побережем детское здоровье и не будем кормить детей из пластиковой посуды!!!!!

Канада, Франция, Израиль и ряд других европейских стран запретили продажу детских бутылочек из пластика, содержащего химическое вещество бисфенол-А. По данным западных исследований, оно способно вызывать массу нарушений в организме — от раннего полового созревания до рака. «АиФ» проверил, из чего пьют младенцы в нашей стране.
Чем прозрачнее — тем вреднее

Для эксперимента мы закупили пять бутылочек из пластика: две — в магазинах детских товаров, ещё две — в аптеке, одну нашли на рынке. Разброс цен оказался внушительный: от 60 до 325 руб. При этом выяснилось, что даже у русских брендов восточная «прописка»: в России сегодня не производят ни одной бутылочки.

«Все ведущие транснациональные корпорации открывают свои филиалы в Китае, поставляя туда современное оборудование и сырьё высокого качества, — прокомментировала наше «открытие» Антонина Цицулина, президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ). — Стоимость рабочей силы там в пять раз ниже, чем в развитых странах. Поэтому при покупке рекомендую ориентироваться всё же на производителя, а не на страну производства».

На самой дорогой бутылке — английской — мы обнаружили знак «BPA-free» с переводом на русский язык: «Не содержит бисфенол-А». «Этот знак не является обязательным, — пояснили в лаборатории, занимающейся сертификацией детской посуды. — Запрета на материалы, содержащие данное вещество, в нашей стране нет».

Пластик с бисфенолом-А прозрачнее и дешевле, чем его безопасные аналоги. Поэтому, пока такая посуда есть на прилавках, покупатели у неё найдутся. Зато согласно ГОСТу Р 50962-96 («Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс») в нашей стране на пластиковой детской бутылочке должен быть указан тип пластмассы. Он обозначается цифрой от 1 до 7 в треугольнике (наиболее безопасными считаются типы 2, 4 и 5) и сокращённым названием латинскими буквами (например, РР — полипропилен, PVC — поливинилхлорид и т. д.). Однако заветные обозначения мы отыскали… лишь на двух экземплярах! Причём одна бутылка была сделана из запрещённого в Европе поликарбоната.

«Детская посуда подлежит обязательной сертификации. Неполная маркировка изделий является нарушением прав потребителя и требований ГОСТа, — рассказал нам Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». — Кроме того, на бутылочках (на корпусе или на упаковке) обязательно должен стоять значок «вилка и ложка», говорящий о том, что изделие пригодно для использования в пищевых целях». Однако этот знак мы отыскали лишь на трёх бутылках.
Не грей и не лей!

В Европе пластиковые бутылочки давно «под подозрением». И виной тому не только бисфенол-А, но и другая химия: ПВХ, фталаты, формальдегиды. Фталаты, согласно западным исследованиям, блокируют работу гормона тестостерона. Последствия печальны — вплоть до бесплодия. Особенно опасны фталаты для мальчиков. Формальдегиды признаны токсичными, а ПВХ — отравляющим.

Впрочем, всё зависит от дозы, уверены производители. «Даже с учётом того, что уровень попадания бисфенола-А в пищу при высоких температурах повышается, он всё равно намного ниже норм, установленных Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов», — оправдывается крупный западный концерн, производящий товары для малышей. Увы, российских исследований на эту тему нет. Поэтому и запреты вводить никто не торопится.

— Лучший способ обезопасить вашего ребёнка — использовать стеклянную посуду, несмотря на то что пластиковые бутылки меньше весят и не бьются, — говорит Ирина Чеснокова, врач-педиатр. — Если отказаться от пластика вы не готовы, постарайтесь не наливать в бутылочки тёплую жидкость (при повышении температуры химия фонит в разы активнее) и не нагревайте их. Не держите в пластике воду или сок часами.


Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет
0262098
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Тема конечно не свежая. Но я тоже чисто интуитивно решила отказаться от пластика в посуде. Да, я хоть и кормила грудью до 2,1 лет но при поездках (мы часто путешествуем) ребёнку нужно пить водичку. До года мы покупали эти бутылочки, меняли их исправно (некоторые даже не в курсе что ими нельзя долго пользоваться) но все равно меня напрягало, что есть привкус у воды из бутылочки. В 1 год стала брать с собой просто стеклянные банки с водой и все. Ребёнок пил как из обычной чашки. И дома соответсвенно я выбросила все эти тарелки, ложки и пластиковые стаканчики, сын кушал из обычной стеклянной посуды (купили ему с мультяшками, чтобы у него была своя личная) были конечно моменты когда чашки летели на пол на плитку, но никто не порезался. Кушаем мы все вместе и я успеваю убрать осколки. Плюс ещё — ребёнок видит, что посуда разбивается, перестаёт баловаться за столом и относится бережно к посуде — ему ведь жалко разбивать малышарика. В итоге ведёт себя за столом прилично, и за здоровье его я спокойна. Доводы выше что вот мы ели и ничего страшного… мамы, но ведь это накопительный эффект! Не известно когда может выстрелить и как. Пластик до конца не изучен, нет столько поколений людей, чтобы можно было точно сказать, что вреда нет. В последнее время все больше запретов в развитых странах, пока до нас эти меры безопасности дойдут, уже можно нанести вред здоровью. Да жить вредно и опасно, но травить себя и своих детей заведомо не безопасными/ не изученными материалами это очень беспечно. Нам повезло, мы застали то время, когда росли с железными неубиваемыми кружками) а вот дети наши, имеют в своей жизни много нового, того что не было у нас. Мы в ответе за здоровье своих детей, поэтому мы обязаны обеспечивать им безопасность во всех сферах жизни, которые зависят от нас

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
мы из бутылок никогда не питались.
творожки детские все в пластике, вода питьевая в пластиковых бутылках и т.д. ч
Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

боже мой, вы нормально инфу оцениваете, тут суть не про форму, а содержание!!! материал! пластик вреден! а в нашей стране на детское здоровье по фиг! и чем дешевле посуда, которую вы покупаете, тем хуже! и лучше и безопаснее стекло или уж если не можете следить за дитем пока то ест! то купите тарелку из нержавейки!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
спасибо за заботу, инфу оцениваю нормально.
мы из пластика вообще не питаемся. Контейнеры для продуктов у нас все стеклянные, посуда, боже упаси пластиковую тарелку или стакан купить… с начало прикорма всегда обычные тарелки и чашки.
я говорю про питание которое продается в магазине: творожки, вода… как быть с этим? не есть и не пить?
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ага, стоять на заводе, где их делают, со стеклянной тарой, чтоб сразу пластик исключить))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Масик
10 лет
Москва

у меня дешевые бутылочки отложены на запас для замораживания грудного молока. выбросить?(((

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

вот получается лучше да! сама вчера купила 2 тарелки, меня там кое что напрягло! я конечно и до этого знала, про например бесфенол этот! но нарыла инфу, что в нашей стране нет запрете на вредность состава детской посуды! есть просто менее токсичная!!! и если еще и хранить в ней продукты или использовать что то кроме воды, то вредные вещества накапливаются в содержимом!




Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
мы такие и берем, которые без бисфенола… канполовские!
Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

вы не внимательно читали! весь пластик вреден! просто есть более и менее токсичные!

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
не вижу ничего смертельно опасного! вот вы же сахар едите и ребенок ваш его ест или будет есть, так вот на заводах, чтобы сахар не пригорал к чашам, чаши смазывают формалином и это по моему никого не смущает… только формалином еще трупы обрабатывают, чтобы не разлагались… везде есть своя бяка! а откуда я знаю, у друга сахарный завод…
Пожаловаться
Марина
Марина
Элен 

Можно и без сахара спокойно жить. Если с детства ребёнка на сахар не подсаживать, он спокойно будет насыщаться сладостью от фруктов и ягод и углеводов хватит из неподслащенных каш. Да, разумное и безопасное родительство это большой труд, травить своего ребёнка из-за лени и недалёкости я бы не стала. Узнала информацию о пластике — ок, откажусь, нашла альтернативу. Узнала о сахаре — тоже могу от этого отказаться. Так же и во всем. Раньше знаете ли и свинцовыми белилами барышни пудрились и не считали это опасным, и ртутью лечили головные боли и бессонницу (ставили чашу у изголовья кровати и оздаравливались» парами). Но наука не стоит на месте и объясняет нам — где предки здорово ошибались, а где бы лучше жить как они без пластика. Каждый останется при своём мнении, живите как хотите, я своих детей буду растить так как считаю нужным и безопасным. Скажут они мне за это спасибо, или сорвутся и будут из пластиковых бутылок пить колу и закусывать сладко-остро-солеными чипсами — это их дело. Но пусть этот выбор они делают, когда уже не я буду отвечать за их здоровье. Да и потом, большинство детей, кто знает вкус домашнего творога, натуральных яблочек с огорода, они химозину всякую есть не станут, им будет не вкусно. Так же будут чувствовать вкус воды из пластика или из стеклянной посуды. Разница есть

Пожаловаться
LеSя
LеSя
АМИР
8 лет
Санкт-Петербург

мда стеклянные тогда надо

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
27 лет
Поля
12 лет
Юляшка
10 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

А жить вообще вредно

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

ну да, давайте по этому еще и сами себя отравлять как следует будем.

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
27 лет
Поля
12 лет
Юляшка
10 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

Ну я бы еще мозг себе взрывала из-за этой хрени. Я вообще — деревенская, мне до ваших бутылок — я титькой кормлю

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

ну вот и отлично тогда! просто к сведению! купила вчера тарелочки 2 детям, меня напрягло, что нет значка для микроволновки и то, что написано не использовать при температуре выше 40 градусов!

и вообще, вы пробуете иногда из детской посуды пищу? она часто отдает той едой которая ранее в ней была и это при том, что ее моешь, только если фери каким то помыть то нормально! а фери использовать для детской посуды((

я тоже понимаю как не удобно детям давать стеклянную посуду, но есть хотя бы не бьющаяся, ее конечно можно разбить, но она не бьется так уж легко)

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
27 лет
Поля
12 лет
Юляшка
10 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

Ложка только была силиконовая и то — в 10 мес, когда сама кушать начала, а посуда — сразу нормальная, фейрей мытая, водой прополосканная))))

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

вот!!! отлично!)

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

у меня ничего не отдает никакой прошлой пищей после микроволновки

может почаще мыть микру?))

хотя, я это делаю нечасто) и то ничего нет

Считаю, что споры о вреде и пользе стекла и пластика бесполезно! у каждого свое мнение

ВОда очень грязная у нас, экологии вообще нет. Так что пластик или не пластик, решает каждый сам. Не хотите, автор, не кормите.

Моя дочь питалась из пластика, жива вроде как

Фейри не вреднее любых других средств для мытья посуды.

Правда последнее время предпочитаю покупать концентрат Mama литровую бутыль для детской и взрослой посуды, из Финки или Швеции.

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

эм… причем тут микроволновка и привкус банана? я часто кашку с бананом делаю, потом мою, нормально мою, но без фери, реально остается привкус, суп когда наливаю в обед, прям чувствуется! это икеевские детские тарелочки и купила то их не давно!

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

вреднее! лучше всего мыть содой, а от жира горчичный порошок

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

о каком банане речь?! вы о чем?

без фейри моете, а чем тогда? невозможно же мыть после еды просто водой без средств и мыла

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

понятно)))) Лана — вы себе излишне взрываете мозг

поверьте, то, что вы мучаетесь с этими порошками, остальную вредность, летающую в воздухе, плавающую в воде — вы не избежите! Ну не перестанете же вы дышать, или использовать воду. (Предупреждая ответ о покупной воде скажу — там совершенно та же фигня, что и в кранах)))

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

см.ниже

Пожаловаться
Лана
Лана
СЫНОЧЕК
12 лет

прекрасно знаю про воздух и прочее, но это не значит, что теперь давайте будем конкретно себя травить! разница есть! что хотя бы можно сделать, я сделаю, это не сложно! а там ваше дело!