Аскариды у детей

Аскариды у детей*Существует много видов глистов, которые поражают как взрослых, так и детей. Один из самых распространенных гельминтозов – аскаридоз. При заражении глистами ребенок начинает плохо спать, скрипеть во сне зубами, у него снижается аппетит, появляется тошнота, боли в животе, жидкий стул и другие характерные признаки, по которым можно заподозрить наличие у него глистов.

Что такое аскаридоз и как им можно заболеть

Аскаридоз – это заболевание, которое вызывается круглыми глистами (нематодами) – аскаридами. Аскарида представляет собой крупного паразита длиной до 40 см (самки длиннее самцов), обитающего в тонком кишечнике человека. У аскарид нет органов прикрепления, они продвигаются навстречу пище и таким образом удерживаются в кишечнике.

Ежедневно самка аскариды выделяет несколько сотни тысяч яиц, которые выделяются вместе с калом больного и загрязняют окружающую среду. Для того чтобы стать источником заражения, оплодотворенное яйцо должно «дозреть» в почве в течение нескольких недель.

Яйца сохраняют свою жизнеспособность в течение нескольких лет. Они имеют овальную форму, крупные, устойчивы во внешней среде, так как защищены пятью оболочками. Уничтожить яйца аскарид могут только спирт, горячая вода, бензин, эфир и прямые солнечные лучи.

Очень часто аскаридами заражаются дети, которые играют на земле, в песке, а затем берут руки в рот. Заразиться можно также через плохо вымытые овощи и фрукты. Переносят яйца аскарид и насекомые (мухи, тараканы). При проглатывании яйца аскарид попадают в тонкий кишечник, где из них образуются личинки. Личинки внедряются сначала в слизистую оболочку кишки, затем в стенки кровеносных сосудов и попадают в ток крови, вместе с которым переносятся в легкие. По дыхательным путям они попадают в полость рта, вновь проглатываются и попадают все в тот же тонкий кишечник, где уже спокойно дозревают до зрелых особей. Такое «путешествие» по организму человека называется миграционной фазой развития аскарид, его срок составляет около 10 дней. А время от момента заражения (проглатывания яиц) до развития в кишечнике зрелых аскарид составляет около 1,5 месяцев. Одна аскарида живет приблизительно год – полтора.

Признаки аскаридоза у детей

В период миграции аскарид в легкие у ребенка может появиться сухой кашель, боль в груди, недомогание, слабость и небольшой подъем температуры. На коже в этот момент может появиться зудящая сыпь, а в крови часто обнаруживается повышенное содержание эозинофилов – лейкоцитов, которые отвечают за аллергизацию организма. Потом все это проходит.

В дальнейшем аскаридоз у детей чаще всего протекает без каких-либо выраженных признаков. Могут появляться снижение аппетита (а иногда, напротив, повышенный аппетит), неопределенные неприятные ощущения в области живота, головные боли. Но иногда признаки аскаридоза носят и более выраженный характер: ребенок плохо спит, скрипит зубами по ночам, на поражение желудочно-кишечного тракта указывают нарушение аппетита, неопределенные боли в животе (обычно с области пупка), тошнота, рвота, периодически возникающие поносы.

В кале больных аскариды встречаются редко, так как они живут в верхних отделах кишечника и двигаются вверх. С калом аскариды могут выделяться только при выраженных поносах и повышенной двигательной активности кишечника. В крови детей, больных аскаридозом, почти всегда содержится повышенное количество эозинофилов, низкий гемоглобин (признаки железодефицитной анемии), несколько ускорено СОЭ.

Какие осложнения может вызывать аскаридоз у детей

Когда глистов в тонком кишечнике становится много, они могут вызывать кишечную непроходимость с резкими болями в животе, рвотой. В рвотных массах в этот момент могут появляться аскариды. Если ребенку в этот момент не будет оказана помощь, то аскариды могут прорвать стенку кишечника и вызвать перитонит – тяжелое заболевание, которое характеризуется воспалением серозной оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость.

Аскариды могут попадать в желчные протоки, вызывая их закупорку, признаком которой является желтуха. Если глисты попадают в червеобразный отросток, то это вызывает приступ аппендицита с резкими болями в животе. При рвоте аскариды могут попадать в дыхательные пути, что вызовет приступ удушья.

Диагностика и лечение аскаридоза у детей

Заподозрить диагноз можно уже по неопределенным признакам со стороны желудочно-кишечного тракта. В кале таких детей можно обнаружить яйца аскарид, что является подтверждением диагноза.

Для лечения аскаридоза сегодня существует много лекарственных препаратов. Существует способ лечения при помощи введения в желудочно-кишечный тракт через тонкую эластичную трубку (зонд) кислорода, что вызывает гибель аскарид (они не переносят кислорода). Но чаще всего для лечения аскаридоза применяются лекарственные препараты пирантел и вермокс. При наличии признаков непроходимости кишечника или аппендицита больному ребенку должна быть оказана срочная хирургическая помощь.

– это соблюдение мер личной гигиены. Необходимо чаще мыть руки ребенку, тщательно обрабатывать овощи и фрукты, уничтожать насекомых (особенно мух).

Галина Романенко


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
1934923
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
Будем беречь наших деток 
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Обязательно будем береч и следить за гигиеной!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Весной кстати, нужно быть очень внимательными! Опасны и грязь, и всякая нечисть, которая из-под снега вылезает… Нам в садике сказали, что неплохо бы профилактику провести.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Скоро летоПо-любому игры в песке, руки часто в рот.Интересно, влажные салфетки надежны или только мытье рук с мылом?



Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Очень полезная статья!!! Я своего ребенка приучила – на улице играет в песке, ручки испачкает и показывает сразу, что надо протереть)))правда сначала через каждые 2 минуты пачкал, чтобы мама протерла)))

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Хорошо, что показывает, лишний раз протереть не повредит! Вы влажными салфетками на улице пользуетесь?
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

Ага… От сухих толку ноль

Пожаловаться
Olik
Olik
Глеб
11 лет
мыть руки и еще раз мыть руки, лишнее напоминание не повредит.
еще со школьных уроков помню картинку с аскаридами
ничего хорошего
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Главное – личная гигиена! Обязательно мыть руки после улицы и перед едой. С маленькими детьми вообще тяжело. Они же все в рот тащят – только успевай отбирать. Статья очень полезная!