Шевеление плода при беременности

Самым ожидаемым, а потому и незабываемым, является чувство шевеления под сердцем новой жизни. Ждут его с трепетом будущие мамы и папы. А также гинекологи. Вас обязательно попросят записать дату первого шевеления, и уже по ней сориентируются на дату родов. Если вы ждете первого малыша, то он родится через 20 недель после первого шевеления (обычно роды наступают на 40-й неделе беременности), а если второго или третьего, то на 2-3 недели позже. По крайней мере, существует такая статистика, однако не все женщины под нее подпадают. Как правило, первые шевеления плода выпадают на период между 16 и 24 неделей беременности.

Хотя на самом деле плод шевелится уже на 8-й неделе, но поскольку он еще слишком маленький, то вы его не чувствуете. А вот позже, когда малыш подрастет, его «гимнастика» даст о себе знать со всей силой.

Как узнать, что это и есть шевеление?

Бывает, что понять это и трудно, и легко одновременно. Врачи очень по-разному описывают это явление, да и сами мамочки не могут подобрать истинных слов. Шевеление нужно почувствовать самому. И то не факт, что, ощутив, вы правильно объясните пережившее состояние своей подруге «по положению».

Мне врач-гинеколог (мужчина) о шевелении рассказал поэтически: «Представьте, что вам в руки села бабочка. Вы ее держите, а она крыльями стучит в руках».

Мамины объяснения были более прозаичными: что-то булькнет.

С нетерпеньем я ждала бабочки в своем животе, но получила все же «бульк». Но он был самым приятным и самым незабываемым из всех «бульков».

Каждая женщина по-своему воспринимает первые шевеления. Для одних это плескание рыбки, порхание бабочки, а для других – перистальтика кишечника. Но и в том, и в другом случае речь идет о подтверждении новой жизни. Многие беременные женщины именно после первого шевеления воспринимают себя мамой.

Случается так, что с нетерпением ожидая первое шевеление, с таким же нетерпением мамочка ждет его прекращение. Малыши в животике бывают настолько активны, что их движения причиняют невыносимую боль беременной женщине.

От чего же зависит подвижность ребенка в утробе?

Многие считают, что характер малыша формируется уже в животике. Вот вам и ответ: слишком подвижный карапуз даст о себе знать сразу. Хотя это не всегда так. Зачастую движения малыша – свидетельство не его темперамента, а самочувствия, развития и здоровья. Поэтому задание для беременной женщины очень ответственное: анализировать каждый шаг своего карапуза, учиться его понимать и чувствовать. Любые отклонения от вашей совместной нормальной жизни должны фиксироваться.

О чем свидетельствуют шевеления плода?

– это жизнь. И даже в утробном периоде. Вы ведь уже наблюдали за своим карапузом с помощью УЗИ? Это маленький человечек с ручками, ножками, сердцем… С плохим и хорошим настроением, в удобной, или не очень, позе. Так как ему рассказать вам обо всем этом? Естественно – толчками.

Очень частое явление – икота ребёнка. Специалисты утверждают, что она не несет никакой опасности малышу и не вызывает у него неприятных ощущений. Но вот мамочка ее почувствует в виде ритмических толчков внутри себя. Такие эпизоды могут появляться до нескольких раз в день.

Вспомните календарь беременности по неделям. Это тоже поможет вам понять, зачем двигается ваш малыш. Зачастую он требует вашего внимания уже на 21 неделе. Узнавая ваш голос, голос папы, различая громкие звуки и нежную мелодию, реагируя на свет, он, естественно, даст вам знать о своих чувствах и предпочтениях. Несомненно многие уже состоявшиеся мамы с ностальгией возвращаются в «беременные» дни. Мы отлично помним, как затихал в утробе карапуз, если мама расстраивалась или злилась… И как осторожно он напоминал о себе, когда буря эмоций стихала… А кто же не помнит «танцевальные» ночи! Еле дотащив ноги до кровати, будущая мама погружается в долгожданное расслабление, и… не тут-то было! В животе начинается период бодрствования! Малыш пока живет по своему графику и не собирается учитывать ваши коррективы.

В сутки кроха может выполнить до 500 различных движений. Естественно, всего вы не услышите. Ведь ощутимость шевелений зависит от многих факторов: количества внутриутробных вод, толщины брюшной стенки, положения ребенка и плаценты, подвижности малыша, чувствительности мамы.

Начиная с 32 недели беременности по шевелению малыша можно определить положение плода в полости матки. Если он в ягодичном предлежании – толчки вы будете чувствовать внизу живота. А если карапуз «топает» выше пупка – значит предлежание головное. К концу беременности малыш тоже готовится к появлению на свет. Его движения уже более редки, но никак не отсутствуют.

Отсутствие же любых движений более 12 часов – серьезный повод для обращения к врачу.

Кроме того, вам понадобится консультация гинеколога, если движения ребенка слишком редкие, вялые или, наоборот, буйные, болезненные. В любом случае это свидетельствует о страданиях плода. Чаще всего такое состояние вызвано гипоксией– кислородным голоданием. Вот только специалисты расходятся во мнениях, как различить эту патологию. Одни считают, что при гипоксии плод становится слишком буйным, а другие – наоборот. Однако, вне зависимости от того, как ваш малыш дает знать о том, что ему недостаточно кислорода – примите во внимание его сигналы. Ведь часто гипоксия становится причиной гибели плода. Причины же появления гипоксии очень разные: сахарный диабет, анемия, сердечнососудистые болезни, заболевание плода и многое другое. Подтвердить или опровергнуть такой диагноз может только врач. Для этого обычно проводят ультразвуковое исследование, выслушивают сердечные тоны, а также проводят КТГ.

Кардиотокография – очень информативный метод оценки состояния плода. При этом обследовании записывают сердцебиение малыша на протяжении 1 часа. Нормой считается не монотонная, а вариабельная частота сердцебиений, которая составляет от 120 до 160 ударов в минуту. При тяжелой гипоксии плода сердцебиение составляет до 90 ударов в минуту. В таком случае проводят немедленное кесарево сечение, если беременность составляет более 30 недель.

Многие врачи рекомендуют беременным женщинам проводить тесты шевеления плода самостоятельно. Широко распространенным является тест Д. Пирсона: «Считай до десяти». Проводить его следует с 28 недели беременности. С 9 часов утра до 9 часов вечера проводят счет шевелений. Время 10-го шевеления записывают ежедневно на специальной карте. Если ваш малыш малоподвижен – обратитесь к лечащему врачу.

Обычно буйное или слабое шевеление поддается «уговорам» и «дрессировке». Считается, что резко малыш реагирует на неудобное положение мамы. Особенно лежачее. И стоит ей перевернуться, как ребенок успокаивается.

Если же, напротив, нужно карапуза расшевелить – рекомендуют съесть что-то сладкое. Ведь первыми и очень быстро в кровоток попадают углеводы. Малыш получает порцию десерта и это заставляет его взбодриться.

Все же главной вашей задачей остается поддержка хорошего настроения. Ни в коем случае не проводите панические подсчеты каждого переворачивания и толчка. Наслаждайтесь общением со своим ангелочком. Уделяйте ему как можно больше внимания, заботьтесь о своем здоровье, следите за питанием, режимом дня. Устраивайте семейные посиделки. Малыш с удовольствием будет слушать сказку от папы, колыбельную от мамы. Пусть шевеление вашего будущего ребеночка доставляет только радость. Ведь это состояние быстротечно и ничто не сможет вам его вернуть. Не упустите самый трогательный момент в своей жизни!


Марина
Марина
Алина
10 лет
Химки
201174
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества