Нельзя спать на спине?!

Я засыпаю всегда на спине, потом уже, во время сна переворачиваюст на бок. И тут вдруг прочитала, что беременным на спине лежать не рекомендуется после первого триместра. А врач мне ничего не говорил! Действительно ли это так? Поделитесь, кто что знает об этом? Очень не хочется отказываться от этой привычки… А книжку как читать перед сном?


Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва
0362947
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наточка
Наточка
Алиса
5 лет
Феодосия

Мой маленький не даёт спать на боку, ни на левом, ни на правом. на животе тоже никак. Ложусь на спину — нормально. Если пережимать будет, вы и сами почувствуете.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Алексей
28 лет
Илья
14 лет
Кирилл
12 лет
Екатерина
9 лет
Череповец


Да) но я так уже и полежать на спине не могу, так как сразу дышать тяжело становится.

Пожаловаться
Tanita
Tanita
А у нас конфликт интересов)) мне на боку удобно, а кукла наша тарабанит без остановки пока я на спину не перевернусь, причем требовательно так, уснуть просто не реально. Так и воюем всю ночь, кто-кого )))



Пожаловаться
Милка-апельсинка
Милка-апельсинка
Симферополь

специально узнала у врача, она сказала можно спать на двух подушках, чтобы спина слегка приподнималась. Я так обрадовалась, а спать приходится все равно на боку: на спине ложусь и малыш начинает колошматить меня изнутри — не уснешь.

Пожаловаться
Кира
Кира
Зося
7 лет
Москва

Спасибо всем большое за советы!))

Пожаловаться
Дарья Бедюх
Дарья Бедюх
Якутск

Если хорион (плацента) по передней стенке матки, то можно, если по задней — не рекомендуется.

Пожаловаться
Maris
Maris
Курган

имеет ли значение место прикрепления плаценты? если по задней стенке, тогда на спине давить будет. а если плацента спереди, можно на спине спать?

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

Спать можно как угодно, если вам комфортно! Если вы ляжете на спину и почувствуете, что вам становиться плохо, то да — вы пережали полую вену и спать на спине вам нельзя. А если вы лежите и вам хорошо — значит все у вас нормально! Это как все говорят, что надо спать только на левом боку, а я вот не могла на левом спать, спала или на спине, или на правом боку или полу лежа на животе с согнутой ногой.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Прага

На ранних сроках спала так, как хотела. И потягивалась с утра. Уже месяца 3 сплю в основном на боках)) На спину если сейчас лягу, то не могу долго лежать. Неудобно как будто что ли, особенно если ноги выпрямить. Могу немного с согнутыми полежать. Ложишься на спину и ощущение, что всё натягивается как будто, неприятно. Поэтому спим — только на любимом левом боку

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Истра

Я слышала, что нельзя. Засыпала на боку. Правда иногда ночью просыпалась на спине, сразу переворачивалась обратно на бок.

Пожаловаться
Jevelia
Jevelia

Сейчас уже особо не полежишь на спине, ибо лялик давит на поясницу сильно. А если и хочется лечь, то не полностью на спину, немного на какой-нибудь бок ) уже привыкаешь выкручиваеться, как можешь: )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
7 лет
Йошкар-Ола

Мне недель в 10 уже сказали больше лежать именно на левом боку. (Так больше кислорода поступает)




Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

я лежу. Иногда нормально, иногда дите начинает сильно возиться — значит-таки пережалась эта полая вена, тогда переворачиваюсь.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Гомель
Не рекомендуется во второй половине беременности… Но я все равно иногда так сплю, ночью это проконтролировать невозможно, а вообще старайтесь на боку
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

на животе и спине нельзя.

у вас еще срок маленький, это актуально для пузиков постарше.

но потихоньку уже можно начинать привыкать.

спите с подушкой для беременных, переход легче будет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Можно дождаться регулярных шевелюшек (обычно это после 20 недель), там малыш обычно уже сам возмущаться начинает, если ему некомфортно. Сами поймете, как именно для вас будет лучше.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск


Мне врач сказала что ничего страшного… И когда нельзя будет спать на спине вы сами уже не сможете… Если честно мне уже неудобно спать на спине)) так что ночью просыпаюсь и сразу на бочок… )).

Показать ещё