Низкий прогестерон

Вчера пошла сдавать анализы и… прогестерон упал до 7,78 с 13,9(норма 9,3-33,2). Меня всю затресло – сделали узи – беременность маточная, эмбрион не визуализ, плодное яйцо 6мм, желточный мешочек 4мм, соотв 4нед, а у меня с первого дня посл менстрации 5-6нед (у меня прошлый раз выкидыш был на этом сроке). Сказали пока не волноваться назначили дюфастон 40мг однократно, потом кажд 8 часов по 10мг + 200 утрожестан на ночь. Через 10 дн повторное уззи. БТ вроде нормальная. ОЧЕНЬ страшно! Помогите, кто что знает!!!


Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Челябинск
01020867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
9 лет
У меня на 4-й недельке прогестерон был ниже всех норм и в динамике падал. Положили в больницу, назначили Утрожестан (200 — 3 раза в день), папаверин и ношпу. Через 2 недельки выписали. Утрожестан уменьшила до 200 2 раза в день. Бросань ни в коем случаэ нельзя, только на 10 неделе врач сказала принимать утром 100, а вечером 200. Утрожеста лучше всех своих аналогов. Он аналогичен прогестерону который вырабатывают женские яичники, а все остальное синтетиские. Если б он подешевле был!!! ))) Ато 100 грн каждую неделю.. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Челябинск

Всем спасибо за поддержку, но увы… все оказалось плохо… начнем мс мужем все сначала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
18 лет
Подольск
По результатам узи у Вас пока все хорошо.Иногда прогестерон падает из за простуды, недомогания, стресса… причин может быть много.Конечно для врачей это повод думать что беременность не развивается, это тоже одна из причин падающего прогестерона.Нужно смотреть динамику ХГЧ.И если он растет то значит все хорошо.К тому же повторное УЗИ даст точную картину и если плодное яйцо увеличилось то значит поводов для паники нет.Эмбрион виден с 6-7 недельки хорошо и то при условии качественного аппатата и опыта врача-узиста.Не все узисты могут точно увитеть то что надо.Удачи!!!



Пожаловаться
Рыжик Пыжик
Рыжик Пыжик
Мытищи
Не переживайте, у меня прогестерон низкий с самог8о начала беременности и тонус из-за этого. Я собственно по болям и стала почему-то догадыватся, что берепменна. Пейте дюфастон и не волнуйтесь. Тонус мне очень хорошо снимает еще и магне Б6. Но Вам я так понимаю пока не назначали.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Челябинск
Девочки! Вы так меня успокоили!!! Мне как то действительно очень стало страшно, а сейчас я понимаю что все поправимо!!! Буду ВЕРИТЬ и время покажет)
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Руслан
11 лет
Курган
дюфастон хорошее средство, пополнит ваш прогастерон, у меня такая же проблема еще до беременности была, с 5 недели тоже его пью, сказали до 20 недели так
Пожаловаться
Таня
Таня
не переживайте, Вам назначили дюфастон и утрожестан, принимайте и не пропускайте, и все будет ок. Только не понимаю зачем прописали одновременно и то и другое, обычно выписывают один из этих препаратов, они ведь аналоги. Ни в коем случае не отменяйте дюфастон до 16 недель, а еще лучше до 20 попейте, так как низкий прогестерон это чревато, но при помощи дюфастона или утрожестана поправимо, главное правильно выбрать дозу, мне в 16 недель доза дюфастона 4 табл в день уже не помогала, а в 17 с половиной недель пришлось перейти даже на 8 табл. в день, это был кошмар, но к 20 неделям все нормализовалось, а сейчас вообще все замечательно. Главное – если вдруг не дай бог начнет мазать даже капельку, срочно к врачу или в больницу на сохранение, или если будет сильный тонус – тоже срочно к врачу, и не пугайтесь, все поправимо, главное реагировать очень быстро. Меня когда снова и снова начинало мазать, врач говорила срочно принимать еще две таблетки дюфастона, а потом уже ехать к ней, процесс останавливался благодаря таким радикальным мерам. Так что реагировать нужно очень быстро. И еще очень важно правильно слезать с дюфастона, очень плавно.
Удачи Вам, желаю легко доносить ребеночка, из-за низкого прогестерона первый и второй триместр могут быть сложными, зато после двадцатой недели плацента точно начнет вырабатывать достаточно прогестерона и сможете расслабиться и вести нормальный образ жизни.
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
ну мне тоже самое назначали… именно на этом сроке.
как сказал мой врач нехватка прогестерона это частое явление… я сейчас уже не вспомню точно… там термины медецинские. Желтое тело вырабатывает два вида прогестерона альфа бета, что-то в этом роде… Так вот, тот. который нужен для питания плодного яйца чаще всего в меньшем колличестве. Ты просто поможешь своему организму. Воспринимай как витаминки! Все будет хорошо! У меня на 6-ти неделях тоже угроза была и тонус жуткий… а сейчас уже ТТТ пуз растет
Не переживай!
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
11 лет
Челябинск
Ирина, не переживай. Срок по УЗИ на 2 недели меньше чем от последнего дня менструации. Эмбрион может быть пока не видно, надо повторить через 2 недели УЗИ. Дюфастон и Утрожестан хорошо помогают сохранить беременность! ВСе будет хорошо, главное не переживать раньше времени!