ИЦН шов на шейку

Всем привет. Итак решила написать. Личный опыт может кому будет полезен. Началось все в прошлую беременность, в 32 недели резко укоротилась шейка, сохраняли в патологии, в 36 недель ровно родила здоровую девочку 2950 и 50 см. Родила за 40 минут схваток не чувствовала, с раскрытием в 6 пальцев на осмотре никаких ощущений-новость о том что я в родах огорошила. После родов уже услышала, что у меня, вероятно диагноз из трех неизвестных на тот момент букв ИЦН, посоветовали в следующую беременность следить за шейкой со второго триместра.

Через 1год и 3 мес снова беременность. Совет не забыт-в 17 недель попросила осмотр на кресле на предмет состоятельности шейки-итог: коротковата, мягковата пропускает палец. Решили шить. Ложусь в стационар в четверг, в пятницу анализы, на пн назначена процедура. В пн на осмотре открытый внутренний зев, пролабированый в цервикальный канал плодный пузырь, квадратные глаза врача и мое состояние «на грани». Несколько часов решали что со мной делать, в итоге заправили пузырь обратно, зашили шейку. Лежала 10 дней, два из них не вставая, в крепкой дружбе с уткой. Потом медленно шаркая и в бандаже до туалета. Выписали. Утрожестан вагинально, токолитик ии Цервикометрия каждые 2 недели. Строгий постельный дома. На первой цервикометри шейка 3 см. Внутренний зев закрыт. На радостях забыт постельный режим, да здраствуют походы по магазинам и кулинарные эксперименты на кухне. На цервикометрии через 2 недели шейка 2 см и v -образное расширение внут зева, плодный пузырь пролабирован в расширение. Здравствуйте паника и постельный режим. Увеличили дозу утрожестана до 600 в день, лежу как медведь с подушкой под попой и ногами кверху, панически боюсь следующей цервикометрии, считаю каждый порожистый день и молюсь Господу Богу. На следующей цервикометрии шейка стабильна, v образное расширение сохранилось, но пролабирования уже нет. Больше с постельный режимом не эксперементирую… Обязательно до лежу до срока и рожу свою принцесску! Всем девочкам, кто столкнулся с ЦИН и вобще всем всем родов в срок и здоровых деток.


Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
2512925
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь

Итак-сегодня очередная цервикометрия. 2 недели назад длина ШМ 13 мм, а сегодня намеряли 2 см, хотя говорят, что шейка не удлиняется и это погрешности измерения, но я довольна как слон! Зев закрыт, канал не расширен-это ли не повод для радости!

Пожаловаться
НаташаМама МаксимаМиши
НаташаМама МаксимаМиши
Мишенька
5 лет
Москва
Лежит больше.ножки повыше:-) я пролежала.все нормально. Мне на 22 неделт пессарий поставили.шейка 1.5 см. Все мы выдержали! Ради маськи можно потерпеть!!! Уже научена горьким опытом.одного потеряла из за этой шейки и своего героизма!!! Желаю родить здоровенькую масю:-)
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
В продолжение темы. Сегодня на очередной цервикометрии шейка 1,2 см, внутренний зев сомкнут, шов на месте, сказали спокойно лежать дальше) поводов доя беспокойства не увидели.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва

Очень хорошо) удачно Вам доходить еще минимум 7 неделек

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Спасибо! Дай Бог



Пожаловаться
Елена
Елена
Алена
8 лет
Оренбург
У меня вот швы с 17 недель, к счастью шейка хорошая, раскрытия нет. Все спокойно. Скажите, а на каком сроке швы снимут? Мне что-то толком не сказали, но вроде бы в 36 над. И где, и кто это делает? Без обезболивания?
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Как мне в больнице объяснили снимут мне швы в конце 36 недели, обычно это делает врач, который их накладывал, часто в ЖК врач у которого на учете стоите снимает, но я, скорее всего, буду снимать у врача с которым рожать собираюсь уже в роддоме, т к боюсь что после того как мне их снимут я рожу сразу и доехать в роддом не успею)

А снимают без анастезии, процедура быстрая и безболезненная

Пожаловаться
Елена
Елена
Алена
8 лет
Оренбург
Просто я не договариваюсь с врачом, значит в жк мой врач и снимит. А вообще какие сроки родов после снятия не рассказывали?
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь

Тут очень индивидуально, кто-то сразу на следующий день, а кто-то и до 38-40 ходит

Пожаловаться
Елена
Елена
Алена
8 лет
Оренбург
Понятно, просто я сына в 36 родила, вот думаю, что сейчас будет.
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Я тоже первую дочь ровно в 36)
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва

Мне сняли в 38 в род доме, сразу шейка сгладилась и открытие 2-3пальца. Не торопитесь снимать в 36))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынуля
8 лет
Тольятти
Как мне это знакомо(( с 18 недели открыт внутренний зев на 13 мм и расширен на 11 мм… Пессарий не подошел, и как вы девочки с ним ходите… От швов сначала отказалась, сейчас уж поздно:( вот так и молитвами тянем… В первую Б все прошло идеально, роды в 40 недель. Всем легких родов и в срок!
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Катюша, держитесь! Осталось чуть больше двух месяцев! Доходим! Доносим! Долежим!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Выборг
Екатерина, все будет хорошо, осталось немного! У вас уже срок не такой страшный. Удачи!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынуля
8 лет
Тольятти
Спасибо! И вам легких родов)
Пожаловаться
РимусяМамуся
РимусяМамуся
Рамазанчик
11 лет
Диана
8 лет
Санкт-Петербург
брррр аж мурашки, доносить вам до срока желаю и родить здорового малыша!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

Держитесь!!! У меня пессарий стоял с 26 недель до 38 (шейка была 25 мм). Тоже лежала вверх ногами, почти из дому не выходила, каждые 2 недели цервикометрия и мазок. Только в 38 недель, когда сняли пессарий, почувствовала себя более уверенной, т.к. Б уже считалась доношенной. Родила в 41+2 со стимуляцией.




Пожаловаться
УжеМАМА
УжеМАМА
Санкт-Петербург
Тоже с 20 недель со швом.2 месяца лежала пластом, а сейчас уже гуляю, хожу по магазинам.… ттт шейка стабильна

Удачи Вам и хорошо доносить кроху))) ИЦН та еще бяка, но хорошо хоть вовремя зашили

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Спасибо! Вам тоже родов в срок и здоровую красивую ляльку
Пожаловаться
УжеМАМА
УжеМАМА
Санкт-Петербург
Спасибо))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ставрополь
а пессарий не ставили?
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Хотела еще и пессарий нацепить, но посоветовали не городить огород, в моем случае он может еще что спровоцировать (ни дай Бог) у меня что не осмотр на кресле-то провокация шейки. Меня трогать уже боятся)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ставрополь
Просто у меня двое знакомых, у них и швы и пессарий. Одной и то и другое сразу ставили в 16 недель где-то, а другой сначала швы а потом в 30 недель пессарий ставили, так как головка низко опустилась и давила на шов. Но все равно родила чуть раньше, но все норм. Желаю здорового малыша в срок!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
при пессарии утрик отменяют, а вам он нужен сейчас.так что лучше лежать и лежать. и все будет хорошо
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Кстати про утрик-у меня шея укорачиваться перестала именно когда его дозировку увеличили с 400 до 600! И дурацкие стреляющие ощущения прошли
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Выборг
Кому это отменяют утрик при пессарии, странно!? Почему?

У меня и шов и пессарий, и я до сих пор ставлю Утрожестан

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Странно, но мне отменили и перевели на дюфастон сразу
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Полина
7 лет
Барнаул

удачи вам.

значит у меня тоже есть надежда)

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Спасибо, девочки!
Пожаловаться
Алена
Алена
Никита
9 лет
Ульяновск

пусть все буде хорошо! лежите, набегаетесь еще!

Пожаловаться
MilaM
MilaM
Барнаул
Удачи вам и крепкого здоровья. Я тоже проходила с зашитой шейкой с 16 недели. Тут только лошадиные дозы прогестерона и строгий постельный режим, лежим ножками к верху.
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь
Спасибо! Дай Бог!
Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
9 лет
Артём
6 лет
Калуга

Мне с первым сыном зашивали, но потом не мерили шейку, может она там и была хз какая… а сейчас вот в 20 недель пессарий поставили, хожу потихоньку, то потянет, то кольнет… ох, как же тяжело нам детки даются..

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
Я не знала что все так серьёзно. Мне поставили в 32 нед, но я так и гоняла до 50))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
Ой до 40)) ногти просто крашу)
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Любава
8 лет
Ставрополь

Пусть эта бяка не коснется вас никогда