Хотим взять ребенка под опеку... Но много страхов....

Девочки, прошу совета тех, кто был в подобной ситуации. У нас есть любимая дочь, вот уже 2 года пытаемся родить второго ребенка. Но безрезультатно. И постепенно пришло решение — взять девочку под опеку. Решение принято, но страшно так, что немеют руки и волосы дыбом. Я прекрасно понимаю, что ребенок из детского дома будет с проблемами, с поломанной психикой. Пугает не это. Прочитала в интернете много постов про то, как приемный ребенок так и не стал родным, про то, что так и не смогли его принять и полюбить и жалеют о своем решении принять ребенка в семью. Вот этого развития событий очень боюсь. Еще все время думаю, как наше решение отразится на родной дочери. Все таки она привыкла быть единственной, все внимание всегда доставалось ей одной. Как ваши родные дети приняли приемного ребенка? Для меня очень важно, чтобы между ними установился контакт. И еще один из моих страхов — боюсь наследственности, которая может вылезти в более взрослом возрасте. Все таки много историй, когда в приемных детей вкладывали всю душу а вырастали они недостойными людьми… Буду благодарна за ваши советы....


Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск
04210788
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск
1. Сколько лет вашей дочери?

2. Попробуйте в своей речи слова «приемный», «чужой» заменить на «некровный» и это уже будет звучать не так страшно, сами заметите как в подсознании что-то поменяется после этого.

3. Если у вас в городе несколько ШПР, соберите информацию по всем, постарайтесь выбрать лучшую. Это очень важно, какая будет ШПР, такой будет и старт, насколько они хорошо вас морально подготовят. Даже если вы после ШПР примете решения не принимать в семью некровного ребенка, значит ШПР тоже хорошо сработала, помогла Вам разобраться в себе.

4. Однажды в жизни вы уже приняли чужого человека в семью и он стал Вам самым близким и родным со своими здоровьем, со своими генами, со своими «тараканами в голове, это ваш муж. Так что и некровные люди становятся родными.

5. Когда людям, которые принимают деток в семью, из-за того что не могут родить, говорят — Вы герои, Это не правда. Давайте будем, честными — мы это делаем для себя, чтобы удовлетворить свою потребность в ребенке, стать родителями. Поэтому и относится нужно к этому не так что я спасаю ребенка, а я спасаю в первую очередь себя, и ребенок Вам за это ничего не должен, Не он принял решения стать вашим ребенком, а вы приняли решения стать его родителем.

Пожаловаться
ЕленаПри
ЕленаПри

Здравствуйте! Я ищу опекунов или усыновителей для мальчика с синдромом Дауна, которому еще нет и трех месяцев. Развивается как обычный реьенок, полностью сохранен. Если Вы ищите именно такого ребенка, напишите, пожалуйста, мне nomad38@yandex.ru

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород

вам просто необходимо пройти ШПР, у нас два года назад была похожая ситуация, у меня кровная дочка от предыдущего брака, с мужем хотели и второго, но лечение не дало результата. в итоге, у нас сейчас двое детей второй не кровный, но не могу сказать, что не родной, они оба родные и любимые




Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
18 лет
Дмитрий
10 лет
Калуга

Нашим девочкам 13 и 8 лет ))) и они очень ждут братика )))) Мы хотим взять малыша до года, так как мне кажется его будет легче полюбить.

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
18 лет
Дмитрий
10 лет
Калуга

Я тоже по состоянию здоровья не могу больше иметь детей, своих у меня две дочки уже есть, но очень хочется малыша-сынулю! Мы с мужем тоже решили усыновить ребеночка. Сейчас находимся в активном поиске, я психологически беременна уже 8 месяцев и очень надеюсь, что скоро наш сынуля будет с нами! Мы тоже долго думали, взвешивали все «за» и «против». При желании я могу сделать ЭКО по полису бесплатно, но мы решили не портить мое здоровье очередной беременностью, а найти уже рожденного и кем-то брошенного малыша и воспитать его как своерожденного. Ничего не бойтесь! Самое главное — решиться и начать проходить ШПР, дальше только укрепитесь в своем желании. Удачи вам!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

Спасибо! И вам удачи! Я тоже думаю, что сердце подскажет какой ребенок наш. А как ваши девочки относятся к такому решению? Вы какого возраста хотите усыновить ребенка?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы

И правильно. Если бы вернуться в прошлое не повторила бы ошибки и не тратила время на 4 ЭКО

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Идите в ШПР для начала.

Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

по тому что вы пишите вы не готовы взять ребенка и любить как родного! оставьте это и живите дальше!

Пожаловаться
настя
настя
Москва

полностью с тобой согласна! когда хочется ребёнка от этой тоски выть хочется! и уж о генах думаешь в последнюю очередь!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

А вы думаете такое решение принимается на раз-два? По-моему как раз безответственно брать ребенка только от того, что хочется, не взвесив перед этим все, не обсудив, «не переболев» этой мыслью.




Пожаловаться
настя
настя
Москва

вы вроде взрослый человек а верите в какие то гены!!! расскажу вам о личном примере! у моего отца в семье 4 детей было! дед с бабкой были замечательные люди, дед прошёл войну до Берлина наград просто не передать, награждён орденом красной звезды и.т.д… очень уважаемый человек был, бабушка всю жизнь проработала бухгалтером была обычная женщина как все, дети, дом, работа! в общем о детях, отец мой старший сын он вырос ответственным человеком но тиран для своей семьи(то есть для жены), второй сын любимчик бабушки(так как очень сильно и часто болел)с 18 лет по псих больницам и теперь навсегда там безвылазно(убил 2 жён), третий сын таких людей не бывает самый добрый самый честный всегда поможет и поддержит, дети его просто обожают! младший с малых лет был оторвой, с 16 лет пил, курил болтался в итоге после армии разбился на мотоцикле! и вот как дальше жить то с такими ГЕНАМИ? не чего у всех всё хорошо! у отца моего нас 4 все работаю у всех семьи, у второго брата(душевнобольного)3 детей и у них всё просто отлично, не кто не болеет все при деле, занимаются семьями.Так что не надо на гены списывать! как то смотрела передачу выступал один профессор и ему задали вопрос( так узнали что у него 3 приёмных детей)не боится ли он ген? на что он ответил гены отвечают, цвет волос, глаз, телосложение, но алкоголизм и наркомания по генам не передаётся! и я лично в это верю и знаю!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

Спасибо!

Пожаловаться
татьянка
татьянка
Нижний Новгород
Все правильно гена проституции алкоголизма не существует. Сходите в ШПР и все встанет на свои места
Пожаловаться
Ирина Терещенко
Ирина Терещенко
Степан
8 лет
Брянск

вот и я все про гены… блин, у меня свекр-алкоголик и его отец тоже был алкоголик.Муж, тоже любит выпить, отсюда следует, что гены у них плохие.И что значит не рожать что ли.Не бойтесь трудностей, они всегда будут!Самое главное любить своего и чужого ребенка!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

В том, что Я смогу любить их одинаково я не сомневаюсь ни на секунду, иначе я даже не заводила бы этот разговор. Самые большие опасения вызывает дочь, т. к. на ней мое решение не должно отразится никоим образом.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

Все дети привыкают быть в центре внимания, если они одни. Но ведь у них появляются братья и сёстры — все живут. Есть в конце концов психологи, чтобы помогать разбираться в подобных ситуациях. А про гены. Вы знаете, кто у вас был в пятом поколении? Вы уверены, что у ваших детей, которых вы родили, не «откроются» какие-нибудь особенности по вашей линии или по линии мужа? Убийцы и насильники были родными детьми. Все любят вспоминать плохие истории усыновлённых, но мало кто даже просто слушать захочет про счастливые семьи — это ведь неинтересно. Одно дело, если ребёнок от наркоманов — вас никто не заставит брать такого. Или с серьёзными болезнями. Вам надо подумать. Может, долго подумать об этом. Я не знаю по каким причинам вы не можете родить. Но два года это мало. Если вы всё-таки надумаете, запишитесь в Школу приёмных родителей — отличный шанс пообщаться с такими же людьми и профессионалами, чтобы понять — надо вам или нет. Принимая во внимание отрицательную сторону дела, не забывайте узнавать про положительную. Удачи вам!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

Спасибо! Я ни в коем случае не оставила попытки родить своего малыша. Просто за время ожидания что-то повернулось в мозгах и пришло решение, что мы можем взять ребенка. Но вы, конечно, правы это решение нужно обдумать со всех сторон.

Пожаловаться
Ольга Кукелева
Ольга Кукелева
Калевала
Не боится только дурак, все боятся, это естественно. В школе приемных родителей вас окончательно выведут к мысли хотите вы приемного ребенка или нет. Боитесь что собственнорожденная дочь не примет? а как же вы хотели второго ребенка родить, точно также не принимала бы. Гены? это бред, откуда у детей докторов наук берутся дети наркоманы и алкоголики? тоже гены? так не исключен вариант, что и у вашего ребенка вылезут какие-нибудь не хорошие гены, фиг его знает кто там был в поколении. Почитайте сообщения приемных родителей в этом сообществе, многие рассказывают о своих..., уже своих детках. Возьмете малыша и не будет особо сломанной психики.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

Вот именно ответы тех, кто воспитывает приемного мне особенно интересны. За дочь переживаю, потому что полюбить и принять своего новорожденного брата или сестру — это одно, а полюбить и принять как своего чужого человека — это другое. Тут от нее ничего нельзя требовать. Нужно чтобы у всех троих(мама, папа и дочь) возникло чувство, что этот ребенок НАШ.

Пожаловаться
Ольга Кукелева
Ольга Кукелева
Калевала

Как вы ребенку преподнесете инфу так она и будет воспринимать, если вы изначально к приемному ребенку будете относится как к чужому и она также будет себя вести. Тут вы в себе сами должны разобраться, сможете ли вы принять приемного ребенка как своего или нет, а потом действуйте

Пожаловаться
настя
настя
Москва

у нас когда родился младший сын старший такое чудил! в плоть до уговоров отдать его кому нибудь! правда ему было 4 года и он хотел сестрёнку! когда собрались в ДР за дочей, они участвовали с нfми в этом процессе! помогали делать ремонт, покупать игрушки, поехали с нами в ДР правда их не пустили и они ждали на улице.в общем пока шёл сбор документов у нас в семье были разговоры о сестрёнке и только о ней! с первых дней они просто обожают её! и мы с первых дней как стали собирать доки в разговорах говорили только доча и сестрёнка! так что удачи вам в ваших решениях! готовьтесь и к трудностям они обязательно будут, как у всех, пол года притирания и нового образа жизни!




Пожаловаться
Элечка
Элечка
Нижневартовск


Если не готовы то лучше не стоит брать. Это не игрушка!

Пожаловаться
Алина
Алина
Магнитогорск

я бы взяла малыша. но муж против категорически… а так хочется сделать хотя бы одного, лишенного родительской любви и ласки малыша, счастливым! я не сомневаюсь, что полюбила бы его.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белая Церковь
Таже история
Пожаловаться
Алина
Алина
Магнитогорск

Пожаловаться
Анастасия Дёмочкина
Анастасия Дёмочкина
Павловский Посад

Я сама под опекой была(только меня крестная взяла) ничего вырастили как родную и гены во мне не вылезли, т.к. сама их подавляла, зная что мне не нужно такое будущие как у мамаши моей, а вот сестра моя(тоже ее взяли 3-4)года назад, уже все соки выпила, там уже гены за нее все говорят, но ей это нравится. И поэтому у меня такой вывод, что как бы ребенка не расти, но он сам должен выбрать как будет дальше жить, либо в верх пойдет, либо в низ покатится

Пожаловаться
Анастасия Дёмочкина
Анастасия Дёмочкина
Павловский Посад

«Еще все время думаю, как наше решение отразится на родной дочери. Все таки она привыкла быть единственной, все внимание всегда доставалось ей одной.» А если вы родите второго ребенка, то внимание уже не только ей одной будет доставаться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Брянск

Согласитесь, когда в семье рождается второй ребенок — это одно. А когда берут второго 3хлетнего ребенка со своим характером, проблемами и привычками — это совсем другое.

Пожаловаться
Лапуся
Лапуся

почему нет? Если какой-то ребёнок западёт в сердце- я думаю вы сразу почувствуете, что это ваш ребёнок. И со своими проблемы бывают

Показать ещё