Наша аллергия (атопический дерматит) и как мы с ним боремся....

Пишу в основном для себя, вдруг дочку захочется. Дети в наш век в основном с аллергией. Может кому то наша история будет полезной или кто то сможет помочь в наших еще не решенных вопросах…

Мы на ГВ. Смесь ни разу не пробовали. Соски и бутылки не признавали.

У мамы аллергия была один раз в жизни. В 17 лет в течение двух месяцев на завтрак, обед и ужин я питалась одним и тем же. Жаренные яйца и кофе в турке. Но через пол года, посидев на диете без этих продуктов, я могу употреблять эти продукты вновь. У папы ни чего подобного не случалось — чист как белый лист.

Беременность протекала нормально. В последние месяцы сидела на диете. При которой старалась кушать продукты в отварном и тушенном виде с маленьким количеством соли. Что бы не отекать. Аллергий или какого то дискомфорта я не испытывала.

Когда родился ребенок на диете сидеть не планировала. Мама моя сказала, что кушала все как обычно и ни каких проблем не было. Я собиралась только убрать совсем вредные продукты — жаренное, копчености, консервы и колбасы. В обычной жизни я это не ем — мне оставалось себя ограничить только от жаренного. После роддома мне почему то так хотелось есть. Не могла оторваться от холодильника. Первое время на ребенке отражалось только то что я кушала газообразующие продукты. Ночью я себя корила за это, а днем мне почему то так хотелось кушать, что я разрешала себе совсем чуть-чуть… Потом еще чуть-чуть, потом еще…

К трем месяцам нас начало высыпать — мы стали ходить по врачам. Меня убивало, когда педиатры говорили: «Нужна гипоаллергенная диета маме с достаточным количеством всех витаминов и микроэллементов». По мне так это вещи исключающие друг друга. Или жесткая диета или диета включающая все витамины. А что конкретно нельзя или можно должна догадаться сама. И вообще мне очень нравится отношение педиатров. Они ведут себя так, как будто мы должны знать все что касается детей — и это я не только про диету.

Из за аллергии мы прикорм начали вводить только в 9 месяцев. Прививки у нас не по графику, но про это я не переживаю. Потому, что решила все прививки делать после года.

От нашего аллерголога-имунолога из поликлиники государственной №2 ничего существенного я не услышала. Как то проявили участие это дерматолог детский из кожвендиспансера и гастроэнтеролог из гос. поликлиники. Ну и самой пришлось читать в инете информацию...

Теперь поделюсь своими знаниями. Аллергия бывает на все что угодно, даже на воду и воздух. Поэтому лучше всего заводить пищевой дневник и писать все что кушала мама (если на ГВ) или все что кушал в течение дня ваш ребенок. Смотреть реакцию ну и исключать какие то продукты из вашего рациона. Списки аллергичных продуктов можно найти в инете. Я напишу на что у нас аллергия.

Молоко — я варила каши на молоке себе при гв. У нас оказалась накопительная. Проявилась только через три месяца употребления.

Красное — помидоры, красные яблоки, морковь...

Баклажан, болгарский перец

Рыба и морепродукты

Экзотические фрукты любого цвета — банан др не пробовали и очень сладкие наши фрукты — груша виноград персик

Сахар — некоторое время вместо сахара использовали фруктозу. Видимо переcтарались с ней, теперь и на нее высыпает.

Кисломолочка — тоже перекормила. В день нужно было 50 гр творога. У меня сын съедал 100 гр, потом я ему булочки с творогом всякие покупала. И еще Аквадетрим давала для лучшего усвоения кальция.

Пока лечились уяснила для себя — ходить по врачам и мазаться мазями не достаточно для того что бы избавиться от аллергии. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ АЛЛЕРГЕН, а мазями просто убирать то что уже есть на коже. Даже гормональные мази не избавят от аллергии. Нужно избавляться от причины, а не лечить последствия.

Очень много здесь вижу постов о том что уже все убрала и ума не приложу на что может быть аллергия. А то что она на ГВ пьет чай с лимоном и медом это ни чего страшного — там же совсем чуть-чуть. Бывает не сразу вспоминаешь на что может высыпать — именно поэтому лучше заводить дневник. Мне эта идея не нравилась изначально, постоянно бегать с бумажками. Но это того стоит. Потом можно каждый продукт из дневника просматривать в инете на аллергию и делать выводы.

Лечение заключается в следующем:

  • убрать аллерген
  • очистить организм — активированным углем (1 табл на 10 кг) или энтеросгель
  • восстановление микрофлоры кишечника — нам помогает Нормофлорин Л и Б

На данный момент у нас сейчас аллергия совсем немного проявляется около рта сухостью кожи и незначительными высыпаниями. По сравнению с тем что было — это мелочи ( были высыпания на животе, красное вокруг ануса, в складке на шее как будто натерто, красная машонка и щеки). Может есть еще какие то продукты которые нам нельзя — мы их еще не выявили. Или это от того что сыну иногда перепадает что нибудь из запретных продуктов. Папа с мамой не на диете поэтому кое что покупается и он иногда выпрашивает…

Очень жалко его… Когда подбирает крошки от печенья. Если у нас прививка стараемся готовиться к ней за месяц. Это жесткая диета всем, чтобы не чего было выпрашивать. И пропиваем курс Нормофлорина в течение месяца.

Считаю себя виноватой в том что сейчас аллергия у ребенка. Мне кажется, если бы я соблюдала диету кормящей мамы нам бы не пришлось ее лечить. Хотя здесь же на сайте пишут что диета соблюдалась, но аллергия есть. В любом случае считаю диету кормящей маме нужно соблюдать — хуже не будет.

Многие говорят что аллергия проходит у кого к 3-м годам у кого к 5-ти. Если конечно исключать аллерген, а потом постепенно пробовать его вводить. Хочется на это надеяться…

Но хотелось бы еще попасть к хорошему аллергологу. Возможно сдать кровь на аллергены. Только у нас в Мытищах и в Москве хороших отзывов о аллерголагах детских я не нашла. Оказывается и лаборатории тоже халтурят когда делают анализы. Кровь берется из вены на голодный желудок. Тащиться с ребенком в Москву на общественном транспорте не особо хочется, и подтвердить отрицательный отзыв о клинике на собственном опыте. Оставив при этом 10 тыс просто так...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья
Наталья
Мытищи
0262289
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
11 лет
Мытищи

где у нас хороший аллерголог у нас тоже аллергия

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

у нас я не нашла… в Москву ни куда не ездила...

я исключила аллергены сама у нас сейчас все нормально… по тихоньку просто пробую вводить… если реакция есть не даю… нет начинаем есть

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург

никогда не думала, Ч то мое дите будет аллергиком((( я пока грудью кормила, мне казалось я уже ничего не ем, а все равно сгибы красные, кожа шершавая… вот. записалась в КДЦ скоро пойдем, там по направлению очередь с месяц(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

напишите потом пожалуйста что вам там скажут

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
7 лет
Санкт-Петербург

напишу отчет на след неделе

Пожаловаться
Лина
Лина
Тарасовский
эх… Я соблюдала диету, но его сыпало с рождения((((



Пожаловаться
НеВлеЗАЙубьет
НеВлеЗАЙубьет
Балашиха
Сами такие… только с одним не соглашусь! Кровь на аллергенов на тощак не обязательно. а аллерголога в москве найти можно:-)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Кровь на тощак — видимо зависит от лаборатории… куда я звонила мне говорили на голодный желудок...

Вы нашли хорошего алерголога в Москве? Напишите нам его координаты пожалуйста

Я просто читала отзывы в инете и не нашла ни одного хорошего отзыва о детском аллергологе. Для взрослых видела, для детей нет

Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Все верно написали!!! Абсолютно во всем согласна!!! Сын аллергик…
Пожаловаться
Тэси
Тэси
Мытищи
У нас вот сейчас аллергия на что сама не знаю, на попе внизу и под коленями даю зиртек толку нет
Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

не верю я в аллергию на мамино молоко, это наследственный фактор, и + передание, на гв потому что без конца по требованию, не успевает ребенок переварить + водой сейчас никто не поит, а на ив на коровий белок и крахмал во многих смесях.

нас посыпало как ив стали сразу! а сейчас на прикорм, и дневник вела почасовой с 3х недель жизни. и вывод пришел один что кожа раегирует и на воздух и на воду и на мыло и на порошок и на грибок за обоями (после затопа соседями) и на лекарства и на сладкое и на многие продукты, но чаще от того что жарко дома, а воду пить не хотим

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

я не писала что у моего ребенка аллергия на мое молоко...

я писала что у ребенка аллергия на покупное коровье молоко которое я пила на ГВ...

Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

ну я имела в виду, что на гв, чем бы мама не питалась, аллергии быть не должно с этого. тк паподает ребенку не коровье молоко а мамино. не буду спорить. много мифов о гв, трудно развеять)

вы не были в институте габричевского?, мне друзья советуют туда съездить, но блин далековато с ребенком по пробкам на тощак то(( да и ума не приложу сколько человек нас держать должно для этой процедуры((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

в первый раз слышу о том что — что бы мама не ела ребенку все равно...

а как же диеты для кормящей мамы… в инете везде написано о том что нужна диета маме что бы у ребенка не было аллергии и меньше газиков...

и к врачам которым ходили — все в один голос говорили о том что это из за неправильного питания мамы...

я кормила до года и 10 месяцев… прикорм мы начали в 9 месяцев когда ребенку стало лучше… и добилась я этого лучше благодаря диете на которой сидела… так что на своем же опыте могу сказать что у вас не верная информация видимо из за того что вы были на ив...

мы ни где не были… я только собираюсь и не знаю куда… хотела в институт алергологии и имунологии на малой бронной… но про них не нашла ни одного хорошего отзыва...

а на габричевского друзья с детьми сами ходили? и еще очень важно знать к какому врачу идти… в одной клинике могут быть разные врачи и помощь оказывают различную

Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

ну какое то время мы были на груди, не долго конечно. потом мы с этими грудями попали в Ц Р Б, там мне вправили мозги и про гв как надо и про ив как надо и про св как надо) и сказали меньше читать новых течений «воспитания» в интернете, т.к один умный написал -раскрутил- деньги заработал, и все взяли за панацею следовать таким инструкциям

врач Лавреньев у них был

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Ну если бы педиатры были так любезны рассказывать «как надо» — ни кто бы в инет за этим не лез… А то из них клещами надо выпытывать… Рассказывают только когда спрашивают и то не все...

К ЦРБ у меня плохое отношение — поэтому их мнению не доверяю...

И этот пост я создавала не для того что бы спросить мнение о том, что я в инете вычитала. А о том, что нам помогло при лечении нашей аллергии. Источники наших знаний это не только инет, но и еще некоторые врачи к которым мы ходили… Нам повторяю это помогло, я в самую последнюю очередь убирала из своего рациона молоко. Я люблю молочные каши, но пришлось варить на воде. Ну а то что вам наши советы не подходят — мы не виноваты.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

почитала тут немного отзывы про габричевского...

в отзывах тоже Лаврентьева это хвалят и при астме и при атоп дерматите у детей… надо хоть на консультацию сходить — посмотреть что скажет...

а вы собираетесь туда или еще не решили будете обращаться туда обращаться или нет

Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

к Ц Р Б в общей сложности тоже отношение не очень) но пару врачей там есть кому спасибо могу сказать. ну не об этом) спорить не хотела, мнением поделилась

собираюсь, но по лету

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

я сейчас позвонила туда…

консультация к Лаврентьеву стоит 1 200 руб (а в институте имунологии и алергологии к примеру от 2500 до 3000 — зависит от врача)…

если поехать на такси например на двоих не так дорого выйдет… в такси сиби сказали в один конец от Мытищи до метро Водный стадион будет стоить 700 руб… с каждого получается по 700 руб в оба конца — не так уж и дорого

и еще там сказали что детям перед сдачей крови на аллергены можно легкий завтрак без молока

Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

ну можно собраться, только мы к лету ближе. там и на дачи все разъедуться и каникулы будут, дороги посвободнее,

я сейчас сама по врачам, оперироваться собралась

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

я тоже ближе к лету хотела...

я не хочу по такому морозу тащиться… а весной то дождь то слякоть… а может и вообще вся наша аллергия пройдет… говорят к 3-м у многих проходит...

тогда летом спишемся?

Пожаловаться
Alёna Alёnkina
Alёna Alёnkina
Мытищи

спишемся

Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Мытищи

Ой, не представляю как вы вычислили накапливаемый аллерген! Мы полностью на ИВ были с 3ех месяцев, как раз в основном из-за аллергии. Кучу смесей перепробовали, не помогало. Думала на молоко. А нет! сейчас тоже по сравнению с тем что было, небо и земля, но небольшие покраснения на ножках и щечках бывают, не знаю на что...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

ну это мои предположения основанные на догадках врачей к которым мы ходили… все не точно… но радует только то что нам стало лучше

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

здоровья сыночку)))про себя- я атопик с самого раннего детства(((и ничего с этим толком не поделать- глушится временно, если сидеть на жесткой диете и мазаться гормональными мазями(((мама моя все мое детство за меня боролась… но у нас дерматологи в городе были никчемные- они и диагноза мне до 16 лет не ставили(((сейчас уже устала безумно от этой бяки.....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

Спасибо!!!

я совсем не давно видела пост о том что в екб нашли хорошего аллерголога… https://forum.baby.ru/community/view/22622/forum/post/238799852/