальный здоровый ребенок. Ну сходи к другому врачу… У подруги ребенок молчит наш ровесник. Не знаю что там… она в Воркуте сейчас… Спрошу если хочешь что и как делают…




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

конечно давать! подруга давала сыну и тот на глазах начинал больше говорить...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Чтобы давать, нужно найти причину или я на права?

Ведь если без причины давать, то может и не дать ничего препарат.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Наталья 
им врач назначал ибо они так же как вы почти не говорили в этом возрасте… начали его пить за два месяца до сада… сейчас встречала их и разница конечно есть еще между речью детей но он явно лучше говорит
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Светлана 
Мы были на приёме врач на ребёнка посмотрела 2 минуты пока глаза проверяла и молоточком стучала по нервным окончаниям.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Калуга
Я жду трех ровно, а потом пантогам.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Есть смысл ждать до трёх?
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Калуга
Наталья 
Ну у нас прогресс есть, так что буду ждать. Уже появились хорошие слова и словосочетания, понять можно именно по словам что он говорит, моя тетя говорит тоже ждать еще, она логопед работает с глухонемыми
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Ульяна 
У нас звукоподражаний больше стало. Ходим на приём к остеопату.
Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
Не плохие препараты
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва

Нужно ли их принимать? И после какого обследования?

Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
Наталья 

Делайте ээг и начинайти пить.Эти препараты не навредят!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
МУЛЬТИК 
Что ээг даст? Там вообще что ждать?
Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва
Успокойся, просто занимайся на развитие речи, дыхательной и артикуляционной гимнастикой. Марк до 2.7 просто мычал или болтал на своём непонятном «кткткткткт» — такая речь была. Потом стал повторять первые слова и звукоподражание. В 3 года заговорил короткими предложениями, в 3,6 уже болтал без умолку. Не давала никакие препараты
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Звукоподражание появилось у неё.
Показать ещё