Как сделать творог из козьего молока?

Нам 1,8. Кушам всё, что надо, кроме коровьего молока и цитрусовых. Пьём Кабриту на козьем молоке 2 раза в сутки. Есть возможность иногда козье домашнее покупать, но оно не нравится ребёнку. Расскажите, как из него творожок сделать? И вкусный и он получается?

Как сделать творог из козьего молока?


Алиса
Алиса
Москва
0351692
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Как лучше приготовить?? Свекровь оставляла просто банку молока на кухне и за 4 дня оно сквасилось. Но из литра там было 100 грамм.… как ускорить процесс? И его реально так мало получается? Есть чувство, что соседка продавала разбавленное.…
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
17 лет
Станислав-Ангелочек
15 лет
Ева
10 лет
Тверь

Вообще добавляют специальный порошок. Можно отварить. Но мне не нравится такой способ

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Какая Есть 

Эм, прочитала про хлористый кальций, который в аптеке продаётся

Пожаловаться
Екатерина Штепа
Екатерина Штепа
Илья
6 лет
Санкт-Петербург

С хлористого кальция вкусного творога не получится, все таки есть разница, свернется ли молоко от химии или от бактерий. Добавте в молоко кефир или простаквашу. Так ускорите процесс свертоваемости молока. А потом прогрейте полученную простаквашу, но не передержите, а то творог сухой получится. А что касается количества творога, то зависит все от молока, но много то творога на выходе и не будет.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дарья
6 лет
Клинцы
Екатерина Штепа 

согласна с вами, творог мы тоже так делали. кислое молоко, которое уже в виде простокваши, вылить в кастрюлю и хорошо нагреть, но не до кипения, потом выключить, немного дать постоять и откинуть на марлю… хлористый кальций тоже можно, его прям в свежее молоко добавляют и сразу нагревают, получается нежный творожок. мне такой творожок тоже нравится. ничего плохого в хлористом кальции нет, если бы это была вредная химия, его бы людям в вену не вводили. для детей можно делать такой творожок, ещё я знаю породистым щенкам-малышам так творожок готовят, сама лично тоже делала.

Пожаловаться
Екатерина Штепа
Екатерина Штепа
Илья
6 лет
Санкт-Петербург

Я не говорю, что это вредно. Просто я за пробиотики в кисломолочных продуктах.))))

Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Да просто берешь и добавляешь сок лимона и начинаешь греть, оно сворачивается. Да, с литра что-то маловато, с домашнего-то молока.

Пожаловаться
Алена
Алена
Марианна
5 лет
Абакан

Может просто молоко не жирное у козы! А вообще вкусный творог после естественного сквашивания ну или кифир для ускорения процесса чуток добавить. Творог нежный получается если сгусток хороший плотный у простокваши. Греть надо до градусов 60 чтоб рука не обжигалась, аккуратно перемешать и дать постоять мин 15 потом можно отцеживать просто в дуршлаг, творог получается крупнозернистый и нежный. Если на вкус кислый можно залить холодной водой и дать постоять несколько часов и опять отцедить.

Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
8 лет
Доченька
6 лет

Ложку йогурта или кефира кладете на литр молока и оставляете без холодильника. На утро прокипятить.
100 гр в принципе маловато, но из молока много и не ждите.

Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

ну вот от подружки тоже было вчерашнее, нормальное было, не пахло

Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

это все же от молока зависит. мне подружка из деревни свое козье молоко привозила, ничем от коровьего по вкусу не отличается. в магазине в пачках покупала--обычное молоко. а недавно купила в магазине разливное фермерское--такая гадость, козой воняет. вернее козлом. зависит от того, как ухаживают и содержат коз. их надо отдельно от самцов содержать, ну и мыть вымя перед дойкой. а кто знает, как там хозяева с ними поступают. и все продукты из этого молока будут такие же вонючие. надо просто пробовать молоко, оно не должно иметь специфического привкуса

Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
9 лет
Пушкино
свежее козье молоко редко пахнет(при условии, что коза в чистоте находится). Привкус «козы» появляется если молоко постояло. Чтобы не пахло, нужно стараться брать парное молоко, или в день дойки.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Анна 
у нас нет возможности проверить, когда доят. Есть оказия- свекровь покупает. Но ведь полезное))) И хочется как-тот пользу получить и ребёнку дать)))
Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары
Алиса 
ну если вкус противный, как его пить? я вот то фермерское так и не смогла, даже в кофе пыталась добавить, думала кофе перебьет, нет, гадость гадостью
Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары
просто перед покупкой пробовать ложку молока, если воняет не брать
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
9 лет
Пушкино
Алиса 
если прям вонючее, то я бы не брала. поищите по подмосковью, есть фермеры у нас, если надо, то и привезут))если прям гамном, простите, воняет, то о пользе такого я бы задумалась.



Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
9 лет
Пушкино

творожком избенковским заквастье в йогуртнице и на марлю… все

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
ой, йогуртницы нету ((( У нас пока кухонных девайсов немного. Только мультиварка)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
9 лет
Пушкино
Алиса 
ну к батарее, или в мультиварке, если есть режим йогурт. это чтобы быстрее сквасилось в тепло ставят) а козье молоко-природный иммуномодулятор, это оч. полезно)))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Анна 
Спасибо!!! Буду пробовать в мульте! Я и в кашу добавляю, раз пить не хочет. Но хочу ещё что-то полезное делать, чтоб не пропало.
Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
11 лет
Москва

Можно не только творог. Можно йогурт или в кашу добавлять. Творог тоже получается вкусный. Он мягче коровьего, жирность больше.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
А рецепт не подскажете? Как делать? А то я профан :( И как йогурт тоже?
Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
11 лет
Москва
Алиса 
Добавляю в молоко пару ложек сметаны, довожу до кипения, а потом на марлю, даю стечь. Мы не любим слишком сухой творог, так что сильно не отжимаю. Йогурт делаю в йогуртнице. Нужна закваска: либо сухая, либо что-то типа Активии. Молоко кипятите несколько минут, даете остыть, добавляете закваску — и в йогуртницу или мультиварку. Моерез можно просто в кастрюлю, хорошо укутанную под батарею. Через 6 часов йогурт готов.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Александра Карманова 

Спасибо! А чем больше сметаны, тем больше творога?

И с мультей мне подходит- у меня есть панасонька. А в мульте на какой режим ставить( у меня нет режима йогурт), что просто тёплое- на подогрев?

Пожаловаться
Александра Карманова
Александра Карманова
Юрий
13 лет
Антон
11 лет
Москва
Алиса 
Да, подогрев. Причем наверное, можно не очень долго, если мультя хорошо держит тепло. Моя йогурница греет всего час, потом отключается и просто удерживает тепло. Этого достаточно. А количество сметаны не влияет на количество творога. Она нужна для того, чтобы молоко сквасилось. А почему молоко не нравится? Смесь вкуснее?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Александра Карманова 

Если честно мы с мужем и сами козье молоко не пьём, так что я не удивилась что ребёнок весь в нас))) А смесь вкусная и привый наверное — да, мы её с 2 мес. пьём .

Спасибо, буду пробовать приготовить творожок и йогурт.

Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Маргарита
9 лет
Волгодонск

ох, я вообще в этом не сильна

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

и я- а надо что-то делать))) Молоко привезли- жаль, если пропадёт)))

Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Маргарита
9 лет
Волгодонск
Алиса 
я вообще не молочник, молоко не пью и не люблю, всегда боялась, чтоб ребенок аллергиком не был
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Анна Викторовна 
я не боялась, даже не думала. а вот случилось.
Пожаловаться
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Маргарита
9 лет
Волгодонск
Алиса 
да вот же, сейчас аллергия так часто у деток случается
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск

я покупала творог из козьего молока готовый, ужасный, ребенок плевался

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
вот потому хочу сама попробовать)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск
Алиса 
так он домашний, у бабульки знакомой брали, я лично терпеть не могу козье молоко, хотя смесь кабрита вкусная, сынок на ней выращен
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва
Виктория 
так и мы Кабриту пьём до сих пор- хорошо, что есть тройка, так хоть какие витамины попадают. Вот и творог хочу козий — ещё плюсик )))